Готовый перевод I am the Monarch / Я - Монарх: Глава 41: Северная экспедиция (6.1)

- Что-то подозрительно, что они бросили границы пустыми… - Гай Ламонте, виконт королевства Истел, вновь покачал головой.

Несколько лет назад Гай втайне встретился с бароном Ноэлем Кайвордом из королевства Байрон, чтобы, как официальный представитель своего королевства, заключить альянс. В то время королевства Байрон и Истел объединили свои силы для того, чтобы напасть на королевство Першион, однако вскоре потерпели поражение от войск, возглавляемых вторым принцем Магнусом Першионом. В то время Гай, который был одним из самых молодых дворян, командующих войсками в этой войне, очень тяжело переживал неприятные последствия поражения.

К счастью, Пейд Наиль вновь пришел к власти, и Гай смог стать ключевой фигурой королевства.

- Я не хочу показаться трусом, но Роан Ланцэпхил не похож на беспечного человека, - произнес виконт Пейд Наиль. Он был тем самым главнокомандующим, который в прошлый раз заставил войска, выступавшие против королевства Ринс, отступить.

В той самой, прошлой жизни, его называли Лисом Поля Битвы.

Покачав головой, Наиль посмотрел в западном направлении.

- Нельзя снова совершать глупую ошибку.

Сейчас они находились у самой восточной границы королевства Ринс.

Гай, стоявший рядом с Пейдом, склонился к нему и негромко произнес.

- Тем не менее, Роан Лэнцепхил весьма прямолинеен и его действия не так уж сложно предсказать. Тогда королевство Ринс находилось в шаге от войны, сейчас же оно погрузилось в нее с головой. Все силы сосредоточены на севере, кое-какие бои, возможно, ведутся на юге. Сейчас под моим началом больше войск, чем в прошлый раз, и, думаю, разумным шагом будет объединиться с войсками империи Эстия, возглавляемыми Миллсом Войсой, - чем больше он говорил, тем быстрее становился темп и тем горячее тембр. – Если вы согласитесь добавить свои силы к моим войскам, то Роан Лэнцепхил не устоит.

Выглядели его рассуждения весьма разумно и логично. Однако Пейд отрицательно качнул головой.

- Виконт Ламонте, ваши слова имеют смысл, но мне эта идея почему-то не нравится.

Он повернул голову в сторону собственных войск и его взгляд скользнул по головам ожидающих следующего приказа воинов.

«Нунс говорил…»

Нунс.

Нунс был одним из шести гениев, которые впоследствии будут называться «Шестью Мудрецами» Лэнцепхила. Он присоединился позже, вместе со Свифтом, который смог убедить Хигса Поттера стать сторонником Роана. А до того момента ему пришлось иметь дело с войсками королевства Истел, и результаты этого взаимодействия впечатляли до сих пор.

- Вы снова думаете об этом парне? – спросил Гай, пытаясь поймать взгляд Пейда.

Он недолюбливал Нунса.

Зато взгляд Пейда был полон восхищения.

- Я решил отправиться эти земли для того, чтобы увидеться с Роаном Лэнцепхилом, а не поддержать королевство Северного Ринса. Я намереваюсь переубедить Нунса.

Это был очень внезапный поворот событий.

Королевства Байрон и Истел уже, как известно, заключили договор с Клэем. Однако вдруг главнокомандующий, возглавляющий армию королевства Истел, выдает подобные странные вещи.

Ламонте тяжело вздохнул.

- Вы всерьез утверждаете, что вашей главной целью возвращения на территорию королевства Ринс является разговор с Роаном Лэнцепхилом? – звучало это действительно обсурдно, однако Пейд совершенно не выглядел смущенным.

- Разве это не здорово?

- Здорово? – нахмурился Гай. – Что именно?

Пейд, нашел Нунса взглядом и тихо ответил.

- Этот Нунс отвечает у графа Лэнцепхила за планирование и административную работу. Он всего лишь один из шестерых гениев Роана, и, говорят, даже не самый компетентный среди них.

- Какая скромная характеристика, - с едва заметной усмешкой прокомментировал Гай. Он и вправду сильно недолюбливал Нунса, но все же не мог не признать, что у того действительно имелись выдающиеся способности. И не хотелось верить, что этот гений и вправду уступает пятерым другим, также находящимся на службе у Лэнцепхила. – Но если это правда, то настоящая мощь графа Лэнцепхила воистину пугает.

Он покачал головой, терзаясь самыми мрачными мыслями.

- Итак, - вдруг вторгся в его сознание голос Наиля. Гай проследил за его взглядом и увидел всадника, спешно приближающегося к границе со стороны территории королевства Ринс. – Наш источник информации вернулся.

 

Разведчик, потный и усталый, рвался напрямую к Наилю.

- Я должен встретиться с главнокомандующим! – постоянно повторял он, пока его, наконец, не пропустили вперед. Добравшись до Пейда, он буквально рухнул с лошади, но все же смог заставить себя выпрямиться и преклонить одно колено.

- Какие новости? – негромко спросил Пейд.

Разведчик склонил голову и тут же начал говорить.

- Армия Лэнцепхила захватила пять укрепленных замков и фордов, а также один крупный регион в королевстве Северного Ринса… За десять дней войны.

- Что?! – гневно воскликнул Гай. Выглядел он при этом так, словно был действительно поражен этими неожиданными известиями.

- Я верно понимаю, что Освободительная Армия значительно уступает войскам Лэнцепхила, и ситуация на территории Северного Ринса склоняется в пользу графа Роана? – продолжал спрашивать Пейд, казавшийся куда более спокойным и сдержанным.

Разведчик кивнул.

- Это правда. Но кроме того стало известно и другое. Не вся территория Северного Ринса оказывает поддержку Освободительной Армии. Некоторые жители и даже целые города объявляют о своей преданности Роану Лэнцепхилу.

- Отлично! Получить поддержку народа во время войны… - и Пейд восторженно защелкал языком.

Гаю, с другой стороны, все еще не верилось в происходящее.

- Видимо, недовольство и протесты людей отвлекли Освободительную Армию, иначе ситуация могла бы повернуться иначе.

Разведчик кивнул.

- Это вероятно, но… - он вдруг запнулся, словно не решаясь говорить дальше.

- Но что? – поторопил его Гай.

Разведчик сухо сглотнул.

- Незадолго до пересечения границы я услышал новость о том, что виконт Хедер Майерс, рыцарь из Империи Эстия, возглавил трехтысячное отборное войско и направился к региону Макгинли.

- Вот это уже дело! – с улыбкой прокомментировал Гай, хлопнув себя по бедру. – Самое время предпринимать решительные действия!

Однако лицо разведчика стало лишь мрачнее. Коротко вздохнув, он с неохотой сообщил:

- Виконт Хедер Майерс погиб, его элитное войско уничтожено. Из-за этого самонадеянного штурма Освободительная Армия в итоге потеряла двадцать тысяч человек.

- Ох… - выражение радости на лице Гая сменилось шоком. Он выглядел так, словно его сейчас стошнит.

Он так нервничал, что Пейд даже нахмурился. Затем, впрочем, все же улыбнулся и кивнул, будто именно таких известий и ожидал.

- Ты отлично справился с заданием, можешь быть свободен.

- Так точно, - кивнул разведчик и поспешно убрался прочь.

Гай посмотрел на своего собеседника растерянным взглядом.

- Как такое вообще возможно?

- Это ведь Роан Лэнцепхил, - коротко отозвался Пейд.

- Эх, - выдать большее Гай оказался просто не способен. В конце концов, даже он готов был признать, что это действительно объясняет многое.

- Так что, вы до сих пор думаете, что нам лучше иметь дело с королевством Северного Ринса, а не с Лэнцепхилом? – тихо поинтересовался у него Пейд.

Сложный вопрос.

 В конце концов Гай вынужден был махнуть головой, неловко смеясь.

- Нет, виконт Наиль, вы правы. Уж лучше принять предложение Роана Лэнцепхила, чем бороться с ним.

- Я тоже так думаю, - кивнул Пейд. – Даже если бы мы смогли вернуть наши земли, даже если бы с нас сняли военные репарации, мы все равно вряд ли смогли бы сразиться с Роаном Лэнцепхилом на равных.

Гай кивнул.

Итак, все решено.

Пейд рассмеялся.

- Тогда вперед, давай, наконец, пересечем эту чертову границу.

- Я предчувствую, что это принесет за собой бурю, которую никто не ожидал, - усмехнулся Гай и пришпорил своего коня.

Армия королевства Истел, ведомая Пейдом Наилем и Гаем Ламонте, начала свой поход.

Их целью было королевство Ринс.

http://tl.rulate.ru/book/486/576791

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Пейд с самого начала ожидал такого развития событий и знал, что он должен сделать. А его напарник в этом плане туповат.
Развернуть
#
ну на то он и Лис Войны, что в его прошлой жизни прославился=)
Развернуть
#
Лис Войны сделал правильные выводы!
Замечательно. Союзники — это прекрасно.
Развернуть
#
Наконец того кого прозвали гением зная ситуауцию принял верное решение, ато были же те кто видя насколько крут роан все равно отмахивались и продолжали битву против него
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь