Готовый перевод PATH TO HEAVEN / Путь к небесам: Глава 314

Путь к небесам глава 314

Черная мантия загадочной гостьи, расшитая черепами точно так же, как и у только что убитых культиваторов, выдала ее принадлежность к секте Мертвецов Инь.

На вид облачение казалась ей великоватым: женщина выглядела очень стройной, почти худощавой, но стоило той немного распахнуться в движении, открывался вид на весьма соблазнительные изгибы и изящную талию. И все же самыми выдающимися в ее внешности оказалось лицо с выделяющимися на белоснежной коже длинными черными ресницами, самыми длинными, что Вей Суо доводилось видеть за всю его жизнь.

Ресницы эти прекрасно подчеркивали остальные черты: большие томные глаза, тонкие драматически изогнутые брови и застывшие в полуулыбке ярко-алые губы – красота, которой лучше всего подошел бы эпитет «провокационная». Настолько, что при ее виде даже Вей Суо, привыкший к прелестницам всех мастей и обществу невероятной Цзи Я, почувствовал себя зеленым юнцом, подглядывающим из кустов.

Остановившись возле обрушенной каменной башни, женщина осмотрелась. Даже сейчас, настороженная и готовая к схватке, она умудрялась выглядеть так, словно ведет светскую беседу, а точнее – флиртует, причем со всеми окружающими одновременно.

Не теряя времени даром, она отправилась прямиком к алтарю. По всей видимости, ей было известно о нем чуть больше: она не стала прощупывать зеленое свечение никакими техниками и вообще кралась весьма осторожно, без лишних движений.

Что примечательно, обуви на женщине не было: она шла босиком, но не касаясь при этом земли. При каждом шаге ее белоснежные, словно ни разу не касавшиеся земли, ножки излучали сияние, а по золотистому песку, как по воде, шла рябь. Вокруг правой щиколотки змеилась серебристая цепочка с тихонько позвякивающими колокольчиками, что придавало этим ножкам еще больше изящества, прямо-таки дьявольского шарма.

Медленно приблизившись к лестнице, она начала подъем по ступеням, с каждым движением сверкая из-под мантии белоснежной, словно белый нефрит, ножкой. На фоне грубой черной мантии все это великолепие и вовсе казалось атласом, усиливая сходство с ожившей статуэткой. С одной только разницей: судя по тому, как распахивалась мантия, под ней у гостьи вряд ли было надето хоть что-то еще.

Десяток ее шагов спустя алтарь зазвенел, словно задребезжав металлом, и исторг нечто вроде красного метеорита. Приглядевшись, Вей Суо понял, что на незнакомку на бешеной скорости несется очередной гигант, в этот раз вооруженный копьем размером под стать.

Темный Демон-генерал вернулся и уже успел замахнуться для удара!

Но очаровательная незнакомка, сама размером меньше этого копья, и бровью не повела и даже сохранила на лице загадочную полуулыбку. Безмятежно протянув руку в сторону противника, она обрушила на него сопровождаемый громким треском черный сияющий поток энергии.

Тот с черной вспышкой врезался демону прямо в лоб, захлестнув его с головой и почти тотчас погасив окружающее его красное сияние. Но это его не остановило: не тормозя, он со свистом метнул в ответ гигантское копье.

В глазах женщины промелькнуло удивление: такого она не предвидела. Темный Демон-генерал собрался потягаться с ней в силе культивации? И вновь у нее на губах зазмеилась легкая полуулыбка – знак того, что она не испугалась.

Еще миг – и она легкой бабочкой порхнула в сторону, весьма элегантно уклонившись.

Маневр уклонения вышел настолько плавным, что показался неспешным, но на самом деле двигалась эта культиватор просто молниеносно. Как раз достаточно ловко, чтобы позволить копью проскользнуть по касательной – и это при том, что оно уже летело в цель с буквально десятиметрового расстояния!

… ….

Вей Суо решил задержаться. Успев к тому моменту облачиться с плащ-невидимку, он притаился за зеленой башней средней высоты и продолжил наблюдение.

Не хотелось бросать эту гостью из Мертвецов Инь на полпути: ведь он за ней подглядывает с самого появления. Мало ли, чем она еще удивит!

К тому же, он держался на настолько безопасном расстоянии, что не хватало дальности действия духовного чутья, чтобы прощупать ее уровень культивации. Оставалось только судить по ауре, а та тянула на первый-второй уровень Сферы Фрагментации – подозрительно при столь уверенном поведении и отсутствии страха.

Под неотрывным взглядом Вей Суо незнакомка в черном достала магическое сокровище, белый руйи, и замахнулась им на демона, словно давая отлуп непослушному ребенку.

Темные Демоны не боялись обычной магии, а духовная защита от них не защищала, тем более в случае с генералом: тот и вправду оказался не слабее культиватора второго уровня Сферы Фрагментации.

Только вот этот руйи, видимо, не был заряжен обычной магией, и очень даже подействовал: демон тут же затормозил, отшатнувшись назад, словно завеса под порывом ветра, и на глазах начал рассыпаться.

Слой за слоем, но буквально на глазах – и вот, всего за несколько мгновений, ужасающий Темный Демон-генерал распался на обломки. Миновало разрушение только его копье: то с грохотом рухнуло на землю.

А женщина зависла в воздухе, слегка топнув по нему белоснежной ножкой, и призвала его к себе. Удивительно, но то послушно влетело ей в руку… правда, обхватить гигантское копье у нее не получилось. Неторопливо его осмотрев, женщина понимающе улыбнулась и метнула – можно даже сказать отбросила – его в сторону светового барьера, а сама приземлилась на вершине алтаря, скрывшись в красном пламени.

Стоило ей «почти что ступить» на землю – вновь раздался мелодичный перезвон, но его почти сразу же заглушил знакомый лязг металла.

Подлился тот несколько мгновений, после чего все стихло, а красное пламя рассеялось. Вей Суо наконец-то смог разглядеть, что там творится.

Вершина оказалась усыпана золотыми обломками, в этот раз очень темными, почти красными. Рядом валялся огромный топор и три больших неопознанных обломка, отличающихся по цвету от остального золота.

Хмммм….

Женщина в черном стояла посреди всего этого погрома, а рядом с ней, на высоте в половину человеческого роста, зависла небольшая нефритовая платформа. И лицо с привычной полуулыбкой, и поза победительницы выражали крайнюю степень удовлетворения.

Задумавшись ненадолго, Вей Суо решил выбраться из укрытия и прокрался поближе, зайдя со спины.

Ее спокойствие и собранность в очередной раз заставили его усомниться в кажущемся вторым уровне Сферы Фрагментации.

Судя по обломкам и останкам, она только что сразила не меньше чем троих Демонов-генералов уровня Забвения, не говоря уже о молниеносной победе над их Темным сородичем. На такое были способны только культиваторы Золотого Корня или кто-то очень особенный вроде Вей Суо.

По описанию под такие характеристики подпадала лишь одна последовательница секты Мертвецов Инь, она же – единственный на севере континента культиватор Золотого Корня женского пола. Именно о ней ему недавно рассказывал Ли Ичжан.

Получается, прекрасный цветочек перед ним – сама Инь Лихуа?!

И все же, кое в чем Вей Суо еще сомневался: кто знает, как могло подействовать это красное пламя на вершине алтаря? На то, что эти ее способности – вновь обретенные, намекало крайне довольное выражение лица женщины: она могла только что найти какое-нибудь уникальное сокровище.

Если в других обстоятельствах, со всеми своими трюками и козырями в рукаве, Вей Суо еще задумался бы о столкновении и мог попытаться отобрать ее трофеи, но не сейчас. Цзи Я и Хань Вейвей – неизвестно где, а противник – культиватор Золотого Корня: оставалось он мог действовать только из-за угла, не нападая и вообще как можно тише, без шума и пыли.

К тому же, он попал на незнакомую территорию, а ландшафты и условия здесь поражали разнообразием: каждые десять километров – новая местность. Взять хоть этот «каменный лес» в песках: огромный, но по площади, наверное, не дотянет и до десятитысячной всех Малых Небес! Не зная об этой и ждущих его впереди локациях ровным счетом ничего, он все больше осознавал, насколько они что обширны и загадочны.

Наверное, можно было и всю жизнь провести в этом месте, даже не догадываясь, что по сути попал в ловушку. Дальше нескольких километров все равно не заглянешь – меняется рельеф. Этим Малые Небеса напоминали лабиринт поразительных, даже давящих масштабов: сколько ни пытайся выбраться – все бесполезно, надежды нет, только новый поворот или тупик.

А уж понимавшие, куда попали, вряд ли продержались бы здесь дольше нескольких месяцев: сказывалось удушающее давление, кого угодно способное свести с ума.

Пробыв тут меньше суток, Вей Суо уже начал понимать, почему секта Облачной Сферы пускала внутрь чужаков: здесь культиваторы не только сражались в тренировочных боях и отвечали за свои проступки. Видимо, принимали в Малые Небеса все же выборочно, и скорее всего – последователей соперничающих сект. Здесь хозяевам открывались уникальные возможности: на примере лучших культиваторов понять их потенциал и силу противника, а заодно и продемонстрировать собственную мощь.

Проведя здесь месяц-другой взаперти, ни один простой культиватор не посмел бы и помыслить о том, чтобы выступить против Облачной Сферы, и по возвращении все без исключения разносили весть по всем своим соратникам.

Но в итоге Малые Небеса опустели, замерев непотревоженными на десятки тысяч лет. До тех пор, пока не пришли они.

Птица Янь тоже чувствовала себя крайне неуютно: держалась близко к земле и боязливо оглядывалась по сторонам.

Вей Суо даже и не помышлял снимать плащ-невидимку, легким ветерком следуя за птицей.

Пора было отправляться в путь. Побеспокоив лишь пару песчинок, они покрались подальше, обходя эту опасную женщину.

Только вот земля под ними вдруг засветилась мутно-молочным сиянием.

http://tl.rulate.ru/book/283/643812

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь