Готовый перевод Сокровища Тамерлана / Сокровища Тамерлана: Глава 2

Глава вторая.

-С днем рожденья тебя, поздравляем любя, с днем рождения Виктор, поздравляем тебя.

- Мне 33 года, возраст великих свершений.

Так, весело напевая, я отправился на кухню варить себе кофе. Хотя веселиться особенно не хотелось. Старые друзья разъехались, новых не приобрел, с женой развелся. На сердечном фронте только Вероника с длинными ногами, и Татьяна просто с выдающейся грудью. Хотя, это скорее не сердечные дела, а дань тестостерону. В такие дни тянет на самоанализ, кажется Робинзон Крузо расчертил лист пополам, слева хорошее, справа плохое и определил для себя, что все не так плохо, как кажется. Надо попробовать себе, может и у меня все прекрасно, и я зря думаю, что плохо.

По кухне пополз аромат кофе. Я фанат кофе, у меня более 100 рецептов приготовления этого божественного напитка. Кофе из кофе-машины, даже очень дорогой, с моментальным приготовлением, с массой вариантов таблеток - это все равно кофе для ремесленников. Мастер смелет зерна в кофемолке, возьмет турку, холодную кипяченую воду, у меня полка со специями, коньяк, ром, несколько видов ликера, в холодильнике всегда свежие сливки ну, а дальше настроение, время года, полет фантазии. Пить кофе из обычной чашки - это варварство. У меня для этих целей, целых три фарфоровых кофейных сервиза, ну целых - это образно сказано, но один для гостей я берегу, а остальные меня ввиду того, что моя семья состоит из одного человека устраивают. При покупке, каждого сервиза моя бывшая благоверная устраивала мне скандал.

- Значит, на юг отвезти он жену не может, а пить каждый день кофе из фарфоровых чашек у него деньги есть. Пока я священнодействовал с кофе и собирался предаться самоанализу, в прихожей раздался звонок, я открыл дверь, и моя челюсть отвисла вниз. На пороге стоял белокурый ангел, золотистые волосы кольцами спадали на грудь, огромные голубые глаза, маленький курносый носик, красивый чувственный рот, которому не нужен ботекс, и вся она была такая пухленькая, розовощекая просто рождественский ангел с открытки, если бы не одно, но. Ангел был одет в совершенно прозрачный тоненький халат выгодно обтягивающий фигуру с таким глубоким вырезом, что хочешь не хочешь, а глаза сами ныряют за отворот, чтобы лицезреть красивую небольшого размера, но хорошо сформированную грудь, а в уголках глаз торчали похотливо- томные чертики. Ни фига себе вам подарки ко дню рождения, сэр Виктор. В это время, ангел красивым голосом с мягким украинским выговором стал излагать теорию своего появления.

- Мама с папой уехали на дачу, я хотела попить чаю, а у нас кончился сахар, при этом она повела носиком, почувствовав аромат кофе.

-Не угостите кофе.

-Проходи.

И посторонился пропуская гостью, чтобы закрыть дверь, проход был большой, но она умудрилась пройти мимо меня так, что обтерлась об меня всеми своими прелестями. Я свободный от каких-либо обязательств, здоровый мужик с нормальными инстинктами. Но я, проработал в спортивной школе пять лет, а у нормального педагога отношение к педофилам такое же, как к педерастам. А юное существо в лице соседки Галочки училось в 9 или10 классе, и в моем лице могла видеть только ценителя прекрасного, но никак не страстного любовника. Так что ситуация меня просто забавляла. В голове промелькнуло, стареешь Виктор, будь тебе лет 18 - этот падший ангел дальше прихожей не прошел, там бы на половичке и уложил бы красотку. У меня, от этого пупса даже поднялось настроение. А пупс разошелся не на шутку. Вспомнив фильм «Основной инстинкт» решила изобразить из себя Шерон Стоун и стала демонстрировать перекидывая ногу на ногу все свои прелести, подумав, что стриптиза мне только не хватало, напоил ее кофе, вручил шоколадку и выставил за дверь.

Праздник есть праздник, значит на работу сегодня не пойдем. Настроение резко поползло вниз. Какой русский без самокопания. Итак, хорошее: я здоров как бык, поддерживаю хорошую спортивную форму. Каждое утро кросс, раз в неделю играю в теннис, три отпуска подряд, после развода, вместо тещиной дачи с картошкой, ходил с ребятами на байдарках. Сколько красивых мест я увидел, какие необыкновенные на реке рассветы и закаты, песни под гитару у костра. А какая уха с дымком из пойманной тобой лично рыбы. У меня высшее образование, спорт-фак, тренер по настольному теннису. Мне нравилось учиться, нравилось работать. У меня есть квартира. Как же бесилась моя бывшая, когда я ее купил. Машина, гараж, бизнес- ландшафтный дизайн, за это я должен благодарить свою первую жену. Фирму по ландшафтному дизайну, она организовала еще до нашей свадьбы, работа шла не шатко не валко. Было у нее два алкаша, она лепила кой какие проекты. И вот однажды она пожаловалась.

- Появился нормальный заказчик, но он требует систему автоматического полива, а найти бригаду, которая смонтировала бы полив она не может. Я просидел у компьютера три вечера и сказал, что соберу систему сам. Съездив на объект, составил план участка. Скачал с компьютера болванку и на ее основании составил предварительный расчет. Стоимость работ взял с болванки, а стоимость материалов с местной базы. Снова съездил к заказчику и согласовал с ним сумму стоимости работ. Я боялся, что когда он услышит сколько это стоит он откажется, но он ответил, что уже консультировался по цене и согласен. Итак, стоимость проекта под ключ составляла для меня солидную сумму, сто семьдесят пять тысяч рублей. Просидев еще вечер за компьютером и пересмотрев штук пятьдесят готовых проектов нашел в одном, почти идеальное совпадение, внес небольшие изменения и распечатал, добавив красивую папку. Получилось вполне солидно. Денег на покупку оборудования у меня конечно не было. Составил договор, в котором не моргнув глазом предусмотрел пункт о внесении нанимателем предоплаты, в сумме сто тысяч на закупку материалов. Отдать незнакомому человеку сто тысяч рублей, клиент может засомневаться, и где я тогда возьму деньги, весь мой проект закачался и повис в воздухе. А если так, съездил к нотариусу и договорился в случаи надобности официально заверить договор и доверенность на получение денег. Когда дело коснулось денег, то настоящим заказчиком оказалась не миловидная женщина с которой я имел дело раньше, а здоровенный детина с бандитским выражением лица и сломанными борцовскими ушами. Он отсчитал сто тысяч на оборудование и десять тысяч за проект и сказал:

- бумажки свои спрячь если, что не так мы тебя и так найдем.

После этой встречи мое рвение, чтоб все было так, заметно увеличилось.

Кадры решают все, а у меня только один кадр я сам. И тут вспомнил про Васильевича. В Баку он был мастером на нефтеперегонном заводе, а после развала СССР он из-за дочек вынужден был переселиться в мой город. Где уйдя на пенсию, работал в нашей спортшколе сантехником, электриком, плотником, штукатуром –маляром. В целом он был мастером на все руки, при этом директор спортшколы не чаявший в нем души кроме ставки и премии к праздникам нечем больше поощрить его не мог. Хозяйство отлаженно, и Васильевич мог свое рабочее время использовать, как хотел. Изучив проект и принесенную мной литературу он сказал:

- что, ничего особо сложного нет.

Дело осталось за земляными работами. Копать мне особенно не хотелось, и я направил свои стопы на любимый спорт-фак, а что, ребята там крепкие, но крепкие ребята в деньгах не нуждались, и я ушел не с чем. Выходя из корпуса увидел табличку, факультет ландшафтного дизайна. И здесь на мое предложение оказалось наоборот, слишком много желающих. Я отобрал трех парней и одну девушку от которой просто не смог отбиться. Сравнив цены и качество в Ельце и Москве, заказал оборудование в Москве. Через две недели авто-полив был готов. Удовлетворенный хозяин расплатившись, предложил мне довести весь проект до конца. Класть плитку сам я не рискнул и нанял хорошую бригаду, не забыв, учесть свой интерес. Зато укладку газона и высадку остальных растений под моим руководством выполнила моя институтская бригада. Результат моей первой садоводческой операции оказался для меня неожиданным. У моего первого заказчика, оказалась масса знакомых и заказы посыпались, как из рога изобилия. Недавно плавающий в системах не будем говорить, как кто, Васильевич сидя в офисе консультировал очередного потенциального клиента, какая система авто-полива лучше. Я подумал, что не зря подкинул ему литературу про особенности разных систем. В институтскую бригаду просто так было не попасть, ребята сами придумали какие-то критерии отбора, а о финансовой состоятельности членов бригады по институту ходили невероятные легенды. Я осуществлял общий контроль и снабжение, вел деловую документацию. И как - то так получилось, что всю проектную документацию делал тоже я. Хорошо, что были каникулы, и я не был задействован в спортшколе. Днем я мотался по организационным вопросам, а ночами просиживал за проектами. Результатом, моих героических будней стал трех годовалый Форд Фокус и сережки с бриллиантами, в купе с норковой шубой моей супруге. Но постепенно финансовая составляющая стала для меня не главной, меня увлек сам творческий процесс. Если раньше я брал готовый проект, подходящий по размеру участка и подгонял, под существующие реалии, то сейчас многие решения этих проектов диссонировали с моими ощущениями красивого сада. Слишком много проектов делали не художники, а ремесленники. Заказов было много и мне удавалось выбирать те, которые были мне интересны. Например, я делал несколько итальянских садов, устраняя недостатки предыдущих, добиваясь идеальной гармонии. Потом оттачивал свое мастерство в пейзажном стиле. Я потерялся в этом мире, меня так захватил этот процесс, что я мог сутками изучать, что создали другие и пробовать на основании их опыта и своего видения предмета создавать сам. Некоторые сады мог переделывать раз по пять, добиваясь идеального варианта. А между тем, жизнь расставляет все по местам и лечит любые болезни. Очередное жаркое, дождливое, а чаще солнечное и теплое лето заканчивалось. Меня вызвали в школу, и смущенный директор злясь на себя, что он смущается, злясь на весь белый свет, что ему не по своей вине приходится делать подлость. Сообщил мне, что финансирование на этот год урезали и мою ставку сократили. Ну в деньгах на этот момент я не нуждался, но ощущение было таким, как в детстве: когда на площадке дети стали в хоровод, и я бежал в ожидании игры, праздника, но меня остановила чья то мама:

- а ты Витя иди, нечего играть с нашими детьми. Так и здесь.

- А ты Витя иди, первое сентября не для тебя. У меня словно отняли смысл моего существования и моей статусности, как человека. Если раньше на вопрос.

- А вы кто? - я мог сказать учитель, то теперь я был непонятно, кто. Мне нравилась моя работа в ней каким-то образом был смысл моей жизни я нес хорошее, доброе учил детей, делал их здоровыми крепкими. Это давало мне чувство полезности и надобности людям. Теперь я, как паровоз сошедший с рельс должен был стать на них снова и найти новые приоритеты, новый смысл своей жизни. До этого было еще далеко, пока я был обижен на весь мир и на душе было необыкновенно пакостно. Где русский человек избавляется от своих печалей скорее не избавляется, а топит конечно в вине. Но я никогда не напивался в родном городе, вдруг увидят ученики, да и не люблю, когда потом обсуждают твои пьяные подвиги, а тебе нечего возразить. А поеду ка я под Воронеж, в «Ямщик» там и кабак, и гостиница. А завтра приеду, как новый целковый. Домчавшись за час, занял угловой столик сел спиной к залу, заказал себе фирменное блюдо и пятьсот коньяка и начал не спеша накачиваться алкоголем, но сегодня точно был не мой день.

- Эй «чмырь», быстро освободил нам место. Я был ужасно зол, слегка пьян, а тут три быковатых качка не обезображенных интеллектом разрушают такое милое моему сердцу в эту минуту одиночество. Окинув их взглядом отвернулся и продолжал потягивать коньячок. Услышав скрип половицы от резко переносимого веса тела, нырнул вниз и с разворота нанес левый хук. Минус один. Второй бычок, бывший настоящим шкафом попер на меня, как паровоз, я ушел с прямой с левым саистепом и правым боковым размазал его нос по лицу, паровоз сошел с рельс и аккуратно улегся между столиками. Минус два. Но моя радость была преждевременной. Мой третий противник до этого равнодушно стоявший в стороне совершенно не походил на первых двух, высокий худощавый, с непропорционально длинными руками, перебитым носом, придававшим его лицу какое-то зверское выражение, и уверенным взглядом хищных глаз, не обещавшим мне нечего хорошего. Он встряхнул плечами, как делают боксеры выходя на ринг и легким танцующим, чуть на носках шагом, двинулся ко мне. Внутри живота что - то опустилось и тревожно заныло, седьмое чувство подсказывало, что передо мной боксер гораздо более высокого, чем я класса и моего любительского мастерства не хватит. Он выставил левую ногу вперед и начал поджимать меня джебами готовясь нанести завершающий удар правой.

- А это вам здесь, а не там, - подумал я и прихватив за куртку его левую руку рванул изо всей силы вперед по ходу движения, одновременно подсекая его левую ногу, тело привычно скрутилось, и он со всей силы грохнулся на пол, а я за счет скрутки со всей силы грохнулся на него. Почувствовав его правый бок, с выдохом нанес удар локтем по печени. Есть, минус три. Поздравления с победой со счетом три ноль и цветы от милиции, ожидать не стал, прыгнул за руль и рванул домой, все на сегодня приключений достаточно.

http://tl.rulate.ru/book/5189/102457

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасямба :D
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь