Готовый перевод Reincarnated into a Werewolf, the Demon Lord Servants / Перерождение в оборотня, слугу Владыки Демонов: Глава 113 - Святой покровитель паломников

Собрание – огромное количество работы для меня, как для командира демонов, а после как для члена совета... Вот только кроме того, мне нужно ещё и заботиться о Шутине, поскольку я взял над ней опеку. И на фоне этого всего, мне нужно следить за действиями Миральдии.

После того, как южная часть отсоединилась от городов Севера, северяне стали называть себя Северным альянсом. Южные города взяли себе название Зеркального союза. «Союз» он только на словах и бумаге, а действует у нас, скорее, федеративная власть.

Раскол единого государства не прошёл безболезненно для обоих городов. Так северные территории остались без большей части производственных сил, а вот южане, соответственно, потеряли торговых партнеров на Севере.

Что меня настораживает, так это выжидательная позиция северян. Они не собирают армию и не готовятся атаковать нас. Просто живут своей жизнью и восстанавливают города. Правда, на этот счёт у меня все ещё мало информации. Сенат ввел запрет на торговлю с южанами, а потому мы мало что знаем о происходящем там, ведь даже торговцы не имеют права проникать в города врага.

Правда, когда я поделился этой информацией с Айлией, она сказала, что знает, как помочь мне, и вечером ко мне пришёл гость. Старый священник, что пытался раньше меня убить, но теперь перешёл на сторону демонов. Что он тут забыл? Ему не интересна должность, да и церковь у него новая.

— У меня есть к вам серьёзное предложение, — начал он свою речь прямо около дверей, — мои священники могут путешествовать по всем городам в качестве паломников.

— Как интересно. Неужели они не подвергнут себя большой опасности?

Религия всегда была одним из возможных орудий войны. Мало кто заподозрит в шпионаже священника или паломника из дальних стран, ведь всех учат доверять церкви.

— Я думаю, что нам просто нужно помочь гражданам отправиться в паломничество. Снабдим их хорошей одеждой и продуктами, а дальше они все сделают сами.

Священник мягко улыбнулся и добавил:

— Мы всегда рады помочь тому, кто защищает нас!

Его слова заинтриговали меня. Поскольку даже торговцы не могут попадать в северные города, информации у меня практически нет, а паломники могут нам в этом помочь.

Благодаря нашему плану, мы не стали воевать против церкви, а потому даже при раздроблении Миральдии на две части церковь осталась единым целым.

Разумеется, северяне будут обязаны пускать в свои города паломников, что отправляются в путешествия по семнадцати соборам.

— Нам нужно только немного помочь, а мы отплатим вам верой и правдой. Уже сейчас мы понимаем, что демоны не являются тем злом, о котором нам рассказывали наши родители или вышестоящее начальство.

Он и правда изменился. С другой стороны, я бы, наверное, тоже не был преданным человеку, что пытался меня убить.

На следующем сборе совета мы обговорили этот план, и так я стал ещё и покровителем паломников. Все храмы восьми городов были согласны отправить в паломничество всех желающих в обмен на маленькую услугу.

Кстати, хоть торговля между Севером и Югом запрещена, всё же она продолжается. Даже самый глупый лорд города понимает, что торговля приносит огромное количество золота в казну, и хоть большие торговые маршруты перекрыты, кое-что остается.

Ближе к вечеру ко мне прибыл торговец Мао с докладом.

— Северо-восточные пригороды просто завалены солью! Раньше там они всё продавали на Юг, а сейчас товар просто лежит горами прямо в центре города.

— А что с нашей солью?

— Теперь мы покупаем соль в Лоццо. Они выпаривают её из морской воды. Получается дороже, чем раньше, но дешевле чем по лесам тащить мешками с северо-востока.

Странная история.

— Ладно, у меня для тебя есть задание! Нужно отправиться на северо-восток и узнать, как обстоят дела на рынке железа.

— Хорошо, а что я получу взамен?

— А что тебе нужно?

— Если бы в Гаване уменьшили пошлину за транзит соли, мы смогли бы эту разницу класть себе в карман.

— Хорошо, я поговорю с Гершем.

Мао уже начал потирать руки, когда я договаривал своё предложение.

— Но ты должен будешь снизить цену на соль ровно на столько, насколько уменьшится пошлина!

Он всё равно останется в плюсе, ведь соль в его лавочке будет стоить дешевле, чем у других торговцев. Плохо, что северяне прекратили обмен. Если запасы соли в Лоццо начнут уменьшаться, нас настигнет торговый коллапс… А ведь соль нужна не только для употребления в пище. Соль также используется в медицине, алхимии, да к тому же много соли потребляют животноводческое или шкурное производство. Интересно, сенат сам понимает, что убивает свою экономику своими же решениями, связанными с этим ресурсом?

— Отлично, теперь у сената будет на одну проблему больше!

Таким образом Мао стал одним из тысячи людей, что ежедневно наблюдали за Северным альянсом, после чего информация сразу же поступала ко мне.

Я более чем уверен, что они так же собирают информацию о нас. Даже тут, на Юге, ещё остались недовольные люди, хотя открыто они свою вражду не показывают.

Уже через две недели до меня дошла первая информация от паломников. Если говорить коротко, то в альянсе сейчас большие проблемы. Северо-восточные города пострадали больше всего от торговой блокады, что сильно увеличило там недовольство. А вот северо-западные города пострадали от Армии Демонов и сейчас крепко держатся за сенат.

Северо-восточная часть альянса активно выказывает своё неуважение к сенату, то и дело пуская торговцев к себе в город. Но кажется, что сенат действует уже в открытую. Один из городов отказался держать торговую блокаду и впустил к себе торговцев из Лоццо – через три дня правитель города скончался от сердечного приступа.

Как только у меня появилось время, я отправился в Зарию. Это единственное место, куда может ударить альянс, так что оборона города меня волнует в первую очередь.

Шутиной сейчас занимается учитель Гомовира, она воспитывает её, как свою ученицу.

— Город-лабиринт, ты так изменился! — теперь у города появились крепкие ворота, а боковые дома были переоборудованы в башни для стрельбы.

Сегодня я приехал к Шутине, но учитель запрягла меня работой, и сегодня у нас будут важные «переговоры с противником».

— Грешники Зарии, вы будете сожжены, ибо ослушались приказала Северного альянса!

— Мы выбрали свободу – это важнее ваших приказов.

Шутина ведёт себя нагло, но держится молодцом. Когда она вырастет, то станет прекрасным правителем этих земель.

— У тебя хорошо получается, но тебе надо быть более мягкой… Как лепестку, что парит подхваченный ветром. Если он будет тяжелым, то упадет! Не пытайся отвечать грубостью на грубость. Будь мягкой, но добивайся от противника того, что нужно тебе.

Учитель как всегда строга, но чего тут удивляться, это же Гомовира!

http://tl.rulate.ru/book/3549/457709

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Благодарен
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь