Готовый перевод I am the Monarch / Я - Монарх: Глава 40: Амарант (31)

Барон Исаак Кад выглядел взволнованным.

- Солдаты Лэнцепхила наверняка истощены!

Кроме того, прямо сейчас они находились в невыгодном положении, поскольку переправлялись через реку Паркс. Уязвимая позиция, мягко говоря. Наверняка даже в строй не соберутся, если на них сейчас напасть.

Исаак, до этого момента так и не продвинувшийся по службе, добровольно взял на себя руководство авангардом армии КаЛу. Несмотря на то, что конкурентов у него было много, барон достаточно быстро смог пробить для себя личное разрешение Каллума Ринса.

Он выбрал людей из левого и правого крыла, и сформировал кавалерийский ударный отряд, отряд Ньюкад. Уже очень скоро новосозданный отряд выехал из основного лагеря и направился к армии Лэнцепхила, хаотично расползшейся по горному склону Майела.

Грохот многочисленных лошадиных копыт эхом разлетался по окрестностям.

Грудь взволнованного барона ходила ходуном.

«Если смогу успешно завершить эту битву, доверие Его Величества у меня в кармане»

Кроме того, он мог бы оставить свое имя в истории, как генерал, который одержал победу над самым сильным во всем королевстве Полком Лэнцепхила.

В момент, когда строй врага оказался на расстоянии полета стрелы, Исаак осадил коня и вскинул руку над головой.

- Лучники, товсь! Уничтожить этих за…

Однако его реплике не суждено было озвучиться до конца.

Одинокая стрела, вылетевшая из стана противника, пронзила голову барона Када. Попадание было идеальным – точнехонько в самый центр лба, чуть выше переносицы. Совершивший этот выстрел стрелок наверняка обладал высочайшим уровнем мастерства.

Исаак закатил глаза и начал заваливаться в сторону, падая из седла, но все равно в последнем спазме продолжая сдерживать поводья своей лошади.

Он был мертв.

Совершенно бессмысленная и глупая смерть.

- Что…?? Командир!...

- Милорд!

Сопровождавшие барона кавалеристы казались по-настоящему шокированными. Адъютанты тут же бросились вперед, останавливая лошадь своего господина и поднимая труп Исаака.

Передовой отряд авангарда, насчитывающий более пяти тысяч человек, резко сбавил скорость. Кавалеристы обменялись изумленными взглядами.

И в этот момент раздался резкий и пронзительный звук рога.

Вуууууууу!

Лица воинов обратились к источнику звука.

Прямо впереди возникло облако пыли. Алый кавалерийский отряд яростно мчался им навстречу. Это была контратака со стороны Полка Лэнцепхила.

Поскольку форсирование реки все еще продолжалось, количество солдат, отправленных в атаку, оказалось не особенно большим. Но даже так возникшую опасность решительно никак нельзя было преуменьшить.

В том числе и потому, что отряд, численностью около двух тысяч человек, целиком и полностью состоял из воинов Амаранта. Кроме того, каждый из пяти командиров, которые вели их в бой, были один краше другого.

Бесстрашный Сэмми, прошедший более сотни сражений.

Гений стрельбы из лука, Харрисон.

Рыцарь Света Брайан.

Могущественный мастер, Бог Копья Пирс.

И Багровый Бог Войны Роан Лэнцепхил, который потряс весь мир.

Присутствие этой пятерки оказывало даже моральное давление на врага. Огромное моральное давление, если быть точным.

Пять тысяч солдат отряда Ньюкад неосознанно в нерешительности отступили назад.

- Отступаем! Отступаем! – вдруг заорал один из адъютантов.

Это было инстинктивное желание выжить.

Однако…

- Вперед! В атаку! Нас уничтожат, если мы отступим! – тут же приказал второй адъютант.

И пять тысяч солдат, запутавшись в том, что именно им следует делать дальше, и кого из этих двоих слушать, хаотично завертели головами, переводя взгляды с одного адъютанта на другого. Отсутствие командира вызвало больший хаос, чем вообще можно было предположить.

Свввииииик!

Резкий свист прозвучал совершенно внезапно. Сотни стрел пронзили мягкое подбрюшье неба.

- Проклятье!

- В рассыпную!

Солдаты отряда Ньюкад вскинули щиты над головами и разбежались в разные стороны. Стройные ряды окончательно распались. Дисциплинированная армия с каждой секундой все больше напоминала сброд. Ударный кавалеристский отряд, еще совсем недавно с огромным энтузиазмом кинувшийся в атаку, проиграл еще до того, как непосредственно столкнулся с врагом.

Пубубубубубубубук!

Стрелы смертоносным дождем осыпались сверху.

- Ааааа!

Многие солдаты не смогли увернуться. Они падали наземь, густо пронзенные десятками стрел. И это, естественно, еще больше ослабило отряд.

Роан и его четыре генерала даже не думали упускать такой шанс.

- В атаку!

Роан и его воины Амаранта ринулись в прорехи в стане врага.

Фвууууууш!

Темно-красное пламя вспыхнуло вдоль древка Копья Травиаса. Алые всполохи словно соединяли между собой небо и землю. Тут и там вспыхивал огонь, очерчивая путь наконечника копья.

Сссскук! Бааааам!

Встречавшиеся на их пути солдаты союзной армии КаЛу или падали под ноги, будучи обезглавленными и изрубленными до неузнаваемости, или превращались в живые факелы, с криками носящиеся по полю боя.

Хотя отряд Ньюкад превосходил отряд Амаранта больше, чем в два раза, именно воины Лэнцепхила фактически управляли всем, что происходило сейчас на поле боя. Контратака оказалась в разы успешнее, чем атака врага.

Бууууум!

Оглушающий грохот сопровождал возникновение огненного столба в непосредственно близости от Роана.

- Кхххх!

С десяток солдат, оказавшихся слишком близко, тут же загорелись, словно их доспех был создан из пропитанной маслом соломы.

- Проклятье! Стрелки! Стрелки, в атаку! - приказали уже оба адъютанта отряда Ньюкад.

Солдаты, безрассудно кинувшиеся на Роана, отступили назад. Многие тут же достали луки, до этого висевшие за их спинами.

- Только посмейте! – раздался рядом с ними мелодичный, звонкий голос. Пирс взмахнул копьем. Движение оказалось настолько быстрым, что древко изогнулось, будто креветка, а наконечник полыхнул серебряным огнем.

Пат!

Движения юноши казались размытыми. За ним невозможно было уследить.

Хлоп!

С тяжелым гулким хлопком луки, которые держали в руках солдаты отряда Ньюкад, лопнули пополам.

- Хппппф!

- Да не может быть?!

Впрочем, шокированное изумление длилось не особенно долго. Отбросив в стороны ставшие бесполезными изломанные луки, солдаты тут же обнажили мечи и кинулись на Пирса.

Ххххххздынь!

Еще одно резкое движение, и солдаты замерли на своих местах. По какой-то неведомой причине их тела перестали им подчиняться. Но озадаченность довольно быстро сменилась пугающим осознанием.

Сссссссс…

С жутким звуком на плоти – поперек шей и запястий – бойцов возникли тонкие красные линии. А уже в следующий миг тела иссеченных солдат распались на несколько фрагментов и грудой мяса упали под ноги своим сотоварищам. Падая, трупы издавали леденящий душу гулкий стук о еще не успевшую пропитаться кровью землю.

Всего два удара, и Пирс избавился не только от оружия, но и от вражеских солдат.

- Ты, чудовище!! – заорали выжившие члены отряда Ньюкад.

Их тела дрожали. Глаза налились кровью, но боевая ярость уже начала уступать место страху.

В этот момент перед глазами солдат вспыхнул невероятно яркий свет. Ослепленные, они с опозданием закрывали лица руками.

- Вам стоит прикрыть глаза, господа! – раздался спокойный голос, и из гигантского шара света вдруг вырвался длинный острый клинок. Он пронзил пространство, безошибочно поражая солдат союзной армии КаЛу.

В самом сосредоточении света находился Рыцарь Света Брайан.

- Держать ряды! Не падать! Стоять!

- Мы все еще превосходим их в числе!

Адъютанты отряда Ньюкад пытались хоть как-то подбодрить собственных солдат. И им это даже удалось. Хаотично рассеянные по полю, бойцы начали подтягиваться друг к другу, формируя какое-то подобие на боевой строй. Стиснув зубы, они сгруппировались в новую формацию.

Ситуация на поле боя изменилась. Неосторожное столкновение или неудачная попытка нападения могли бы принести поражение силам Лэнцепхила. Однако в этот самый момент явился Сэмми, приведший с собой воинов Таэмуса.

- На прорыв! – прозвучал его зычный голос, и вслед за этим приказом последовала свирепая атака.

Сотни бойцов Таэмуса под командованием Сэмми столкнулась с отрядом Ньюкад.

Звон скрестившихся мечей и копий эхом разлетался по склону горы. Уже очень скоро бойцы перешли в ближний бой.

- Сдохните!

- Убить их!

Агрессивные крики доносились с обеих сторон.

Спат! Пбат!

От мощных ударов прогибались доспехи, рвалась кожа. Ситуация с каждой минутой становилась все более и более опасной. Но даже в самом пылу сражения Сэмми не сделал ни шагу назад.

Он был храбрым ветераном сотни битв, и давно перестал бояться смерти.

- Вааааааааааа!

Заорав, словно яростный зверь, Сэмми мощным ударом меча, подкрепленным его маной, смог разрушить строй из нескольких вражеских солдат, закрывавшихся от него плотно сомкнутыми щитами.

Воины Таэмуса следовали прямо за своим командиром.

Сссскук! Ссссгук!

Отсеченные конечности вражеских солдат отлетали в стороны, падали под ноги. И, наконец, настал момент, когда баланс сил преломился, подвластный яростному натиску Сэмми.

- Ууууу!

- Нас оттесняют назад!

Отряд Ньюкад, только недавно восстановивший свое боевое формирование, снова распался на несколько хаотически сражающихся групп, окруженных практически со всех сторон. Сэмми и его воины Таэмуса казались им не живыми существами, а демонами из ада.

- Нам не победить!

- Отступаем! Отступаем!

- Отступаем в лагерь!

В конце концов, приказ об отступлении все же был отдан. Используя своих стоящих впереди товарищей, как живой щит, задние ряды отряда Ньюкад рванулись к главному лагерю, расположенному неподалеку, на склоне горы Майел.

Брошенные своими, бойцы передних рядов в отчаянии закричали. Но никто из них уже не выбрался из этой мясорубки живым.

«Я выживу!»

«Зато я выжил», - проносилось в головах убегающих солдат отряда Ньюкад. Несмотря на ужасные потери и гибель своих товарищей, они думали лишь о том, чтобы спасти собственную шкуру. И это задание, казалось, вполне им под силу.

Однако уже очень скоро растаяли последние надежды.

- Куда это вы намылились?

Словно из-под земли, на пути убегавших солдат возник новый вражеский отряд. Кавалерия сформировала полукруг, отрезая ньюкадовцев от всех путей отступления. Восседавшие верхом лучники натянули длинные, почти в свой рост, луки, готовясь пронзить врага стрелами. Это был небольшой конный отряд лучников, но каждый из этих людей стоил десятка обычных солдат. И возглавлял их Харрисон.

- Огонь!!

Не успел приказ отзвучать, десятки лучников один за другим стали выпускать во врага острые стрелы.

Сотни наконечников пронзили солдат убегающего отряда Ньюкада. Скорострельность лучников была просто невероятной. Но самым выдающимся из них, конечно же, оставался Харрисон. Он за раз мог выпустить до пяти стрел, каждая из которых неизменно находила свою цель.

Ну и, конечно же, именно Харрисон был тем, кто пронзил голову командира отряда Ньюкада, Исаака Када.

«Человек не может быть таким метким!»

«Это невероятно!» - проносилось в умах отступающих бойцов.

Отвечать ударом на удар казалось решительно невозможным. Единственное, что им оставалось – сдаться. Молиться, надеясь выжить.

Грохот от топота множества копыт стал оглушительным. Количество солдат отряда Ньюкад таяло просто на глазах.

- Поймать и прикончить всех!

- Вырезать до одного!

Пока Харрисон и его лучники отрезали убегающим пути к отступлению, Роан, Сэмми, Брайан и Пирс догоняли вражеских солдат и обрушивали на них ожесточенные атаки.

Свирепое копье Пирса.

Карающий и ослепляющий меч Брайана.

Невероятная меткость лука Харрисона.

Безоговорочная мощь Роана, объединившая все эти атаки.

Контратака, возглавляемая этой пятеркой, просто не могла не стать победоносной.

Хотя, стоило признать, что разница в количестве солдат все же была слишком большой. Несмотря на безжалостное сражение, некоторые из солдат отряда Ньюкад все же смогли сбежать и добраться до основного лагеря союзных войск КаЛу на горе Майел.

- Максимум тысяча, сэр, - прокомментировал Сэмми, провожая взглядом выжившего врага.

Всего лишь одна тысяча человек из пяти смогли выжить и сбежать. Поражение в чистом виде, да еще и на редкость позорное. Роан, впрочем, не стал настаивать на преследовании. Остановившись на безопасном расстоянии от основных сил врага, он сосредоточено сощурился.

- Кажется, основная армия противника выступила на нас маршем.

Многочисленные войска, завершившие боевую подготовку в лагере союзных войск КаЛу, наконец-то начали полномасштабное наступление. Больше не было смысла контратаковать, имея при себе лишь две тысячи бойцов, пусть и лучших из лучших.

- Достаточно, - в конце концов, их основной задачей было выиграть время для своих войск. И они это сделали. Роан потянул поводья, разворачивая лошадь в обратную сторону. – Возвращаемся.

- Да, сэр! – тут же отозвались командиры, безоговорочно следуя за своим лордом.

Когда Роан привел свой небольшой отряд к основным силам их войска, армия преследующих их врагов отставала не особенно сильно. Многочисленные войска союзной армии КаЛу превосходили численностью. Десять тысяч человек. От них исходило ощутимое намерение начисто смести с лица земли, уничтожить и Роана, и его Легион Лэнцепхила. Казалось, люди графа попали в критическое положение.

Однако выражение лица Роана оставалось до странности расслабленным.

- Остин! – тут же позвал он, едва успев оказаться в зоне слышимости своих войск.

Остин, следивший за форсированием реки, тут же приблизился к нему.

- Звали, сэр?

- Как дела с переправой?

- Примерно половина наших сил уже на этом берегу, сэр, - спокойно ответил мужчина.

- Быстрее, чем я думал, - удовлетворенно кивнул Роан.

Обернувшись, он проследил глазами за движениями союзной армии КаЛу, пересекающей широкое поле и явно направляющейся в их сторону.

Слабая улыбка возникла на губах графа.

- Повозки вперед! Выставить за ними волшебные кареты!

- Да, сэр!

Приказы Роана выполнялись слаженно и молниеносно. Бойцы Легиона Лэнцепхила двигались привычно и размеренно, каждое их движение, отработанное до механизма, казалось естественным и плавным. Повозки, загруженные припасами и провиантом, в считанные мгновения были выставлены в один ряд, тянущийся сколько хватало глаз слева направо.  

- Соединить!

- Соедините их! – тут же донеслись приказы командиров.

- Да, сэр!

Солдаты заученными движениями вскинули оглобли вверх и чуть в сторону. С резким щелчком те поддались, обнажая небольшие отверстия, в которые идеально вошли ручки соседних повозок. С обратным движением и еще более звучным щелчком оглобли были опущены вниз, фиксируя крепления.

Гииииик!

Теперь даже если этот ряд повозок будут брать тараном, они вряд ли так легко поддадутся. В результате нехитрых манипуляций было созданное прочное временное заграждение.

- Закреплено, сэр!

- Фиксация закончена, сэр!

Остальные отряды занимались выстраиванием более десятка гигантских магических экипажей, расположенных сейчас за рядом повозок, на равном расстоянии друг от друга. Хотя эти сооружения и не могли полностью защитить всю армию Лэнцепхила, им все же удалось сформировать довольно прочный временный лагерь.

Тем не менее, это было лишь начало плана Роана.

Наблюдавший за всем процессом Остин повернулся к своему господину и громким голосом сообщил:

- Подготовка волшебных баллист закончена, сэр!

Роан кивнул, на его губах возникла улыбка.

- Настроить их.

Этот короткий приказ тот час же принялись исполнять.

Джиинг. Джиинг. Джиинг.

С деревянным скрипом, сопровождавшим каждое их движение, десятки волшебных баллист заняли пространство между магическими каретами. Эти баллисты стали результатом совместной разработки Магической Башни Рено, Инженерного отдела и Отдела Алхимии. Сегодня в реальном бою их должны были использовать впервые.

- Я хотел приберечь их для войны с Северным Королевством Ринс, но, похоже, мне не удастся, сэр, - разочаровано причмокнул губами Остин.

- Ничего не поделаешь. В этой ситуации иного выхода нет, - коротко ответил Роан. Вид у него при этом был такой, словно этот вопрос не имел для него особого значения.

Вскинув вверх руку, Роан отдал безмолвный приказ. Тот час же вперед вышли несколько солдат, несущих продолговатые деревянные ящики, длиной с тело взрослого человека.

- Враг уже подошел вплотную, сэр! – закричали, предупреждая, Харрисон и Брайан, занимавшиеся наблюдением за противником.

Роан вновь кивнул и быстрым жестом отдал очередной приказ.

- Открыть! – зычным голосом велел Остин.

Солдаты тот час же вскрыли деревянные ящики, обнажив стальные шары размером с кулак зрелого мужчины. Эти странные на вид снаряды были боеприпасами для баллист, люмасами. В каждую коробку помещалось пятьдесят люмас.

- Зарядить! – тут же приказал Остин.

Солдаты вставили по десять шаров в небольшие углубления на верхней части баллист. Движение рычагом и снаряды вошли в отведенные им пазы.

Гггиииик!

Круглые деревянные колеса со скрипом задвигались, взводя орудия.

- Зарядка завершена!

- Зарядка завершена, сэр! – почти единогласно отозвались ответственные за это задание солдаты.

Остин нервно выдохнул и повернулся к Роану.

- Милорд, подготовка окончена.

Роан медленно кивнул и двинулся к телегам, образовавшим единый длинный кордон. Выбрав одну из них, мужчина ловко взобрался наверх, повернувшись лицом к врагу. Даже отсюда он видел солдат союзной армии КаЛу, в яростном порыве мчавшихся прямо к ним.

Его взгляд стал острым и безжалостным.

Роан прикинул расстояние, отделяющее их и противника, затем неспешно вскинул вверх правую руку. Солдаты армии Лэнцепхила, не отрывавшие взглядов от своего предводителя, задержали дыхание.

Миг невероятного напряжения, и Роан резко сжал руку в кулак, отдавая приказ.

- Надеть пластинчатые шлемы! Опустить забрала! – тут же отреагировал Остин.

Солдаты послушно выполнили приказ.

Клак!

С мелодичным звоном между ними и окружающим миром возникла темная пластинка, защищающая глаза.

Пластинчатый шлем создали совместно инженерный и алхимический отделы. Этот объект был покрыт волшебным каменным порошком, густо нанесенным на металлическую пластину. Остальная часть шлема была выполнена из железа, дополненного примесью определенных минералов, которые позволили снабдить поверхность небольшими отверстиями, сохраняя при этом прочность изделия в целом и не ограничивая обзора надевших этот шлем воинов в частности.

Именно этот головной убор использовал некогда Отряд Венды, известный как Отряд Света.

Мгновением спустя до ушей солдат донесся грохот многочисленных копыт. Зловещая аура, испускаемая неприятелем, ощущалась шкурой. Однако ни один из бойцов армии Лэнцепхила не дрогнул. Все, как один, были готовы к сражению, которое начнется в любой момент.

- Всем подготовиться, - магически усиленный, спокойный голос Роана донесся даже до самых дальних рядов его войск. А в следующий миг его воздетая вверх рука резко упала вниз.

Остин отреагировал молниеносно, тут же громко приказав:

- Огонь!

Наконец, магические баллисты были пущены в ход.

Сссссвик!

Резкий свист ударил по ушам. Взлетевшие в воздух люмасы отразили солнечный свет, замерцав, словно огненные шары.

И, наконец, они оказались ровно над головами вражеской армии.

http://tl.rulate.ru/book/486/466946

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Ждал баллисты.
Развернуть
#
Помянем армию КаЛу.
Развернуть
#
Разве баллиста это не гигантский арбалет на колёсах? По крайней мере такое впечатление о них создала глава про битву при Миллере
Развернуть
#
походу этому изобретению не дали другого названия
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь