Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 924

Конец эпохи

Московский Кремль. Особая конференция по космическому лифту, построенному в территориальных водах Циня.

«Вчера Небесная торговля продала нам обещанный ракетный двигатель РМ-320. Началось обратное проектирование. В течение одного года, самое большее, новый ракетный двигатель заменит старый. Нам потребуется год, чтобы преодолеть разрыв, на восполнение которого США потратила десятилетия».

К сожалению, когда Небесная Торговля вручила нам этот заказ, она открыла занавес. Этот прорыв означает коренное изменение изучения космоса. И это значит многое. Будь то экономика, политика, культура или военная сфера, завтрашний день будет отличаться от сегодняшнего, потому что мы не знаем, что ждет нас, а неизвестность означает бесконечность».

Здесь директор Российского космического агентства Олег Аоста опустил глаза. Он посмотрел на присутствующих там членов комитета Российской Федерации, а также на сидящего во главе стола президента Путина.

Помолчав, Олег продолжил:

«Итак, старая эра закончилась».

Глубоко вздохнув, министр обороны посмотрел на молчавшего Путина.

«Если космический лифт сможет переправлять тонны припасов в открытый космос, то силы космической обороны, которыми мы больше всего гордимся, станут посмешищем».

Путин слегка наклонил голову.

«К счастью, у нас с ними хорошие отношения?»

«Это так, но мы не можем возлагать все надежды на хорошие дипломатические отношения», ответил министр обороны, понизив голос. «Организация Объединенных Наций обсудит безопасность и разумное использование космического лифта. Мы поддерживаем хорошие двусторонние отношения с Цинем, но только союз с соответствующей силой соответствует нашим интересам. Уместно ли их ослаблять…»

Путин поднял руку и прервал выступление министра обороны.

«Если Организации Объединенных Наций суждено стать историей, то какое значение имеет для нас то, что мы усложняем им жизнь в ООН?»

В здании Конгресса, далеко от Красного Кремля, также шла дискуссия.

На встрече с присутствующими членами Конгресса, экспертами и учеными директор Национального управления по аэронавтике и исследованию космического пространства Чарльз Болден прочитал текст с бумаг, которые держал в руках.

«Хотя Конгресс пытается сократить наш бюджет, мы все равно будем использовать то, что у нас есть, для продвижения космической программы. Результаты, достигнутые за последние десятилетия, были велики, потрясающе велики. Мы сосредоточились не только на приватизации космической отрасли. Даже казалось бы убыточный фасетный проект в конце концов достиг рентабельности».

«Да, раньше мы вели игру», мистер Болден сделал паузу и оглядел присутствующих на слушании. «Однажды мы убедили весь мир, что Статуя Свободы - это будущее».

Члены бюджетного комитета Конгресса, которые агрессивно сокращали бюджет НАСА в прошлом, выглядели подавленными. Они опустили головы, не смея посмотреть старику в глаза.

Госсекретарь Керри кашлянул.

«Это слушание в Конгрессе, а не в Федеральном суде. Сейчас мы должны обсудить не вопрос о том, кто несет ответственность, а вопрос о том, что нам со всей этой ситуацией делать».

«У меня не было цели определить, кто несет ответственность, Мистер Керри», мистер Болден посмотрел на Керри. «Но я должен напомнить вам, что мы не должны повторять одну и ту же ошибку в одном и том же вопросе».

«И ваше мнение?» произнесла Хилл.

«Увеличить бюджет НАСА. Мы должны немедленно начать исследования в области технологии космических лифтов. По сравнению с Китаем и Россией у нас есть уникальное преимущество в глобальном влиянии. Мы можем установить космический лифт в Атлантическом океане!»

«Сколько нужно денег?» Хилл посмотрела на Болдена и серьезно спросила: «Я имею в виду, от исследований и разработок до завершения проекта».

Болден сразу же перевернул документ в своих руках на последнюю страницу, сделал вдох и быстро сказал: «Если мы сможем получить техническую поддержку от Будущего Групп, инвестиционный бюджет составит от 20 до 40 миллиардов долларов. Если мы начнем с исследований и разработок, то НАСА нужно 200 миллиардов долларов, а строительство начнется самое позднее в 2030 году».

Присутствовавшие на слушании члены комиссии уставились друг на друга, и выражения лиц экспертов было не самым приятным. Хилл и Керри обменялись взглядами и увидели явное разочарование в глазах друг друга.

Помощь? Как США может получить помощь от Будущего Групп? Если бы эту технологию освоили более двух компаний, то они, конечно, попытались бы продать свою собственную технологию, чтобы получить заказ на космический лифт от правительства США. Однако сейчас только одна компания освоила технологию космического лифта. Что может быть выгоднее монополии?

Что касается 200-миллиардной заявки на бюджет, то, не обращая внимания на то, что Хилл не дала бы на это добро, бюджетный комитет на слушаниях сразу же отклонил бы проект.

«200 миллиардов? Боже, этих денег нам хватит, чтобы создать две авианосные боевые группы!» конечно же, Хилл не успела даже и слова сказать, как раздался насмешливый голос одного из оппозиционеров. «Если Китай не будет продолжать одалживать нам деньги, откуда им взяться? Вы ожидаете, что налогоплательщики заплатят за этот причудливый проект?»

Это не был причудливый проект. Кто-то тайно смог его воплотить в жизнь.

Едва Болден хотел сказать это, как эксперт в космической области, который не относился ни к одной из партий, сказал: «У США также есть большое количество частных аэрокосмических компаний. Мы доказали энтузиазм и новаторство частных предприятий за прошедшие полвека. Вместо того чтобы спорить здесь о неразрешимой проблеме, почему бы не спросить мнение SpaceX?»

Болден скривился.

Узнать мнение SpaceX? Как вы думаете, что такое SpaceX? Волшебный сундук с сокровищами?

Задолго до начала слушаний он уже разговаривал с основателем SpaceX Илоном Маском, чтобы узнать о целесообразности строительства собственного космического лифта, принадлежащего Америке. Однако Илон Маск ответил, что чувствует себя глубоко беспомощным.

Согласно информации, опубликованной Небесной Торговлей, если США хочет построить подобный космический лифт, она должна начать с самых основ – материала.

Двести миллиардов?

Бюджетному комитету всегда представлялись весьма скромные сметы.

Когда слушание закончилось, Керри приблизился к Хилл. Они пошли вдвоем, обсуждая вопрос строительства космического лифта, но так и не пришли к решению.

«Его не волнует, что Цинь совершил прорыв в аэрокосмической технологии гораздо более значимый, чем американский. Его волнует только бюджет НАСА».

«Вы специалист по международным вопросам, Мистер Керри. Я хочу услышать ваше мнение», ответила Хилл.

Понизив голос, Керри серьезно произнес.

«Мы можем использовать Организацию Объединенных Наций, чтобы оказать давление на Цинь! Это большой торт. Россия и Китай не должны отказываться от совместного удара. Если мы пойдем на небольшие уступки, они согласятся на наши совместные усилия по давлению на Небесную Торговлю. Космическое пространство принадлежит всему человечеству, и проект лифта должен быть разделен между всеми…»

http://tl.rulate.ru/book/4900/790544

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Как стелет то. Космическое пространство принадлежит всему человечеству... Если не наше то надо сделать общим, если наше то *** вас всем
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь