Готовый перевод The Human Emperor / Император человечества: Глава 100

Глава 100: Автономный военный округ!

Голос толпы звучал уже далеко, как будто был барьер, блокирующий их голоса. Постепенно мысли Ван Чуна неслись вдаль ...

Для удобства управления военными границами, в начале существования Великого Тана, было создано шесть протекторатов. Это были Восточное, Южное, Западное, Северное, Чаньюй и Поместье Протектората Бэйтин.

Шесть протекторатов несли обязанности «умиротворения», «нападения», «награждения» и «наказания». Однако они по-прежнему считались военными организациями, и у них не было полномочий вмешиваться в управление этим районом.

Через эти шесть протекторатов королевский двор подавливал беспорядки, вызванные соседними народами, такими как Восточный и Западный Тюркский Каганат, У-Тсан, различные страны Западных Регионов, Когурё и многочисленные варварские племена.

Тем не менее, Мудрец-Император планировал заменить шесть протекторатов десятью региональными командующими на границах. Региональные командующие возьмут на себя существующие обязанности протекторатов, а также управление двумя соседними префектурами. Это меняло все!

Никто не знал лучше, чем Ван Чун, какое будущее будет, если эта политика будет реализована.

Из всех Центральных Равнин и десяти великих региональных командующих шесть сильнейших региональных командующих севера оказались бы в руках Ху. Военный округ Аньси – региональный командующий Го Соньджи, военный округ Лунъю – региональный командующий Гэшу Хань, военный округ Шофан – региональный командующий Ань Сышунь, и военные округи Пинлу, Лулун и Дунхэ, все они будут захвачены Ху.

Несмотря на то, что те, кто раньше был на местах, первоначально были Хань, но со временем должности попадали одна за другой в руки Ху. Из десяти военных округов шесть наиболее важных из них попадут под контроль Ху.

Несколько сотен тысяч солдат попали в схватку. Несмотря на то, что защита Великого Тана была сильной снаружи, она стала бы слабой изнутри. Это станет источником опасности для королевского двора и Великого Тана!

Тем не менее, никто не понял опасности такой политики. Даже старейшина Е, герцог Ху, старейшина Чжао и остальные не обращали внимания на опасность. Именно это заставило сердце Ван Чуна болеть.

Великий Тан назначал Ху в качестве генералов, но независимо от того, был ли это Циби Хэли в эпоху Императора Тайцзуна, Чжиши Сыли в начале нынешней эпохи, или любые другие обычные генералы, власть, которой они владели, в любой момент могла быть отнята.

Однако политика «региональных командующих» наряду с решением «использовать таланты Ху» изменила бы все. Ху будут бороться за свои должности «генералов», и они смогут сформировать собственный «мини-королевский двор» на границах.

Из-за привилегий, которые они получили, чтобы «убрать ненужную административную работу», королевский суд не смог бы вызвать их обратно в столицу, так как они не смогли бы освободить их от военной власти!

Королевский двор ослабит кандалы на свирепых животных, тем самым навлекая на себя бедствие!

«Дедушка, старейшина Е, старейшина Чжао, старейшина Ма ... и старший дядя. Независимо ни от чего, эта политика не должна быть осуществлена! Не должно быть прецедента создания региональных командующих и использования Ху. Ее нужно остановить любой ценой!»

Ван Чун умолял.

Все в конференц-зале нахмурились, но никто не заговорил. Они спокойно ждали, пока Ван Чун продолжит.

Выражение Ван Чуна было мрачным. Он знал, что ему неуместно противоречить словам старейшин; в конце концов, все они были гораздо более квалифицированными, чем он.

Но вопрос региональных командующих был просто слишком громадным. Один провал может привести к страданиям мирных жителей и краху Великого Тана. Даже если никто не поверил бы его словам, Ван Чун все же должен был попробовать.

«Дедушка и старейшины, королевский суд уже сделал все возможное для Ху на нашей территории. Циби Хэли, несмотря на то, что он был Ху, получил доверие императора Тайцзуна, и ему была предоставлена должность Левого Генерала. После его смерти он был назначен на роль Великого Командующего, ему присвоили титул Вспомогательного Генерала и он был похоронен в королевском мавзолее!»

«Ашина Шиэр, также Ху, в течение своей жизни достигла звания Левого Генерала Кавалерии, а после смерти она также была назначена великим командующим, ей присвоили титул Вспомогательного Генерала и была похоронена в королевском мавзолее!»

«Они двое были оба Ху, но их великий вклад в течение их жизни дал им ранг выше, чем было у большинства генералов Хань. Фактически, им даже разрешили быть похороненными в мавзолее Тайцзуна. Кроме Великого Тана, какое государство могло бы сделать то же самое?»

«Кроме того, Чжиши Сыли был награжден браком с принцессой предыдущего императора. Такому престижу придавалось не более горстки людей Хань!»

«В северной части Великого Тана, в Северном Поместье Протектората и Поместье Протектората Чаньюй, для охраны границы люди Хан и люди Ху были набраны без каких-либо предубеждений, создав альянс армий. Независимо от того, были ли это Хань или Ху, королевский двор уже сделал все возможное, чтобы относиться к ним одинаково!»

«Однако предвители ли вы возможные последствия, если бы мы продвинулись дальше от нашей нынешней ситуации и использовали больше Ху для нашей защиты и управления?»

Ван Чун столкнулся взглядом во всеми. Несмотря на то, что ему было всего пятнадцать лет, внушительная аура, которую он испускал, намного превосходила его возраст.

Ни один из старейшин в комнате не осмелился смотреть на Ван Чуна как на простого ребенка. Скорее, их мысли подсознательно текли вместе с его словами.

«... Ху смелые и сильные, это то, что было создано окружающей средой, в которой они выросли. Как и в стихотворении, когда дети нашего Ханя все еще ищут удовольствий и экстравагантности, их дети уже охотятся на лошадях. Если объединить Ху и Хан вместе, можно не задумываться, кто будет выделяться».

«Старший дядя сказал, что премьер-министр отметил, что Ху смелы, привыкли к боевым действиям, имеют простое происхождение и не образуют фракций легко. Эти слова верны, но знает ли премьер-министр, что, хотя Ху не будут создавать местные фракции, как Хань, сами Ху уже являются огромной фракцией! Независимо от того, из какого племени они пришли, когда они вместе с Хань, они образуют огромную фракцию сами по себе!»

Ван Чун говорил спокойно. Несмотря на то, что армии, которые состояли из смеси Хань и Ху, по-прежнему ограничивались Северным Поместьем Протектората и Поместьем Протектората Чаньюй, Ван Чун знал, что когда система региональных командующих будет введена в действие, смешение Ху и Хань будет распространено на другие регионы.

Кроме того, политика, направленная на то, чтобы ценить талантливых Ху, приведет к тому, что бесчисленные вожди Ху появятся в военных лагерях вокруг Великого Тана.

(Примечание: Фань также относятся к Ху)

Поначалу многие присутствующие еще думали, что Ван Чун был слишком опрометчивым и дерзким. Однако в этот момент их лица изменились, и атмосфера стала слегка причудливой.

Мысли Ван Чуна были совершенно отличны от их. Формирование фракций и участие во фракционных войнах было огромным запретом в королевском дворе, независимо от эпохи.

Таким образом, все беспокоились только об этом, и они подсознательно игнорировали тот факт, что Ху, будучи меньшинством и историческими аутсайдерами, легко объединятся друг с другом, делая их прирожденной огромной фракцией.

В этом аспекте Ван Чун не был совсем не прав.

«Мы упустили этот аспект. Слова этого ребенка имеют смысл».

Старейшина Ма, герцог Ху и другие, которые не были особенно обеспокоены системой региональных командиров, и изначально медленно меняли свое отношение к этому вопросу.

«Ху и Хан были рождены с определенными чертами и характеристиками, и это физическое различие позволяло им очень легко различить друг друга и сформировать исключительно близкие фракции. Хотя верно, что они не образуют частных фракций легко, как только такая огромная фракция сформируется и получит власть, это, безусловно, нанесет гораздо больший удар по королевскому двору, чем фракционные войны, о которых мы беспокоились».

«С нынешней политикой королевского двора Хань все еще держит руку над Ху. Однако, если мы будем использовать существующие фонды для более эффективного использования Ху, суть дела полностью изменится».

Ван Чун остановился на мгновение. Вспоминая события в его предыдущей жизни, печаль пронзила его сердце. Не имея возможности сделать что-либо существенное с его нынешней силой и влиянием, он чувствовал себя беспомощным.

В пятнадцать лет другие будут относиться к нему только как к ребенку. Никто не мог много думать о его словах, поэтому он мог использовать только этот случай, а также влияние старейшин перед ним, чтобы предупредить королевский двор о надвигающейся опасности.

«Старшие, нас, Хань, учили принципам и культурам, и если бы Хань стал генералом, он, несомненно, вознаграждал и наказывал бы на основе меритократии. Он определенно будет продвигать талантливых воинов Ху без колебаний. Тем не менее, я хотел бы спросить, если Ху станет генералом, будет ли он без каких-либо колебаний продвигать талантливых солдат Хань?»

Спросил Ван Чун.

На мгновение все старейшины в комнате были ошеломлены. Даже Старший Дядя Ван Гэнь нахмурился после этих слов. Несмотря на то, что он не был задействован в вооруженных силах, он знал, что большинство нынешних генералов Хань действуют по меритократии, поощряя достойных солдат, наказывая и вознаграждая солдат в соответствии с их достоинствами и недостатками.

Даже если тот, кто был талантливым, был Ху, он определенно продвигался бы без колебаний. Это было также основной причиной того, что в армии было много командующих Ху.

Если генералы Хань не ценили бы способности Ху, то было бы невозможно, чтобы так много командующих Ху появлялись в армии.

Но, повернув ситуацию вокруг, если бы Ху стал генералом, было бы трудно сказать, готов ли он продвинуть достойного солдата Хань. Даже старейшины не могли ответить на вопрос Ван Чуна с уверенностью.

Взгляд Ван Чуна прошелся по залу и он неодобрительно покачал головой. Никто не знал лучше его, что произойдет в будущем.

Генерал Ван Чжунсы Великого Тана выдвинул генерала Гэшу Хань, но кого же выдвинул Гэшу Хань? Хобу Гуйжэнь, доверенное лицо, которое всегда оставалось рядом с ним.

(Оба из Племени Гэшу)

Регионального Командующего Фумэн Линча назначил нынешний Император-Мудрец, но кого продвинул Фумэн Линча? Го Сондзи из Силла!

Когда Го Сондзи занял место Фумэн Линча, кого он продвигал? Фэн Чанцина! Но жаль, что его повысили только до офицера логистики.

(Фэн Чанцин был Хань)

Но, по крайней мере, у него была совесть по сравнению с другими.

В будущем Региональный Командующий Ючжоу, а также нынешний региональный инспектор Гуачжоу, Чжан Шоугуй, сделал что-то еще более разрушительное.

Ху, которого он продвигал, поколебал бы фундамент империи, отправив эту мощную империю в бездну хаоса. Бесчисленные гражданские лица пострадали бы от натиска войны, и трупы заполнили бы империю.

И все это было построено на основе политики «продвижения талантов Ху».

«Использование талантов Ху приведет к цепному эффекту Ху в вооруженных силах, продвигающих других Ху, в результате чего подавляющее количество командующих будут Ху. Кроме того, система региональных командующих подталкивала бы их к пику своей власти, предоставляя им возможность принести бедствие на Центральные Равнины.

«Дедушка, старейшины и старший дядя, военные командующие должны состоять не только из отважных солдат. Они также должны состоять из тех, кто имеет опыт в образовании, логистике, администрировании и т. д. Если мы бы сосредоточились только на мужестве и продвигали только Ху, то командующие Ху в наших вооруженных силах будут экспоненциально увеличиваться, а командующие Хань также пропорционально уменьшатся».

«Как говорится, благородный генерал стоит на горе костей. Наши генералы Хань отличаются от командующих Ху. Только, столкнувшись с бесчисленными несчастьями на поле битвы, они вырастут и постепенно придут к положению, достойному великого генерала, и этот генерал намного превосходит простого мужественного генерала Ху».

«Если бы мы просто сосредоточились на талантах и мужестве, а также продвигали Ху, это привело бы к порочному циклу. Ху будут только продвигать Ху, и Хань не получит шанс возглавить войска. Количество командующих Хань будет постоянно уменьшаться, а главнокомандующие Ху будут доминировать в армии. И если бы Ху взял на себя роль Великого Маршала, я боюсь, что продвижение командующих Хань будет полностью заблокировано! В один прекрасный день может случиться, что командиры, состоящие только из Ху, будут вести армию, состоящую исключительно из Хань! Если это будет так, то Хань придется жить по приказу Ху!»

«Не только это, в тот момент, когда будет создана система региональных командующих, если Ху займет позицию регионального командующего, и произойдет большой всплеск командующих Ху в армии, они обретут власть отказаться от подчинения королевскому двору. Фактически, они могут даже повернуться против королевского двора. Если так, наш Великий Тан будет опустошен!»

«Если Ху соберутся и вызовут хаос, кто сможет их остановить? Если все будет продолжаться, королевский двор потеряет контроль, и мы увидим, что образуются «автономные военные округа»!

Печально сказал Ван Чун.

«Что?!»

Казалось, в огромном конференц-зале ударила молния. Услышав три слова «автономные военные округа», все в комнате были потрясены, как будто торнадо разорило комнату.

Даже кузен Ван Ли, который дремал, был потрясен. Открыв глаза быстро, он с недоверием посмотрел на своего кузена.

«Создание автономных военных округов не было маленьким делом! Если Ван Чун был прав, тогда на кону стоял весь королевский двор Великого Тана!

Пэн!

Оттолкнувшись от подлокотника кресла, дед Ван Чуна резко встал.

Его борода дрожала, и его одежда дрожала. Без сомнения, он был очень взволнован!

Великая Династия Тан состояла из бесчисленного множества государств, в результате чего была значительная популяция Ху (иностранная) внутри. Несмотря на то, что они использовали Ху в своих вооруженных силах (я не думаю, что в управлении есть Ху), Хань все еще составляли основную часть военных.

Чжан Шоугуй принял в качестве своего приемного сына Ань Лушаня.

П/П: После перевода этой главы мой разум получил повреждения.

http://tl.rulate.ru/book/3937/153946

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Сотрите эту главу из моей памяти..
Развернуть
#
Суть в том, что, как я понял, региональные управляющие просто разорвут и без того раздираемую междоусобицей страну на куски. Регионы превратятся в автономные округа, феоды, можно сказать, а управляющие станут своего рода европейскими феодалами. Они не будут действовать на благо страны, только ради себя, поэтому их перебьют по-одиночке
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь