Готовый перевод Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 184 - Скучные государственные ритуалы

Самый главный человек империи умер. Объявили неделю траура.

— Когда император умирает, начинается новая эпоха. Но прежде все аристократы целую неделю носят черные платья и говорят о том, как любили своего императора.

Элеора, как одна из наследниц императора, была занята всю эту неделю, она ведь обязана присутствовать на его похоронах и выступать с речью об императоре. Вместе с тем всё это время скорбел и я, отложив все дипломатические заботы. Я тоже, как и полагается, облачился в чёрный костюм, любезно сшитый для меня Лаш и Кайтом.

Сегодня у Элеора чаепитие со своей тетей, где я присутствовал как преданный человек принцессы.

— А ты знаешь, что император был далеко не первым наследником на престол?

Да, мне уже говорили, что отец короля потерял свою территорию, а потому его сделали только пятым наследником на престол. Это стало шоком для молодого императора. Но за пару месяцев до смерти старого императора первого наследника убила его возлюбленная, а точнее любовница. Незаконная любовница, императорам запрещено быть в подобных отношениях с кем-то, только с супругой. Но принц решил изменить ей.

Элеора только засмеялась.

— Да, я слышала эту историю. Через два дня после смерти первого, второй наследник на престол пропал в лесу во время охоты. Его нашли через четыре дня, а по документам его и вовсе убил медведь. Те документы доступны лишь ограниченному числу людей, а, насколько известно мне, медведи не могут орудовать мечами.

Медведь мастер меча? Уже что-то интересное. Насколько мне известно, в империи не так много мечников, что могут искусно убить человека, но чтобы скрыть это нападение медведем… Совсем странно.

Империя известна убийствами наследников на престол. Большая часть, как ни странно, умирает или на охоте, или же на балах. Они даже не пытаются придумать что-то новое. Хотя с другой стороны, зачем напрягаться, когда есть проверенные методы?

— Да, прошло не так много времени и молодой Донни отказался от престола в пользу своего брата, он был третьим в очереди. А четвертого просто посчитали недееспособным, поскольку он сошёл с ума.

Но, если мне не изменяет память, Донни довольно сильный человек, так почему он смог отказаться от престола в пользу своего брата? Скорее всего, у них был определенный уговор, чтобы каждый получил что-то свое в обмен на поддержку брата.

После этого новый император оказался прекрасным правителем, и большая часть аристократов без пререканий подчинялась ему, даже не пытаясь задаваться вопросом, как пятый наследник на престол стал императором.

Я вздохнул и вновь задумался, о покойниках не принято говорить плохо, но, если верить всей известной мне информации, прошлый император не был глупым человеком, можно сказать, он даже беспокоился о своей стране.

— Если не смотреть на странные выходки императора, моя племянница, — тётя сделала паузу, — могу сказать, что он был не плохим императором…

Элеора только улыбнулась, она разделяла мнение тёти.

— А что Вы думаете о нём, Вайдт?

— Боюсь, госпожа Наталья, я ничего не могу сказать об императоре, поскольку видел его только один раз, во время похоронной церемонии.

Элеора посмотрела на меня и быстро ответила своей тёте:

— Миральдийцы не успели узнать, насколько наш император был умён, о чём я сожалею. Теперь же нам придется много работать, чтобы наладить отношения между Миральдией и новым императором… Но давайте сейчас не будем об этом!

Новый император может полностью сменить курс правления империей. Если коротко, то по приказу императора уже завтра могут освободить всех рабов и назвать их свободными гражданами. Но только императору это под силу.

Другими словами, император обладает достаточно силой, чтобы заставлять людей жить так, как ему хочется, и полностью менять мир вокруг себя. Он бог на троне империи.

Правда сейчас у меня и у моих друзей могут возникнуть проблемы. Первым наследником на трон императора является Эш и, если ничего не случится в ближайшее время, он станет императором.

Единственное, что нас радует, – этот человек понимает меня, да и сам он не такой глупый, как его брат Рейкан. Он не видит будущее империи в таком свете, как она стоит сейчас, а значит, мы сможем с ним договориться.

У меня есть козырь в рукаве, а именно возможность повысить урожайность земель империи Роруминдо. И пускай это может многим не понравиться, но это всё, что у меня сейчас есть. Правда, я ещё не совсем определился с тем, как именно мы всё это сделаем.

Наталья, тётя Элеоры, сделала большой глоток чая и посмотрела на меня.

— Правда, многих аристократов всё устраивает и новые правила Эша могут им не понравиться. Так что в будущем нас ожидает небольшой правительственный кризис.

Можно поделить всех аристократов на три лагеря. Первый – это те, кто понимают, что империи нужно измениться, чтобы выжить, и поддерживают Эша. Второй состоит из наших союзников, полностью поддерживающих право Элеоры на престол. Ну и самые странные люди, что поддерживают Рейкана и его желание править империей силой, образуют третий лагерь.

Есть ещё те, кто не поддерживают никого, но таких мало, да и политикой они не интересуются. У каждого наследника императора есть свои особенности и требования и, что важно, каждый что-то сделал своё за эти годы.

Будет сложно продвинуть Элеору на первое место, не убив остальных.

— Тогда почему бы нашей Элеоре не стать новой императрицей?

— М-м-м?

Тетя удивилась, а вот Элеора не обрадовалась моей шутке, хоть в последнее время она и стала намного спокойнее реагировать на мои выходки.

— Ну, только если ты собираешься убить всех остальных наследников. Я же пятая!

Ну вот зачем я это ляпнул? Сейчас главный на престол Эш, и все аристократы из главного двора его поддерживают. Это выгодно для них, поскольку они смогут подготовиться к переменам, пока этот парень будет думать о реформах и заниматься работой, накопившейся за время болезни старого императора.

До коронации нового императора ещё далеко, но времени с каждым днём остаётся всё меньше.

— Эш контролирует церковь и всех аристократов вокруг столицы, так что убить его будет сложно, а уж тем более взять столицу силой.

Церковь, главный контролирующий орган в этом мире, и подчинение императора – главный козырь в рукаве Эша. Если договорится с ним не получиться, столицу придется брать штурмом.

Поскольку все аристократы подчинены ему, то и армия аристократов тоже в его руках, что дополнительно усиливает городскую армию. Да, глупо держать около столицы не подвластных тебе аристократов, которые могут ударить в спину в любой момент.

— Разве принц так скоро станет императором?

— Нет, но если мы хотим брать престол силой, армии у нас недостаточно.

Столица слишком большая, чтобы небольшая армия могла её атаковать, а времени всё меньше.

Внезапно в окно заскочили двое. Но в империи только мои люди могут так легко входить в дом через окна на третьем этаже…

— Что случилось?

— Извините, что мешаю вашей встрече, но у меня срочная новость, — Хаммам тяжело дышал, он явно спешил сюда.

— Говорите, что случилось?

— Днестровцы покидают город, они собрали все свои вещи и в спешке выдвинулись.

— Что это значит?

Мне тоже интересно. Траур по императору ещё не кончен, поэтому покидать столицу сейчас очень безрассудно, ведь так они могут лишиться своей репутации.

В ближайшее время начнет коронация императора, но, как известно, она пройдёт зимой, когда все дороги заметёт и прибыть сюда с севера будет практически невозможно.

— Что задумали эти люди?

— Не могу сказать. Но есть одно «но». Уехали все, кроме сына Ивана!

— Они оставили тут ребёнка? Это всё слишком странно... Нужно узнать, куда они направляются.

— Что будем делать?

— Монца, ты остаешься тут и следишь за Элеорой! Хаммам, мы с тобой следим за Днестровцами. Никто не захочет покидать город в такой момент, чтобы просто прогуляться.

— Вас понял!

Всё это слишком странно, не может же это быть простым приключением. Они всегда говорили о своей силе и теперь наверняка будут пытаться силой занять трон. Или же у них есть другой более интересный план?

Я собрался покинуть комнату, но Элеора схватила меня за руку и посмотрела прямо в глаза.

— Берегите себя, — в её глазах читался настоящий страх, как будто она боялась, что я могу погибнуть.

— Не переживай, всё будет хорошо!

http://tl.rulate.ru/book/3549/564135

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь