Готовый перевод I Have a Mansion in the Post-apocalyptic World / У меня есть дом в мире постапокалипсиса: Глава 1133

Договор о безопасности под угрозой

«О, это…» Студент посмотрел на Цзян Чэня со странным выражением лица. Ему показалось, что человек перед ним выглядит знакомым, но он не мог сказать, где видел его раньше. «Это, кажется, представители политической партии, готовятся к предстоящим выборам. В последнее время все чаще и чаще собираются».

Цзян Чэнь кивнул.

Почти четыре года прошло с тех пор, как он сверг режим президента Эдварда. За последние четыре года изменения на острове Коро можно было бы назвать революционными. От маленькой рыбацкой деревушки почти не осталось и следа.

Цинь ввел президентскую систему с выборами каждые четыре года, и избирательная кампания должна была начаться в конце марта следующего года.

Если все пойдет гладко, Чжанг Йапинь продолжит свое президентство, а Небесная Торговля останется закулисным правителем страны. Партии будут символически бороться за пост президента, а затем сосредоточат свои усилия на парламентских местах.

Чжанг Йапинь, будучи революционером, который спас народ, практически не мог проиграть выборы, учитывая поддержку Небесной Торговли, если только Чжанг Йапинь не решит вдруг добровольно отказаться от участия в выборах.

В этот момент Цзян Чэнь вдруг кое-что вспомнил.

Выборы в США, которые всегда привлекали внимание всего мира, похоже, тоже должны были состояться в следующем году.

После того, что произошло во второй половине этого года, Хилл было трудно переизбраться. Ей было трудно добиться согласия в своей партии, не говоря уже о том, чтобы заручиться поддержкой народа.

Когда он подумал об этом, Цзян Чэнь не мог не улыбнуться.

Господи, благослови Цинь, надеюсь, в следующем году они выберут для меня более глупого соперника.

Цзян Чэнь угадал правильно, это было действительно трудное время для Хилл.

Боевая группа авианосцев никогда не разворачивалась из-за угрозы со стороны какой-либо страны. Более того, это была всего лишь маленькая страна с флотом из шести фрегатов и тридцати истребителей.

За исключением тех, кто стоял в тот день в комнате боевого командования Пентагона, все обвиняли в этом инциденте слабую дипломатическую стратегию Хилл. Даже команда Хилл по связям с общественностью опубликовала некоторую внутреннюю информацию и сообщила, что госпожа президент была против сумасшедшего, который не боялся начать ядерную войну, но, очевидно, не многие люди купились на эту историю.

Ядерное сдерживание.

Устрашение.

Как вы узнали, что он не блефует? Почему вы уверены, что он осмелился бы нажать на кнопку?

Хиллари действительно не знала, как ей ответить на все эти вопросы, но она не могла поставить будущее страны на кон, лишь предугадав, был ли этот человек на самом деле таким безумцем.

Хотя многие люди ставили себя на ее место и думали, что не вряд ли поступили бы иначе, это не останавливало их от нападения на нее.

Это была политика.

В субботу Хилл кабинете президента слушала доклад директора ФБР.

В этот момент дверь кабинета распахнулась, и директор ФБР немедленно замер и сделал два шага назад.

Увидев человека, стоящего в дверях, Хилл нахмурилась.

«Вы забыли постучать в дверь, мистер Болден».

«Я извинюсь за свою грубость, но, пожалуйста, подождите, пока я закончу говорить… Вторая группа колонистов из Небесной Торговли достигла Марса. Мы проиграли им на Луне, и теперь разрывы становятся все шире и шире на Марсе», Болден встревоженно прошел вглубь кабинета и положил документ на стол Хилл. Он серьезно посмотрел на нее и сказал: «НАСА нуждается в большем бюджете! Если вы все еще хотите, чтобы мы построили космический лифт до 2050 года!»

Хилл устало протерла глаза.

«Вы должны обсудить это с Конгрессом, а не приходить ко мне».

С горькой улыбкой Болден покачал головой.

«Эти недальновидные люди теряют веру в Силиконовую долину. Я написал два плана, но все они застряли в бюджетном комитете. Вы - моя последняя надежда… Прошу прощения за грубость».

Постаравшись закончить свою речь как можно вежливее, Болден вышел из кабинета.

«О чем думают люди в Конгрессе?» Хилл нахмурилась. Она закрыла лицо ладонями, глубоко вздохнула, на мгновение закрыла глаза, затем открыла их и посмотрела на стоящего рядом директора ФБР. «Помоги мне узнать, кто это конкретно…»

Директор ФБР потрясенно посмотрел на нее и быстро замахал руками.

«Это не соответствует правилам. Я не буду помогать вам расследовать дела членов Конгресса».

«Я думаю, что кто-то стоит за кулисами», бесстрастно ответила Хилл. «Кто-то лоббировал бюджетный комитет, чтобы остановить государственное финансирование наших проектов. Министр обороны попросил меня утром поговорить».

Такая ситуация была очень распространенной. Для достижения политических целей определенные группы или компании часто оказывали давление на Капитолий через Конгресс, и Бюджетный комитет был лишь одним из средств. Например, знаменитая улица К между Капитолийским холмом и Капитолием была отражением этого явления, ее можно было рассматривать как серую зону демократической системы.

Слова Хилл заставили директора ФБР на мгновение заколебаться, затем он неохотно кивнул.

«В лучшем случае, я могу помочь вам узнать, с кем были эти члены комитета по слушаниям в последнее время».

В этот момент дверь снова распахнулась.

Хилл уже начинала чувствовать раздражение.

«Хватит, господа, разве вы не умеете стучать в дверь?»

«Извините, я действительно спешу», извиняясь на ходу, Керри протянул вперед документы, которые он держал под мышкой, и бросил их на стол. «Япония объявила, что присоединилась к Альянсу обороны Земли. Наши люди только что подтвердили эту новость».

Хилл подняла бровь.

«Только что подтвердили? Что делает КИБ!»

«Они были очень осторожны. Конгресс даже не обсуждал этот вопрос публично».

«Это не по правилам!»

«Они не в первый раз нарушают правила. Азиатские страны всегда так себя ведут!» не удержался от ругани Керри.

Кабинет министров в обход Конгресса принял решение. Это действительно был не первый раз, когда Япония делала такое. Просто в последний раз это произошло в интересах Америки, а на этот раз это было сделано против ее интересов и еще и так, чтобы США не узнали…

После паузы Керри продолжил с неловким выражением лица.

«Тем не менее, это произошло. Сейчас они вновь обсуждают с нами договор о безопасности».

«Да как они смеют!..» Хилл вдруг почувствовала, как по ее спине пробежал холодок.

Правовой основой для дислокации войск США в Японии стал «Договор о взаимном сотрудничестве и безопасности между США и Японией», подписанный 9 января 1960 года, который продлевался каждые десять лет. Одним из условий была отмена этого договора любой из сторон с уведомлением за один год. Когда в 1970 году первый срок истек, стороны не договаривались о его продлении, и договор был автоматически продлен – так продолжалось вплоть до настоящего дня.

Сегодня вооруженные силы США, дислоцированные в Восточной Азии, больше не контролировали побежденные страны во Второй мировой войне, а были там для достижения Азиатско-Тихоокеанской стратегии США. Готовность Японии быть пешкой в руках США была также попыткой использовать ее влияние в качестве защиты для внешней экспансии.

Это была также фундаментальная причина, по которой ни одна из сторон не упоминала о прекращении действия договора в течение более чем 40 лет.

Чтобы сохранить войска Америки, японское правительство платило 5,2 миллиарда долларов каждый год, несмотря на гнев, который периодически вскипал в народе.

Однако после инцидента с Т-вирусом и после того, как премьер-министр Абэ был вынужден уйти в отставку, правые силы оказались в упадке. Теперь возвышение Циня и развитие космических ресурсов полностью устранили цель Японии по внешней экспансии, и поэтому они приняли Альянс обороны Земли.

Таким образом, сохранение гарнизона в Японии перешло от взаимовыгодных отношений к принятию желаемого за действительное.

Хотя Япония и сказала, что она обсудит договор, это, скорее всего, была просто уловка, чтобы убрать военных США со своей территории.

Если слабая работа объединенного флота в Западной части Тихого океана лишь немного ослабила уровень одобрения Хилл, то потеря японской военной базы стала бы неизгладимым пятном в ее политической карьере.

На этот раз Хиллари действительно начала паниковать.

http://tl.rulate.ru/book/4900/1434623

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь