Готовый перевод Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 235 - Два великих зла

Кардинал приготовился к долгому разговору, достав для этого чашки и налив в них холодный чай.

— Наша религия создана для крестьян. Свое начала она взяла у поклонения солнцу. От него мы взяли основные правила и знания для будущих поколений, особенно для земледелов, и просто для повседневной жизни. Вера солнца учила жить и бороться с язычниками. Ты меня понимаешь? — я кивнул, и кардинал продолжил. — Пока ты живешь на земле, ты должен защищать ее, а еще возделывать и собирать урожай.

— Верно!

Исторические учебники говорили о том, что в основном хорошими бойцами были как раз свободные фермеры, ведь для них поражения в территориальной войне оказывались куда плачевнее, чем для кочевников или охотников-собирателей.

(П.п.: Основу армии Древней Греции и на начальных этапах формирования Римской республики составляли обычные свободные жители, которые обрабатывали землю, а во время войны брали в руки оружие и шли воевать. Только после реформ Мария римская армия перейдет на профессиональных воинов, в России это будет тянуться до потешных полков Петра 1.)

Не знаю, как в империи, но в Миральдии раньше была такая же история.

— Имперским жителям приходилось бороться не только с климатом и демонами, но также и с язычниками. Главенствующими язычниками были последователи двух религий: воды – рыбаки, лесов – охотники. Еще их назвали Поляризмами, поскольку они поклонялись полярной звезде и противостояли религии солнца.

Получается, что религиозные войны вызваны конфликтами двух сторон кочевников и людьми, осевшими на земле.

Кардинал тяжело вздохнул.

— Нашим предкам приходилось тяжело, поскольку им были вынуждены защищать не только сельскохозяйственные угодь, но и тратить силы на обработку земли, строительство домов и многое другое.

— Эти законы уже устарели?

— Да, но мы не можем вычеркнуть их одним разом, нужно совершать все последовательно!

Кардинал стал более охотно рассказывать о проблемах империи на законодательном уровне.

— У нас много проблем, которые не так просто решить на уровне религиозных стихов, ведь для наших предков это было суровой реальностью. Но мы уже живем по-другому.

— Как «Холодный мех»?

(П.п.: Глава 149.)

— Да, как история о холодном мехе.

Я хорошо запомнил эту историю, ведь ее мне рассказала Элеора при нашей первой спокойной встрече.

Кардинал посмотрел на меня и вновь улыбнулся.

— Мы не можем жить без заповедей, зато мы можем открывать «старые» заповеди наших предков!

— И тем самым менять правила жизни простых людей, основываясь на религии? И для этого вы решили использовать такую странную технологию?

— Да, чтобы народ не бунтовал, мы ищем именно старые заповеди, встраиваем их в нужное время, а также ограничиваем их применения, — он сделал глоток холодного чая. — Вот почему мы можем начать дружить с демонами, торговать с Миральдией и хорошо относиться к Элеоре.

В его голосе нет радости, но, похоже, что ему выгодно сотрудничество именно с нами, а не с Эшем.

Я думаю, мы прибыли сюда именно для решения политических, а не духовных проблем.

Кардинал покачал головой.

— У нас много своих сил, но чтобы управлять страной и вводить реформы, нам нужен сильный император на троне.

Рано говорить о таком, но почему Эш им не подходить? Ведь именно он считается победителем в этой войне. Кардинал понял мой вопрос по одному взгляду и тут же ответил на него:

— Всем прекрасно известно, что эту войну выиграли Вы с Элеорой, а не слабый парень, считающий себя будущим императором. В любом случае, его действия направлены против нас!

— Что же он такого делает?

Кардинал откинулся на спинку стула.

— По данным моих людей, этот дурак готов выдать замуж одну из своих сестер, не имеющих права на престол, за сына главы дома Большевиков.

О чем он вообще думает? Нет, я знаю, о чем он думает. Сейчас большевики недовольны правлением Элеоры, ведь ей подчиняется большая часть аристократов империи. Ее любят как талантливого военачальника и справедливого командира. Эш же получил репутацию не взвешенного человека, но он все равно остается главным претендентом на трон, и уже в нескольких месяцах от получения императорского титула. Если сестра принца выйдет замуж за сына семьи Большевиков, он станет зятем императора. Но Большевики – поляристы.

— Ясно, и никаких возражений?

— Несколько аристократов подали ноту протеста против этого брака, но всем и так понятно, что Эш не позволит нарушить свои планы. Поддержка Большевиков позволит ему укрепить свои силы.

Выдавать кого-то замуж только из-за политики, это ужасно! Но таков мир, и я ничего не могу сейчас с этим поделать.

Аристократы знают, что это Элеора выиграла эту войну и только численное превосходство поможет им противостоять надвигающейся угрозе.

— Эш не избавится от репутации слабого императора в будущем. Он совершил уже слишком много ошибок, чтобы называть себя хорошим императором и только великие свершения оставят его след в истории. Но я не думаю, что этот парень на что-то способен.

Полагаю, кардинал хочет получить нашу помощь, чтобы решить свои вопросы. Пока наши цели с ним сходятся, мы можем работать вместе.

— Большевики не хотят дружить с Элеорой, им куда больше по душе Эш, тем более он легко подписал им статус об особой территории и официально его объявить, как только произойдет бракосочетание.

— Это уже слишком даже для него.

— На войне все средства хороши, лорд Вайдт. А война не закончилась со смертью Ивана, увы!

Нужно разложить всю имеющуюся информацию по полочкам. Сейчас у нас есть семья Большевиков, которая легко меняет своих союзников, чтоб выжить. Теперь они хотят заключить политический брак, чтобы стать частью семьи императора. Также Эш готов подписать статус особых земель, что позволит им закрыться от внешнего мира и платить меньше налогов в императорскую казну. В плюсе останутся только Большевики, а вот Эш получит лишь их армию и небольшую политическую поддержку.

Не думаю, что даже две их армии смогут справиться с нами, но хотелось бы избежать еще одной войны за территорию империи.

Кардинал ничего не говорил и просто ждал, пока я что-то скажу.

— Это опасно, вам вообще не нужно заходить так далеко, чтобы защитить собственную религию.

— Вы так считаете?

Я кивнул.

— А вот я так не думаю. Мы знаем, что Большевики поляристы, и как только они станут приближенной семьёй к императору, начнется религиозная война, вновь…

Он прав, Эш сделает все, чтобы угодить своим новым союзникам.

— Сколько осталось до церемонии?

— Принцесса Дилье не хочет выходить замуж, но это лишь вопрос времени. Если говорить точно, свадьба может состояться в любую минуту, возможно, она происходит уже сейчас.

За исключением Элеоры, все принцессы империи являются не более чем инструментами для политики. Заверните в красивую упаковку и отправьте на выданье, чтобы получить очередного союзника.

Даже не знаю, что более ужасно: брак по расчету или сама политика империи. На мой взгляд, это неправильно.

Вся эта информация не выходит за пределы императорского дома, иначе о свадьбе уже бы судачила вся империя. Кардинал явно узнал о браке по своим тайным каналам связи.

Князь Большевиков в свое время прибыл в город для встречи с принцем Эшем и там скорее всего они договорились о поддержке за счет политического брака.

Поскольку у нас нет прямых доказательств о поклонении языческому божеству, сдать Большевиков инквизиторам не получится. Если бы старый император был жив, он не допустил бы политического брака, но Эшу это только на руку.

Я посмотрел на кардинала и спросил:

— Почему бы вам не запретить политические браки на религиозном уровне?

— Боюсь, что это невозможно. Мы не так давно выпустили разрешения на брак даже между разными слоями населения. Теперь даже рабыня может стать женой императора. Да и никто не послушает нас.

— Новая война… Религиозная война будет идти многие годы.

— Верно, лорд Вайдт, скорее всего это война вновь разобьет империю на Поляриков и Солнце.

Верно…

— Война, которая будет длиться десятки и даже сотни лет не пойдет на пользу империи.

Возможно, это пойдет на пользу Миральдии, но тут много своих «но». В случае окончательного поражения одна из групп может рвануть в Миральдию в поисках убежища, а вторая пойдет войной на нас, чтобы найти своих врагов, мотивируя этом тем, что мы не хотим выдавать беженцев.

Если мы выберем неправильную сторону конфликта, война может продлиться сотни и даже тысячи лет, а именно от этого я сейчас и пытаюсь скрыться.

Мы можем поддержать кардинала в его начинаниях, тем самым уничтожив поляризм как религию, а также ослабив принца. Моя задача посадить Элеору на трон империи и этот случай играет мне только на руку.

— Понятно, тогда я готов передать моей императрице, что Вы просите нас о помощи в обмен на ваши силы. Можно только вопрос? Почему Вы вызвали меня, а не Элеору?

Кардинал хитро улыбнулся, показывая свой звериный оскал.

— Потому что ты сам язычник. Ты смотришь на все со своей стороны, не внимая религий империи. Вот почему!

— Хорошее решение!

Если все провалится, то я буду просто язычником, что одурачил кардинала и попытался привлечь его внимание. Это не выплывет наружу. А вот если их разговор с Элеорой станет известен многим, будут куда более ужасные последствия, если все покатится в бездну.

Кардинал напоминает мне злодеев из фантастики. Они вроде бы злодеи, но всегда выполняют роль хороших парней по отношению к другим.

Я кивнул и согласился на его предложение.

— В случае чего, я просто могу покинуть страну и ничего страшного не случится.

— Да, еще одна причина, почему я выбрал именно тебя.

Когда все закончится, я вернусь в Миральдию и больше никогда не окажусь в этой холодной стране. Максимум на какие-то политические собрания при переговорах между Миральдией и империей. Роруминдо все больше становиться для меня чем-то значимым, но не настолько, чтобы я хотел остаться тут навсегда!

Кардинал протянул мне ладонь, и мы закончили нашу встречу рукопожатием.

— Спасибо за вашу доброту. Надеюсь, нам удастся прийти к взаимовыгодному сотрудничеству.

— Я тоже рад, что нам удалось понять друг друга! Вы удивительный собеседник, лорд Вайдт!

http://tl.rulate.ru/book/3549/721075

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь