Готовый перевод We Live in Dragon’s Peak / Жизнь в Драконьем Пике: Глава 76.1

Глава 76. Год уходящий, год приходящий.

Мистраль говорит, что это невероятный танец и что она очень ценит ночную кагуру. Присцилла-тян также серьезно наблюдала, делая всё возможное, чтобы запихнуть еду в руках в рот. Кстати, из-за того, что мы не в передних рядах, Мистраль и я по очереди сажаем малышку себе на плечи, чтобы она видела происходящее на сцене.

Я удивлён. Эти двое проявляют больше интереса, чем ожидалось. Я беспокоился, что им это может быть неинтересно, потому что они принадлежат к другим народам с другими обычаями. Я был готов отвести их куда-нибудь ещё, если им по итогу не понравится.

Куда мы могли пойти в последний день года? Я сомневаюсь, что фонтан в парке или переполненные магазины в деловом районе - это места, куда можно пойти в новогоднюю ночь.

Может быть, в королевский замок? Сейчас обычно серый каменный замок красиво украшен. Он должен сверкать от всех огней, освещающих его.

Многие люди, которые не собираются в храме, направляются в королевский замок. Площадь перед замком была открыта для публики, и поскольку их величества каждый новый год появляются в комнате с большими окнами без зановесок, люди всегда ходили туда, чтобы увидеть их (прим. - в анлейте observation room, но без плана замка так и не скажешь, что это конкретно такое, сомневаюсь, что речь идёт об обсерватории, а специальные комнаты, чтобы за тобой следили пейзане... не по-королевски).

Кстати говоря, говорят, что Рисита также появится там в этом новом году. Если это так, то площадь перед замком может быть заполнена больше, чем обычно.

Если всё будет так, как я думаю, поход в королевский замок тоже может оказаться не лучшей затеей. Если бы я был только с Мистраль, это было бы одно, но Присцилла-тян даже в толпе людей будет вести себя вызывающе. Я уверен, что мы потеряли бы её из виду уже через минуту.

Интересно, чем сейчас занимается Ристия? Он на роскошном балу с разными аристократами? Слаттон, Клейзио, а также Нейми также должны быть с ним. Естественно, там будет четвёртая принцесса, Серис-сама.

Поскольку мероприятие в храме является наивысшим приоритетом для храмовых дев, Кииры и Инеи, они не должны быть в замке. Эти девушки могут по-настоящему зависать с Риситой всё время только после того, как успешно завершат свой год без каких-либо проблем и официально выйдут за него замуж.

Не иметь возможности сойтись до тех пор, пока не завершится годичный отъезд, разве у меня не так же? Я также не могу официально жениться на Руизин до конца следующего года.

А как насчет Мистраль? Есть ли у народа драконид собственные праздничные традиции?

Я бросил взгляд на Мистраль. Может быть, она заметила мой взгляд, потому что тоже посмотрела в мою сторону и улыбнулась.

- Какой чудесный танец. Хотя у нас тоже есть активные танцы, они совсем не похожи на этот. Это производит очень торжественное впечатление.

- Да, этот танец передавался из поколения в поколение на протяжении тысячелетий. Это совершается как подношение Мегами-саме Творительнице, так что это очень свято.

- Так это то, что Эрнеа хотел, чтобы мы увидели?

- Хи-хи-хи, к сожалению, это не то, для чего мы здесь. Конечно, я не говорю, что это не здорово.

Я многозначительно рассмеялся и вернулся к просмотру священной кагуры. Мистраль наклонила голову в ответ на моё молчание по этому поводу, но также вернула своё внимание на сцену вместе со мной.

Затем, как будто точно по времени, танец закончился, и музыка замолчала. В то же время на площадь вернулись шум и суета.

- Все закончилось? - спросила Мистраль.

- Нет, следи за сценой, - прошептал я в ответ.

- Ннтто, закончила есть.

- Молодец, а теперь вытри рот. Новый год уже почти наступил.

Танец, который подходил к концу, являлся доказательством того, что новый год близок.

Я вытер Присцилле-тян рот и забрал её мусор.

- Ннтто, подними. Почти ничего не вижу, - Присцилла-тян вытянулась, чтобы стать как можно выше.

Когда праздничная кагура закончилась, Мистраль опустила её на землю. И стоило вытереть ей рот, как девочка потребовала, чтобы её подняли обратно. Это потому, что ей нравится, когда её обнимают, или она просто очень интересуется, что будет после танца?

- Да, да, - Мистраль криво улыбнулась и подняла её обеими руками.

Впрочем, в ближайшее время это будет не так уж важно.

В глубине души я улыбался.

На сцене святая дева и священницы, закончившие танцевать, возвращались в храм. Однако их место кто-то занимал.

Её одежда намного чище, чем та, в которую была одета танцующая святая дева. Хакхара на ней была больше и красивее украшена, чем та, которую носила удалявшаяся Руизин.

У этой служительницы были прямые длинные чёрные волосы, спускающиеся до колен. Держась за свои длинные подолы, длинноволосая храмовая дева-сама поднималась на сцену.

За ней следовали мужчины и женщины. Одежды служительниц храма и священников, в которые они облачены, были столь же целомудренны. Все они встали по бокам от девы, за которой следовали. У всех женщин в руках были хакхамы.

- Что?

На этот раз я решил ответить на вопрос Мистраль:

- Храмовая дева с чёрными волосами спереди представляет храм в этой стране. Она - главная дева храма. Вот что я хотел тебе показать.

Пока храмовая дева и священники выстраивались на сцене, все на площади начали опускаться на землю.

- А теперь давайте сядем. Начиная с этого места, мы будем наблюдать, сидя.

По моей просьбе Мистраль и Присцилла-тян уселись на колени. Конечно, я тоже сел.

Оглядываясь вокруг, я видел людей, стоящих на коленях с прямыми спинами. Были также и те, кто молился, сложив руки вместе.

Площадь перед храмом была наполнена торжественностью. Когда все расселись, шум и суета стихли. Прежде чем кто-либо осознал это, на площади перед храмом воцарилась тишина.

- А, это Руизин! - тихо пробормотала Присцилла-тян, всё же подчинившись настроению происходящего вокруг.

Рядом с нами стояла Руизин. Мистраль явно была разочарована, но ничего поделать не могла.

- Хи-хи-хи, это потому, что я здесь отвечаю за это место, - Руизин улыбнулась Присцилле-тян.

http://tl.rulate.ru/book/4266/1563562

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь