Готовый перевод PATH TO HEAVEN / Путь к небесам: Глава 309

Путь к небесам глава 309

Вид столбов с трупами как ни странно всех приободрил. Мантии и жилеты найденных мертвецов очень сильно отличались от того, что было надето на них, и это означало, что те провисели в таком состоянии ни одну тысячу лет.

Даже не успев подобраться поближе, они сумели оценить прекрасную работу, тем более, что все это сохранилось на протяжении тысячелетий. Качество говорило само за себя.

Радовало и то, что выглядели трупы нетронутыми – а значит, при культиваторах осталось все их имущество.

Следуя за спокойной Птицей Янь Липид, они плавно приземлились напротив столбов. Вокруг каждой из них змеилось по искусно выкованной золотой цепи, а сами они оказались сплошь покрыты неизвестными рунами.

Но все же сначала все взгляды сосредоточились на ближайшем мертвеце, культиваторе в зеленой мантии, при жизни худощавом мужчине лет сорока. Проведенные в ледяном плену тысячелетия окрасили его кожу в темно-серый и придали весьма пугающий вид, но зеленая мантия выглядела как новая и даже излучала бледно-зеленое сияние. Потянувшись к ней духовным чутьем, все культиваторы почувствовали противодействие. Показавшиеся из-под нее ядовито-бирюзовые огоньки, весьма быстрые и юркие, подтверждали догадку: их пытаются отпугнуть.

- Ничего себе: не только отталкивает духовное чутье и не позволяет обыскать на расстоянии, но еще и предупреждает о присутствии других культиваторов! – воскликнул приятно удивленный Ли Ичжан, сверкнув глазами.

И действительно, лишь простое сканирование местности духовным чутьем потревожило мантию: будь ее хозяин еще жив – сразу бы понял, что где-то рядом притаился другой культиватор.

Кто пойдет собирать сокровища и кто первый в очереди на распределение – по-деловому осведомился Хуо Юнь у Сюаньюаня.

- Любезный даосист Хуо Юнь, хозяин острова Ли, что предложите? – ответил тот вопросом на вопрос.

- Неважно, кто соберет сокровища, но стоит ли кому-то одному из нас носить при себе непонятно какой силы артефакты? Безопасно ли это для остальных? Чтобы без неожиданностей и недопонимания, я бы предложил хранить трофеи нашей Цзи Я, а собрать их поручил Старейшине Вей Суо. У него и наиболее подходящая для этого техника как раз имеется… Что до распределения, я бы не торопился: пока не поймем, как работает это место, все они в принципе бесполезны, так что стоит собрать все без разбора, не глядя на ранги. Тогда не придется ломать голову и спорить кому что достанется, а экспедиция пройдет намного спокойнее. Согласны?

- Что ж, раз так – не возражаю. В этом месте от жадности точно не будет прока, выбраться бы живыми! – кивнул мастер Хуо Юнь.

Его прямота несколько успокоила Сюаньюаня. В конце концов, даже при том, что жить ему оставалось не так много, никто из присутствующих культиваторов его не пугал. На самом деле, даже окажись рядом кто-то уровнем выше – все равно не стоило волноваться: самосохранение пересилит жажду наживы.

- Старейшина Вей, начинай, – подчеркнуто-безразлично кивнул предок.

По кивку тот пустил в ход зеленовато-черную ауру Инь. Промерзший до основания труп разлетелся на кусочки, словно разбитое зеркало, зато мантия зависла в воздухе. Из легонько встряхнутого жилета выпал маленький одинокий желтый мешочек, но и его хватило, чтобы привести Ли Ичжана в восторг.

- Мешочек для сокровищ! – радостно воскликнул тот.

- Вроде все чисто. Если любезные даосисты не находят ничего подозрительного, предлагаю его открыть, – первым заговорил Сюаньюань, предварительно тщательно прощупав содержимое мешочка.

Хуо Юнь с Ли Ичжаном одновременно согласно кивнули.

- А в него, похоже, ни разу и не заглядывали! – заключил Вей Суо, тоже просканировав, причем тайком аж дважды, и только после этого взял мешочек в руки. Вышивка, зеленая с золотом лоза, не сильно отличалась от современной: он даже встречал нечто подобное и не раз. Похоже, новые поколения решили, что незачем улучшать и без того прекрасно работающие вещи, и не стали утруждаться переменами. И конечно же, специализирующийся именно на «прокачке» предметов Вей Суо этим бы не ограничился и непременно нашел бы что улучшить даже в простом мешочке.

А пока что он сконцентрировал на нем свою подлинную эссенцию и извлек на свет все содержимое. В воздухе зависли кусок чистого розового золота размером с кулак, на вид природный, черная деревянная шкатулка, нечто квадратное, напоминающее чернильницу, несколько тонких красных иголок и напоминающее запасную мантию белое одеяние.

Следуя договоренности, все кроме черной шкатулки отправилось в ярко-голубой вещмешок, который Вей Суо благополучно перебросил Цзи Я, а шкатулку он открыл, демонстрируя содержимое остальным.

Внутри не оказалось ровным счетом ничего интересного: почти пусто, только два пузырька с пилюлями В одном – дюжина зеленых и белых, в другом – золотистых. Не особо заморачиваясь содержимым, он передал все это Цзи Я.

Можно было переходить к трупу следующего культиватора. Единственным его отличием от предыдущего оказалась окладистая борода. Этот тоже выглядел далеко не блестяще, словно серая ледышка, тоже тянул лет на сорок и тоже висел без видимых повреждений. Словно его поймали, связали и заморозили до смерти.

Получается, столбы считались здесь чем-то вроде лобного места и служили для наказания неугодных или провинившихся культиваторов? Правда, непонятно почему им тогда оставили мантии, жилеты и все оборудование.

Сколь бы неопытным ни казался Вей Суо на фоне остальных, но одно он знал наверняка: в мире культиваторов существуют незыблемые аксиомы, просуществовавшие тысячи лет, и главная из них заключается в том, что ни одна секта за всю историю не была и не будет настолько богата, чтобы разбрасываться трофеями. Тем более такими, как мантия и жилет первого трупа – сокровищами лишь немногим слабее Духовного ранга.

Ярко-красная мантия и жилет с тигриными полосками второго культиватора явно не уступали в качестве облачению первого: далеко не самый низкий ранг. В этот раз обошлось и без способности блокировать духовное чутье, так что Вей Суо сразу же сосредоточился на поясной сумке.

Увы, стоило ему потянуться за желанным трофеем, как казавшееся ледяной глыбой тело рассыпалось в прах.

- Что такое?! – недовольно воскликнул он.

Но Сюаньюань с мастером Хуо Юнем довольно сверкнули глазами. В сторону опустевшего столба. Там сиял золотистый кристалл, видимо до того скрытый под мертвецом, а теперь наконец-то явивший себя миру.

«Плохо!» – только и успел подумать Вей Суо.

И он, и Цзи Я, и даже культиваторы Золотого Корня стремительно побледнели.

Из кристалла вырвался полупрозрачный светящийся круг, а одновременно с ним из заледеневшей земли вокруг столба вырвались бессчетные золотые огоньки. Желтый защитный барьер Сюаньюаня на них не подействовал: в мгновение ока все вокруг, включая их самих, утонуло в ослепительно-золотом сиянии. Как ни странно, никто при этом ничего не чувствовал, кроме стремительно растущей силы притяжения, словно пытающейся засосать их всех в иную реальность.

- Цепь телепортации?! – воскликнул Вей Суо, тут же узнав то самое неприятное ощущение, когда внутренности сворачиваются в тугой комок. Сразу же подумав о Цзи Я, он только и успел, что протянуть к ней руку, но той уже не было на месте. Исчез и мастер Хуо Юнь.

Еще миг – и в золотом сиянии пропали оставшиеся Сюаньюань с Ли Ичжаном – и вот он уже остался один.

Последний взгляд на столбы, последний отчаянный рывок – и вот он и сам улетает в неизвестном направлении.

http://tl.rulate.ru/book/283/630490

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь