Готовый перевод The Runesmith / Рунный мастер: Глава 125 - Жесткая борьба

Вулканический мечехвостый ксорнотавр ур. 123 [Разъяренный]

 

Роланд посмотрел на монстра, который после заморозки получил статус "Разъяренный". Часть его здоровья уменьшилась, но теперь оно быстро восстанавливалось.

 

Монстр стал выглядеть иначе, чем раньше. Оно приобрело насыщенный красный цвет, его рога и спинной хребет увеличились в размерах. Самым большим отличием был хвост, похожий на меч, который теперь пылал. Казалось, что он покрыт магмой, которая также вытекала из трещин в бронеподобных пластинах, которыми было покрыто чудовище.

 

Пока Люсиль и Роберт были ошеломлены второй формой монстра, Роланд поднял свой жезл. Руны засветились леденящим голубым светом, а затем перед ним образовался большой ледяной шар. Затем этот шар полетел к монстру, вращаясь вокруг себя.

 

Монстр был все так же медлителен, как и раньше, но на этот раз, когда ледяной шар столкнулся с ним, он начал быстро таять. Ксорнотавр зарычал и открыл пасть. В ней Роланд смог разглядеть мешочный орган, вырабатывающий пламя, которым славился этот вид существ.

 

'Черт…'

 

Он быстро побежал в сторону, если бы он опоздал хоть на секунду, он бы сгорел. Концентрированное дыхание, похожее на огнемет, столкнулось с местом, где ранее находился Роланд. Даже твердые камни начали плавиться от высокой температуры.

 

Монстр не остановился на атаке магмоподобного снаряда. Он преследовал свою жертву, раскачивая головой из стороны в сторону и пытаясь ударить Роланда, когда тот бежал. Его броня засветилась зеленым светом, когда он включил руны, повышающие ловкость, чтобы поскорее оторваться.

 

Без рунического щита в руках он не был уверен, что сможет отразить эту атаку обычным магическим щитом. Хотя в его доспехах и была руническая программа, они не были специализированы для этого.

 

- Не волнуйтесь, сэр Вэйланд!

 

Чувствуя за спиной пылающее инферно, он услышал издалека женский голос. Это кричала Люсиль, рядом с ней стоял Роберт с поднятым щитом и мечом в одной руке. Молодой маг льда начала концентрироваться и собирать ману.

 

Она закрыла глаза и запела так быстро, как только могла. Голубой кристалл на ее магическом жезле начал пульсировать энергией, и медленно заклинание начало обретать форму. Оно выглядело как большой ледяной шпиль, довольно толстый у основания и становившийся все тоньше по мере продвижения вперед, завершаясь острой вершиной.

 

- Ледяное копье! - выкрикнула девушка и направила свое магическое оружие на монстра вдалеке. Огромное ледяное копье полетело вперед, увеличившееся расстояние только дало ему время набрать скорость. Атака направилась прямо в сторону монстра. Люсиль надеялась, что даже толстые пластины монстра не смогут противостоять такому тяжелому и быстро движущемуся объекту.

 

К сожалению, чудовище не позволило проверить это, так как заметило надвигающуюся на него большую сосульку в человеческий рост. Оно повернуло свое тело, размахивая гигантским мечом-хвостом, и бросилось на приближающееся ледяное копье.

 

Ему удалось разрубить его на две части, но только часть столкнулась с его раскаленными пластинами. Из-за потери размера и импульса повреждения были незначительными. Монстр теперь смотрел на Люсиль и Роберта, а Роланд получил заслуженную передышку.

 

Агни появился рядом с ним и начал скулить. Было ясно, что прирученный зверь не выдержит даже одного удара.

 

- Агни… иди и спрячься…

 

Рубиновый волк свернул хвост, чувствуя свою бесполезность. Он был достаточно умен, чтобы понять, что будет только мешать, поэтому решил оттянуть время до того момента, когда он сможет быть полезен.

 

Пока Агни удалялся, Роланд смотрел на покрытую лавой землю, расплавленную этим существом. Он не думал, что его доспехи окажут ему достаточную защиту от атаки этого монстра. Даже если он вкачает всю свою ману в ледяной щит, он продержится всего несколько секунд, прежде чем он разрушится.

 

'Эта тварь устойчива ко льду…'

 

Это был один из худших возможных вариантов развития событий. Раньше они легко справлялись с низшими монстрами в этом подземелье. Достаточно было лишь слегка понизить температуру, и они просто отключались.

 

С другой стороны, у этого монстра был какой-то внутренний нагревательный орган. Даже когда они опустили его температуру ниже 0 градусов, он смог снова нагреться. Монстр тоже был большим, а у них были только одноручные мечи с небольшим весом.

 

Роланд захватил с собой на такой случай большой двуручный топор и молот, но они остались у носильщиков. В сумке, которую он взял с собой, были только инструменты для рунных работ и провизия.

 

Пространственной сумки не хватало, а носить рюкзак в подземелье было слишком неудобно во время боя. Таким образом, у него осталось только несколько бомб, свитки с заклинаниями и то, что он имел при себе.

 

Ни одна из этих вещей, вероятно, не смогла бы нанести долговременный урон этому монстру. Оно было тяжело бронировано и имело довольно толстые ноги. Кроме того, у него был огромный горящий мечехвост, что само по себе было проблемой. Сможет ли он противостоять ему хотя бы с помощью своего рунического щита? Или он будет разрублен пополам одним взмахом?

 

Похоже, у него не было времени на то, чтобы перестроить свои мысли, так как монстр издал еще один гигантский крик. Он ожидал, что оно выпустит еще одно огненное дыхание или бросится на Роберта и Люсиль. Но вместо этого оно приняло более широкую стойку, выгнув спину.

 

- Что оно делает…

 

Вскоре он заметил, что кончики шипов на спине светятся ярче, чем раньше. Роланд сделал шаг назад и посмотрел на Роберта и Люсиль.

 

- Не стойте там, разбегайтесь оба!

 

Люсиль была удивлена вспышкой Роланда, а Роберт нахмурил брови, глядя на монстра. Похоже, он понял ситуацию, так как быстро убрал меч в ножны и бросился к Люсиль.

 

- Сэр Роберт? Что вы делаете?

 

- Простите меня, миледи…

 

Рыцарь поднял благородную даму обеими руками и пустился бежать. Почти в то же время в воздух взлетели светящиеся спинные шипы. Они были явно раскалены и испускали темный дым.

 

Это были четыре больших шипа, которые на пике своей траектории взорвались. Это привело к появлению множества мелких раскаленных докрасна углей, которые посыпались на землю в разных направлениях. Роланд увидел это и начал уклоняться с максимальной скоростью.

 

В тот момент, когда один из этих раскаленных кусков столкнулся с чем-то на земле, произошел небольшой взрыв. Они двигались достаточно медленно, чтобы Роланд с его баффом ловкости успел вовремя среагировать, а вот Роберту и Люсиль не так повезло.

 

Роберт поднял свой щит, когда один из снарядов столкнулся с ним. Взрыв раздробил его руку и отбросил его вместе с девушкой, которую он нес, в сторону.

 

Однако Арденский рыцарь не позволил этому стать их гибелью. Он крепко схватил рунический щит, который ему дали, и активировал его магическое действие. Появился большой ледяной щит, пока он удерживал его на месте.

 

Роланд мог видеть, как множество взрывных снарядов сталкиваются с этим щитом, в то время как он сам пытался уклониться от них. Ледяной щит быстро разрушался, и только дополнительная мана могла заделать дыры.

 

Однако он не мог им помочь: издалека он попытался применить несколько рунических заклинаний, но этих огненных шаров было слишком много. Это было похоже на небольшой метеоритный дождь, сыплющийся с неба.

 

Роберту как-то удавалось защищать себя и Люсиль, но он постепенно исчерпывал запас маны. Этот щит не был рассчитан на таких, как он, он быстро истощил бы ману не-мага за считанные мгновения.

 

Монстр тоже был там и мог видеть неподвижные цели. Оно снова открыло свою пасть, на этот раз целью был Роберт и тающий ледяной щит, который он держал в руках.

 

Взрывной дождь почти закончился, но не похоже, чтобы монстр собирался ослабнуть, он явно произвел эту атаку, чтобы как-то связать свои цели в одном месте. На этот раз это было не дыхание расплавленной лавы, заряда не хватило.

 

Прежде чем Роланд успел прервать атаку, из пасти существа вылетел большой огненный шар.

 

- Осторожно! - крикнул он, пока Роберт поворачивал щит, чтобы перехватить этот огненный шар. Громкий взрыв разнесся по округе. Вместе с предыдущей атакой образовалось много пыли. Роланд не мог видеть, что случилось с двумя членами его партии.

 

Подняв свой волшебный жезл повыше, он выпустил множество ледяных стрел. С другой стороны он также активировал свою броню и создал несколько стрел из твердого камня. Магические атаки полетели вперед и успешно прервали вторую огненную атаку монстра, однако это также заставило его повернуть свою массивную голову обратно к Роланду.

 

Дым и пар вырвались в комнату, подняв температуру до некомфортной отметки. Даже с включенными морозными рунами он начал чувствовать жар.

 

Монстр открыл пасть и начал атаковать, на этот раз он использовал другую тактику, выпуская более концентрированные огненные шары. От них было довольно трудно уклониться, а постоянное увеличение дыма только усложняло ситуацию для Роланда.

 

Он сделал движение рукой вперед и активировал заклинания защиты, как вдруг один из огненных шаров взорвался рядом с ним. От этого он влетел в стену, его глубокие стальные пластины брони начали дребезжать и выгибаться, прежде чем он упал обратно на землю.

 

Роланд почувствовал металлический привкус во рту, так как его HP уменьшилось на большую часть. Казалось, что сражаться с этим монстром на расстоянии было невозможно. Оно обладало широким спектром атак и при этом не получало большого урона от заклинаний, которые он мог применить.

 

Заклинания земли отскакивали, а ледяные таяли почти мгновенно. Использование огненных заклинаний и заклинаний ветра также не было целесообразным, поэтому оставалось несколько заклинаний, которые могли нанести некоторый ущерб.

 

Из дыма появилась голова, похожая на голову Т-Рекса, ее целью была его голова. Роланд быстро открыл один из подсумков на поясе. Выбросил несколько маленьких карточек, которые быстро превратились в шары электричества.

 

Монстр, вместо того чтобы прокусить броню Роланда, получил удар током. Энергия заклинания молнии, похоже, смогла нанести ему некоторый вред, поскольку он смог проигнорировать бронированные пластины.

 

К сожалению, это заклинание не было достаточно сильным, так как даже когда монстр был на мгновение остановлен, он быстро восстановился. Он развернулся и вместо пасти использовало огромный хвост с огненными лезвиями.

 

Доспехи Роланда начали светиться зеленым светом, и он быстро отступил назад. Он был недостаточно быстр и мог только держаться, защищая голову мечом и толстым магическим жезлом.

 

Но даже с этими двумя предметами и в глубоких стальных перчатках хвост монстра пробил их насквозь. Он был отброшен назад, и оба его оружия сломались. Камни маны на его перчатках лопнули, металл погнулся, и он кувыркнулся назад, едва не сломав себе обе руки.

 

- Гах…

 

Прокатившись некоторое время, он оказался почти в центре комнаты. В его перчатках были рунические компоненты, необходимые для произнесения заклинаний. После атаки одна из них стала непригодной, не более чем металлолом. Другая была сильно повреждена, и рунические компоненты были непригодны для использования. К счастью, у него был навык рунической починки, который он тут же активировал.

 

Руническая починка вызвала дальнейшее снижение маны и мигрень. Перчатка была не единственной поврежденной рунической частью, его спина и грудная пластина также были повреждены. Камни маны пропали, руки кровоточили, а перед ним стоял монстр с более чем 60% HP.

 

Он едва успел встать, как монстр снова бросился на него. С его ранами и искореженной броней ему теперь было труднее уклоняться от атак. Монстр тоже становился медленнее, но было ясно, что если так будет продолжаться дольше, то он проиграет.

 

Это была явная разница в уровнях. Этот монстр был устойчив к большинству магических заклинаний, которые он мог бросить в него, даже электрические заклинания поражали его лишь на мгновение. Была большая разница в уровнях, а также в размерах, и универсальность, которую демонстрировал этот монстр, тоже не помогала.

 

Роланд быстро перебрал все свои свитки с заклинаниями. Различные элементальные магии обрушивались на толстую шкуру монстра, и он видел, как тот теряет очки здоровья. Этого было недостаточно, было ясно, что этот монстр - какая-то особая эволюция, которая может быть сравнима с редкостью его класса Повелитель Рун.

 

Поскольку делать больше было нечего, он прибегнул к козырю. Он бросил ранее созданный рунический свиток, который он сделал из шкуры рубиновой саламандры. Пока он отступал, свиток был нацелен в землю, и как только ксорнотавр приблизился, ловушка была активирована.

 

Из свитка заклинания вырвались большие толстые лианы и атаковали стоящего перед ними врага. Огромное чудовище на мгновение обвилось, но даже сейчас Роланд видел, что надолго его не удержать.

 

В его пространственной сумке было некое приспособление. Оно выглядело как сваренные вместе железные трубы, которые могли соединяться с верхней частью его рабочей перчатки, расположенной ближе к тамбрасу. На задней стороне этих глубоких стальных труб находились камни маны, а на всей конструкции были хорошо видны руны.

 

Прицелившись, он направил правую руку с этим предметом на предплечье на ревущего монстра. Доспех, похожий на круглый ряд труб, начал светиться. Камни маны засветились вместе с руническими компонентами, и полетели искры.

 

Роланд чувствовал, как его запасы маны стремительно истощаются, и пытался прийти в себя. Эту штуку он создавал из последних сил, так как у нее было много недостатков. Доспехи, в которые он был облачен, засветились красным, когда все руны среагировали.

 

Монстр начал трястись, а толстые лианы, сделанные из растительной массы, начали сгорать. Оно посмотрело на своего маленького врага, Роланд в этот момент указывал правой рукой на него, а левой держался за предплечье. Весь его костюм излучал магическую энергию, и инстинкты монстра подсказывали ему, что он в опасности.

 

Оно открыло пасть и приготовилось сжечь своего врага дотла, но прежде чем оно успело выдохнуть, активировалась магическая атака Роланда. Он создал яркий разноцветный луч энергии, который полетел вперед, а затем столкнулся с массой магмы.

 

Атака монстра была пробита этим копьем с размахом и почти за долю секунды соединилась с головой монстра. После столкновения этих двух дальнобойных атак последовал огромный взрыв, из-за которого все стало плохо видно.

 

- Неужели…

 

Руки Роланда опустились вниз, так как он не мог пошевелить ни единым мускулом. Он сжег почти всю свою ману одной атакой и не мог двигаться. Магический луч четко попал в голову монстра и пронзил ее насквозь. Он даже смог увидеть, как он соединился со стенами камеры.

 

- Хсссс…

 

Вдруг он услышал странный шипящий звук, и дым рассеялся. Перед ним предстало существо с довольно сильно отвисшей челюстью. Похоже, что удар пришелся ниже, чем он ожидал, оставив его в живых. Похоже, что в последний момент оно как-то повернуло тело и шею в сторону, чтобы уклониться от луча. Часть шеи была повреждена, но мозг остался цел.

 

- Ф-ф-ф…

 

Не разевая рта, монстр медленно приближался. Он был сильно ранен, его HP почти исчезло, но он все еще мог двигаться. Это было не то, что мог сделать Роланд. Его ноги словно увязли в бетоне, он не мог пошевелить ни единым мускулом, а держать глаза открытыми было самым большим, что он мог сделать.

 

Существо медленно приближалось к нему, но большие шаги быстро привели его к тому месту, где стоял Роланд. Казалось, это конец, один взмах огромными когтями или хвостом - и все будет кончено.

 

Вдруг послышался воющий звук, и сбоку, как молния, появился некий рубиновый волк. Он набросился на поврежденную пасть монстра и начал кусать. Он использовал свой атакующий навык, который впрыскивал пламя в его пасть, а также использовал свой хвост, чтобы проткнуть глаз монстра.

 

Разъяренный монстр начал трясти своим массивным телом, пытаясь согнать маленького волка со своей головы. В дело вступили маленькие хищные руки, достаточно длинные, чтобы наброситься на незваного гостя.

 

Раздался вопль, когда тело Агни было рассечено монстром, и он был вынужден отпустить его. Тело рубинового волка отлетело в сторону, а разъяренный монстр смотрел на надоедливого противника.

 

Этой потерей внимания воспользовался другой человек. Словно дожидаясь подходящего момента, Роберт зашел сбоку и нанес точный удар щитом в бок монстра. Этого было достаточно, чтобы опрокинуть чудовище.

 

Но это был еще не конец, так как Роланд услышал голос Люсиль, произносящей заклинание. Когда он взглянул на нее, то увидел, что над ее головой висит массивный ледяной шип. Он был намного больше, чем ледяное копье, которое она создала раньше.

 

Заклинание было выпущено, раненое чудовище снова защитилось, взмахнув своим огромным хвостом в сторону этого ледяного копья. Заклинание попало в чудовище и нанесло немало повреждений длинному крепкому хвосту, но этого было недостаточно. Люсиль была еще только низкоуровневым магом мороза, у нее просто не хватало магической энергии, чтобы нанести завершающий удар.

 

Но это был еще не конец, Роланд увидел возможность. Дрожащими руками он снова полез в свой ранец, из которого достал несколько круглых шариков. Это были последние оставшиеся у него боеприпасы, и он должен был доверить их своему старшему брату.

 

- Роберт… брось это ему в пасть…

 

Из последних сил он бросил три шара в сторону своего сводного брата. Тот мгновенно кувыркнулся вперед и рухнул на землю, а предметы приземлились в нескольких метрах от Роберта.

 

Роберт тоже был в довольно плохом состоянии, предыдущая атака монстра снесла щит вместе с куском его брони. Его плечо с той стороны, где он держал щит, было сломано вместе с рукой.

 

Но все же он был в лучшей форме, чем его младший брат. Сферы, которые он увидел перед собой, были чем-то, что он уже видел раньше. Вспомнив объяснение, которое дал ему Роланд, он быстро взял их в руку.

 

Монстр медленно встал и посмотрел на человека, который врезался в него сбоку.

 

- Съешь это, саламандра-переросток!

 

Роберт швырнул сферу в монстра, у которого отсутствовала нижняя челюсть. Хорошо прицелившись, три рунических предмета попали ему в пасть. Прежде чем монстр успел осознать, что он проглотил, он почувствовал, как его шея расширяется.

 

С очень характерным звуком шея монстра взорвалась. Его голова подбросилась в воздух и приземлилась рядом с рыцарем, который бросил рунические гранаты в его пасть.

 

Битва наконец закончилась, трое людей остались победителями, каждый из них был ранен больше другого, и все они по-прежнему были заперты в этом подземелье…

 

http://tl.rulate.ru/book/47614/1520754

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь