Готовый перевод PATH TO HEAVEN / Путь к небесам: Глава 83

Глава 83 – Применение Голубого Поискового Серебра

- Какого хрена тут творится?

Вэй Со буквально выл от сожаления и печали в стенах своего мирного жилища. Когда Хань Вэйвэй и Цзинь с красоткой ушли, вместе с ними испарились и планы Вэй Со на вечер, поэтому он вознамерился вновь отыскать Ван Цзиньчжуна. Когда он его нашел, тот лишь нервно начал качать головой, судорожно отклоняя просьбу Вэй Со о забавах. Он заявил вдруг, что понятия не имеет, о чем тот говорит, да и забав, как их видел Вэй Со, не существовало, огорошивая юношу такой нелепой информацией.

«Забав не существует? Так ведь ты сам мне лапшу на уши вешал, сладостными речами осыпал и даже красотку привел, а теперь вдруг заявляет мне, что не понятия не имеет, о чем я тут говорю?»

- Переп… позабавиться хочу! – взревел Вэй Со отчаянно.

- Хм, позабавиться? – вдруг послышался голос.

- Старик! Ты таки вышел из сосуда! – озарился Вэй Со радостью и обернулся, обнаружив мирно восседающего за деревянным столом, расположенном на Растящем Призраков Сосуде старика в зеленом.

- Твоя бабуля. Если бы не кровь огненного скорпиона, то с элементарной энергией, которой меня снабжал бы сосуд, я бы уже потерял надежду выбраться из него. Когда выберешься в город в следующий раз, не забудь прихватить питательную кровь Огненно-земного Дракона, а иначе показатель моей жизнеспособности вновь резко упадет. Так, и что же там все-таки ты говорил о забавах?

- Ничего, ты ослышался. Я о Исцеляющих Небесных Таблетках говорил, - сказал Вэй Со и впал все-таки в краску, - я уже раздобыл сотню Таблеток Голубого Жука, и ожидал только тебя, чтобы ты посодействовал мне в их очищении. Как ты себя чувствуешь? Что можешь сказать о восстановлении своей элементарной энергии? Можем мы приступить к очищению прямо сейчас?

- К чему спешка? – сказал старик и взглянул на Шэянь, - что там с Главным Пожирающим Сознание Пауком? Не смог его продать?

- Нет, как видите. Но два жука я все-таки сбыл. Они сейчас в Павильоне Золотого Нефрита, а вот Главный – со мной.

- Вот он-то нам для начала и понадобится. Вытаскивай его, - сквозь стиснутые зубы бормотал старик, - из-за твоей бабули я такого внушительного количества элементарной энергии лишился, так что давай-ка для начала его вскроем. В теле этого зверя с такими мощными внешними показателями можно найти столько занимательных, а главное – что самое интересное – ценных вещей.

- Так мы режем его из-за ценных вещей или же тебе просто хочется выместить на нем всю свою злость? – Вэй Со уже попривык к ребяческим выходкам и капризам старика, а потому с этим риторическим вопросом вслух лишь покачал головой и вывалил Главного Пожирающего Жука из Хранящего Ценности Кармана.

После смерти Жук лишился элементарной энергии, утратив способность становиться невидимым. Отныне он выглядел, как будто скукожившийся, дряхлый и липкий кожаный мешок, который передержали в воде.

- С чего начнем? – с этими словами Вэй Со вынул палаш Лю Саньпао и метнул взгляд на гадкую на вид тушу Жука.

К этому времени он - а как же еще! – уже успел протестировать Очищающее Серебро, на которое спустил шестьсот Духовных Камней. Красные браслеты Вэня Даогэ свою ценность доказали, и Вэй Со даже решил, что они были близки к Духовным артефактам. Что же касается палаша Лю Саньпао, то его сила нападения в какой-то мере даже превосходила силу полудуховных артефактов. Насколько Вэй Со понимал, материал, из которого было выковано это оружие, обладал сногсшибательной остротой. Однако все это не тревожило его сердце так, как его тревожил его собственный, ныне обломленный Темный Демонический Меч, который отказал ему в бою с Вэнем Даогэ и, надломившись, начал расходовать больше энергии.

- Ух ты! Где ты его откопал? – старик был заинтригован, - да в нем поди немало металлов высшего качества намешано. Если в будущем он расколется, мы сможем использовать его для очищения артефактов. Нам бы еще пара-тройка видов металла высшего качества – и мы бы смогли получить летающий меч.

- Такое возможно? – от этой мысли у Вэй Со загорелись глаза, - ха, так и знал, что вкус у меня отменный. Я словно нутром чувствовал, что у этого палаша есть потенциал!

- Будет тебе. С твоим уровнем еще рановато говорить как об очищении, так и об использовании Летающего Меча. Самое большее, на что ты сейчас способен – это использовать свой палаш в качестве артефакта духовного ранга, - ухмыльнулся старик и ткнул пальцем в тушу Жука, - начнем с головы – демоническая таблетка находится именно здесь. Будет лучше, если будешь резать по ранам, ибо чем меньше надрезов, тем лучше; кожу Жука можно использовать для очищения многих других вещей.

Вэй Со решительно кивнул, завел палаш за голову и на выдохе рубанул по одной из ран. Бдыщь! – безжизненное тело Жука было лишено элементарной энергии и при этом зверской защиты, поэтому под мощью такого удара она разошлась, точно по швам.

- Эм, а что это? – первым, что бросилось юноше в глаза, оказалось нечто, находившееся ровно над черной демонической таблеткой размером с голубиное яйцо – желтоватая, кристаллическая жемчужина.

Вэй Со сразу же вырезал эти предметы из плоти Жука и бегло проинспектировал их. Оказалось, что черная демоническая таблетка могла удивить свои внушительным весом, однако от других демонических таблеток ее ничего, помимо цвета, не отличало. А вот желтоватая, кристаллическая жемчужина показалась ему на удивление странной; стоило только ее коснуться, как от точки соприкосновения начали расходиться по все ее поверхности волны ряби, будто она была наполнена водой.

- Волшебная жемчужина! В его плоти воистину сформировалась волшебная жемчужина! – у старика в зеленом чуть не перехватило дыхание от такого вида.

- Что еще за волшебная жемчужина? – не сдержался Вэй Со.

- Такие формируются только в определенного уровня Демонических Зверях. Когда я говорю об определенном уровне, то непременно подразумеваю высший уровень. Например, как это происходит с достаточно высокого уровня драконом Цзяо, в которых, помимо демонических таблеток, время от времени образовываются таблетки Цзяо. Таблетки эти, как и эта жемчужина, что ты сейчас держишь в руках, конденсируются из энергии демонических зверей. Вот когда обычный Дракон Цзяо развивается в Зеленого Цзяо, то в теле его непременно образуются Ветреные Жемчужины Цзяо и Водные Жемчужины Цзяо, в каждой из которых содержится соответствующая энергия. Если ввести его напрямую в очищенный артефакт Голубого Поискового Серебра, то он поразит всех врагов поблизости.

- Голубое Поисковое Серебро? Отчего мне так знакомо это название? Это, случайно, не та вещица, которую заполучил культиватор с лошадиной мордой? В то время ты пообещал мне, что как-нибудь расскажешь мне о ее удивительных свойствах. – Вэй Со вынул из Хранящего Ценности Кармана серебряный металлический кусок размером с кулак.

Старик в зеленом взглянул на Вэй Со: «Ты прав. Итак, функция этой, как ты сказал, вещицы заключается в том, что она может комбинировать магические жемчужины и кристаллы с особой энергией, дабы очистить «принимающий» вид артефакта, способный высвободить устрашающую и, возможно, даже зловещую энергию, хранящуюся в этих уникальных по своей природе кристаллах. Один известный мне формирующий массив может принять пять различных видов магических жемчужин на Голубом Поисковом Артефакте. Он будет демонстрировать пять различных волшебных техник, пока энергия, содержащаяся в магических жемчужинах, не истощится; их, как бы там ни было, всегда можно заменить другими жемчужинами»

- Неужели он настолько мощен? – одна только мысль о подобном взбудоражила Вэй Со, - в теле этого Жука, я так полагаю, немало гниющей жидкости. Эффект от нее едва ли не такой же, что и от Песка Иньлинь. Жидкость эта неплохо подойдет для того, чтобы избавиться от артефактов соперника. Если нам удастся, скажем так, сковать артефакт из Голубого Поискового Серебра и этой магической жемчужины, то разве не создадим мы оружие, способное избавить нас от магических ценностей недоброжелателей?

Старик усмехнулся: «Рано пташечка запела, как бы кошечка не съела. Погоди, не заводись ты так. Температура плавления Голубого Поискового Серебра в сущности невысока, и для плавки мы можем использовать Земную Печь, однако нам все-таки понадобится возвести формирующий массив и использовать огненные техники, чтобы растопить его. А еще, откровенно говоря, с твоим вторым или третьим уровнем Стадии Небесного Круга тебе хоть и под силу использовать контролирующие огненные техники, раздобыть их не так-то просто»

- Вот как? Тогда я должен тебе кое-что показать, - дерзко усмехнулся Вэй Со и легким движением руки извлек из Хранящего Ценности Кармана свиток, любезно подаренный ему Лю У, и выложил его прямо перед лицом старика.

- Священное Пламя Самадхи! – пришел в исступление тот, - а в прошлом – особенная техника очищения пламени дворца Самадхи! Как ты ее достал?

- Я преподнес Лю У полудуховный артефакт в качестве подарка, который он с трудом, но все-таки принял, - залился смехом Вэй Со, - я тебе еще кое-что покажу. От этой вещицы у тебя точно челюсть отвиснет.

И он достал пять яиц.

- Пожирающие Сознание Жуки! – как Вэй Со и ожидал, глаза старика выпучились настолько, что могли в любой момент выпрыгнуть из глазниц и покатиться по земле.

- Что ты думаешь, я даже контролирующую зверей технику уже нашел. Ее выставят на следующем крупном аукционе. Как думаешь, что будет, если мне удастся ее выкупить? Получится ли мне с с незаконченной Книгой об Укрощении Зверей под боком вывести несколько Пожирающих Сознание Жуков? – Вэй Со чуть ли не сиял от радости.

От таких слов старика бросило в озноб: мысль о ручных Пожирающих Сознание Жуках пугала даже его.

«У меня есть все необходимые вещи, но мой уровень культивации еще слишком низок, а это играет ключевую роль. Мне как минимум пригодился бы второй уровень Стадии Небесного Круга, как у того культиватора в желтом. Говорю я так, потому что о пятом уровне Стадии Священного Моря говорить еще рано. Более того, размеры пяти Священных Морей разнятся, и моя Фиолетовая Мистическая Истинная Техника еще слишком далека от полумистического уровня», - с этими мыслями Вэй Со еще раз изучил яйца.

Когда Вэй Со убедился, что ничего нового он уже не найдет, он обратился к старику: «Золотые Духовые Таблетки хороши, однозначно закажу их себе для культивации. Даже от Исцеляющих Небесных Таблеток есть польза»

- Хорошо, я понял. Ты хочешь, чтобы я тебе помог очистить Исцеляющие Небесные Таблетки, так? – пристально вгляделся он в Вэй Со, - мы можем приступить к этому процессу прямо сейчас, однако ты должен будешь согласиться с одним моим условием.

- Какие условием?

Старик в зеленом как-то даже несчастно рассмеялся и сказал: «Ты ведь в этот раз заработал золота, а? Так вот, когда очистим таблетки, ты должен будешь взять меня в поход; как смотришь на то, чтобы утолить мою жажду покупок?»

- Какого! – закатил глаза Вэй Со так, что те как будто могли коснуться его затылка. Ну вот что он мог поделать с этим стариком, который ни единой вещицы не заказал за тысячу лет? Он закатил глаза и кивнул.

- Ха-ха! – зашелся смехом старик, получив согласие, - приступим же к очищению!

http://tl.rulate.ru/book/283/60492

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Какая безобидная просьба
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь