Готовый перевод Stealing The Heavens / Кража небес: Глава 956

Что такое Небесная Тайна?

Небесное Дао - это река, временами прозрачная, временами мутная, и все живые существа были рыбами, креветками или крабами, которые боролись в этой реке. Время от времени некоторые из них выпрыгивали из реки, чтобы оглядеться вокруг, - это были культиваторы, достигшие сферы Разумного Дао. Некоторые могли лежать на валунах в реке, чтобы безопасно осмотреться, но время от времени их сбрасывало обратно в реку водой - это были культиваторы, которые перешли в область Разрушения Дао.

Только культиваторы сферы Слияния Дао могли скользить по поверхности реки, как водяные пауки, и время от времени подпрыгивать в воздух, чтобы осмотреться.

Будь то культиваторы Дао Рассуждения, Дао Разрушения или Дао Слияния, то, что они видели в реке, было Небесной Тайной. Когда вода была чистой, те, у кого было хорошее зрение и удача, могли видеть движение рыб и предсказывать судьбу людей. Когда река была мутной, они также могли понять, что стало причиной этого, будь то природа или люди, чтобы избежать этих непредсказуемых кризисов.

И любой всемогущий эксперт царства Дао мог использовать свою божественную силу, чтобы замутнить реку.

Культиваторы Дао Разума могли замутнить лишь небольшой участок реки, а культиваторы Дао Взлома могли перевернуть вверх дном длинный участок реки, сделав невозможным для посторонних увидеть судьбу нескольких маленьких рыбок и креветок, скрытых в воде. Но те, кто вступил в царство Слияния Дао, могли перевернуть всю реку вверх дном, словно выливали бутылку черных чернил в ведро с чистой водой и трясли ее с такой силой, что вода становилась темной и хаотичной, и никто не мог видеть, что там происходит.

Конечно, эксперт Дао Слияния, сделавший это, знал, какой метод он использовал, чтобы скрыть Секрет Неба. Поэтому, даже если Тайна Неба находилась в хаотическом состоянии, он все равно мог понять, что хотел узнать, изменив используемое им мистическое искусство.

Например, сейчас, когда Тайна Неба была запутана и затуманена Семью Буддийскими Патриархами и девятью Патриархами Дао, посторонним было практически невозможно что-либо понять. Однако, зная направление хаотического потока Небесного секрета, они могли многое понять, если внимательно следили за ним, и от их глаз не укрылись движения рыб, креветок и крабов, дрейфующих вместе с приливом.

Одной из рыб был император Нового Юя, которого У Ци хотел убить. Как важная пешка Небес, инструмент, используемый для разделения императорской ауры человеческой расы, он был под наблюдением, по крайней мере, нескольких экспертов Дао Слияния. В конце концов, целью его существования было разделение императорской ауры человеческой расы. Если бы он был убит императором Хаоцзуном, аура вернулась бы к Великому Юю, и все планы и заговоры Неба оказались бы напрасными.

Это не та проблема, которую можно было решить, просто поставив вокруг него больше охранников. Поскольку Небо использовало его как шахматную фигуру, оно должно было опасаться того, что другие хорошие шахматисты могут уничтожить его. Поэтому в тайне Неба должно быть несколько экспертов Дао Слияния, следящих за каждым его шагом. И если кто-то проявит намерение убить его, это, вероятно, привлечет их внимание.

У Ци разработал план убийства императора Новой Юй. Ему удалось хорошо скрыть это намерение, так что оно не взбудоражило бы и без того хаотичную Тайну Небес и не позволило бы семи буддийским патриархам и девяти патриархам Дао раскрыть его план. Но совсем другое дело, если бы он собирался привести план в действие, хотя ему и удалось спрятаться в Небесном Дао, да так, что даже Небесная Тайна не смогла обнаружить его местонахождение.

Это было похоже на то, как человек-невидимка пытается кого-то убить. Несмотря на то, что он был невидим и неотслеживаем, его обнаружили бы, как только он совершил бы убийство, ведь за целью следили все глаза.

Для этих страшных фигур в царстве Слияния Дао, даже если кто-то оставит лишь малейший след, они смогут немедленно отследить его истинную сущность из огромного Небесного Дао, а затем начать самую страшную месть.

Была большая вероятность того, что в тот момент, когда У Ци приблизится к императору Нового Юя и нанесет удар, от него будет исходить странная аура, которая привлечет внимание этих всемогущих экспертов. Ву Ци не мог убить его, пока оставались какие-либо предупреждающие знаки, которые могли обнаружить эти могущественные фигуры.

Поэтому ему нужно было найти кого-то, кто смог бы запутать Небесную Тайну и запутать великую реку Небесного Дао, чтобы никто не смог извлечь из нее никакой полезной информации.

Великороги внимательно слушали план У Ци с расширенными глазами. Их окружало ограничивающее заклинание, поэтому даже его ученики не могли понять, о чем они говорят. Пока У Ци говорил, он многократно кивал головой, и пламя в его рогах возбужденно взвивалось на высоту более тысячи футов.

Выслушав У Ци, Великий Рог сильно хлопнул его по плечу и сказал: "Ну что ж, решено! По правде говоря, недавно я почувствовал что-то неладное... Так вот в чем причина, а? Почему только они могут нарушить Тайну Неба? Мы тоже можем это сделать! Справедливо, что все не могут ясно видеть и предсказывать, что произойдет, не так ли?"

Он несколько раз сильно ударил себя по голове и начал ворчать, говоря, что неудивительно, что в последнее время он чувствовал себя немного растерянным и не мог понять многих вещей. Кроме того, он иногда чувствовал, что кто-то бросает на него быстрый взгляд, но не смог выяснить, кто это сделал.

Ву Ци кивнул сам себе. Это было следствием того, что Тайна Небес была неясна. Другие брали на себя инициативу, поэтому все планы человека было трудно просчитать, за каждым его шагом могли следить, а местонахождение всех учеников невозможно было от них скрыть.

Они всегда были готовы заранее спланировать действия человека и сорвать все заговоры с минимальными усилиями.

Во время своего путешествия на пик Сюаньюань У Ци уже чувствовал, что кто-то начал вносить путаницу в устойчивое Небесное Дао, и это ощущение становилось все более и более очевидным в последние два года. Всякий раз, когда он медитировал, он ясно ощущал, что законы Небесного Дао сильно дрожат, отчего он чувствовал себя липким, словно покрытым слоем тумана. Это было очень неприятное ощущение.

У Ци имел культивационную базу только эксперта по разрушению Дао. Другими словами, он все еще пассивно боролся в Небесном Дао. Правда, он был невидимым человеком в Небесном Дао, но его истинная сущность все еще находилась в великой реке. И как рыба в воде, он первым узнавал, когда кто-то намеренно взбаламучивал реку, превращая её в водоворот. Те же, кто покинул реку, как Великий Рог, естественно, реагировали на это медленнее.

Пожаловавшись, Грейтхорнс разорвал пустоту перед собой и закричал: "Эй, вы все проснулись? Послушайте меня, эти лысые ослы и бычьи носы действительно хитры. Попробуйте включить свое божественное чувство в Небесное Дао и скажите мне, что вы чувствуете... Они сделали это раньше нас!"

Из отверстия, которое проделал Великий Рог, раздалось более дюжины голосов, все они были очень удивлены. "Что происходит?" жаловался Яо Линг, - "Как они могли испортить Небесную Тайну раньше нас? Эй, Ву Божественный, ты же самый умный среди нас! Почему ты не предупредил нас об этом? Да, теперь мы в неблагоприятной ситуации!"

раздался угрюмый голос У Божественного: "Кто из нас скрывал Небесный Секрет на протяжении многих лет?"

Никто не ответил на этот вопрос. Великий Рог покачал головой, ухмыляясь У Ци, а затем крикнул: "Хватит! Мы все эти годы были не в себе, и никто из нас никогда не делал ничего подобного. Ну, только те несколько лысых ослов и бычьих носов любят играть с такими вещами, как затемнение Небесной Тайны.

Мы привыкли использовать кулаки и ноги, чтобы определить победителя, и мы все знаем, что они любят играть с интригами и схемами! Мы не можем винить Божественность У за то, что она не предупредила нас, потому что никто из нас никогда не думал об этом!"

Восемнадцать Святых почти в унисон разинули рты и прокляли несуществующих предков семи Буддийских Патриархов и девяти Дао Патриархов.

Ву Ци только покачал головой. Характеры остальных семнадцати святых были практически такими же, как и у Великого Рога. Он недоумевал, как такая группа людей могла достичь культивации Дао Слияния! Но когда он задумался над этим вопросом, его глаза заблестели. Судя по тому, как семь буддийских патриархов и девять патриархов Дао решали вопросы, если бы кто-то столь же проницательный, как они, захотел слиться с Дао, он был бы немедленно атакован ими.

Иными словами, именно благодаря своему простому уму Великорог смог слиться с Дао.

Тогда У Ци сразу же подумал о себе. Если бы он в будущем слился с Дао, напали бы на него семь буддийских патриархов и девять патриархов Дао? Ответ почти наверняка был положительным. Они обязательно что-нибудь с ним сделают, тем более что для них он был несуществующим человеком. Когда человек, которого раньше не существовало, вдруг сливается с Дао, это, несомненно, вызовет сильную реакцию с их стороны.

Он должен быть готов к худшему и найти самый безопасный способ спастись. Возможно, пришло время поговорить с восемнадцатью Святыми.

Раздался голос Ву Божественного: "Великие Рога, прекратите это дерьмо! С твоим маленьким мозгом ты никогда бы не додумался до такого. Скажи нам, кто рассказал тебе об этом?"

У Ци медленно поднялся на ноги, сжал кулак и поклонился пустоте: "Друзья-даосы, Юань Линг приветствует вас!"

Раздался ряд удивленных возгласов, но суровый голос лорда Чанму заглушил все остальные: "А? Старый монстр Юань Линг? Разве ты не был убит давным-давно? Значит, ты еще жив, да? Да?

Твоя база культивирования довольно хороша!"

Дюжина потоков божественного чувства вырвалась из дыры в пустоте, проносясь вверх и вниз по У Ци. Он убрал все мистические искусства Свитка Кражи и позволил им смотреть на него, как им заблагорассудится. Они не имели никаких злых намерений, как он мог судить по ауре их божественного чувства.

Через отверстие послышался смех Ву Божественного. "Отлично! Здорово, что ты не умер, Юань Линг! Если мы сможем сдержать семь Буддийских Патриархов и девять Патриархов Дао, то, учитывая твои способности, у тебя не должно быть проблем с запугиванием их учеников, верно?"

У Ци улыбнулся. "Да, это именно то, что я собираюсь сделать. Итак, мне нужно побеспокоить тебя, чтобы ты полностью запутал Секрет Неба".

Смех заполнил пустоту, когда восемнадцать странных волн законов вылились из разных частей Мира Паньгу и быстро погрузились в огромное и невидимое Небесное Дао.

Сидя прямо в своем дворце, императрица Ва на мгновение была ошеломлена, а затем разразилась смехом. Тем временем семь буддийских патриархов, сидевших перед дворцом императрицы Ва, одновременно открыли глаза от ужаса и дружно пробормотали гневное проклятие.

В огромном море белых облаков девять патриархов Дао сидели в кругу. Посреди них, дыша, расширялась и сжималась масса золотого света. В золотом свете плавали десятки тысяч неясных фигур. Но когда Небесное Дао внезапно превратилось в хаос, они задрожали, и больше не могли поддерживать свои заклинания.

Огромная Небесная Тайна превратилась в беспорядок, и никто больше не мог извлечь из неё никакой информации.

Для всех наступила кромешная тьма... абсолютно справедливая для всех!

http://tl.rulate.ru/book/361/2193147

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь