Готовый перевод The Human Emperor / Император человечества: Глава 1271

Глава 1271: Новости о Вэн Чоушу!

- Чего?!

Ван Чун дрожал от удивления.

Лу Тин однажды сказал, что даже если бы Вэнь Чоушу был еще жив, ему было бы больше девяноста лет. Более того, у него была характер затворника. Другими словами, даже Лу Тин считал, что существует невероятно высокая вероятность того, что этого человека не будет в живых. Быстро найти Вэнь Чоушу было действительно удивительно.

Ван Чун быстро успокоился и спросил:

- Что сказал клан Ли префектуры Цзин?

Новости о Вэнь Чоушу действительно были довольно увлекательны, но он не мог стать слишком счастливым, пока они не подтвердят его личность.

- Клан Ли префектуры Цзин направил письмо, в котором говорится, что они нашли человека, очень похожего на человека, о котором говорил академик Лу Тин. Это человек старше девяноста лет с затворнической индивидуальностью и любовью к коллекционированию древних книг. Кроме того, клан Ли обнаружил, что человек имел фамилию Вэнь и переехал туда двадцать с лишним лет назад. Хотя он называл себя Вэнь Гусинь, сельский житель видел печать, которую он носил с собой, и на которой было написано - Вэнь Чоушу.

- Кроме того, библиотека в его доме удивительна. Когда он прибыл, он купил несколько больших дворов и даже нанял людей, чтобы построить еще три, все из которых он использовал для хранения книг. Клан Ли принял к сведению этого человека. Когда они пошли покупать травы, он попросил немного воды из поместья этого старого джентльмена и заметил эту невероятную библиотеку, - сказал Старый Орел, поклонившись.

- Вэнь Чоушу…

Ван Чун задумался.

Коллекционеры древних книг обычно имели определенные склонности. Они глубоко дорожили книгами, которые они собирали, и не собирались беспорядочно на них рисовать. Тем не менее, они поместили бы в книгу закладку, на которой было напечатано имя коллекционера. Если коллекционер умер и книга попала в руки другого коллекционера, коллекционер поставил бы свою фамилию на закладке. Таким образом, они создавали запись о людях, которые владели этой книгой из поколения в поколение.

Это была привычка и обычай древних книжников.

Если у этого человека была печать Вэнь Чоушу при себе, был, по крайней мере, шанс в шестьдесят процентов, что этот человек был тем, кого он искал.

- Орел, возьми академика Лу Тина, чтобы узнать, действительно ли упомянутый человек Вэнь Чоушу. Кроме того, направь четырех экспертов, чтобы охранять его, и попроси нескольких ученых из великих кланов помочь Лу Тину. Я хочу как можно скорее узнать, что это за сценарий с птичьей печатью и что означает чернильный символ! - строго сказал Ван Чун, и его глаза ярко засияли. Это событие стало большим сюрпризом, и казалось, что наконец-то будет достигнут некоторый прогресс в конфуцианской секте.

Старый Орел быстро ушел с Лу Тином и десятью экспертами. В целях безопасности Король Сун направил еще двадцать экспертов, каждый из которых был отобран лично. Конфликт между конфуцианцами и милитаристами затронул не только Императорский Двор, но и всю империю.

Никто не понимал этого лучше, чем Король Сун.

Как только что-то случится с милитаристами, более десяти миллионов человек Великого Тана будут в опасности. Вот почему Король Сун полностью поддержал этот вопрос.

Между тем столица постепенно вступила в мирный период. После того, как Ван Чун нейтрализовал атаки в Цыси и в трех Великих Тренировочных Лагерях, Ли Цзюньсянь и Конфуцианская Секта, по-видимому, замедлили свое нападение и больше не продвигались. Что касается Ван Чуна, он ждал новостей от Лу Тина и Короля Суна.

Обе стороны, по-видимому, заключили временное перемирие и не предпринимали никаких враждебных действий друг против друга. Но и Ван Чун, и Ли Цзюньсянь понимали, что их противник только готовится к удару и может начать новую волну нападения в любое время. В то же время в столице произошла новая застройка, хотя многих это не пугало.

Под руководством Чжанчжоу Цзяньцюна и Бюро Военного Персонала Король Иностранных Земель Ван Чун, Гао Сяньчжи, Гешу Хан, Чжанчжоу Цзяньцюн и Сяньюй Чжунтун объединились, чтобы создать Командную Базу на северо-западной окраине столицы.

Командная База охватила обширную территорию в несколько десятков му. Расходы на строительство были разделены между Бюро Военного Персонала, Ван Чуном и знатными кланами столицы, причем Ван Чун заплатил половину. Благородные кланы, оплачивающие строительные расходы, были удостоены звания «спонсоров».

Таким образом, Командная База может быть построена как можно быстрее, обходя необходимость запрашивать выделение денег у Бюро Доходов.

Кроме того, основным архитектором Командной Базы был не кто иной, как известный мастер, ответственный за строительство Стального Города в Ушане у стальных стен, используемых на северо-западных полях сражений, Чжан Шоужи. Командной Базе потребуется несколько месяцев для завершения. Когда придет время, многие студенты Трех Великих Учебных лагерей и некоторые офицеры армии могли войти в это место, чтобы учиться. Однако, в отличие от Трех Великих Учебных Лагерей, Командная База будет обучать стратегии и практической тактике на поле боя.

Все инструкторы были отобраны из числа элитных офицеров пяти протекторатов, все они имели богатый опыт боя. Это была одна из черт, отличавших Командную Базу от Трех Великих Учебных лагерей.

И Ван Чун научил бы еще более высокому уровню стратегического мышления.

Репутация Ван Чуна как нового Бога Войны и его известная способность командовать сделали эту Командную Базу чрезвычайно привлекательной.

Ван Чун пытался выследить Ли Цзюньсяня, но Ли Цзюньсянь, по-видимому, исчез, как паровоз. Но даже в этом случае нападение конфуцианской школы не прекратилось. Все больше и больше школ, укомплектованных конфуцианцами, читающими лекции о доброжелательности, праведности, уместности и мудрости, появлялись в столице, чтобы продвигать идею Гармоничного Мира, и влияние конфуцианцев становилось все сильнее и сильнее.

Ван Чун чувствовал, что умы людей медленно меняются. И метод, выбранный конфуцианцами, был непроницаемым. Даже Ван Чун, благородный Король Иностранных Земель, не мог помешать конфуцианам внушать свои идеалы.

Но только то, что он не мог остановить их, не означало, что у Ван Чуна не было никакого способа им противостоять.

- Сюй Кейи, Чэн Саньюань, у меня есть задание для вас!

Несколько дней спустя Ван Чун вызвал их обоих в свой кабинет.

- Мне нужно, чтобы вы немедленно связались с великими кланами столицы, и выполнили эту задачу как можно скорее. Кроме того, я передам тридцать миллионов таэлей золота в качестве начального капитала, а потом еще больше капитала, чтобы выполнить эту задачу.

- Ах!

- Милорд!

Они оба в шоке опустили челюсти, уставившись на Ван Чуна.

Тридцать миллионов таэлей!

И это было в золоте, а будет еще больше!

Это количество полностью превзошло их ожидания. Нужно было понять, что Императорский Двор выдал Ван Чуну всего десять миллионов золотых монет за битву при Таласе, и этого было достаточно, чтобы Великий Тан в конечном итоге победил в войне против Аравии.

Но теперь Ван Чун дал им тридцать миллионов таэлей, и это была только начальная сумма. Это было богатство, которое многие могли использовать всю оставшуюся жизнь и при этом его все равно не потратить.

Им было очень трудно представить, для какой задачи потребуется столько золота.

- Я написал все в этом письме! Идите!

- Да, Милорд!

Сюй Кейи взял письмо со стола и быстро ушел.

......

Несколько дней спустя новости из префектуры Цзин прибыли в столицу. В префектуре Цзин была создана «школа укрепления тела», построенная кланом Ли. Она преподавала различные боевые искусства и не взимала за это плату. Напротив, школа предлагала завтрак и ужин бесплатно. В начале был только один ученик, но их количество увеличилось до семи, потом до десяти, а потом и больше.

Префектура Цзин была только началом. Эти школы боевых искусств начали появляться как бамбук после дождя, простираясь от префектуры Цзин до соседних префектур и весей и далее. За одну неделю количество школ по укреплению тела увеличилось до нескольких сотен и распространилось по всей империи. Через несколько недель было создано несколько тысяч таких школ по укреплению тела, и их число продолжало увеличиваться в удивительном темпе.

Эти школы по укреплению тела были построены в одном простом стиле и были созданы в спокойной обстановке. Кроме того, все они имели опытных инструкторов. Простые люди изначально сомневались в этом начинании, но, когда они узнали, что эти школы укрепления тела предлагают бесплатное питание, они бросились там участвовать. Мало того, эти люди вскоре поняли, что в этих школах по укреплению тела есть дополнительная политика. Если кто-то тренировался в боевых искусствах в этих школах укрепления тела в течение целой недели, он мог бы получить десять струн медных денег.

Если кто-то непрерывно занимался боевыми искусствами в школе в течение месяца, он мог получить кусок серебра. Чем больше времени было потрачено, тем больше серебра можно было получить, а через полгода - серебряный слиток.

Такого никогда раньше не было на Центральных Равнинах. Кроме того, вокруг этих школ жило много людей, и, хотя требования были строгими, в конце концов, в школах по-прежнему набиралось удивительное количество учеников. Деньги, необходимые для того, чтобы накормить этих людей и заплатить за инструкторов, составили невероятно огромные ежедневные расходы. Это не было чем-то, что мог бы выдержать любой обычный великий клан.

Но вскоре все обнаружили, что поток серебра, поступающий из этих школ укрепления тела, по-видимому, бесконечен. Как будто человек, поддерживающий эти школы по укреплению тела, был невероятно богатым. И когда владелец этих школ по укреплению тела был наконец раскрыт, вся империя задрожала.

Король Иностранных Земель!

Владельцем этих тысяч школ укрепления тела был не кто иной, как прославленный Бог Войны Ван Чун!

Это известие вызвало землетрясение, и бесчисленные люди пошли в школы по укреплению тела, прослышав о Ван Чуне, чтобы изучать боевые искусства и укреплять свое тело. Кроме того, бесчисленные влиятельные семьи и фракции из других районов связались с Ван Чуном, надеясь, что он откроет школу по укреплению тела в их собственном районе. Некоторые из них даже были готовы нести часть ежедневных расходов.

Этим школам по укреплению тела потребовалось совсем немного времени, чтобы завоевать популярность, и империю охватило увлечение укреплением тела и развитием боевых искусств.

Число школ по укреплению тела увеличилось до десятков тысяч, и они были расположены почти в каждом уголке империи.

Тип тип!

Одна птица за другой летела в столицу. Одна из этих птиц влетела в чайный домик, расположенный в северо-западном углу столицы. Старейшина в черной мантии, одетый в одежду конфуцианского ученого, протянул руку и взял эту птицу-посланника. Когда он взглянул на сообщение, его лицо мгновенно стало мрачным.

- Ублюдок!

Конфуцианцы открывали школы в столице для пропаганды своих идеалов, в то время как Ван Чун открывал школы по всей империи для обучения боевым искусствам. Это было явно для оппозиции к конфуцианцам.

- Позвольте мне увидеть, как долго вы сможете оставаться самодовольным!

Взмахнув рукавом, старейшина в черной одежде исчез в чайной.

http://tl.rulate.ru/book/3937/992034

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь