Готовый перевод PATH TO HEAVEN / Путь к небесам: Глава 304

Путь к небесам глава 304

- Готовиться! – спустя два часа раздалась команда Черной мантии.

Черный гроб взмыл в воздух и в окружении черной дымки полетел вперед. В руках у него показалось кроваво-красное зеркало.

Окружающие его черепа исторгли потоки кроваво-красного же сияния, окружив его барьером тридцатиметрового радиуса.

Стоило ему исчезнуть в черном тумане, сотня культиваторов на холме пришла в движение, поспешно доставая одно за другим разнообразные магические сокровища. Над склоном словно разом сгустилась мгла, превратив его в могильник с холодными ветрами, мечущимися призраками и воем волков.

Где-то через полчаса на севере острова в стене духовного свечения образовался разлом. В проделанную тем самым серебряным лучом трещину тут же хлынуло две сотни культиваторов.

Среди них выделялась небольшая группка на красном троне, окруженном языками пламени высотой в человеческий рост. Несмотря на устрашающий вид, огонь, похоже, не наносил никому из них вреда. Один из культиваторов, лет тридцати на вид с растрепанными волосами, был облачен в мантию молочного цвета безо всяких украшений, а тело его излучало белое сияние. Над головой у него зависла буддийская статуя короля среди людей, под сенью зонта, точь в точь повторяющего сокровище Линь Луо – демонстрация подлинной Ци, немного более впечатляющая, чем у обычного культиватора Золотого Корня.

Достигший цели культиватор, получая Золотой Корень, с первых мгновений чувствовал перемены. Вихри новой ауры и энергии перекраивали все тело носителя, и тот менялся не только внутренне, но и внешне. Некоторые на стадии цзиньдана придавали своей духовной энергии форму лепестков лотоса, некоторые – огненных шаров, ну а некоторые, вроде хозяина гроба из Мертвецов Инь, выбирали что пострашнее вроде черепов.

По сути правило было только одно: чем больше духовной энергии – тем лучшее, и тем помпезнее выйдет ее атрибутика, а чем пышнее внешняя атрибутика – тем сильнее техника ее обладателя.

Культиватору в белом энергии было не занимать, так что, несмотря на несколько мягковатые, почти женственные черты лица, всколоченные волосы и острая, прямо-таки колючая духовная энергия указывала как минимум на высокоранговую Земляную Сферу.

По правую руку от него стоял культиватор средних лет в кроваво-красной мантии, усыпанной золотыми гвоздями с круглыми шляпками, на вид крайне мужественный, даже свирепый. Даже духовная энергия вокруг него собралась в форме пылающего алого меча.

Что-то в этой парочке – то ли внешний контраст, то ли поза, в которой они застыли – неуловимо наводило на мысль о то, что этих двоих связывает не просто дружба.

Стоило последнему из этих двух сотен просочиться сквозь разлом в невидимом барьере, мужчина в красном коротко кивнул спутнику и вылетел наружу, патрулировать внешний периметр.

Никто не торопился действовать. Зависнув над поверхностью моря, культиваторы принялись осматриваться по сторонам и прощупывать местность духовным чутьем. Некоторые разлетелись по сторонам, но не слишком далеко.

Час спустя через разлом вернулся культиватор Золотого Коря, а вскоре после него – и все разведчики, причем пятеро из них – с добычей. К ногам лидеров отряда легло пять шелковых свитков.

На них оказались карты с основными особенностями рельефа острова и пометками об увиденном.

Похоже, они воспользовались магическими инструментами, в разы увеличив дальность зрения: иначе, как быстро они не передвигайся – ни за что не успели бы облететь почти весь остров.

Тщательно изучив карты, командиры молча переглянулись и кивнули, после чего Красная Мантия взмахнул рукой, командуя выдвигаться. Отряд полетел на север.

Достигнув береговой линии, они остановились возле не самого приметного желтого песчаного холма не больше пятидесяти метров в высоту.

Именно они привлек внимание культиваторов Золотого Корня. По склону не росло ни единого деревца, зато пролегли ведущие куда-то вглубь острова ступени. Сразу за холмом обзор перекрывало довольно странное скопление белых облаков.

Не долетев метров сто до ступенек, культиваторы вновь зависли в воздухе. На холме что-то сверкнуло и чихнуло, а в воздух вдруг взмыло желтое облачко. Что удивительно, оно не рассыпалось, а принялось расти, затемняя и придавая пейзажу вокруг небывалую мрачность.

Красная Мантия взмахом руки послал в него два десятка снарядов, но стоило тем приблизиться, облако словно ожило. Разрастаясь с удвоенной силой, оно выпустило навстречу гигантскую песчаную стрелу, раз в десять больше любого из снарядов. От столкновения снаряды тут же распались на зависшие в воздухе песчинки, и на этом все закончилось.

Атака культиватора Золотого Корня не только оказалась развеяна в мгновение ока, но и как будто сделала хуже: вокруг стрелы на десятки метров поднялась целая песчаная буря.

Ни у кого не осталось сомнений: попробуй они двинуться вперед и воспользоваться лестницей, стрела неминуемо их проглотит и развеет на песчинки.

Удивительно, но Красную Мантию такой исход только порадовал. Обернувшись к товарищу, он поспешил поделиться поводом:

- Брат Яо, это Летающая Песчаная Гора, вне всяких сомнений. Значит, секта Мертвецов Инь здесь еще побывала! Впереди нас ждет Сфера Малых Небес, небольшой потерянный мирок!

Но Белая Мантия не разделил его оптимизма, совершенно спокойно заключив:

- Несомненно это Сфера Малых Небес. Что ж, раз мы не совсем уверены в своих возможностях, предлагаю зайти здесь – такого размера барьер нам поддастся вне всяких сомнений.

С энтузиазмом кивнув в ответ, его Красная Мантия пропустил товарища вперед.

Для начала тот достал десяток флажков формации и взмахом руки отправил их в полет. Те обернулись лазурными огоньками и атаковали желтую гору.

Следом в ее основание полетела дюжина зеленых лучей.

Ни то, ни другое не подействовало: ни зависшая в воздухе стрела, ни песчаная буря никуда не делись – просто поглотили снаряды.

Нахмурившись, Белая Мантия послал в атаку уже три десятка белых лучей. Те беспрепятственно прошли сквозь слой песка и приземлились прямо перед горой. Та ответила яростной дрожью и начала стремительно менять форму. Вскоре на них смотрел уже гигантский песчаный дракон, готовый в любой миг броситься в атаку и поглотить всех врагов разом.

При виде такого даже культиваторы Золотого Корня пораженно застыли на месте, не говоря уже о простых последователях: от бегства тех удерживало лишь присутствие командиров.

Те вышли из ступора первыми и, яростно сверкнув глазами, достали по диску, на вид – очень древние магические сокровища с одинаковыми надписями: «Жизнь, Смерть, Ху и Ци». Сконцентрировав на них свою подлинную эссенцию, культиваторы одновременно выстрелили, белыми лучами в песчаное чудовище.

То просияло ослепительной вспышкой, превратившись в клубок белого света с гигантским желтым шаром в центре. Как ни странно, ни в свечении вокруг, ни в самом шаре не было ничего опасного: наоборот, тот словно приглашал внутрь.

- Быстро, вперед! Мне не удержать проход надолго!

Две сотни культиваторов с радостными воплями бросились вперед, но не образуя при этом давки и двигаясь весьма дисциплинированно.

Стоило последнему исчезнуть в проходе, Белая Мантия, не убирая диска, прошмыгнул следом. С его исчезновением пальба белыми лучами тут же прекратилась, а желтый шар по центру вмиг развеялся, рассыпавшись на миллиарды песчинок.

Сюаньюань с Вей Суо и остальными спутниками к тому моменты готовились причалить к руинам, но все еще оставались под водой на пятисотметровой глубине. На вид все было спокойно, но духовное чутье вовсю сигналило о наличии впереди сильнейшего невидимого барьера.

http://tl.rulate.ru/book/283/618551

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь