Готовый перевод We Live in Dragon’s Peak / Жизнь в Драконьем Пике: Глава 31

Глава 31. Первый раз в качестве мальчика на побегушках

Это стало тревожной проблемой. После того как я не сдержал своего обещания Руизин, мне впервые в жизни пришлось уехать из города.

У неё была назначена встреча в храме в Анбисе, вице-столице королевства Армард. Чтобы добраться до вице-столицы, нам нужно будет ехать на восток от столицы около трёх дней.

Анбис - административный центр королевства. Это потому, что столица окружена опасностями. Кроме того, иногда вторгаются летающие драконы, особенно из их северных охотничьих угодий. Потому большинство важных учреждений королевства находятся в вице-столице. Большая часть широкой публики, как и я, согласны с тем, что жить в вице-столице было лучше. Большинство людей, однако, не могли переехать из-за своих обязательств.

Кстати, судя по всему, король остаётся в столице на полмесяца, а вторую половину проводит в вице-столице.

В любом случае, сегодня мы отправляемся в путь. Прошло три дня с тех пор, как Руизин назначила мне встречу у Восточной Триумфальной Арки. Когда я сказал Руизин, что зайду за ней в храм, она попросила меня подождать её здесь. Интересно, почему?

У меня такое чувство, что через три дня мне будет очень тяжело. Все началось с того, что я сказал маме, что собираюсь помочь своей однокласснице, жрице Руизин, и отправлюсь в вице-столицу.

Она была потрясена, услышав, что кто-то вроде меня, потерявший свой меч, купленный за приличные для нас деньги и теперь использует деревянный меч, который выглядит так, будто его выбросили, и носит его на поясе, как сокровище, может служить храмовой прислужнице.

Тем не менее, она приготовила много вещей для моего путешествия. Поскольку поездка в вице-столицу займёт три дня, то это будет шестидневный поход. Мне нужно много чего принести, и разобраться со всем будет трудно.

Потом я сказал Старому Слейгстару и Мистраль, что не смогу навестить их из-за необходимости отправиться в путешествие. Как обычно, Старый Слейгстар насмехался надо мной, в то время как Мистраль бросала на меня холодные взгляды.

Присцилла-тян и Нимия обняли меня со слезящимися глазами, что только ухудшило настроение Мистраль. Я смог убедить её простить меня только после того, как встал на колени. Но если я не вернусь с сувенирами, мне будет очень плохо.

Ну, наверное, я пришёл слишком рано. Я у Триумфальной Арки и нигде не вижу Руизин.

Я смотрю на огромное здание передо мной. Все здесь, в столице королевства Армард, знают это здание как "Триумфальную Арку", но, похоже, это остатки бывшей внешней стены замка.

В первые дни основания королевства столица была защищена крепостными стенами. Однако нашествие летающих драконов, дальнейший упадок на протяжении многих лет, плюс постоянный рост населения привели к тому, что они разрушились. Остались только ворота, которые сохранились как историческое здание. Теперь это просто старые и непривлекательные ворота.

В настоящее время, хотя территория королевской столицы простирается за пределы Триумфальной Арки, она служит местом встречи для тех, кто собирается на восток. Тем не менее, земли на севере и юге не подходят для путешествий, в то время как свирепое племя драконов населяет запад. Поэтому все, кто покидает столицу, отправляются на восток.

Пока я осматриваю старую Триумфальную Арку, появляется Руизин. Её длинные изумрудно-зелёные волосы мерцают в утреннем свете. Она, как обычно, носит форму храмовой девы.

И святые девы, и жрецы обычно одеваются в "рабочее". Их верхняя одежда - кусок ткани, которая оборачивается на торсе, в то время как нижняя половина выглядит так, будто под неё чего-то подложили. (прим. - оригинальное предложение несколько куцевато - Their outerwear is a piece of clothing that folds in front while the lower half has strange plump things spread around it)

Оно выглядят как одежда из давних времен, различие с современным одеянием разительна. Вот почему тех, кто имеет сан, можно сразу узнать даже на расстоянии.

Кроме того Руизин носит меч длиннее своего тела, что значительно выделяет её. Судя по тому, что я слышал, этот меч - оружие воительницы храма. Она сказала, что не принесла его на тренировку по расследованию руин, потому что она только собиралась выступить в качестве поддержки.

Прежде чем Руизин успевает заметить меня, я машу ей рукой.

- Доброе утро. Я заставила тебя ждать.

- Доброе утро, я тоже только что пришёл.

Мы приветствуем друг друга вежливым поклоном. Руизин всегда была вежлива, но я не могу не последовать её примеру и не ответить ей взаимностью.

Она улыбается, посмеиваясь.

- Тогда прямо сейчас и пошли.

Побуждаемые Руизин, мы покидаем это место.

- А сумка у тебя невелика!

Вещей у Руизин, даже с учётом меча в правой руке, мало. Особенно по сравнению с моим баулом.

- Эрнеа, а у тебя довольно много вещей, а?

- Всё верно, ведь это всё-таки шестидневное путешествие. И это ещё не всё, что мне собирались дать.

Было бы плохо, если бы у нас закончились вода и еда. Я уже пытался уменьшить объём, но сумка всё равно довольно большая и тяжёлая. Напротив, у Руизин всего лишь небольшая сумка, висящий на шее кошель на длинной веревке и длинный меч. Почему так мало?

Когда я озадаченно спросил её, Руизин бросила на меня странный взгляд и наклонила голову.

- Это будет всего лишь шестидневная поездка, зачем же так много брать с собой?

- О чём ты говоришь? Нам ведь понадобится еда и смена одежды, верно?

При моём ответе у Руизин на лицу появилось озабоченное выражение.

- О боже…

Мумуму.

Я сделал что-то не так?

Руизин говорит со мной, подняв глаза и запинаясь.

- Этто... Как только мы выйдем на тракт, перед вице-столицей появится почтовый городок. Мы можем поесть там... Мы можем носить одну и ту же одежду в течение трёх дней, а затем получить смену в вице-столице... Э-Эрнея-кун, это, похоже, твоё первое путешествие?

- … -

Ч-чтооооо???

Я в таком замешательстве, что мои глаза распахиваются, рот широко раскрывается, и всё моё тело перестаёт двигаться.

Я... я не знал... я был убеждён, что это путешествие будет походом через дебри гор и долин. Мама помогала мне готовиться и ничего не говорила. Должно быть, она совершила ту же ошибку, что и я.

Но если подумать об этом, это имело смысл. Королевская столица и вице-столица находятся довольно близко. Дорога, проходящая между ними, будет загружена транспортом, так что там будут гостиницы и трактиры. Мне не нужно носить с собой еду. Мне просто нужно было взять с собой одежду на несколько дней.

Моя семья недостаточно богата, чтобы путешествовать. Следовательно, ни один из нас не заметил такого простого факта.

Мы ещё даже не отбыли, а я уже устал. Придётся ли мне носить неиспользованные вещи в течение шести дней?

Ух.

- П-пока что давай ещё раз всё обдумаем. Эрнея-кун, ты хочешь взять все эти вещи?

Руизин утешает меня, но у меня отяжелели ноги. Я показал ей свою позорную сторону. Я действительно хочу убежать прямо сейчас, немедленно.

- С-смотри. Возможно, по пути попадутся торговцы, которые купят то, что тебе не нужно.

- Э-э-э, Руизин, так что даже ты считаешь мой багаж ненужным.

- Н-не т-то чтобы. Эрнеа, твои приготовления определённо будут полезны. Просто торговцы постоянно покупают самые разные вещи. Я думаю, что тебе будет выгоднее продать их им, и…

Я немного поправился, увидев необычно взволнованную Руизин. Я не должен дразнить деву храма. Когда я прихожу в себя, я иду на восток, к тракту. Руизин, кажется, вздохнула с облегчением, следуя за мной.

Хотя сейчас ещё раннее утро, тракт уже переполнен проходящими людьми. Мы всё ещё находимся в пределах столицы. Тракт поддерживается в хорошем состоянии, вдоль него стоят самые разные службы. Несколько ранних магазинов уже открылись и сейчас пытаются привлечь покупателей.

Всё передо мной новое и свежее. Что продает этот уличный торговец? Почему эти магазины открываются в такое раннее время? Что это везут купцы с повозками? Куда направились эти искатели приключений с глазами-звёздами?

Пока я иду, изумленно озираясь по сторонам, я замечаю, что Руизин смотрит на меня с улыбкой.

К-Как неловко.

- Эрнеа-кун, похоже, тебе весело, а?

- Н...Неужели это так?

Я краснею от её слов.

Неужели я выглядел таким возбуждённым? Может, и так. Это моё первое путешествие, не говоря уже, что я путешествую с красавицей, Руизин.

Куда же делось всё моё прежнее напряжение? Я уже наслаждаюсь этим путешествием.

- Я очень рада. Я боялась, что ты не откажешься продолжить путешествие, Эрнеа-кун.

- Ну, не вижу ничего против. И разве эта услуга не из-за невыполнения моего обещания?

Я всё ещё гадаю, какие задания Руизин даст мне в вице-столице, но это всё-таки моя вина. Я действительно не чувствую себя плохо, отправляясь в это путешествие с ней.

- Мне приятно, раз ты так говоришь. Но твоя работа и обещание - это разные вещи, понял? Пожалуйста, расскажи мне свой секрет.

- У-ун, я тебе скажу. Я скажу это, когда будет меньше людей, хорошо?

- О боже, так ты наконец-то можешь мне сказать? - Руизин радостно улыбнулась.

Конечно, я тебе расскажу. На этот раз я уже попросил разрешения у Старого Слейгстара.

Во-первых, Руизин я доверяю. Кроме того, как храмовая дева она заслуживает доверия. Так что я уверен, что смогу рассказать ей об этом.

Однако, если она расскажет Кири и Инее, они обязательно расскажут Ристии. И ладно ещё, если всё остановится на этом, но эта информация распространится обязательно ещё дальше. Мне просто нужно попросить, чтобы она никому не рассказывала.

Кстати, мне было интересно, но если я просто сопровождаю Руизин в путешествии, почему это называется службой?

Как бы я на это ни смотрел, Руизин - храмовая дева. Вообще, мало что может угрожать им. Почти всё человеческое племя - добрые, благоговейные верующие. Поскольку никто не хочет навлечь на себя гнев Божий, напасть на них никто не осмелится. Даже если брать в расчёт угрозу нападения демонов, Руисейн - боевая дева. Она - жрица, обученная бою. Я действительно не думаю, что мне нужно сопровождать кого-то столь способного, как Руизин.

Поэтому я пытаюсь спросить её.

- Этто, это… - Руисейн тут же краснеет.

- А можно я тебе потом расскажу? Я обязательно расскажу тебе всё как следует, так что…

Сказав это, Руизин прибавляет шагу и вырывается вперёд. Я поспешно следую за ней.

Что такое? Интересно, есть ли тайная причина для этого путешествия? Я просто поверю, что она расскажет мне позже.

Я догоняю Руизин и меняю тему.

Мне не нравится неловкая атмосфера, которая возникла между нами. Это долгое путешествие, и если наслаждаться им, мы никогда не устанем.

Руизин и я разговариваем во время прогулки.

Здания вдоль тракта становятся меньше, а поля через некоторое время становятся более заметными. В восточной части столицы находится обширное зернохранилище. Я думаю, что поскольку земли для экспансии на севере, юге и западе были ограничены, производство могло быть налажено только на востоке.

Зернохранилища процветают. Они экспортируют зерно не только в королевство Армард, но и в Йорутенитозу и другим соседям. В обмен из королевства Йорутенитозу импортируется много мяса, как говядина и овцы. Во всяком случае, так говорил учитель на лекции.

Мы проезжаем много деревень и городов вдоль плодородного хлебного поля. От тракта отходят многие дороги. В любом случае, мы сосредоточимся на восточном направлении.

Руизин говорит, что мы будем проезжать мимо амбаров до самой вице-столицы.

Как посланец храма, Руизин иногда отправляется в вице-столицу. Обычно она путешествует с Кири и Инеей, но сейчас эти двое отправились с героем, Ристией. Я спрошу его, чем он занимался, когда вернётся.

Наконец, после того, как здания поредели, и мы направились вдоль золотого поля, ожидавшего осеннего урожая, в поле зрения появилась зона отдыха. Кажется, на тракте есть много мест для отдыха. Некоторые из них - простые участки под тенью большого дерева, в то время как другие - хорошо ухоженные крытые здания.

То, что впереди, кажется простой скамейкой под большим деревом. Мать и ребёнок, сидящие на этой скамейке, смотрят, как мы приближаемся.

Мать и ребёнок?

Это может быть мое воображение, но я чувствую, что видел их раньше…

http://tl.rulate.ru/book/4266/576901

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь