Готовый перевод Princess Medical Doctor / Принцесса-доктор: Глава 336

Глава 336. Обучить. Вы считаете себя мастером

После кровавой сцены на банкете всеобщий интерес упал. Император, похоже, тоже не мог с этим справиться. Он, казалось, хотел закончить банкет пораньше. Придворные были того же мнения. Что еще они могли сделать, если так хотел император, верно? Но Наньно Яо этого не хотелось.

Она хотела использовать банкет, чтобы переступить через Линь Чуцзю и сделать так, чтобы Линь Чуцзю опозорилась на публике. Теперь, когда ее цель еще не была достигнута, как она могла окончить банкет?

А что же Цзи Фэнъюй?

Он тоже подумал, что банкет окончен.

Сегодняшний банкет был, несомненно, посвящен встрече Наньно Яо. Однако Наньно Яо стала центром внимания из-за ее жестокости и высокомерия. А он…

Как бы хорошо он себя ни вел, его лишь не замечали. Он не мог делать то, что делала Наньно Яо.

Намеренно или нет, при участии дворцовых министров банкет постепенно сошел на нет. Никто даже не разговаривал. Император, судя по виду, был почти готов объявить об окончании банкета. Но прежде чем император успел открыть рот, Наньно Яо снова поднялась с места.

«Император, я говорила ранее, что хочу обменяться знаниями с молодыми дамами востока, не знаю, в силе ли это еще?»

Наньно Яо намеренно снова затевала ссору, императору хотелось нахмуриться, но его губы сказали с улыбкой: «Конечно, в силе». Эта южная принцесса, она в самом деле хочет выбрать себе мужа?

Она была так сосредоточена на состязаниях и победе, но есть ли мужчина, который захочет на ней жениться?

Наньно Яо казалась очень довольной, поэтому она спросила со счастливым лицом: «Раз ваше величество сказал, что это в силе, могу я выбрать человека, у которого поучусь?»

«У кого вы хотите учиться?» – спросил император, но на самом деле ему было неинтересно. Наньно Яо, безусловно, это заметила, но она притворилась, что ничего не знает, и невещественно сказала: «Я слышала на юге, что зрение принца Сяо совсем иного калибра, даже самая талантливая женщина в мире, мисс Лань Си показалась ему недостойной. Я полагаю, Сяо Ванфэй лучше, чем мисс Лань Си, поэтому мне хотелось бы попросить принцессу Сяо научить меня чему-нибудь».

Слова Наньно Яо были полны почтения, но как же кто-то мог не понять настоящего смысла ее слов об «учебе». Просто…

Они не могли понять, почему Наньно Яо все время целится в Линь Чуцзю.

Может быть, принцесс Наньно Яо хочет выйти замуж за принца Сяо, и потому все время переходит дорогу Линь Чуцзю?

Многие люди подумали, что это возможно, даже император предположил это, но…

Император никогда не позволит Сяо Тяньяо жениться на Южной принцессе. Однако, если Наньно Яо хотелось кусать Линь Чуцзю и бороться против поместья Сяо, он с радостью посмотрит представление.

Император посмотрел на Линь Чуцзю с улыбкой на лице. «Принцесса Сяо, принцесса Наньно Яо попросила вас научить ее чему-нибудь».

Император знал, что Линь Чузцю не владеет ни одним из подобных талантов, но он намеренно отказался дать Линь Чуцзю шанс ускользнуть. Он пытался спровоцировать увеличение пропасти между Наньно Яо и поместьем Сяо.

Линь Чуцзю поняла, что сегодня ей не избежать столкновения, поэтому не запаниковала, услышав это. Сяо Тяньяо хотел было заговорить за Линь Чуцзю, но Линь Чуцзю крепко взяла его за руку и спросила: «Принцсса Наньно Ся, чему вы хотели бы у меня научиться?»

Ее тон был холоден, в нем было много силы. Но другие люди все равно невольно волновались за нее. Все присутствующие знали, что Линь Чуцзю не сильна в шахматах, каллиграфии или живописи. Что им делать, если все выйдет некрасиво?

Губы Наньно Яо слегка дрогнули, но на лице по-прежнему была улыбка. Она горделиво сказала: «Шахматам, каллиграфии или живописи. Ванфэй, вы можете выбрать, что хотите». У Наньно Яо был дурной характер, но она смогла заслужить любовь южного императора. Очевидно, хоть она и была высокомерна, она была талантлива.

«Из четырех искусств китайской школы? Тогда, принцесса Наньно Яо, давайте послушаем, как вы играете на гуцине, кто-нибудь, идите сюда… дайте принцессе гуцинь». Линь Чуцзю, полностью ощущая себя хозяйкой положения, стала распоряжаться людьми.

Когда дворцовый евнух услышал это, он почувствовал себя очень неловко, пока глаза Сяо Тяньяо не скользнули по нему. Евнух повернулся и торопливо поднял гуцинь и поставил его перед Наньно Яо.

«Принцесса Наньно Яо, пожалуйста…» Линь Чуцзю слегка подняла руку, предлагая Наньно Яо начать играть.

Наньно Яо хотелось показать свой талант. Поэтому, услышав эти слова, она не смутилась, она просто молча села и дернула за струны…

Вновь полилась изящная музыка гуциня, в которой Линь Чуцзю ничего не понимала. Она только знала, что он звучал прекрасно.

Линь Чуцзю кивнула, слушая. Когда песня окончилась, она посмотрела на лица людей, сидевших вокруг. Увидев на них больше восторга, чем прежде, она поняла, что мастерство Наньно Яо было выше, чем у первой молодой дамы.

«Неплохо». Линь Чуцзю слегка кивнула головой с выражением мастера, дающего советы.

Хотя Наньно Яо была рассержена, она знала, что сейчас не время устраивать неприятности. Она встала и уступила место: «Пожалуйста, Сяо Ванфэй, дайте мне совет».

Линь Чуцзю рассмеялась и повернула голову к дворцовому евнуху: «Идите, найдите дворцового мастера гуциня».

Услышав это, евнух не посмел покачать головой, но он посмотрел на императора. Император кивнул, поэтому евнух пошел за мастером гуциня.

«Сяо Ванфэй, я ведь прошу вашего совета, почему же вы послали за дворцовым мастером гуциня? Вы боитесь, поэтому не решаетесь играть на гуцине на публике?» Наньно Яо тщательно изучила прошлое Линь Чуцзю и, хотя действительность немного отличалась от того, что она узнала, она полагала, что Линь Чуцзю не могла овладеть этим умением за одну ночь.

«Принцесса Наньно Яо, не волнуйтесь». Линь Чуцзю не обратила внимания на вызов Наньно Яо. Она лишь спокойно сидела, ожидая прихода дворцового мастера гуциня.

Другие люди не знали, что задумала Линь Чуцзю, но они все хотели это узнать.

Они ждали недолго, дворцовый мастер гуциня пришел быстро. Это был мужчина около тридцати лет, благородный и безупречный, с хорошим характером. Хотя он шел быстро, он выглядел опрятно и не запыхался.

«Ли Циньши, что бы Сяо Ванфэй ни попросила вас сделать, постарайтесь изо всех сил удовлетворить ее». Хотя император хотел увидеть сражение между Линь Чуцзю и Наньно Яо, он также не хотел слишком потворствовать Наньно Яо, чтобы Восток не потерял лицо.

«Ваш покорный слуга приветствует Сяо Ванфэй», – Ли Циньши повернулся к Линь Чуцзю, он вел себя очень скромно, что понравилось всем окружающим.

Линь Чуцзю улыбнулась и сказала: «Ли Циньши, любезности ни к чему. Я позвала вас, чтобы вы сыграли нам. Не знаю, возможно ли это?»

«Я готов». Ли Циньши сложил руки в знак приветствия, затем подошел к гуциню.

На том же гуцине, но с мужским исполнением и темпераментом пьеса понравилась людям еще больше.

С легким звучанием струн вырвался звук гуциня. Музыка «Горного потока» звучала у всех в ушах.

Стать дворцовым мастером гуциня было непросто. Даже не понимая искусства гуциня, Линь Чуцзю могла сказать, что талант Ли Циньши был выше таланта Наньно Яо.

Когда песня закончилась, Ли Циньши встал и поклонился всем.

«Вы хорошо потрудились, Ли Циньши, теперь можете идти». Отослав человека, Линь Чуцзю повернулась к Наньно Яо, затем мягко улыбнулась и сказала: «Принцесса Наньно Яо, вы слышали?»

«Сяо Ванфэй, что вы имеете в виду? Я попросила вас дать мне совет, а не велеть дворцовому мастеру гуциня сыграть для меня?» Лицо Наньно Яо было сильно искажено гримасой, потому что дворцовый мастер гуциня играл лучше, чем она.

Даже если бы она хотела победить, она училась играть на гуцине всего несколько лет. Как она могла сравниться с мастером, который играл всю жизнь?

Улыбка на лице Линь Чуцзю не исчезла, но она сказала серьезным тоном: «Принцесса Наньно Яо, если вы не поняли, я научу вас, приготовьтесь слушать…»

http://tl.rulate.ru/book/2902/571830

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь