Готовый перевод The Human Emperor / Император человечества: Глава 998

Глава 998. Истинная цель Дуву Сили!

Гигантские баллисты были инструментами Великого Тана против арабских Бегемотов, но теперь, когда шесть из этих огромных зверей были мертвы, а последний был на грани смерти, гигантские баллисты были героями, которым негде было показать свое мастерство. Независимо от того, уничтожил ли Дуву Сили одну из них или нет, это будет иметь ограниченный эффект в битве. Действия Дуву Сили были больше похожи на последнее усилие по спасению своего достоинства. Все знали это, хотя у них был такт, чтобы не сказать этого вслух.

- Хм, что за сражение с великанами? Он увидел, что мальчик Тана получил контроль над четырьмя Бегемотами, и знал, что не сможет победить, поэтому он сначала нашел великанов, и спустил вниз. Но разве он думает, что мы, глупцы? Вы не видите это? - усмехнулся Хуоба Сангье.

Хотя У-Цан не столько уважал воинское мастерство, сколько Аравийскую Империю, они были жестокими людьми, которые уважали настоящих героев. В начале Хуоба Сангье очень ожидал усилий Дуву Сили, но ни одно из его действий не стоило его уважения.

Тыгыдык тыгыдык! Похоже, Дуву Сили, понимал, что потерял все свое достоинство, поэтому, скача к холмам, внезапно повернулся и направился к тюркскому лагерю.

Холмы мгновенно затихли. Все спокойно наблюдали, как Великий Генерал Небесного Волка исчез в западно-тюркском лагере.

После периода длительного молчания все наконец отвернулись. Никто ничего не сказал, но даже ДуСун Мангпоче, который только что высказался за Дуву Сили, чувствовал себя немного смущенным. Легко представить, как отреагировали остальные.

- Ха-ха, вы все слишком свысока смотрите на Дуву Сили. - вдруг заговорил Далун Руозан. Его рукава мягко развевались на ветру. Он стоял спиной к генералам, и его волосы тут и там развевлись на ветру, наполняя его элегантной и грациозной аурой.

- Если бы у Дуву Сили было столько способностей, он бы никогда не стал Великим Генералом Небесного Волка.

Эти слова сразу привлекли внимание Хуошу Хуйцана, ДуСуна Мангпоче и Хуобы Сангье, и все они вместе с другими генералами повернулись к Далуну Руозану.

- Великий министр, вы имеете в виду... что Дуву Сили преднамеренно действовал неуклюже? - прощупал Хуошу Хуйцан.

- Ха-ха, он не был неуклюжим. У него была четкая цель. Просто никто из вас не смог этого увидеть.

Далун Руозан не повернул головы, но он знал, о чем они думают, будто это были его собственные мысли.

- Великий министр, если я могу говорить откровенно, это не значит, что я не верю великому министру, но я не могу понять, насколько Дуву Сили грозен. На протяжении всей этой битвы я не видел, чтобы он оказывал какие-либо существенные подвиги на поле. - сказал Хуоба Сангье. Хотя он верил в Далуна Руозана, он не мог с готовностью присоединиться к аргументу, что Дуву Сили был способным генералом.

Далун Руозан усмехнулся, но не стал возражать.

- Хуоба, есть некоторые вещи, которые вы не можете просто увидеть, глядя на поверхность. Подвигов у Дуву Сили намного больше, чем вы можете себе представить… Никто из вас не заметил, что, оставшись один, он вернулся с чем-то другим на спине своей лошади?

- Чего?!

Эти слова удивили собравшихся генералов.

Экскурсия Дуву Сили провалилась, и поэтому все они только заметили, что он ушел в приподнятом настроении, а вернулся украдкой. Ван Чун был еще жив, поэтому все, что он делал, нельзя было считать существенным. Что касается того, что у него было на спине лошади, они не приглядывались.

Но слова Далуна Руозана заставили их задуматься, и они начали вспоминать.

Выражения их лиц быстро стали удивленными.

- Когда Дуву Сили вернулся, оказалось, что… у него был другой человек на лошади! - сказал тибетский генерал, и его комментарий заставил других вспомнить это. В конце концов, это произошло только несколько минут назад, и память об этом была свежа в их головах.

- Но что в этом такого особенного? – нахмурившись, сказал Хуоба Сангье.

Даже если этот вопрос подтвердился, они так и не поняли, почему Далун Руозан поднял этот вопрос. Все изменилось только потому, что Дуву Сили привез кого-то?

- Если бы Дуву Сили с самого начала стремился побить Ван Чуна, естественно, в этом не было бы ничего особенного, но что, если это было не так? Если Дуву Сили с самого начала шел не за Ван Чуном, как вы думаете?

Далун Руозан слабо улыбнулся.

- Ах!

На мгновение все были ошеломлены. Даже рот Хуобы Сангье раскрылся.

Это было правдой! Если бы Дуву Сили с самого начала стремился за Ван Чуном, а затем развернулся, не достигнув своей цели, он, естественно, заслужил бы презрение у своих сверстников. Но что, если это никогда не было его истинной целью? Все они были введены в заблуждение смелыми словами Дуву Сили, поэтому даже не рассматривали другую возможность.

Далун Руозан почувствовал, что происходит позади него, и улыбнулся. Дуву Сили был грозным человеком. Если бы не тот факт, что он был более внимательным, чем остальные, заметив несколько незначительных деталей, он был бы так же обманут, как Хуошу Хуйцан и Хуоба Сангье.

Но он был известен своей репутацией мудрого министра. В этом мире было очень мало того, что можно было скрыть от его глаз.

Далун Руозан посмотрел на небо и неторопливо сказал:

- В некоторых случаях нельзя просто слушать то, что говорят другие. Вы также должны видеть, что они делают.

Он не был чистым ученым, но поведение, аура и интеллект, которые он демонстрировал, заставили бы любого ученого восхищаться им.

- Дуву Сили всегда умел скрывать свою истинную цель. Как мог кто-то, кто мог стать Иркином из Западно-Тюркского Каганата и победить генерала-протектора Бэйтина Ань Сишуна, быть столь же некомпетентным, как все вы утверждаете?

- Но, великий министр, кто стоил бы стольких усилий Дуву Сили, чтобы взять его в заложники? И зачем ему это скрывать от нас?

Хуошу Хуйцан шагнул вперед, подошел к Далуну Руозану и задал критический вопрос.

Если Великий Генерал Небесного Волка был таким же коварным интриганом, как утверждал Далун Руозан, то они не будут издеваться над Дуву Сили, а Дуву Сили издеваться над ними. Но даже Хуошу Хуйцан не мог понять, почему Дуву Сили сделал все это.

- Что еще это может быть? Единственная вещь, более важная, чем убийство Ван Чуна, - это то образование, которое способно вызвать «феномен образования».

Далун Руозан улыбнулся, не спеша объявив истинную цель Дуву Сили.

Эти слова были похожи на валун, врезавшийся в озеро, что немедленно заставило разум собравшихся генералов ворочаться.

Формирование Иллюзий!

Никто не ожидал, что это будет истинной целью Дуву Сили. Но те, кто знал истинный вес этих слов, поймут, что Дуву Сили определенно придал огромное значение этой операции. Даже Хуоба Сангье выглядел ошеломленным. Теперь он стоял с задумчивым взглядом в глазах.

Далун Руозан усмехнулся, зная, что все наконец всё поняли.

- … Дуву Сили никогда не нацеливался на Ван Чуна. В предыдущей битве никто из вас не заметил? Когда кавалерия Ушана Ван Чуна произвела явления формирования, выражение в глазах Дуву Сили стало совершенно другим. Однажды я послал людей, чтобы исследовать Великого Генерал Небесного Волка западных тюрков, и хотя мне не удалось заполучить много информации, мне удалось получить одно и то же заключение из всех кусочков, которые я собрал. Этот Великий Генерал Небесного Волка имеет чрезвычайно сильное желание силы.

Проявлнное Формирование - это высший уровень, которого может достичь любое образование, и даже Иллюзорная Формация Небесного Волка Дуву Сили не достигла этого уровня. Дуву Сили и его кавалерия Небесных Волков взлетят до еще больших высот. Дуву Сили, естественно, будет держать такой важный вопрос очень близко к сердцу… Никто из вас не заметил, что, хотя битва уже закончена, и Дуву Сили вернулся в свой лагерь, западно-тюркские солдаты крайне бдительны? - сказал Далун Руозан.

Генералы проследили за взглядом Далуна Руозана и увидели, что было именно так, как сказал Далун Руозан. Западные турки, которые были совершенно не вовлечены в жестокую битву между арабами и династией Тан, внезапно стали чрезвычайно бдительными и осторожными после возвращения Дуву Сили. Все они осторожно следили за окружающими.

Ни у одного из генералов больше не было сомнений.

- Впечатляющий Великий Генерал Небесного Волка... Мы все его недооценили!

Дусун Мангпоче наконец вздохнул.

Дуву Сили слишком хорошо скрывал свои мотивы. В этот момент ДуСун Мангпоче, наконец, понял, как Генерал-Защитник Бэйтина Ань Сишун проиграл ему. Дуву Сили был невероятно сильным и чрезвычайно хитрым, его действия были неортодоксальны и затуманены обманом. Как можно справиться с таким человеком?

- Ха-ха, пойми его стиль, его слова, и ты, естественно, не станешь жертвой его уловок. - равнодушно сказал Далун Руозан. Этот его комментарий ясно объяснил, на какой основе следует взаимодействовать с Дуву Сили.

Дуву Сили был умным человеком, но, к сожалению, он был далеко не единственным умным человеком на этом поле битвы. ДуСун Мангпоче знал, что по крайней мере три человека на этом поле битвы смогут увидеть его намерения. Хуошу Хуйцан и Дусун Мангпоче не были с ним знакомы и почти не общались с ним, и их нельзя было назвать опытными интриганами. Для них было нормальным быть обманутыми.

Но это не было какой-то глубокой техникой для Далуна Руозана.

- Поехали! Дуву Сили уже удалось поймать важную личность Великого Тана. Однако человека на другом конце не следует провоцировать. Он должен выяснить это очень скоро. Великий Тан одержал крупную победу и находится на пике своего морального духа. Даже Абу Муслим ушел, поэтому мы также должны сделать временное отступление! Пока эта гигантская обезьяна не умрет, мы не сможем сражаться с ним.

Далун Руозан улыбнулся, махнув рукой и приказав уйти.

Румбл!

Несколько мгновений спустя десятки тысяч тибетских кавалеристов ушли в свой лагерь в облаке пыли. Через несколько мгновений они совершенно исчезли с восточного поля битвы.

http://tl.rulate.ru/book/3937/749730

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь