Готовый перевод The Human Emperor / Император человечества: Глава 728

Глава 728: Скрытая опасность!

У-Цан, возможно, не был участником «драмы», происходящей на северо-западе Великого Тана в Цыси, но он все время пристально следил за ней. Гао Сяньчжи, Фэн Чанцин, Фуменг Линча и Гешу Хан Лунси... длинную дугу границы между Великим Таном и У-Цаном охраняли не менее трех великих генералов Великого Тана.

В обычных обстоятельствах У-Цан никогда не посмел бы действовать опрометчиво, пока не предпринял бы все приготовления и не собрал достаточно солдат.

Но с прибытием этого «бригадного генерала» из Великого Тана, будущего Восьмого Великого Генерала Великого Тана. - У-Цан неожиданно нашел шанс. По правде говоря, Дусун Мангпоче и Даян Мангбан пришли, потому что их приманили приманкой.

И именно Фуменг Линча заложил эту приманку!

- Хм, он довольно умен. Хотя мне не нравится, когда меня используют другие, если это тот ублюдок… Я не против, чтобы меня использовали! Ценпо и Великий министр, вероятно, думают так же. - Сказал Даян Мангбан.

Воздух мгновенно стал довольно торжественным. ДуСун Мангпоче закрыл рот, не говоря ни слова.

В империи У-Цан имя «Ван Чун» и даже события юго-западной войны стали своего рода табу. Чума, которую этот младший сын клана Ван распространил по плато, не прекратилась даже сейчас.

В ходе этой кампании несколько сотен тысяч кавалеристов Королевской Линии Нгари были разбиты в прах, и теперь Четыре Королевских Линии стали тремя. И гора трупов стала основой репутации этого человека.

Даже великий министр Нгари Далун Руозан, известный и уважаемый во всем мире благодаря своему уму и мужеству, оказался в тюрьме Ценпо из-за этой кампании.

Кроме нескольких известных генералов Великого Тана, никто в истории У-Цана никогда не наносил империи столь же тяжелый удар, как Ван Чун. И даже эти знаменитые генералы не сделали бы то, что сделал Ван Чун, распространив чуму по степи.

Легко представить себе отвращение, которое все тибетские командиры испытывали к Ван Чуну.

Когда стало известно, что Ван Чун строит город в Ушане, всего в нескольких сотнях ли от северной границы плато, несмотря на то, что У-Цан знал, что Фуменг Линча преднамеренно дал проникнуть этой новости, он все еще хотел заглотить наживку.

- У ханьцев есть поговорка: - Для мести дворянину десять лет - не так уж и много. - Но мы, тибетцы, не можем ждать так долго. - Сказал ДуСун Мангпоче с серьезным выражением лица. - Эта внутренняя борьба среди дворян династии Тан является для нас крайне редким шансом. Гешу Хан еще не знает, что мы здесь, поэтому мы можем использовать эту возможность, чтобы уничтожить отпрыска клана Ван. Угрозы должны быть задушены в колыбели. Если младшему сыну клана Ван позволено будет повзрослеть, он станет смертельным недугом для нашего У-Цана всего через два или три года, и Великий Тан действительно получит еще одного Имперского Великого Генерала. Его нельзя оставить в живых, и тем более позволить ему использовать этот Город Стали в качестве базы для воссоздания юго-запада!

Одной из причин, по которой ДуСуну Мангпоче удалось прибыть так быстро, было то, что он хотел убить Ван Чуна и отомстить за двести тысяч солдат Королевской Линии Нгари. Но другая часть заключалась в том, что Ценпо чувствовал глубокое беспокойство.

Младший сын клана Ван был проявлением этой глубокой озабоченности, самой непредсказуемой переменной. Основываясь на Львином Городе, который он построил в Эрхае, ни один тибетец не верил, что он строил этот Город Стали в Ушане исключительно для того, чтобы управлять своим феодом.

- Приготовься! Воспользуйся этим шансом и уничтожь его, чтобы отомстить за Далуна Руозана и других. Что касается Фуменга Линча, нам все еще нужно следить за этой старой лисой. Я лично буду следить за ним.

ДуСун Мангпоче быстро развернул лошадь и поскакал назад в направлении, откуда пришел.

- Хехехех...

Даян Мангбан посмотрел вниз через край плато, на то место на горизонте, где густой дым клубился в небе. Он загадочно рассмеялся, а затем развернул лошадь и поскакал вдаль.

Заговорщики быстро исчезли.

......

- Ван Чун, что ты собираешься делать дальше? Десять дней пролетят быстро. Ты действительно планируешь уйти? Или ты планируешь полностью разорвать с ним отношения? Но Фуменг Линча - генеральный защитник Цыси!

На высоких стальных стенах Бай Сылин следовала за Ван Чуном, ее черные брови были сильно сжаты. С тех пор, как Фуменг Линча уехал, Бай Сылин была очень обеспокоена, ее сердце было тяжелым от беспокойства.

Хотя она была взбешена действиями Фуменга Линча и чувствовала, что они чрезвычайно бесстыдны, он все же был Великим Имперским Генералом, верховным главнокомандующим Цыси. Никто не мог недооценивать его слова.

Ван Чун держа руки за спиной, равнодушно сказал: - Нет необходимости разрывать отношения, когда это уже произошло.

В то время как Бай Сылин была обеспокоена, Ван Чун провел эти последние несколько дней, ведя себя так, будто ничего не произошло.

- Я абсолютно не могу уйти из Ушана, и он абсолютно не может позволить мне остаться. - Десять дней - были просто временем, которое он сказал вслух, но он никогда бы не дал мне десять дней.

- А?! - Бай Сылин была сначала ошеломлена, но, взглянув на расслабленное выражение лица Ван Чуна, она мгновенно разозлилась. - Тогда почему ты все еще так спокоен?

- Ха-ха, расслабься. Он не посмеет сделать что-то слишком необычное. Генеральный защитник Цыси может заботиться только о Цыси, а не о своей территории. Более того, хотя я не выгляжу обеспокоенным, на самом деле это не так.

Ван Чун повернул голову, его губы изогнулись в слабой улыбке при ярости Бай Сылин. Проведя некоторое время с Бай Сылин, он начал находить ее взволнованный и злой внешний вид довольно милым.

Бай Сылин на мгновение замерла, и как раз, когда она собиралась спросить, каков у него план, она была прервана звуком скачущих копыт. С севера ехал всадник, тяня за собой большое облако пыли. Издали он закричал: «Новости!»

Пройдя через городские ворота, всадник быстро спешился и направился к городской стене, где он сжал кулаки и опустился на одно колено перед Ван Чуном.

- Лорд Маркиз, этот подчиненный закончил расследование в соответствии с вашими приказами и вернулся, чтобы доложить!

- И как там дела? - Спросил Ван Чун, сжимая руки за спиной.

- Отчитываюсь лорду Маркизу! Мы исследовали штаб-квартиру протектората Цыси. Все там идет нормально, и лорд-покровитель не сделал еще никаких странных движений. - Сказал стоящий на коленях наездник.

Тогда как насчет границы между Цыси и У-Цаном? - Спросил Ван Чун.

- Отчитываюсь лорду Маркизу: другие братья отправились расследовать. Все казалось нормальным, но…

Всадник заколебался, его глаза иногда смотрели на Бай Сылин.

- Это нормально. Вы можете говорить прямо. Она одна из нас. - Сказал Ван Чун.

В армии было правилом, что отчеты разведки не могли быть легко переданы тем, кто находился вне армии. В своем длинном платье Бай Сылин явно не выглядела как кто-то из армии, поэтому всадник был несколько напуган.

- Да, лорд Маркиз! Мы провели тщательный осмотр и поняли, что на границе между Цыси и Тибетским плато оборонительные сооружения на востоке такие же нормальные, но оборонительные сооружения на западных рубежах явно стали намного реже, с меньшим количеством размещенных войск, - Сказал стоящий на коленях всадник с опущенной головой.

Ван Чун поднял голову и пробормотал: - Оборонительные сооружения на западной линии… разве не там, где находится наш Стальной Город? Фуменг Линча пытается отвлечь паводковые воды, одолжить чужой нож, чтобы совершить убийство!

Эти слова заставили всадника и Бай Сылин задрожать от шока, особенно Бай Сылин. Все это время она была на стороне Ван Чуна, но она все еще не знала, какие контрмеры он предпринял.

- Ван Чун, ты имеешь в виду, что Фуменг Линча хочет использовать У-Цан, чтобы разобраться с тобой? - Выпалила Бай Сылин.

Когда Бай Сылин произнесла эти слова, ее тело оледенело, а руки и ноги задрожали в панике.

Грандиозный генерал-покровитель Цыси Великого Тана на самом деле планировал пригласить тибетцев на границу для борьбы с Ван Чуном. Это можно считать изменой, и, если эта новость объявится, она вызовет бурю, которая потрясет весь двор.

- Это не то, что он хочет, но это его единственный метод. Хотя у Цыси много сильных солдат, это солдаты Великого Тана. Если бы он использовал солдат Цыси, чтобы разобраться со мной, он выкопал бы свою собственную могилу. Риск был бы слишком велик, и Его Величество никогда не пощадил бы его. Фуменг Линча был в армии в течение многих лет и научился тщательно планировать свои действия. Он никогда не оставил бы такой огромный недостаток. Таким образом, позволяя тибетцам напасть, одолжить их, чтобы убить меня, - единственное решение. - Легко сказал Ван Чун, а его взгляд стал острым и проницательным.

Фуменг Линча, возможно, пришел в ярости, но Ван Чун знал, что доступные ему карты на самом деле довольно ограничены.

- Уходим! - Ван Чун быстро повернулся к гонцу.

- Да, лорд маркиз.

Всадник сразу же спустился вниз по лестнице.

- Саньюань, человек, которого послал Старый Орел, прибыл? - Вдруг сказал Ван Чун.

- Отчитываюсь лорду Маркизу: он прибыл час назад и в настоящее время ожидает вызова лорда Маркиза. - Раздался голос позади него.

Ван Чун кивнул и направился к стенам.

В Городе Стали было недавно построенное здание перевернутых карнизов и арок. Именно здесь Ван Чун встретил ученика, которого отправил Орел. Это был юноша четырнадцати или пятнадцати лет с довольно обычной внешностью и грубой кожей. Он был таким человеком, которого сразу же забудут в толпе.

На его плече был орел длиной около фута, с острым золотым клювом и когтями, похожими на крючки. Этот орел был меньше обычного, и его взгляд не был очень острым. Его глаза казались довольно мутными, придавая ему довольно тупой вид.

- С уважением к лорду Маркизу! - Увидев Ван Чуна, юноша быстро опустился на колени на пол и поклонился.

- Вы ученик Старого Орла?

Ван Чун слегка приподнял лоб.

Он редко вмешивался в проблемы Старого Орла. Пока он строил город в Ушане, с воздуха наблюдали бесчисленные птицы, поэтому Ван Чун попросил Старого Орла послать кого-нибудь. Старый Орел быстро ответил, сказав, что отправит ученика, которым он довольно гордится. Но Ван Чун не ожидал, что ученик Старого Орла будет подростком, и учитывая, насколько невзрачным был орел на его плече, Ван Чуну действительно было трудно не унывать.

Но он был со Старым Орелом так долго, что Ван Чун был уверен, что Старый Орел никогда не приложит минимум усилий для решения такого важного вопроса, как этот. Должно быть какое-то объяснение.

- Да, лорд Маркиз. Этот скромный человек - сирота, которого Учитель подобрал в столице. После этого я остался в резиденции Учителя, учась обучать птиц. Во время инцидента на юго-западе Учитель не позволил мне пойти с ним, поэтому Лорд Маркиз никогда не встречал меня раньше. Еще у меня есть письмо от Учителя. Лорд Маркиз все поймет после его прочтения.

Молодой человек достал письмо со своей груди и предложил его обеими руками.

http://tl.rulate.ru/book/3937/601009

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь