Готовый перевод Elder Blood Witcher / Ведьмак - Старшая кровь: Глава 4 - Насытиться в последний раз

Ламберт проводил новобранцев в комнату на втором этаже Каэр Морхена и указал на ряды двухъярусных кроватей, выстроившихся вдоль стены.

- Ладно, детки, вот ваш дом, милый дом. Последний нормальный прием пищи вы получите через час после того, как устроитесь поудобнее...

Новобранцы нашли себе пары и убедились, что все в порядке, Рейма устроился с Рейдуном, самым знакомым мальчиком из всей группы.

- Так как же ты здесь оказался?

Рейдун: - Я сирота и пытался украсть у одного из ведьмаков... Кажется, его звали Эскель?

Рейма: - Либо ты не обратил внимания, либо тебе действительно не повезло... Но это шанс начать новую жизнь, конечно, быть Ведьмаком не роскошь, но и нельзя сказать, что они бедны.

Рейдун кивает головой, и они продолжают болтать.

Они также встречают некоторых других новобранцев, Теуна, Эрика, Эмеренса и Джейкоба по обе стороны их койки. Теун имеет более темную кожу и немного выше Реймы, Эрик выглядит как традиционный Норд из Скайрима с его широкой челюстью и рыжими волосами, Эмеренс выглядит как шикарный шведский парень, а Джейкоб выглядит самым скучным из всех с его каштановыми волосами и обычным лицом.

- Так вы, ребята, слышали о том, какие здесь проводятся испытания?

- Я только знаю, что они меняют твое тело, чтобы оно не было полностью человеческим...

Другие мальчики слушают о том, как они станут какими-то мутантами, но больше ничего не добавляют.

Ламберт входит в дверь и заставляет новобранцев взять тарелку с хлебом, сыром и небольшим количеством сушеного мяса.

- Я бы посоветовал вам насладиться этим, так как это будет самая приятная еда, которую вы съедите в течение года. Ешьте, мы начнем тренироваться примерно через 30 минут.

Группа Реймы сидит на краю кровати и медленно ест свою еду. Сыр намного крепче любого сыра, который Рейма ел раньше, хлеб был немного черствым, а мясо жестким, как старые сапоги.

- Если это лучшая еда, которую я собираюсь здесь съесть, я могу просто спрыгнуть с башни. - Огрызнулся он.

- Не знаю, как тебе, но мне нравится...

Джейкоб: - Да, это лучшая еда, которую я ел за последние несколько сезонов.

Эрик кивает в ответ на их заявления, а Рейма пытается не подавиться едой. Его хрупкие современные вкусовые рецепторы все время протестовали.

После еды их ведут во двор, где у всех ведьмаков деревянные мечи и свободная тонкая одежда. Весемир идет впереди новобранцев и представляет им Геральта, Ламберта, Эскеля, Обри и Фрэнка. У Обри темно-рыжие волосы и заметно меньше шрамов, чем у Фрэнка, чья голова выглядит так, будто ее засунули в мясорубку и срыгнули на нее черным волосяным комком.

Весемир: - вы будете обучены физическому бою со всеми видами оружия, включая мечи, копья, топоры и даже бой голыми руками. Физическая подготовка будет проводиться по утрам на рассвете и по вечерам, в промежутках между этими занятиями вы будете изучать со мной или Эскелем монстров, травы, зелья и все, что вы могли бы встретить в течение своей жизни в качестве Ведьмака... Это включает в себя некоторые ритуалы, фольклор и базовые медицинские знания. Вы также будете на диете из лесных грибов, трав и всего, что я смогу достать из земли... Это все, что вам нужно знать в течение года, в зависимости от того, как проходит ваше обучение.

Новобранцы кивают, слушая Весемира.

Весемир: - теперь мы начнем с основных приёмов, которые использует Школа Волка. Это будет отличаться от любой боевой дисциплины, которую вы могли бы изучить в другом месте, главным образом из-за того, что мы сражаемся не с людьми, а с монстрами. Вы разделитесь на группы и будете наблюдать, как мы демонстрируем приёмы, движения ног и позы. Есть вопросы?

Никто не произносит ни слова, около 20 новобранцев расходятся по разным ведьмакам, собирая деревянное оружие со стеллажей, Рейма направляется к Весемиру, потому что он самый знающий и хорошо обученный Ведьмак из присутствующих.

Группа проводит около 30 минут, демонстрируя каждый приём и объясняя использование каждого в различных ситуациях, после чего они позволяют новобранцам попробовать, исправляя их, когда они делают что-то неправильно.

Весемир стоит позади с Геральтом, когда это происходит, и наблюдает за теми, у кого есть талант, и замечает двоих, которые намного превосходят группу, Рейма и еще одного мальчика по имени Ари. - У нас есть несколько хороших семян для этих испытаний, возможно, возрождение школы не за горами.

Геральт кивает, скрестив руки на груди: - Помнится, ты говорил, что часть знаний об испытаниях была утеряна... Вы их нашли?

Весемир ворчит: - Нет, но я верю, что испытания, которые я придумал, сработают. Потерянные техники повышают уровень выживаемости... Я думаю, что они были использованы для уменьшения токсинов от второго испытания, но уменьшили силу мутаций, я могу только надеяться, что мои усилия не напрасны.

Весемир качает головой, чтобы избавиться от сомнений, когда деревянный меч вылетает из рук новобранцев...

Весемир: - Я знаю, что вы все взволнованы, но я понятия не имею, как оружие может летать во время практики!

Новобранец, потерявший свой меч, шел с позором, опустив голову, чтобы забрать свой своенравный меч: - Простите, Великий мастер Весемир...

Весемир хлопает его по спине: - Возвращайся к тренировкам и сосредоточься!

Он поворачивается к почти ухмыляющемуся Геральту: - разве ты не должен преподавать? Ну, давай.

Геральт пожимает плечами и идет поправлять поступь ближайшего новобранца.

- Ноги дальше друг от друга, что ты за балерина!?!

http://tl.rulate.ru/book/33585/733202

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Спасибо ✌️
Развернуть
#
"конечно, быть Ведьмаком не роскошь, но и нельзя сказать, что они бедны." как там в оригинальной книге было? Что-то про то как Геральт ходил в дерьмовой и неудобной одежде по той причине что на нормальную денег у него не было. И все это выполняя тяжёлую, опасную и не уважаемую работу(один только монстр обитающий в сточных водах чего стоит). Так тебе ещё и ненавидит по тихому(ибо в лицо боятся сказать) большая часть народа!
Развернуть
#
Ну так-то в оригинале, самой первой книге.

За первую работу он получил 4000 золотых. при этом 2500 обменял на десяток брюликов.
10 брюликов =20 лошадок=20 мечей=5 сетов брони = 80-140-200 коров.

Королева, шарящая в войнушках за бабки, полит убийствах. Отмечает, что работа ведьмака стоит дороже работы ассасинов короны.

Далее, глянем вторую книжку. Смотрим цены на фунт воска и мимозы. Смотрим, также - 22 000 золотых стоит аж целый замок, или деревня. Рассчитываем цену по данным, получаем ~200 лошадок. Получаем цену лошадки в 110 золотых.
При таких данных, нормальная плата Геральту за работу в 100-300 золотых, вполне неплохая.

Другое дело, что автор искусственно занижает богатство Геральта и делает его бомжем.

Собственно, как он делает и с силой Ведьмака.
Вот самое начало - Геральт, одним ударом руки, при том отпрыгивая, заставляет тушу стриги поцеловать землю.
А когда он, ногами твердо стоит на земле, наносит подготовленный удар, используя все тело, кулаком по стриге. Так он вообще отправляет ее тушу, весом в 500-600 кг+ в полет. Но в последующих книгах, его сила будет существенно занерфленна.

Ну и из той же первой книги. Геральт шуточно дерется с жирным чертом демонюгой. Черт лягает Геральта, как лошадь по башке. Геральту пофиг, его выносливость Высокая. А после в книгах - обычная лошадь, просто пробегая рядом, отпровляет Геральта в накаут, своим копытом. При том даже не легая его, а просто коснувшись.

Нерфы Геральта, очевидны. Ну а закончились они "смертью от вил".
Развернуть
#
Хм, если так подумать, то все верно. Тут же рассматривается игра как канон, а не книга
У меня ведьмак в туссенте бегал с 60к, пока не купил гроссмейстерскую броню
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь