Готовый перевод PATH TO HEAVEN / Путь к небесам: Глава 301

Путь к небесам глава 301

В тот же миг мастер Хуо Юнь взялся за управление своей яхтой: та словно разом вспыхнула черно-красным пламенем и стрелой полетела вперед. На фоне такого никто не обратил внимания на переменившиеся лица Вей Суо и Цзи Я. Ни Хуо Юнь, ни Ли Ичжан ничуть не удивились, решив, что те просто поражены скоростью.

- А, тот раз? – припомнил предок, – когда они аж тысячу последователей выслали на поиски?

- В море Иссякшей Ци был убит один из Мертвецов Инь. Звали его, кажется, Инь Цзы Юй, а проблема была в том, что он оказался приближенным наперсником старика Ли Миня.

Сопровождавшее их движение красно-черное пламя не только придавало окружению колорит: оно заглушало бушевавший снаружи шторм и делало ход плавным, словно в штиль.

Ли Ичжан с поклоном предложил спутникам присесть на материализовавшиеся на палубе изящные белые стулья и продолжил рассказ:

- В целом культиватора, достигшего пятого уровня Сферы Вращающегося Ядра, можно считать поразительным талантом. Перед такими открывается прекрасное будущее, но не в ближайшей перспективе – вот Мертвецы Инь не особенно в них и вкладываются. Словом, размах их попыток отомстить скорее подошел бы потере кого-то с пятым уровнем Сферы Фрагментации или будущему культиватору Золотого Корня. Это и привлекало мое внимание – вот я и полюбопытствовал, и, как выяснилось, не зря: результат вышел интересный.

- Да, помню, размер награды тогда просто шокировал. Но я как-то не задумывался… Решил, что все потому, что кто-то посмел поднять руку на элиту их секты. Мертвецов Инь так не атаковали уже десятки лет, и те, естественно, устроили демонстрацию силы – оттуда и масштаб! – восхищенно воскликнул Сюаньюань.

- Ну так вот, этот самый наперсник старого монстра Ли Миня на самом деле оказался его бастардом, причем от жены одного из его старших товарищей! – с многозначительно улыбкой выдал Ли Ичжан.

- Вот это да, как же старик Ли Минь решился на такой низкий поступок, ай-яй-яй, подумать только! – всплеснув руками расхохотался Сюаньюань, – он же того гляди выйдет на второй уровень Золотого Корня, а за ним – вся мощь их секты! Что же за женщину такую он выбрал? Наверное, была невероятной красавицей – а иначе кто бы посягнул на женщину старшего товарища?

- И об этом я поузнавал, а как же. Женщина оказалась весьма привлекательной, но не ее внешность сыграла главную роль. Дело оказалось в ее технике культивации Небесного Фимиама, ну и уникальной… форме. Тело ее, говорили, было мягким, словно цветок, а аромат… а Ледяной Котел...

- Действительно? Что ж, тогда неудивительно… – понимающе закивал Сюаньюань.

Зато Вей Суо пониманием похвастаться не мог, и вынужден был переспросить:

- Старшие товарищи, не расскажете, что за Ледяной Котел такой? Ни разу раньше не слышал о такой технике.

- Некоторые женщины-культиваторы не только устроены иначе, чем мужчины, но и обладают другими уникальными особенностями, – с загадочной улыбкой пояснил Ли Ичжан, – в общем и целом прозванными «изысканным нефритом». Ну а «Ледяной Котел» той женщины считался одним из лучших. Его духовная энергия и Ци Инь помогали избавиться от примесей Огненного элемента. Старейшине Вею должно быть известно, что после приема пилюль для культивации в телах у нас скапливаются остатки и примеси, как и то, что в эликсирах на водной основе не должно быть примесей огня. Сами понимаете, насколько любому культиватору пригодится возможность самостоятельно избавляться от ненужного, – и добавил после недолгой паузы, – но старейшина Вей еще так молод и у него все еще впереди. Сами научитесь, и кто знает, быть может, в будущем даже сами побываете в городе Миао Юй и приобретете один из таких котлов… Эффект в культивации заметите сразу.

- Так вы купили этот ее волшебный «котел» в городе, как вы сказали, Миао Юй? – пробормотал застигнутый врасплох Вей Суо.

- Да, за семь сотен низкоранговых духовных камней.

Когда-то ему цена казалась неподъемной.

- А Старейшина, похоже, перетренировался, привык к аскезе? Неужели дела мирские так мало волнуют, что ни о чем таком не слышали? – со смехом переспросил Ли Ичжан, – тамошняя секта Миао Юй на этом специализируется. Большая доля их доходов – как раз от таких вот женщин. Да вся их секта, можно сказать, держится на этих «изысканных нефритах»! И пускай у них и нет ни единого культиватора Золотого Корня, даже кто-то настолько грозный как Мертвецы Инь, сильнейшие на севере континента, десять раз подумают, прежде чем выступать против них в открытую. Многие из последовательниц Миао Юй вполне способны «обслужить» и их древних монстров, и вообще кого угодно вплоть до второго уровня Золотого Корня. Так что даже эти грозные старики нуждаются в их помощи.

От услышанного смущенный Вей Суо едва не раскраснелся. Кто бы мог подумать, что на этом континенте жизнь протекает настолько бурно? Немного раскрасневшаяся Цзи Я прожигала его злющим взглядом, в душе радуясь, что все еще пользуется пилюлями для изменения облика. Повезло, иначе один из этих «ценителей прекрасного» с Золотым Корнем наверняка бы обратил на нее внимание.

- Ладно, вернемся к делу, – предложил Ли Ичжан, в душе довольный, что заинтересовал Вей Суо, – так вот, быть ублюдком старого Ли маловато, чтобы прославиться в секте Мертвецов Инь: там одних культиваторов Золотого Корня аж семь штук. Зато секта Миао Юй – одна из слабейших, третья с конца по силе, и слухи о внебрачных отпрысках с ее последователями никому не льстят. Словом, Мертвецы Инь сделали все, чтобы не только найти убийцу, но и избавиться от него по-тихому. Один из откликнувшихся на их предложение о награде культиваторов оказался моим старым другом, и лично сообщил, какие они получили указания. Всем охотникам было сказано искать не культиватора, а следы магии некоего фиолетового талисмана, на вид деревянного, со странными призрачными письменами. Тут-то я все и понял: Мертвецы Инь действовали так агрессивно вовсе не из-за какой-то мертвого незаконнорожденного середнячка, а из-за того, что у него было при себе на момент смерти, и пропало сразу после.

Вей Суо с Цзи Я синхронно вздрогнули. Даже старику в зеленой мантии не удалось разгадать секрет этого сокровища, так что пустить его в ход они не смогли – видимо, это их и спасло.

- У меня сразу появились соображения насчет того, что это за талисман, и почему их секта так хочет его вернуть… – задумчиво продолжил Ли Ичжан, – так что я потратил много сил на слежку за их культиваторами, и наконец смог узнать о найденных руинах. Сам талисман, похоже, тоже оттуда и, похоже, Мертвецы Инь нашли его весьма полезным для их техник культивации. Другие секты непонятное сокровище вряд ли заинтересовало бы, так что старый монстр правильно решил отдать его сыну. Тем более что продолжи они исследовать руины – могла обнаружиться связь между ним и новыми находками, или они смогли бы понять, как его использовать для раскрытия секретов тех мест. Не может же такая древность не служить ни для чего больше, кроме как помогать в культивации. И вот, стоило секте собраться в очередную экспедицию и позвать с собой хранителя того самого фиолетового талисмана – и его убивают! – и, широко улыбнувшись, сбросил последнюю бомбу, – словом, я весьма проникся к дерзнувшему такое провернуть. А ты смельчак, Старейшина Вей: прикончить потомка самого старика Ли Миня! К тому же, у него при себе вроде был детеныш фиолетового демона, а путешествовал он в сопровождении нескольких старейшин. Давненько никто не смел так выступить против Мертвецов Инь! Пользуясь случаем, поздравляю: тебя ведь так и не нашли…

- Наверное, этот Цзы Юй утратил бдительность и слишком полагался на помощь со стороны… Стал самонадеянным – настолько, что осмелился оскорбить кого-то намного сильнее себя, – презрительно хмыкнул Сюаньюань, – а ведь Старейшина не зря несколько лет провел в море Иссякшей Ци, и достиг много больших успехов в культивации. Так что с того, что мы его убили?

- Правильно сделали, – хмыкнул Хуо Юнь, – столкнись я сам с Мертвецами Инь – не дал бы им спуска, а повод убить найдется всегда.

- Старейший, но я в том море на самом деле не культивировал. До вашей осведомленности мне далеко – что тогда, что сейчас – но ублюдок попытался увести мою женщину! Вот и пришлось от него избавиться, – безразлично пожал плечами Вей Суо, но в на самом деле с трудом сохраняя спокойствие, – господин Ли, раз уж так сложилось… Не подскажете, для чего нужен этот фиолетовый талисман?

- Нет, это узнать мне так и не удалось, – покачал головой Ли Ичжан, – в руинах побывали лишь их избранные старые монстры, и по слухам даже они мало что успели повидать. Мертвецы Инь потому и собрались еще в одну экспедицию: пролить свет на тамошние загадки. И раз уж бывшим хозяевами талисмана это не удалось – наш черед попытаться найти ему применение… – и добавил после небольшой паузы, – в любом случае, он настолько древний, что явно принадлежал давно вымершей секте, и представлял ценность только для них. Какой смысл копать дальше? Вот я и не стал: понятно же, чтобы понять, что с ним делать, придется забраться в руины и хорошенько их обыскать. И не факт, что связь с чем-то еще найдется.

Вей Суо согласно кивнул:

- Мне мало что известно об этих Мертвецах Инь: только ужасные слухи о том, что их главарь на пятом уровне Золотого Корня и считается одним из величайших культиваторов на континенте Облачного Духа. А почему его немногие боятся – так не показывается же! Так что если нам и следует кого-то опасаться – так это его: будем надеяться, что там, куда мы отправляемся, его не будет.

- Великий Мастер Хуо Юнь, что скажете? – невозмутимо-безразлично поднял бровь Сюаньюань, – думается мне, его техника культивации настолько сильна, что даже слишком: потребляет слишком много подлинной эссенции. Да он за одну атаку столько истратит, что выдохнется и помрет! Старик с десяток лет прячется в секте и не высовывается, и даже в спаррингах не участвует. Что ж, погодите, вот прорвусь на следующий этап – и мигом прерву его затянувшееся молчание!

http://tl.rulate.ru/book/283/614812

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь