Готовый перевод Realms In The Firmament / 天域苍穹 / Царства на небосводе: Глава 264

Глава 264: Зловещая звезда в южном небе

«Мне не нужны друзья вроде тебя, - холодно произнес Е Сяо, - ты один?»

Рассмеявшись, человек в черном сказал: «У Монарха Фэна острый взгляд и богатый опыт. Ты можешь назвать мое боевое искусство, но не можешь сказать, кто я. Если бы ты знал, кто я, то знал бы и то, что я все делаю в одиночку. Рядом со мной никогда никого нет. Что ж, если ты хочешь убить меня… Просто убей. Если ты сможешь убить меня, тайна Монарха Фэна будет в безопасности. Не так ли, лорд Е?»

Е Сяо был поражен. Он сказал: «Вот как? Могу я спросить, кто ты? Как тебя зовут?»

Человек в черном гордо ответил: «Мой свет преодолевает тысячи миль, я сверкаю в южном небе уже столетия, и никто не может сломить мою гегемонию. Я – Нань Тянь Син [ПП: в переводе с китайского – звезда в южном небе]. Ты узнал мое боевое искусство. Уверен, ты меня знаешь!»

Судя по его тону, должно быть, он считал, что Е Сяо, услышав его им, если не встанет на колени и не поклонится, то точно удивится и воскликнет!

Однако Е Сяо серьезно произнес: «Нань Тянь Син? Никогда не слышал. Ты знаменитость? Хоть ты и называешь свое имя с гордостью, я о тебе раньше не слышал! Прошу прощения»

Человек в черном вышел из себя и гневно завопил: «Как ты смеешь! Ты сказал, что даже не знаешь меня!»

Е Сяо покачал головой: «Нет. Нань Тянь Син… Никогда не слышал. И эти поэтические строки, которые ты продекламировал, на самом деле… чушь собачья. Особенно про вековую гегемонию. Даже грамматика неверна. Ты правда считаешь себя королем или вроде того? Вековая гегемония? Может, ты евнух? Пф, вековая гегемония… Всего лишь набор слов. Ты и правда необразованный…»

Сказав это, он покачал головой и вздохнул.

Похоже, его удивляло, что такое необразованное существо вообще живет.

«Какой ужас, тебя не воспитывали! – с сочувствием произнес Е Сяо. – Ты… Ты в школу когда-нибудь ходил?»

Нань Тянь Син холодно сказал: «Позволь спросить тебя в последний раз. Неужели ты меня не знаешь?»

«Ты знаменитость? Я правда не знаю. Совершенно. Абсолютно. Я тебя не знаю!» - сказал Е Сяо, искривив губы.

Помрачнев, Нань Тянь Син произнес: «Наверное, мне нужно забрать обратно все похвалы в твой адрес! Ты должен был слышать хотя бы о десяти тысячах солдат из Королевства Чэнь, которые загадочно погибли в Лесу Черных Сосен! Ты должен был слышать о Доме Ши и Доме Мин, двух благородных семьях, которые однажды ночью неожиданно исчезли с лица земли. Если ты не знаешь даже этого, то могу назвать тебя лишь одним словом – невежественным! Честно говоря, эти два случая на моей совести!»

Имя Нань Тянь Сина действительно было известно во всем Царстве Хань Ян.

Нань Тянь Син ко многому приложил руку, и когда люди слышали его имя, они бледнели и начинали дрожать.

Он был известен своей жестокостью.

Он совершил не только два случая, о которых сейчас упомянул, но и множество других подлостей. Но никто не мог его одолеть. Люди смирились с убийствами.

У Нань Тянь Сина была одна привычка. Каждый раз, когда он кого-то убивал, он сначала запугивал жертву. Когда жертвы слышали его имя и впадали в ужас, он чувствовал себя лучше.

В молодости он был никем. Слава пришла к нему, когда ему было примерно шестьдесят. Именно потому, что в молодости он был никем.

Для него это была слава, а для других – известность!

Но Е Сяо ни разу не слышал его имени. Он ничего не знал про его славу.

Хоть Нань Тянь Син и славился своей жестокостью, он все же жил в Царстве Хань Ян. Он был всего лишь культиватором Небесного Начала. Монарх Сяо о нем никогда не слышал. Для Монарха Сяо он был никем!

Конечно, даже если бы Е Сяо случайно о нем узнал, то не сказал бы об этом. Он заметил, как Нань Тянь Сина волнует, знают о нем люди или нет.

Разве Е Сяо мог допустить, чтобы его врагу было хорошо?

Но об одном из двух случаев, описанных Нань Тянь Сином, Е Сяо слышал.

Это сражение произошло двадцать лет назад. Оно потрясло целый мир, а особенно – Королевство Чэнь.

Тогда Королевство Чэнь билось в Лесу Черных Сосен с Луговыми Племенами.

А однажды ночью десять тысяч солдат Королевства Чэнь ни с того, ни с сего умерли. Переломился ход сражения. В итоге Королевство Чэнь проиграло. Были убиты тысячи жителей.

Правду люди узнали после сражения. Оказывается, генерал, возглавляющий десять тысяч солдат, оскорбил отца влиятельного во всем мире человека. Отец не мог с этим смириться, поэтому попросил сына убить генерала. Генерала и всех его солдат убили, пока они сражались на войне. И метод убийства был коварным!

Е Сяо знал, потому что об этом ему рассказывал Е Нань Тянь. Е Нань Тянь ненавидел человека, которого в этом винили, однако никто не знал, кем же являлся убийца!

Теперь Е Сяо узнал, что убийца – человек, стоящий перед ним Нань Тянь Син!

Глядя на зеленое лицо Нань Тянь Сина, Е Сяо небрежно спросил: «Из какого ты королевства?»

Лицо Нань Тянь Сина стало еще темнее.

Е Сяо прочитал ответ у него на лице. Он усмехнулся: «Как неожиданно. Ты из Королевства Чэнь, но убил солдат Королевства Чэнь! Как ты посмел рассказать об этом, Нань Тянь Син… Знаешь, а ты подонок! Предатель! Ты – предатель! Ты это понимаешь?»

Нань Тянь Син усмехнулся: «Я – культиватор. Культиваторы не должны сковывать себя происхождением! Как я могу быть изменником!»

«Какие бессовестные слова, - медленно кивнул Е Сяо, - у культиватора нет происхождения. Значит ли это, что культиватор может отказаться от семьи? Значит ли это, что культиватор может отказаться от родителей, жены, мужа, детей? Значит ли это, что он может просто обо всем этом забыть? Ты хладнокровно останешься в стороне, даже если будут убивать твоего отца?»

Нань Тянь Сина охватила ярость: «Да что ты знаешь! Этот генерал оскорбил моего отца. Вот почему я убил и его, и десять тысяч солдат! Что я сделал не так? В чем смысл культивации, если культиватор не может защитить собственную семью?»

Он говорил так, словно его поступки были правильными и справедливыми. Кажется, он считал это разумным.

http://tl.rulate.ru/book/303/221958

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь