Готовый перевод The Human Emperor / Император человечества: Глава 651

Глава 651: Титул маркиза!

- Евнух Гао, студент научился вежливости.

Ван Чун быстро повернул голову и глубоко поклонился евнуху.

У отпрысков столицы было много невысказанных критических замечаний по отношению к этим кастрированным евнухам, но Ван Чун был другим. Перед его глазами был не более чем добродетельный чиновник. Был ли он евнухом или нет, человек, который мог быть верным стране, верным суверену, верным миру, был человеком, достойным уважения.

Более того, когда Ван Чун находился в тюрьме, евнух Гао относился к нему с добротой.

- Ха-ха, когда мы в последний раз встречались в твоей камере, я знал, что Молодой Мастер необыкновенный человек. От крошечной камеры до сегодняшней встречи все случилось так, как ожидалось. В войне на юго-западе Молодой Мастер достиг огромных заслуг. Ты не разочаровал Его Величество.

Евнух Гао поднял указ и улыбнулся.

В отличие от других евнухов, евнух Гао никогда не называл себя - этим- или - смиренным, а всегда просто использовал - я. Это было большой честью во дворце, и только из этого аспекта можно было увидеть, насколько сильно Сын Небес его одобрял.

- Восхваление евнуха Гао слишком велико. Когда мир находится в опасности, каждый человек обязан его спасти. Ван Чун только выполнял свой долг.

Ван Чун слегка поклонился.

- Ой?

Глаза евнуха Гао просветлели, когда он удивленно посмотрел на Ван Чуна.

- Когда мир в опасности, каждый человек обязан его спасти? Интересно. Мысли Молодого Мастера действительно отличаются от обычных людей, и действительно заслуживают великой доброты Его Величества.

В мире, из которого появился Ван Чун: «Когда мир в опасности, каждый человек обязан его спасти» - это была фраза, с которой каждый был знаком, но в этом мире было ясно, что никто не слышал об этом раньше.

(TN: Это потому, что эта фраза еще не написана. Автором этой фразы был Гу Яньву, который жил во время распада династии Мин и был захвачен династией Цинь. Фраза в ее точной форме была сформулирована Лян Цичао, известным реформистом, который жил во время и после последних дней династии Цинь.)

Было ясно, что это относится и к евнуху Гао.

- Ван Чун, получи указ!

Евнух Гао кивнул и немедленно развернул второй божественный указ.

- Ван Чун принимает указ!

Голос евнуха Гао начал греметь над Императорской Лестницей, разносясь по всему дворцу и за его пределами. В одно мгновение все, будь то охранники, служанки или даже люди в отдаленном дворце Юйчжэнь, оживились и начали внимательно слушать.

Война на юго-западе была чрезвычайно важной войной, которая была связана с судьбой всего Великого Тана. Многим было очень любопытно посмотреть, какую награду получит Ван Чун, но никто не мог это узнать, пока не будет обнародован указ.

Король Ци, Абусы, Дуань Цянь и многие другие официальные лица, включая Ван Гэна, все проявили признаки сосредоточенности. Ван Чун не был исключением.

Хотя он уже испытал горы трупов и море крови, которые довели его ум до невероятного уровня, эта церемония награждения была для него чрезвычайно важна. Но даже он не знал, чем наградит его Император Мудрец.

Все это уже оторвалось от хода истории. По крайней мере, в его прошлой жизни такого никогда раньше не было.

Вступая на волю небес, император заявляет:

- В войне на юго-западе Ван Чун из рода Ван умиротворил Мэнше Чжао и У-Цан на благо своей страны. Он награждается тремя миллионами золотых таэлей, тридцатью тысячами бушелей жемчуга, четырьмя тысячами рулонов шелка и титулом маркиза со званием Молодой Маркиз…

Бум!

Слова «молодой маркиз» походили на валун, брошенный в озеро. Весь дворец был в шуме, смотровые площадки гудели от болтовни.

- Маркиз?! Император Мудрец сделал его маркизом!!

- Ему всего семнадцать. Для него стать маркизом беспрецедентно. За все триста лет Великой Династии ни один такой юный падаван никогда не становился императорским Маркизом!

- Я был ответственным за Бюро Обрядов в течение многих лет и очень хорошо знаком со всеми древними текстами Императорского Двора. Никогда с древних времен не существовало такого звания, как «Молодой Маркиз». Его Величество создал это название специально для него. Разве это не значит, что из всех бесчисленных молодых людей в мире, только он один может быть назван маркизом?

- Молодой Маркиз, Молодой Маркиз! Откладывая в сторону все золото и жемчуг, Его Величество фактически сделал его маркизом. Такого никогда не случалось. Разве это не значит, что его ранг теперь превышает многих чиновников первого ранга двора!!!

......

Смотровые площадки были в шуме, у всех были шокированные лица. Многие люди предполагали, что Император Мудрец щедро вознаградит Ван Чуна после его возвращения с юго-запада.

Но Ван Чун не имел никакого титула и даже его имя не было записано в регистрах армии Великой Династии Тан. Это было неотъемлемой проблемой, поэтому многие люди полагали, что независимо от того, насколько богато Император вознаградит Ван Чуна, он в лучшем случае присвоит ему титул графа.

Никто не ожидал, что Император Мудрец зайдет так далеко. Несмотря на то, что Ван Чун не имел положения в империи и практически не отличался от рядового гражданина, его повысили до ранга маркиза.

Его статус теперь был таков, что теперь он опередил многих важных чиновников двора.

Даже его большой дядя Ван Гэн был теперь подавлен блеском Ван Чуна.

- Хахаха, маркиз, маркиз! Мой клан Ван действительно произвел такого прекрасного юношу!

Ван Гэн погладил свою редкую бороду, его глаза ярко сияли, а его одежда дрожала от волнения и облегчения. Для линии Ван иметь семнадцатилетнего маркиза в его жизни было просто немыслимо.

Во всех кланах столицы ни у одного клана не было такого молодого маркиза. Клан Ван был такой один.

- Чун-эр, хорошая работа. Большой дядя не сделал неправильный выбор. С тобой у нашего клана Ван будет еще более великолепное будущее!

Сердце Ван Гэна билось в волнении.

- Ублюдок! Молодой маркиз, молодой маркиз… этот мальчишка с мокрыми ушами был фактически сделан маркизом Его Величеством. У Великого Тана никогда не было такого молодого маркиза прежде. Это просто неразумно!

В отличие от Ван Гэна, у короля Ци был пепельный цвет лица в сочетании с противной гримасой.

Ван Чун не только уклонился от его ловушки, но и сам Император Мудрец создал титул «Молодой маркиз» специально для него. Король Ци никогда не ожидал этого. Один Клан Ван вместе с Королем Суном был уже достаточно сложен. Теперь, когда Ван Чун стал молодым маркизом, не станет ли эта задача еще более сложной?

Король Ци почувствовал, что к его спине прижали кинжал.

- Черт бы тебя побрал!

Костяшки короля Ци затрещали, когда он сжал кулаки. Он собирался уйти, взмахнув рукавом, но все чиновники собрались, чтобы посмотреть, как Император Мудрец раздает награды за победу на юго-западе. Даже самый смелый человек не посмел бы в это время сорвать церемонию перед Императором Мудрецом.

Но когда все поверили, что в этом заключалась награда Императора Мудреца, они узнали, что это далеко не конец.

- Кроме того, Ван Чун мудр, несмотря на свою молодость. В знак признательности за его подвиги на юго-западе и за то, что он может служить образцом для всего мира, будет сделано исключение, и ему будет предоставлен феод! Вопрос, который будет передан, будет решен путем обсуждения с Бюро Обрядов и Бюро Доходов после церемонии!

Бум!

Еще один валун вызвал бесчисленные волны. То, что Ван Чун стал маркизом, было довольно удивительным, шокировав всех. Но теперь Ван Чун стал феодалом, нанеся беспрецедентный удар всем присутствующим.

- Феод! Его величество дарует ему феод! Это настоящий маркиз. Насколько добродетелен или способен этот мальчик, что он способен получить такую честь. Это полностью противоречит правилам наших предков!

Старый цензор, наконец, не смог подавить свои крики.

Он мог смириться с тем, что Император Мудрец сделал Ван Чуна маркизом, но даже дать ему феод... даже самая маленькая территория была неприемлема.

- Смешной!!

Лицо короля Ци задергалось, искаженное мерзким выражением лица. Он больше не мог сдерживать себя.

- Семнадцатилетний мальчик, незрелый и неопытный, без титула или звания! Я могу принять то, что он стал маркизом, но для него также получение феода абсолютно абсурдно!

Свист!

Король Ци больше не мог смотреть. Смахнув одежду дракона, он внезапно отвернулся и грубо вышел из толпы. Эта церемония не была легким делом, и даже король Ци не посмел бы нарушить ее. Но сейчас король Ци уже достиг своего предела.

Он пришел сегодня только для того, чтобы быть униженным!

Титул маркиза и награда территорией были как два жестоких шлепка по его лицу. Он чувствовал, что все вокруг него смеялись над ним.

Даже тот старый негодяй Ван Гэн смеялся над ним.

Не говоря уже о Ван Чуне на вершине Императорской Лестницы.

Король Ци не обладал способностью перенести все это.

- Ваше Высочество!

Яо Гуанъи был ошеломлен. Он принял совет своего отца и сделал все возможное, чтобы остаться незаметным сегодня. Учитывая обычное поведение клана Яо, это не было большим подвигом. Было действительно очень мало того, что клан Яо не мог принять.

Но он не ожидал, что король Ци внезапно уйдет.

Ван Чун был не единственным, кто присутствовал на этой церемонии. Это был не просто вопрос отказа от лица Ван Чуна. Если король Ци уйдет так преднамеренно, это будет полной катастрофой.

- Быстро останови Его Высочество!

Яо Гуанъи хотел остановить Короля Ци, но было уже слишком поздно. Король Ци был намного сильнее, чем он, и он всегда был горд и высокомерен. Если он хочет что-то сделать, кто может его остановить?

- Ваше Высочество Король Ци, куда вы планируете идти?

Смеющийся голос, похожий на голос Будды Майтреи, донесся с верха Императорской Лестницы. Это заговорил Евнух Гао.

- Упрямый евнух! Оставь меня…

Король Ци выругался, уходя, даже не поворачивая головы. Он был членом императорского клана, поэтому, если он хотел уйти, никто не мог его остановить. Но внезапно, без малейшего предупреждения, ужасная энергия, которая могла сделать мир тусклым, внезапно вырвалась под ноги Короля Ци.

Король Ци сам был чрезвычайно грозным экспертом, но этот поток энергии был еще более мощным.

- Ах!

С криком, король Ци был немедленно отправлен в полет с помощью этой мощной энергии.

Бузз!

Все стало тихо, все дрожали от страха. Даже Ван Чун ошеломленно посмотрел на Евнуха Гао.

Какой мощный эксперт!

Ван Чун удивленно моргнул. Он знал, насколько могущественен король Ци. В отличие от других императорских принцев, король Ци с детства был одержим боевыми искусствами, и его можно было по сути назвать маньяком боевых искусств.

Таким образом, в боевых искусствах он был намного сильнее, чем Король Сун. Несмотря на то, что Ван Чун достиг Царства Императорского Бойца, он все еще не мог сравниться с ним.

Но евнух Гао послал короля Ци в полёт, почти не двигаясь.

Ван Чун был теперь намного сильнее и стоял очень близко, но он все равно не заметил, когда Евнух Гао нанёс удар. Такой уровень совершенствования был просто невероятным!

http://tl.rulate.ru/book/3937/571878

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь