Готовый перевод Stealing The Heavens / Кража небес: Глава 794

Лю Бан сделал глоток вина и продолжил говорить.

Тридцать шесть уровней Бессмертного Неба можно было разделить на четыре класса, по одному на каждые девять уровней, соответственно: низший класс, средний класс, высший класс и высший класс. Стандартная планета, имеющая стандартное количество энергетических жил, стандартный уровень природной энергии и стандартный размер, могла предоставить достаточно ресурсов для трех-пяти Бессмертных Небес низшего класса. Но Бессмертному Неба среднего класса требовалась вся энергия и ресурсы стандартной планеты, чтобы постоянно увеличивать свою базу культивирования.

А Бессмертному Неба высшего класса требовалась вся природная энергия и ресурсы более чем десяти стандартных планет. Кроме того, чтобы выковать артефакт Бессмертного Неба высшего класса, требовалось много редких материалов, а пилюлю, эффективную для Бессмертного Неба высшего класса, можно было изготовить только из духовных трав возрастом в десятки тысяч лет. Но такие травы были крайне редки, и они не росли в обычной среде.

Что касается Бессмертных Небес высшего класса, то им требовалась природная энергия и ресурсы тысячи стандартных планет, а иногда им даже приходилось добывать все минеральные жилы на десятках планет, чтобы извлечь драгоценные материалы, необходимые для ковки их родовых бессмертных артефактов. Во внешних небесных сферах часто случалось, что Бессмертный Неба высшего класса был вынужден использовать только бессмертный артефакт среднего класса. Как и те странствующие бессмертные, которых У Ци встретил на Планете Мириад Бессмертных много лет назад, многие из них были настолько бедны, что не имели даже подходящего бессмертного артефакта.

А когда дело дошло до уровня Золотых Бессмертных, стало еще страшнее.

Восемнадцать уровней Золотого Бессмертного также делились на четыре класса. Золотые бессмертные первого, второго и третьего уровней назывались Золотыми бессмертными высшего класса, а остальные пятнадцать уровней делились на низший, средний и высший.

Если бы Золотой Бессмертный низшего класса смог найти отличную жилу бессмертной энергии и устроить на ее вершине пещеру, то природная энергия, необходимая для ежедневного культивирования, не стала бы проблемой. Однако количество ресурсов, необходимых для создания пилюль Золотого Бессмертного и артефактов Золотого Бессмертного, было астрономической цифрой, которую не могла выполнить ни одна планета.

Для Золотых Бессмертных низшего класса необходимые ресурсы могли предоставить только десятки тысяч планет в галактике.

Именно по этой причине во внешних небесных сферах было мало странствующих Золотых Бессмертных. Большинство из них основали собственные секты и заняли свое место. Опираясь на своих учеников, эти Золотые Бессмертные контролировали планеты в одной или нескольких галактиках, откуда грабили все ресурсы, необходимые для культивации.

Хуже было, когда речь шла о Золотых Бессмертных высшего класса. Отличным примером была Леди Божественная Вода, мастер Дворца Истинной Воды Темной Инь, секты, из которой происходила Леди Темная Золотая Вода. Она была опытным Золотым Бессмертным первого уровня, который находился всего в одном шаге от царства Изначального. Сфера прямого влияния ее секты распространялась на десятки тысяч небесных царств, а сотни тысяч планет находились под ее непосредственным контролем. Кроме того, она получила от Небес императорский мандат на управление сотней тысяч небесных царств, где все бессмертные секты и странствующие культиваторы должны были платить дань Дворцу Истинной Воды Темной Инь в соответствии с сезоном.

Помимо Леди Божественная Вода, во Дворце Истинной Воды Темной Инь было еще восемнадцать Золотых Бессмертных. Можно сказать, что девятнадцать Золотых Бессмертных были выращены из ресурсов этих ста тысяч небесных царств.

Без этих ресурсов культивационная база Леди Божественной Воды не могла бы быть больше, чем у Золотого Бессмертного третьего уровня, и количество Золотых Бессмертных во Дворце Истинной Воды Темной Инь пришлось бы сократить вдвое.

Что касается этих Первобытных экспертов, то они наслаждались подношениями Небес и сектами, которые сами же и основали. Обычно у каждого из них было несколько личных учеников и сотни подмастерьев уровня Золотого Бессмертного, которые распространяли свои филиалы во внешних небесных сферах и набирали еще много учеников, и как минимум половина собранных ими ресурсов доставалась их хозяевам.

Все отчаянно грабили то, что было необходимо для их культивации, но общее количество ресурсов было фиксированным, и все же число бессмертных постоянно росло.

Даже сами бессмертные женились и постоянно производили на свет детей, не говоря уже о тех смертных, которые с большими способностями вступали в секты бессмертных. Правда, чем выше уровень культивации бессмертного, тем сложнее ему завести потомство, но поскольку бессмертный имел практически бесконечную жизнь, то, если он продолжал усердно трудиться, у него в конце концов появлялось потомство, хотя на это могли уйти десятки или сотни тысяч лет.

Бессмертные производили на свет детей, а их дети производили еще больше потомков. Таким образом, их число росло. Смертные могли жить не более ста лет, и старые умирали после того, как производили потомство. Бессмертные же не умирали, если только их не постигало какое-нибудь несчастье. Таким образом, популяция бессмертных постоянно росла, а число бессмертных высокого уровня не переставало увеличиваться. Как следствие, рос и спрос на редкие материалы.

Бессмертные были самыми жадными людьми в мире. Они стремились к бессмертию, силе и могущественным бессмертным артефактам.

Каждый бессмертный отчаянно пытался улучшить свою базу культивирования и уровень культивирования, и отчаянно собирал материалы, чтобы выковать себе могущественный бессмертный артефакт. Обладая могущественными бессмертными артефактами и силой, они могли грабить больше ресурсов, чтобы иметь более сильную силу и бессмертные артефакты. Так образовался замкнутый круг.

Ву Ци посмотрел на Лю Бана и с усмешкой сказал: "О, так ты знаешь, что это порочный круг, да?".

Лю Бан бросил на него взгляд и сказал: "Просто выслушай меня!".

Поскольку бессмертных было много, а ресурсов мало, всем, естественно, приходилось бороться друг с другом за то, что им было нужно. Бессмертные низшего класса сражались за пещерные адобы, бессмертные среднего и высшего класса - за контроль над одной или несколькими планетами, а бессмертные высшего класса - за планеты с богатой природной энергией и обилием ресурсов. Что касается Золотых бессмертных, то они, упорно работая над улучшением своей базы культивирования, либо разрабатывали стратегии борьбы за территорию и искали пути вступления в секты Первобытных бессмертных, либо стремились занять хорошее положение на Небесах.

А конкуренция в конечном итоге приводила к убийствам. Золотые бессмертные убивали Золотых бессмертных, Небесные бессмертные убивали Небесных бессмертных, Золотые бессмертные убивали Небесных бессмертных, а Небесные бессмертные убивали обычных культиваторов. Каждый день десятки тысяч культиваторов во внешних небесных сферах преодолевали небесные испытания и становились Бессмертными Небес, и в то же время бесчисленное множество бессмертных погибало в различных состязаниях. Будь то за духовную траву, кусок руды или что-то еще, бесчисленные бессмертные доставали свои мечи и убивали друг друга.

Иногда для этого требовалась лишь трава возрастом менее десяти тысяч лет. Сначала это были лишь схватки между учениками уровня Золотого Ядра из двух сект, затем в них втягивались старшие, и в конце концов из-за обычной травы возрастом менее десяти тысяч лет могла разгореться битва между двумя Золотыми Бессмертными.

В среднем, каждый день умирало разное количество Бессмертных Небес, а каждый год погибали Золотые Бессмертные. Обида, которую они несли перед смертью, задерживалась в мире, и через несколько эонов, когда обида бесчисленных бессмертных собиралась вместе, она вызывала Небесное Дао, чтобы породить вихрь убийственного намерения, способного уничтожить небо и землю. Это был так называемый Апокалипсис Неба и Земли.

Когда наступал Апокалипсис, даже Первобытные эксперты становились слабыми, как свиньи и собаки. Нынешний Великий Небесный Император был 3758-м верховным лидером Небес, а все предыдущие Небесные Императоры пали без исключения. Можно представить, насколько ужасным был Апокалипсис.

Даже сегодняшний Владыка Будда, Амитабха, был 2435-м Владыкой Буддой Лиги Буддизма. Все предыдущие Владыки Будды превратились в пыль.

Смертному, если повезет, требовалась всего тысяча лет или около того, чтобы стать бессмертным.

Если Бессмертный Небес обладал отличными способностями, удачей, достаточно хорошей техникой культивирования и не испытывал недостатка в ресурсах, то ему требовалось около десяти тысяч лет, чтобы подняться на один уровень культивирования. А при наличии достаточных ресурсов и отличной техники культивирования, чтобы подняться со второго на первый уровень, требовалось не более двадцати-тридцати тысяч лет.

Но если Бессмертный Неба желал прорваться в царство Золотого Бессмертного, ему требовалось как минимум от нескольких до нескольких десятков периодов. А после того, как он станет Золотым Бессмертным, для того, чтобы подняться всего на один уровень, потребуются целые вечности. Золотому бессмертному требовалась не только мощная магическая сила, чтобы прорваться на следующий уровень, но и могущественный артефакт Золотого бессмертного, который помог бы ему защититься от грозовых бедствий. Поэтому в царстве Золотого Бессмертного сбор материалов для создания Золотого Бессмертного Артефакта был долгим и трудоемким занятием.

Золотому бессмертному было еще труднее стать Изначальным бессмертным. Самый новый Изначальный Бессмертный во вселенной прорвался в царство пятьдесят периодов назад, а до него в течение тысячи периодов не появлялось ни одного нового Изначального Бессмертного. В среднем, для появления нового Изначального Бессмертного требовалось около 100 миллионов лет.

Но число Изначальных Бессмертных, которые погибали в каждом Апокалипсисе, превышало сотню! Еще хуже приходилось Золотым Бессмертным, Бессмертным Неба и обычным культиваторам, которые в глазах этих Изначальных Бессмертных были как муравьи. Когда наступал Апокалипсис, число погибших бессмертных и культиваторов более чем в сто раз превышало количество звезд на небе.

Когда наступал Апокалипсис, на всех бессмертных обрушивалась злая карма. Без всякой причины они были втянуты в бесчисленные драки. Даже когда вы живете в уединенном культивировании, на вас кто-то нападает без видимой причины. Все виды странных карм спутались друг с другом, заставляя всех бессмертных убивать друг друга, убивать всех, кто сражался с ними, не оставляя после себя ничего, кроме рек крови и гор трупов. Это был Апокалипсис Неба и Земли, который наводил ужас на всех бессмертных.

Иногда, когда Апокалипсис был особенно серьезным, мог даже произойти случай, когда мастер убивал своих учеников, сын убивал своего отца, а муж и жена убивали друг друга. Однажды один падший эксперт Изначальной Лиги Фьендов перед смертью прорычал: "Все в мире может быть убито! Убейте всех живых существ в мире, и я смогу благополучно преодолеть это бедствие!"

Ву Ци почувствовал, что его плоть покрывается мурашками, когда он слушал равнодушный рассказ Лю Бана.

Так это и был Апокалипсис Неба и Земли? Катастрофическое событие, с которым время от времени сталкивались высшие бессмертные?

Апокалипсис, наступающий каждые несколько, дюжину или пару десятков эонов, мог показаться простым смертным мифом, но для бессмертных с бесконечной продолжительностью жизни это была реальная угроза. Особенно для экспертов Изначального мира, которые часто тратили по крайней мере один целый эон на каждое уединенное культивирование, это было похоже на острое лезвие, которое давило на их грудь, заставляя их чувствовать себя не в своей тарелке.

Сделав глубокий вдох, Ву Ци спросил: "Что ты пытаешься объяснить, говоря это?"

Лю Бан посмотрел на него и медленно продолжил.

http://tl.rulate.ru/book/361/2187762

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь