Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 930

Охота на астероиды

«Двигатель №8 воспламенился».

«Зажигание завершено. Астероид успешно вышел на орбиту С2. Четвертое изменение орбиты произойдет через десять минут. Всем подразделениям приготовиться».

Напряженная атмосфера в космодроме мгновенно исчезла. Все крепко сжатые кулаки медленно разжались, в том числе и у Келвина, и послышались одобрительные возгласы. Каждое изменение орбиты было важным пунктом для командного центра с нулевым опытом.

Но вскоре все снова сжали кулаки.

Через десять минут им предстояло совершить следующее изменение орбиты. Перед окончательным изменением орбиты они не могли ослабить бдительность.

«Вас понял... параметры введены и подтверждены».

«Двигатель №3 замедлить».

«Мощность двигателя №6 увеличить на 10%».

Сложность проекта была настолько высокой, что ее можно было только метафорически сравнить с проведением операции на расстоянии нескольких километров, держа скальпель длинными металлическими тросами. За исключением тех редких мгновений, когда астероид находился на длинных отрезках орбит и не требовал ручного контроля, все могли быть более-менее спокойны, в остальное время Келвин не мог позволить себе зарыть глаза ни на секунду.

Наконец…

«Астероид Бенну успешно перешел с орбиты С2 на орбиту D1».

«Все группы ракетных двигателей заглохли».

«Следующее изменение орбиты произойдет через десять часов, в два часа дня. Я надеюсь увидеть всех вас на своих местах. Теперь, кроме группы наблюдения, остальные могут быть свободны».

Не столько радость была в единовременном вздохе персонала, сколько облегчение. Сотрудники оставили свои вещи на столах и направились к двери. Теперь они хотели только поскорее попасть в кафетерий, чтобы поесть, затем принять душ и немного поспать. До двух часов оставалось еще восемь часов. На этот раз они могли поспать чуть больше, чем обычно. Они не знали, сколько дней пройдет, прежде чем они снова смогут поспать так долго.

Келвин потер переносицу и сел в свое кресло.

Чтобы сохранить концентрацию, он все это время стоял и внимательно следил за происходящим. Теперь, когда астероид успешно изменил орбиту, он больше не был в этом подвешенном состоянии.

Его помощник принес ему чашку кофе.

«Кофе?»

«Нет, я просто не смогу заснуть».

Отказавшись от кофе, принесенного ассистентом, Келвин некоторое время продолжал сидеть, а затем встал.

Выйдя на орбиту D1, после еще пяти орбитальных изменений астероид будет введен в систему Земля-Луна. Эта работа была просто мучительной. Усталость, которую он накопил за последнюю неделю, была почти эквивалентна всей усталости, которую он накопил с проектом космического лифта за предыдущий год.

Для первого раза это была норма. В следующий раз он оставит это своему помощнику. Сейчас у него уже был некий опыт подобной работы, и он уже набросал в уме план создания проектного отдела по добыче астероидов, а также подразделения в этом отделе. Он планировал разделить весь проект на систематические этапы.

Дойдя до входа в кафетерий, он столкнулся с Иваном.

Келвин с удивлением посмотрел на украинца и шагнул вперед, чтобы поздороваться.

«Иван? Что привело тебя сюда?»

«Тебя жду», Иван ухмыльнулся и жестом приказал своему помощнику передать Келвину документ. «Небесная Торговля намерена создать силы космической обороны, и наши военные нуждаются в помощи со стороны космического стартового центра. Этот проект был одобрен самим господином Президентом. Тебе лучше все это обдумать».

«Ты мог просто отправить план моему помощнику. Мог лично и не приезжать», Келвин с улыбкой покачал головой и взял документ. Но когда он увидел метку на обложке, его сонный мозг тут же протрезвел. «Строго конфиденциально?»

«Именно по этой причине я и прибыл сюда», торжественно произнес Иван. «Содержание документа относится к высочайшему уровню секретности Небесной Торговли, доступ сейчас будет только у тебя».

«Я все понимаю», Келвин с серьезностью на лице кивнул.

Объяснив, в чем дело, Иван ушел.

Келвин посмотрел на документ в своей руке, взглянул на столовую и наконец вздохнул. Он покачал головой и направился в свой кабинет.

«Забудь об этом... придется просить помощника принести мне сэндвич. Вот и мой обед».

Негромко произнеся это себе под нос, Келвин достал мобильный телефон.

Будучи руководителем Небесной Торговли, он знал, как важны документы, помеченные высочайшим уровнем конфиденциальности. Сейчас ему нужно было лишь бегло просмотреть документ и запихнуть его в сейф, который можно было открыть только с помощью отпечатков пальцев и сканирования радужной оболочки глаза…

В аэропорту Коро на взлетно-посадочную полосу приземлился гражданский авиалайнер.

Высокая русская красавица прошла через аэропорт со своим чемоданом и остановилась у ворот аэропорта, привлекая взгляды бесчисленных посетителей, направляющихся в зал вылета. Дело было не в том, что никто не набирался смелости поздороваться, а в том, что она даже не проявляла никакого интереса отвечать незнакомцам после их попыток.

Перед зданием аэропорта остановилась черная машина.

Глаза русской красавицы загорелись, а золотистые волосы взлетели. Она взяла свой багаж и пошла вперед.

Эта сцена вызвала у всех мужчин желание представиться. Все они ревниво уставились на самую обыкновенную машину. Самое досадное было то, что мужчина, сидевший в машине, даже не вышел, и красавице пришлось самой укладывать свой багаж в багажник.

Зрители этого были возмущены.

«Разве можно быть настолько слепой, чтобы быть с мужчиной, у которого нет каких-либо джентльменских черт?»

«Фу ты, еще один цветок, испачканный в помете!»

«…»

Однако ни водитель, ни белокурая красавица этими людьми не интересовались. Вскоре машина исчезла на дороге, оставив позади всех людей, которые так интересовались девушкой и ее странным выбором.

Конечно, если бы эти люди знали, кто сидит в машине, они бы все не посмели произнести тех слов.

«Я не думала, что ты действительно приедешь за мной. Я думал, это будет твоя маленькая девочка», шутливо произнесла Наташа, застегнув ремень безопасности.

«Я свободен сегодня, и я обещал тебе», небрежно бросил Цзян Чэнь и одновременно завел машину.

Девушке с большой грудью было очень неудобно застегиваться.

«А куда делся твой «Ламборджини»?»

«Я уже не так часто езжу на нем».

«Но почему же?» с любопытством спросила Наташа.

«Я чувствую, что уже вышел из этого возраста», рассмеялся Цзян Чэнь.

«А какой марки эта машина? Я такую раньше не видела».

«Luer GT300, моя собственная инвестиция».

«Автомобиль полностью на электричестве? Неудивительно, что едет так тихо», Наташа оглядела салон. «В России на электромобилях ездят только… не совсем мужчины».

Брови Цзян Чэня дернулись, и он быстро взглянул на ухмыляющуюся Наташу, затем снова сконцентрировался на вождении.

«Покрытие из титанового сплава?» Наташа постучала в дверь костяшками пальцев.

«Сверхпластичная сталь».

«Поливинилхлорид?»

«Нет», покачал головой Цзян Чэнь. «Проще говоря, даже если сюда попадет ракета RPG7 или пуля снайперской винтовки Барретта, пассажиры в машине не пострадают».

«Я чувствую, что ты изменился», вдруг сказала Наташа.

«Изменился?» переспросил Цзян Чэнь.

«Я чувствую... ты стала намного взрослее, что ли, чем раньше? Конечно, может, мне и кажется», Наташа пожала плечами.

Цзян Чэнь улыбнулся и покачал головой.

«Люди взрослеют и старятся… к тому же я испытал вдвое больше, чем ты».

Наташа, услышав его слова, хотела было рассмеяться, но на последней части предложения она поперхнулась.

«Вдвое? Нет. Время у всех одно».

«Так ли это?»

Цзян Чэнь только улыбнулся, но ничего не ответил.

Он носил этот браслет всего три года, но ему казалось, что он пережил больше десяти лет жизни.

Истинный смысл этого предложения мог понять только он сам.

http://tl.rulate.ru/book/4900/796508

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь