Готовый перевод Повседневная жизнь Владыки Тьмы / Повседневная жизнь владыки Тьмы: Глава 2. Светлячки

Глава 2. «Светлячки»
Я сидел на троне и лениво читал доклады своих министров о внутренних делах страны, о ситуации в мире в целом. 
Да уж, эти «светлячки» (так я называю светлых магов), не сидится им на месте. Да, соглашусь, что миром между нашими странами не пахнет, по крайней мере, я не врываюсь в соседнюю страну и не убиваю мирных жителей для забавы, никогда этого не понимал. Уроды. 
Так о чём это я? А точно, я же доклад читал. На каком месте я остановился? Проводя пальцем по документу и пробежав глазами по тексту, нашёл, то, что привело меня к этим размышлениям.
- Итак, дорогие мои министры, - начал говорить я самым безобидным, спокойным, размеренным тоном, пытаясь тем самым не напугать своих людей, но почему то вышло всё совсем наоборот. Они вжали свои головы так сильно, что я уже было, подумал, что они сломают себе шею. Глядя на их ауры я точно могу сказать, что они до чёртиков напуганы. – Да, ладно вам, вы меня не первый год знаете, успокойтесь. 
- Генерал, - на меня посмотрел один из министров, - Мобилизуйте армию, 10 тысяч солдат будет достаточно.
- Но Ваше превосходительство этого будет мало, - высказал своё мнение военный министр и по совместительству генерал моей армии. – По нашим данным у вражеского государства армия насчитывает 100 тысяч… - я остановил его поток слов, помахав рукой.
- Я буду участвовать в этой войне, - все министры всполошились, и начали переглядываться и выкрикивать всякую чушь, что–то вроде «Вы великий правитель, что мы будем делать, если с вами что-то случиться!», «Мы не можем этого допустить!», «Мы не хотим и не будем так рисковать, вашей драгоценной жизнью!»
Этот гомон мне начал надоедать и видимо эта мысль чётко отразилась на моём лице, что они замолчали. И впервые за свою долгую, по человеческим меркам, жизнь, я задумался. Задумался над тем, как меня воспринимают мои подчинённые, большинство из которых я знаю с пелёнок. Их семьи веками служили мне. О чём они думают, раз моё участие в битве начинают ставить под сомнение?! Да я согласен с тем, что я такой единственный в этом мире, по крайней мере, подобных мне не встречал, и люди ничего не знают обо мне. Может они думают, что я уже настолько стар?
- Я задам несколько вопросов, и ответ на них должны дать все, кто находиться в этом зале, - увидев знаки согласия, кивки головой, я продолжил говорить. – Первый вопрос, кто мне скажет, сколько мне лет?
Мой вопрос их изрядно удивил, на лице отражалось напряжённая работа, думаю мне показалось или я услышал скрип?
- Позвольте мне дать ответ, - поднялся со своего места министр культуры, (каким боком его касается военный совет?!), я кивнул в знак согласия. – Если судить по древним записям моей семьи, в нашей семейной библиотеке, то вам не меньше восьмисот лет, - неуверенно закончил говорить министр.
- Да уж, после твоего ответа, бессмысленно задавать последующие вопросы и узнавать мнение других министров. Ваша семья, имеет самые древние корни и служит мне дольше остальных, и я благодарен вам…
- Это честь для нас, - с поклоном ответил министр культуры.
- Что ж, думаю на этом можно закончить наше собрание, пора мобилизовать армию, подготовить всё необходимое, - перечисляя всё, что нужно сделать я переводил взгляд от одного министра к другому, закончив говорить, я без лишних слов покинул зал заседаний. 

***
Я со своей десяти тысячной армией неспешно приближался к границе. Крестьяне при виде меня падали ниц, оперившись лбом о землю, и ждали когда вся эта вереница воинов пройдёт мимо. Были среди них и пьяницы, но даже в этом состоянии они кланялись, как говорят с молоком матери впитали в себя эту привычку, не знаю как ещё можно поприличнее назвать это действо. Они похоже ещё успевали поспать в такой позе.
Это конечно сильно тормозит работу обычных граждан, но ничего не поделаешь, если опоздал на встречу или работу, эта отмазка всегда в ходу, по пути встретил Владыку, всё. Все вопросы отпадают. 
Погода стояла прекрасная, ни холодно, ни жарко, солнце время от времени скрывалось в маленьких многочисленных облаках, дул тёплый ветер в лицо, жужжала мошкара над ухом. Скучно. Нужно что-то придумать, а то некоторые умельцы уже засыпают на ходу. Я как можно громче свистнул, все десять тысяч встрепенулись и посмотрели на меня. Я же со всей дури хлыстом поддал коню и поскакал вдаль, пуская пыль в глаза своей армии, они же в свою очередь не медля и секунды перешли на бег, и ничуть от меня не отставали. Вернусь, обязательно награжу военного министра, за хорошую физическую подготовку солдат. 
Впереди примерно в двадцати километрах от нас есть небольшая деревушка, которая тоже находиться в непосредственной близости от границы. Я нахмурился, когда увидел густой черный дым. 
- Давайте поспешим, - отдал я приказ, а сам начал подгонять коня. 
Мы прибыли в деревню, как раз в тот момент, когда светлячки собрали всю деревню в кучу и собрались устроить массовую казнь. Они видимо были так заняты этим увлекательным процессом, что проглядели, целую армию противника. Но если подсчитать армию светлячков, то мы по сравнению с ними небольшая кучка, я бы на их месте тоже не волновался. 
Урод в белом начал создавать заклинание, как я понял по структуре – смертельное, и обычно используется в массовых жертвоприношениях к древним богам. Но это одна из разновидностей тёмной магии.
- Хм, ахахах, - не мог не рассмеяться я, - Как я погляжу, светлые не гнушаются использовать тёмную магию, - с помощью магии я усилил громкость, теперь меня каждый может услышать в радиусе десяти километрах. 
Крестьяне при виде меня начали плакать и опускаться на колени, до этого они молча, не показывая на своих лицах и тени покорности терпели, они бы даже звука не издали если бы их начали пытать, они были уверенны, что умрут и умереть они хотели с достоинством. Такая вот уж особенность моих граждан. Вот что значит воспитание длинной в тысячу лет.
Теперь же, когда пришёл я, они выдохнули с облегчением и эмоции прорвались наружу. 
А этот маг в белом не стал терять время зря и запустил это заклинание в мою сторону. У меня начало свербеть в носу и я чихнул. Никто из этих бешеных белочек (светлячков) не понял, что произошло со смертоносным заклинанием. Только маг, запустивший его, ощутил и осознал весь ужас, и невозможность произошедшего. Он ущипнул себя, шлёпнул по щеке, лицо посерело. 
Ну да, ну да, малость переборщил я. Просто за свою долгую жизнь я каждый день совершенствовался в области магии, многие заклинания и приёмы придумал я. Так что, любое направленное на меня заклинание я развеваю и поглощаю остаточную от него энергию. 
Из строя белых неудачников вперёд выехал главнокомандующий. Начал орать напутствующую речь солдатам, которая видимо должна была вселить уверенность в победе над злейшим врагом. 
Я оглянулся и посмотрел на своего командира, тот пожал плечами, мол мы таким не страдаем и не собираемся. Речь этого попугая всё затягивалась, у меня лопнуло терпение… Люди между прочим ждут.
***
- Эмм, Владыка, вас беспокоит командир вашей армии, - осторожно начал говорить он, я же был занят разглядыванием мозгов того самого командира белой плесени, и пытался понять как вообще можно говорить так долго и не повторять одни и те же слова. – Кхм, - откашлялся командир моей армии, - я хотел спросить, что делать с телами врагов?
- Посадите каждого на его же копьё и расставьте вдоль границы в пять рядов. –поле не долгих раздумий ответил я.
- Но Владыка, их слишком много…
- Я пришлю вам подмогу, как они к нам, так и мы к ним. Сделайте как я сказал, вам придётся здесь ненадолго задержаться, - сам же телепортировался во двор своего замка.
Командир почесал затылок и посмотрел на кучи тел покрытых алой кровью, которая особо выделялась на белой одежде. 
- Здесь работы как минимум на пять дней… Сила нашего Владыки одновременно ужасает и восхищает…
Отовсюду начали слетаться падальщики. Голодные дикие животные. Солдаты неспешно складывали тела…
Позже было решено переселить местных жителей в соседнюю деревню, что находится чуть дальше от границы, как то не хочется жить по соседству с мертвой и вонючей армией…

http://tl.rulate.ru/book/4073/178725

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь