Готовый перевод We Live in Dragon’s Peak / Жизнь в Драконьем Пике: Глава 77

Глава 77. Возвращение ордена драконьих рыцарей

Праздник прошёл, год начался спокойно, и со временем всё вернулось в привычную колею

Но вместе с тем было и кое-что новое.

Несколько моих нетерпеливых одноклассников с началом нового года зарегистрировались в гильдии искателей приключений и начали свою жизнь как искатели приключений. По правилам мы не обязаны отправляться в путешествие в начале весны. Хотя поздно уходить - плохо, нет никаких предписаний, насколько рано мы можем начать это предприятие. Однако, поскольку наш школьный выпуск приходится на первый день весны, они продолжат посещать школу, будучи активными искателями приключений, как группа Ристии.

Однако не они одни спешили с открытием года. Первыми проявили себя Орден драконьих рыцарей. Они существуют с прошлого лета. Сейчас их насчитывается несколько десятков рыцарей, что намного больше, чем тогда.

Правда, от этого они всё равно не стали чаще появляться в больших группах, тут скорее вопрос организации. Пока из-за активизации Ордена драконьих рыцарей распространялись различные слухи, также появилась армия конных рыцарей среднего размера из королевства Йортенитост.

Королевства Арманд и Йортенитост находятся в хороших отношениях, потому в подобного рода перемещениях не было ничего необычного. И всё же у их прибытия была причина. Орден драконьих рыцарей появился одновременно с королевскими рыцарями.

- В этом году состоится охота на летающих драконов, - протянул Ристия с напряжённым выражением лица.

Охота на летающих драконов.

Вообще, летающие драконы не обитают в Йортенитосте. Однако у них есть Орден драконьих рыцарей. Другими словами, летающие драконы, на которых эти храбрецы рассекают воздух, захвачены в королевстве Арманд.

Летающие драконы живут на Драконьем пике. Они строят свои гнезда на его скалистых утесах и охотятся в своих охотничьих угодьях к северу от королевской столицы.

Несмотря на то, что их владения называются охотничьими угодьями, на самом деле это словосочетание имеет другое значение. Это значит, угодья для охоты на летающих драконов.

Наиболее храбрые йортенитостцы испытывают удачу, захватывая летающих драконов в этих охотничьих угодьях. Если у них получается, они становятся драконьими рыцарями.

Так что ничего удивительного, что этот орден настолько престижный. Потому-то те, кто стремится к социальному статусу и славе, те, но кому не повезло родиться аристократом, стремятся стать драконьими рыцарями.

Те, кому везёт поймать дракона, взлетают на вершину социальной лестницы вне зависимости от происхождения и достатка. Однако этому активно противодействуют дракониды. И такого рода охотников они не жалуют.

Одиночки и небольшие группы могут попросту не вернуться живыми. И это всеми принимается во внимание. Потому каждые несколько лет королевство Йортенитост и королевство Арманд набирают кандидатов в драконьи рыцари для крупномасштабной охоты на драконов.

И, похоже, это произойдет в этом году.

Те, кто стремится стать драконьим рыцарем, отправятся в охотничьи угодья драконов для обучения, начиная с этого сезона. Наступит лето, и они отправятся на полномасштабную охоту.

Конечно, за это время найдутся те, кто бросит учёбу или станет жертвой драконов, но через агнецы будут отделены ото львов, и останется элита из элит. Кстати, люди и искатели приключений королевства Арманд, которые также желают принять участие, допускаются.

Раз в несколько лет, когда каждые несколько лет начинается охота на летающих драконов, в ней участвуют сотни людей. К её концу благополучно выживают менее половины. Кроме того я слышал, что только один или два человека могут достичь своей цели, впрочем это так сложно, что подавляющее большинство просто уходит до реальных опасностей.

- Хей, хей, если это так, то откуда тогда в орденах так много драконьих рыцарей? - посмеялся надо мной Слаттон, когда я высказал свои измышления Ристии.

- Как только летающий дракон пойман и обучен, он никуда не исчезает. Мы, люди, не такие уж и долгожители, а вот драконы могут жить около трёхсот лет.

- А, правда? Значит, после выхода на пенсию дракон передается рыцарем по наследству.

- Именно, - Слаттон со смешком наставительно поднял палец.

Если подумать, это имеет смысл. Всадник может уйти в отставку, но это не значит, что дракона ты ведь никуда не денешь. Только ради его спасения было отдано множество жизней. Естественно, он будет служить до конца.

Однако их следующими всадниками наверняка будут ученики или дворяне. Как и ожидалось, похоже, что нормальные люди, которые хотят "сделать себя", могут участвовать только в охоте на летающих драконов (прим. - в анлейте нормальные люди "поднимают флаги", но, имхо, оно не к месту). Возможно, именно потому, что все знают, что во время охоты на летающих драконов в этом году будет большое количество жертв, среди служителей храма нарастает напряженность.

Кстати, интересно, что думают дракониды, такие как Мистраль, об охоте на настоящих драконов. Во время инцидента с увядающим драконом я узнал, что дракониды и истинные драконы не всегда сосуществуют в гармонии. Из любопытства я спросил об этом, когда впервые в этом году отправился на покрытую мхом площадь.

- Человеческая охота на летающих драконов?

- Да, оба ваших народа живут на Драконьем пике, поэтому я надеялся услышать твоё мнение по этому вопросу.

- Теперь я понимаю. Я ничего об этом не думаю.

- Арере.

Неожиданный ответ Мистраль даже немного разочаровывал.

- Если бы это была попытка истребления или разрушение гнезда, тогда были бы основания для беспокойства. Однако, если это происходит в охотничьих угодьях драконов, это не наше дело.

- Дракониды не настолько беспокоятся о своих соседях?

- Нет, дело не в этом. Род людской прикладывает огромные усилия, чтобы охотиться на летающих драконов. Те, в свою очередь, отбиваются и поедают многих пытающихся.

- Уваа, - я побледнел от мысленной картины драконов, поедающих людей.

- Люди становятся драконьими рыцарями, если у них удастся задуманное, но будет много жертв. В свою очередь, драконы получают огромное количество пищи в виде не особо удачливых. То есть обе стороны могут что-то выиграть и что-то потерять. Для нас это справедливо. Вот почему охота на охотничьих угодьях летающих драконов не вызывает у драконид беспокойства.

- Ясно, они честно смотрят друг на друга, так что это нормально.

- Точно.

Это - выживание наиболее приспособленных, как для драконид, так и для истинных драконов. Слабые отсеиваются, сильные остаются. Потому, когда они сталкиваются друг с другом, если их бой проходит честно, независимо от результата, они могут принять его.

Я чувствую, что смог немного лучше понять ценности двух родственных народов. Я рад.

Кстати говоря...

http://tl.rulate.ru/book/4266/1587631

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь