Готовый перевод Doomsday Wonderland / Рай конца света: Глава 474

Переводчик: BinBin92 Редактор: Vermillion

Линь Саньцзю чувствовала, что жизнь следующих нескольких дней была еще более сложной, чем бой с Ирезуми в одиночку.

Несмотря на то, что они находились в эпохе апокалипсиса, Магус упорно продолжала жить как можно лучше.

Она хотела, чтобы ее простыню меняли каждый день. Ковер на полу должен был ежедневно чиститься и пылесоситься. Она хотела, чтобы в ее ванной не было ни одного волоса, ни единой пряди. У нее был длинный список требований к освежителю воздуха в комнате: освежитель воздуха с синтетическим ароматом был запрещен; разрешались только легкие духи и свежие цветы, и их нужно было менять каждый день.

Легкие духи найти было нетрудно, а вот со свежими цветами дело обстояло иначе. Линь Саньцзюй не знала, где найти свежие цветы, поэтому сорвала зеленую щетинку и бросила ее под кровать Магус, надеясь, что Магус однажды не нагнется искать ее сережку под кроватью.

Помимо комнаты Магуса, Линь Саньцзюй нужно было убрать и другую комнату, в которой находились заложники Магуса. Линь Саньцзюй была уверена, что если не убирать комнату, то в ней скоро будет стоять затхлый запах. На вопрос Магуса, зачем она собирает столько человеческих особей, тот лишь поднял подбородок и бросил на Лин Саньцзюй косой взгляд: "Если ты задаешь этот вопрос, то я могу предположить, что ты понятия не имеешь, насколько они полезны. В любом случае, если ты не можешь достать себе живых людей, может быть, ты можешь собрать несколько трупов? Это бы тоже не помешало".

Линь Саньцзюй кивнула в знак согласия, хотя у нее было лишь смутное представление об этой идее. Линь Саньцзюй с любопытством обдумывала сказанное Магом. Затем она перешла к следующему полю битвы - кухне. Хотя Магус не просила их готовить ей еду три раза в день, она время от времени просила их приготовить ей обед или ужин.

Говоря об этом, Линь Саньцзюй чувствовала себя немного странно.

По правде говоря, Лин Саньцзюй умела готовить даже хуже, чем Цзи Шанцин, но плюсом было то, что Магус не был привередливым едоком. Когда Лин Саньцзюй отправляла еду в свою комнату, Магус возвращался к ней через некоторое время. Каждый раз в блюдах не было заметно никаких недостатков. Ей казалось, что Магус скорее играет с едой, чем ест. Тем не менее, Магус всегда мог точно определить несколько ее промахов на кухне, например, что рыба была приготовлена не до конца или что она использовала слишком много соли.

У Магуса было слишком много разных просьб и требований. Помимо уборки комнат, Линь Саньцзюй нужно было делать маникюр, гладить одежду, начищать обувь и так далее. Сделав все эти дела, она с удивлением поняла, что не успела позаботиться о своей [Школе Высшего Сознания] и сегменте чужеродных клеток. В то время как Линь Саньцзюй была поглощена всякими домашними хлопотами, остальные три человека тоже были весьма заняты делом, которым занимались.

"Четыре в одном роде, бомба!" воскликнул Цин Цзюлю. Он бросил карты, которые держал в руке, в кольцо и задумчиво посмотрел на бумажку, которая свисала с его лба: "О да! Наконец-то! Пришла моя очередь выиграть!"

Цзи Шанцин поднял голову. Он собирался заговорить, но в итоге ничего не сказал. Он вернул короля на руке обратно в колоду.

Цин Цзюлю моргнул глазами, так как почуял что-то неладное в улыбке Магуса. Повернув голову, он увидел, что Линь Саньцзюй стоит к нему спиной, скрестив руки перед грудью, а на ее лице застыла ярость.

"... Курение, выпивка, азартные игры, ты действительно знаешь, как наслаждаться жизнью самым гедонистическим образом, ага".

"Эх-хе-хе-хе, просто мини-игра, чтобы поднять боевой дух команды".

"Прекрати это дерьмо! Возьми метлу и приберись в комнате", - сказала Линь Саньцзюй, выхватывая костяным хвостом метлу из угла и запихивая ее в объятия Цин Цзюлю. Затем она повернулась и посмотрела на Цзи Шаньцин. В этот момент последняя капля сострадания и любви к своему главному призу рассыпалась в прах: "Ты, надевай фартук и начинай готовить еду".

Цзи Шанцин и Цин Цзюлю посмотрели друг на друга. Обе ничего не сказали и отправились выполнять поручение.

"Ну, хорошо, что ты здесь", - пробурчала Магус. Она бросила колоду карт на стол и положила подбородок на ладонь, "...я все равно собиралась проиграть этот раунд. Смотрите, все - цифры".

"Магус, - Линь Саньцзю нашла себе место и отодвинула все карты, - Когда я должна начать активировать свое Высшее Сознание?"

Магус зажгла тонкую сигарету и зажала ее между пальцами: "Твоя способность к эволюции уже восстановилась?"

Линь Саньцзюй немного подумала, после чего положила ладонь на раскрытую ладонь. Она сконцентрировала свой разум, и, с некоторым трудом, на ее ладони медленно замигал контур карты. Не желая сдаваться, Лин Саньцзю подпитала фигуру Высшим Сознанием, после чего карта обрела форму и оказалась на ее ладони.

"Эта твоя способность идеально подходит для того, чтобы обманывать в карточной игре", - глаза Магуса заблестели. Она улыбнулась: "...Хм, значит, теперь ты можешь использовать свое Высшее Сознание?".

Действительно, она могла использовать такие способности, как [Защитное силовое поле] и [Сканирование высшего сознания]. Но когда она попыталась войти в свою [Школу Высшего Сознания], ее встретила кромешная тьма. Госпожи Манас по-прежнему нигде не было видно; даже классная комната исчезла.

"Да, я могу использовать свою способность, но я все еще не могу открыть свою [Школу Высшего Сознания]". Она открыла глаза и сказала, но в ее голосе звучало разочарование.

"О? Это странно." ответила Магус, выдыхая кольцо дыма изо рта.

Когда белый дым закружился вокруг ее лица, она сузила глаза. Ее длинные ресницы отбрасывали тень на оловянные радужки. Ее старческое лицо не было безупречным, но сам воздух вокруг нее, источавший истинное женское очарование, обладал таинственной силой, которая заставила Линь Саньцзюй приклеиться к ней взглядом. Как бы она ни старалась, она просто не могла оторвать от нее взгляд.

"Магус щелкнула пальцем, прервав мысли Линь Саньцзюй. Она вскочила на ноги и сидела неподвижно, как истукан.

"Твое Высшее Сознание слабо". Она опустилась на стул, используя свое стройное тело, чтобы создать изящный изгиб. "Это такое чудо, что ты можешь сбежать с астрального плана".

"Почему? Что заставляет тебя так говорить?"

"Я должна начать с фундамента", - Магус собрала свои золотистые волосы за ухо и бесстрастно сказала. "Знаешь ли ты причину, по которой существует так много постчеловеков, но лишь некоторые из них обладают Высшим Сознанием?"

Линь Саньцзю покачала головой. Она не знала, почему.

"Потенциальная ценность роста - это то, что определяет постчеловека. И всем постчеловекам нужен Потенциальный Рост, чтобы развивать свои способности. Ты должна это знать, верно?"

Линь Саньцзю кивнула.

"Отлично, значит, мне не придется начинать с нуля. Это сэкономит нам эоны времени", - сказал Магус. "Как и при строительстве дома на фундаменте, развитие Развитой Способности основывается на Ценности Потенциального Роста. Однако с Высшим Сознанием дело обстоит иначе. Другими словами, Высшее Сознание не является Развитой Способностью".

"Не является?" спросила Линь Саньцзю, ее рот расширился от удивления, как огромная черная дыра.

Закрой рот, так ты меньше похож на идиота". Высшее Сознание реализовало Ценность роста потенциала, превратив его в силу, которая черпает энергию из вашей силы воли, вашей психики и вашего разума. Хотя и Высшее Сознание, и Развитые Способности питаются из одного источника, первое представляет собой совершенно новую систему, - сказал Магус, продолжая хмуриться, - Например, вы планируете построить дом на фундаменте, а потом приходит кто-то, забирает сделанный вами фундамент и использует арматуру, чтобы сделать что-то другое... Конечно, это не принесет никаких плодов. Следовательно, постчеловек с низкой Ценностью Потенциального Роста никогда не сможет развить Высшее Сознание."

"Другими словами, постчеловеку с типом роста легче сформировать Высшее Сознание?"

"Это верно; вы довольно быстро учитесь. Хотя рост Потенциальной Ростовой Ценности у постчеловека типа роста довольно вялый, он все равно растет. Следовательно, все постчеловеки растущего типа в конце концов смогут и должны развить Высшее Сознание. Это просто вопрос времени. Но есть редкая группа людей ростового типа, редких, как куриные зубы, которые любимы Богом. Они от природы рождаются с безграничным количеством Потенциальной Ценности Роста. Например, я".

"Безграничным? Что ты имеешь в виду под безграничным?"

"1,972", - Магус сохраняла уравновешенность, даже несмотря на то, что она размахивала руками, - "... Считается редким экземпляром, когда обычный постчеловек начинает со 150 единиц потенциального роста".

"1,972?! Ну, кто-то даже более одарен, чем ты, Лютер", - Линь Саньцзю задохнулась, когда перед ее мысленным взором проплыло лицо Лютера.

"Хотя трудно определить, сколько потенциальной ценности роста может получить тот или иной тип роста со временем, в целом, это число должно быть в районе семи или восьми", - сказала Магус, поднимая подбородок, - "Как только вы получили первую каплю своего Высшего Сознания, вы можете умножить его различными способами. У тебя есть опыт в этом?"

Линь Саньцзюй немного подумала и кивнула. Она накопила довольно много Высшего Сознания, сжимая свое Высшее Сознание, когда находилась в мире Железнодорожной Станции Кисараги.

"Фантастика. Теперь есть две атрибуции Высшего Сознания. Первое - это "количество", а второе - "качество"", - Магус была прекрасным лектором. Несмотря на то, что в ее голосе чувствовалась неуверенность, она читала свою лекцию прямо в точку. "Количество" можно увеличить с помощью тренировок. Итак, вернемся к вашему вопросу, вы спросили, в чем преимущество наличия большой массы Высшего Сознания, верно?

"Количество вашего Высшего Сознания определяет, какие способности вы можете развить.

"Чтобы облегчить ваше понимание, я буду использовать здесь в качестве примера цифры. Допустим, сейчас у вас 100 пунктов Высшего Сознания. Когда вы истощили свое Высшее Сознание, со временем оно может быть восстановлено до 100. Следовательно, максимальная скорость потребления способности, генерируемой вашей [Школой Высшего Сознания], будет ограничена 100 пунктами".

Магус остановился на этом месте и посмотрел на Лин Саньцзю. На лице последней появилось пустое выражение.

"...Вы так и не смогли уловить суть?" Она вздохнула: "Смотри, если твое [Защитное силовое поле] потребляет 50 пунктов Высшего Сознания, его можно успешно применить, так как у тебя достаточно пунктов для этого. Однако, скажем, если одна из твоих способностей будет стоить около 120 пунктов Высшего Сознания. Сможете ли вы применить эту способность? Нет, верно? Вот в чем дело: чем выше стоимость, тем мощнее способность. Если у тебя недостаточно очков, чтобы применить способность, она не даст никакого эффекта".

Линь Саньцзюй, моргнув глазами, деревянно кивнула. Затем она быстро спросила, "Тогда как насчет "качества"?".

В тот момент, когда вопрос был задан, она почувствовала, что ее тело наклонилось на одну сторону, а затем ее охватило чувство невесомости. Прежде чем она успела осознать, что произошло, ее вместе с креслом подбросила невидимая сила и с мясистым шлепком отбросила в другой конец комнаты. Удар был настолько сильным, что даже рисунок на стене задрожал.

И Магус даже не шевельнула ни одним пальцем.

Когда Линь Саньцзюй наконец поднялась на ноги, она спросила с явным волнением в голосе: "...Как тебе удалось это сделать? Что это была за способность?"

Магус не обратила внимания на этот вопрос; она просто закатила глаза. Когда ее взгляд остановился на занавеске позади Линь Саньцзюй, та внезапно закрылась, не давая копьям солнечного света пробиться внутрь.

"Это и есть "качество", - усмехнулся Магус. "Когда "качество" повышается, твое Высшее Сознание становится сильнее и мощнее. Твое качество плохое, а количество едва превышает границу нормы. Что ты делаешь со своим Высшим Сознанием, когда не используешь свои способности, такие как [Защитное Силовое Поле]?"

"Я... просто оставила все как есть", - ответила Линь Саньцзю, ее голос был густым от смущения.

Казалось, Магус тоже не была готова к такому ответу. Магус с застывшей челюстью понадобилось время, чтобы осмыслить ответ, прежде чем сказать: "Какая трата времени".

"Так я..."

"Это Высшее Сознание! Вот что я использовала, чтобы бросить тебя!" Магус покачала головой и вздохнула: "Когда твое "качество" улучшится, ты сможешь делать гораздо больше вещей с помощью своего Высшего Сознания. Легенда даже гласит, что те, кто достиг вершины Высшего Сознания, могут вызывать к существованию нереальные вещи. Кроме того, более сильное Высшее Сознание может свести на нет эффект от некоторых способностей, которые могут испортить твой разум."

Линь Саньцзюй вдруг вспомнила о кошачьем докторе и душах.

"Количество и качество никогда не достигнут равновесия. По-другому говоря, вы не можете получить и то, и другое. Когда ты достигнешь определенной точки в своем развитии, ты должен решить, на чем из двух ты хочешь специализироваться... В любом случае, для твоего нынешнего уровня еще рановато", - Магус постучала по столу ногтями, окрашенными в красный цвет. Затем она поднялась на ноги.

"Тогда? Что мне делать дальше?" воскликнула Линь Саньцзюй с преувеличенным восторгом. Она очень хотела сейчас тренировать свое Высшее Сознание: "Госпожа Манас все еще в дреме..."

"Успокойся. Хотя знания, которые я тебе рассказала, имеют огромное значение для Высшего Сознания, они не имеют никакого отношения к пробуждению госпожи Манас от дремоты", - сказала Магус. Она остановилась перед Линь Саньцзю и посмотрела прямо в глаза Линь Саньцзю своими оловянными радужками.

"А?" Линь Саньцзюй замерла.

"Чем больше ты понимаешь свое Высшее Сознание", - ее слова и смех граничили с шепотом, когда она положила палец на запястье Лин Саньцзюй, - "Когда я атакую тебя самым интенсивным образом, тем больше вероятность, что ты сможешь найти правильный путь, чтобы следовать за мной".

"Что..."

Лин Саньцзюй не успела договорить, как в мозг ударила острая боль, а зрение полностью потемнело. Если бы Лин Саньцзюй пришлось объяснять разницу между атакой Нювы и Мага, то первая тайно вторглась в ее Высшее Сознание, а вторая была совершенно противоположной. Атака Магуса была сильной, быстрой и яростной. Она мгновенно захлестнула Линь Саньцзю с ее огромным количеством Высшего Сознания, не оставив Линь Саньцзю почти никакого пространства для эффективного противодействия.

Подобно черепахе, потерявшей свой панцирь, психика и душа Лин Саньцзюй были обнажены под неустанной атакой Магуса. Болезненный рык, который она подсознательно издала, пронзил даже пол. Два человека снизу могли отчетливо слышать ее крик.

Обменявшись взглядами, Цзи Шаньцин и Цин Цзюлю увидели одинаковые уродливые выражения лиц друг друга. Однако никто из них не хотел подниматься наверх, чтобы проверить состояние Линь Саньцзюй, потому что Магус запретил им это делать, когда они играли в карты.

"Эй," хотя они пришли на этот этаж уже давно, Цин Цзюлю все еще держал метлу в руке, "...Почему они оба сказали, что ты не человек?"

Цзи Шанцин знал, что он просто нашел тему, чтобы скоротать время. Естественно, что он не стал бы рассказывать кому-то, с кем познакомился всего несколько часов назад, о своей истинной природе. Он отмахнулся от обвинений Цин Цзюлю, пробормотав в ответ: "Хватит. Ты единственный, кто не человек".

"Тебе повезло, что моих поклонников нет рядом", - зевнула Цин Цзюлю.

Цзи Шаньцин ничего не ответил. Он прошел на кухню и достал из холодильника замороженную рыбу. Эту рыбу Линь Саньцзю поймала сегодня утром из озера неподалеку. Он бросил рыбу на разделочную доску и мрачно сказал стоявшему за ним мужчине: "Можешь заходить, но ничего не трогай".

"Я не буду трогать, даже если вы меня попросите", - Цин Цзюлю прислонился к двери, сложив руки перед грудью.

Возможно, Цзи Шанцин был расстроен тем, что не смог помочь Линь Саньцзю, но он одним взмахом ножа отрубил рыбью голову и оскалил клыки на Цин Цзюлю: "... Может, хватит свистеть?!".

Цин Цзюлю был ошеломлен. Он выпрямился, но не сразу ответил на упрек Цзи Шаньцина. Затем он сказал себе под нос: "Это был не я".

http://tl.rulate.ru/book/4990/3004052

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь