Готовый перевод Hegemon Greece! / Гегемон Греции!: Глава 392

Анситанос высказал свое суждение без колебаний: «Возможно, в их глазах шансы Теонии на победу невелики. На самом деле, Карфаген даже не обратил на нас, Теонию, никакого внимания, ведь даже Ганнон не пришел встретиться со мной».

Давос не ожидал, что Карфаген, который в истории его предыдущей жизни мог сражаться с Римом, окажется настолько слабым. Однако, если подумать, битва Карфагена и Рима за господство произошла на сто лет позже, так что развитие Карфагена на сто лет раньше, естественно, несопоставимо. Мысли о том, что Карфаген, который он очень любит (в основном благодаря влиянию Ганнибала), на самом деле смотрит на Теонию свысока, заставили его немного приуныть. Он отметил это в своем сердце: 'Однажды ты пожалеешь о своем презрении к Теонии!'.

«Анситанос, как ты думаешь, Дионисий подстрекал Самнитов к вторжению в Потенцию?». — Спросил Давос, чтобы подтвердить свое суждение.

«Я услышал об этом, как только вернулся. Я думаю, что это правдоподобно. Вы должны знать, что Сиракузы и Кампания поддерживали тесные отношения со времен Гелона, обе стороны вели частый торговый обмен, а Сиракузы даже несколько раз посылали войска на помощь греческим городам-государствам в Кампании для защиты от нападения Самнитов. И большинство наемников Дионисия были родом из Кампании, поэтому Дионисий должен быть лучше знаком с Самнитами в горах Кампании. Таким образом, для него нет ничего невозможного в том, чтобы убедить Самнитов, если только он готов заплатить цену. Более того, я боюсь, что Самниты уже давно беспокоятся о могущественной Теонии».

Вспомнив слова Анситаноса, Давос вдруг вспомнил, что с тех пор, как Потенция вступила в Альянс Теонии, вторжение Самнитов в Луканию прекратилось. Очевидно, это связано с их страхом перед Теонией.

Давос втайне пожалел, что в последние несколько лет он сосредоточился на стабилизации союза и уделял слишком мало внимания ситуации вокруг Теонии и Средиземья в целом.

'Это урок для меня! '. — Предупредил себя Давос и затем спросил Анситаноса: «Как ты думаешь, где еще Дионисий может использовать такой заговор, как Самниты против Теонии?».

Выслушав его, Анситанос погладил свою седую бороду и стал размышлять. По прошествии некоторого времени он вдруг открыл глаза и сказал: «Таранто! Есть вероятность, что это будет Таранто!».

Давос удивился: «Действительно, Таранто очень вероятен! Сиракузы и Таранто имеют мало контактов друг с другом, но как союзник Спарты, материнского государства Таранто, обе стороны имеют хорошие отношения, что, вероятно, приведет… Кроме того, из-за того, что Теония забрала у Таранто Гераклею и Метапонтум (так думает большинство Тарантинцев), отношения между двумя сторонами стали немного жесткими, настолько, что, несмотря на союзное соглашение, между ними все еще время от времени возникают небольшие трения. На этот раз, с тех пор как Теония объявила войну Локри, Таранто, как союзник Теонии, не выразил свою поддержку или оппозицию, как раньше. Нет даже ни одного движения, что ненормально!».

***

На следующий день Сенат Теонии немедленно отправил посланника в Таранто по просьбе Давоса.

Тарантийский совет проявил нетерпение по отношению к Теонийскому посланнику, который постоянно спрашивал их мнение по поводу их «объявления войны Локри» и заявил, что Таранту нужно отдохнуть и восстановиться после последней войны.

Посланник мог только вернуться в Турий и подробно доложить сенату об отношении Таранто. Большинство государственных деятелей почувствовали облегчение, но Давос не ослабил бдительности. Затем он послал кого-то напомнить архонтам Метапонтума и Гераклеи о необходимости усилить оборону против Таранто и попросил Аристиаса уделять больше внимания Таранто. Это все, что он мог сделать; в конце концов, Таранто до сих пор не предпринял ничего необычного.

В это время Давос больше внимания уделял Луканской области на севере.

На следующий день третий легион отправил срочное донесение в Турий.

По сравнению с разведчиками Потенции, солдаты-разведчики третьего легиона намного лучше, так как все они прошли суровую подготовку в разведывательной бригаде Изама. Изам, под руководством Давоса и с учетом собственного опыта разведывательных операций за последние несколько лет, разработал полный набор тренировочных методов для наблюдения, подъема в горы и прохода через воду, засад, маскировки, разведки и многого другого. У разведывательной бригады даже есть несколько способов судить о силе противника, например, они могут определить ее по размеру вражеского лагеря, количеству палаток и припасов. Конечно, самый прямой способ — это подсчет количества людей, поэтому большинство солдат в разведывательной бригаде — это граждане, занятые в бухгалтерии, банковском деле, торговле и других отраслях, требующих сильных математических навыков.

В ходе военной реформы позапрошлого года Давос перевел персонал из разведывательной бригады Изама и дал каждому легиону отряд из 100 разведчиков, тем самым дав им глаза и уши. Поскольку Италия — горный регион, лошади разведчиков часто были бесполезны.

Этот военный отчет третьего легиона более подробно описывает Самнитов: Согласно собранным разведданным, армия Самнитов, собравшаяся в Копсе, состоит из всех воинов Гирпины, Пентры и части воинов Кавдини. Ее нынешняя военная сила достигла более 40 000 человек. Учитывая, что лагерь Самнитов не расширяется в последние несколько дней, а число Самнитов, вошедших в город Копса с севера, значительно сократилось, весьма вероятно, что Самниты нападут в ближайшие два-три дня! В связи с чрезвычайной ситуацией, мы, третий легион, просим выполнить «чрезвычайную команду*» и просим Сенат прислать дополнительные подкрепления!.

-Подписано: Алексий, легат третьего легиона.

(В условиях чрезвычайного положения, когда военная ситуация сложна и быстро меняется, повторное обращение к Сенату Теонии с просьбой о каждой крупной военной операции только затянет сражение и даже подвергнет легион опасности. Давос, понимая, что он не может каждый раз заботиться о всей территории после расширения территории Теонии, сформулировал это важное военное постановление, чтобы дать легату на поле боя автономию военных действий, чтобы избежать вялого и жесткого командования, которое убило бы желание и мотивацию командиров и солдат легиона).

'40,000?! '. — Государственные деятели Сената были потрясены силой Самнитов, но все еще спорили, стоит ли посылать еще подкрепления. Однако Давос, наконец, принял решение. Он встал и твердо сказал: «Все, военная ситуация в Потенции срочная, и мы не можем больше медлить! Они не смогут противостоять третьему легиону и армии Памота, огромные силы более чем 40 000 Самнитов! Поэтому, чтобы не дать Самнитам разгромить и занять Потенцию, и, воспользовавшись ситуацией, вступить на нашу Луканскую территорию, я решил повести первый и второй легионы на подкрепление Потенции и попытаться отразить врага в кратчайшие сроки!».

«Я поддерживаю решение Архонта!». — Как только голос Давоса упал, Веспа запрыгал от радости, а Гемон выкрикнул слова поддержки. Тем не менее, остальные пока молчали.

Статус Давоса, естественно, не позволял государственным деятелям долго молчать. Вскоре Корнелий встал и спросил: «Мы все еще собираемся атаковать Локри?».

«Временно прекратить! Четвертый и пятый легионы должны вернуться на свои посты и стоять наготове. В то же время отправьте посланников в наши союзные города-государства, такие как Кротоне и Сициллий, чтобы объяснить ситуацию. Я вер., что они смогут понять наше положение, но-». _ режде чем Давос закончил, Куногелата тревожно перебил: «Но Сиракузы могут напасть на Магна-Грецию, пока наши главные силы идут на север!».

Слова Куногелаты вызвали дискуссию среди государственных деятелей.

Аминтас воскликнул: «Будет лучше, если Сиракузы придут, так как нам не придется больше идти в Сицилию, а просто победим их прямо в Магна-Греции!».

«Но когда они придут, господин Аминтас, ты и самые храбрые и сильные граждане Теонии, возможно, все еще будете играть в прятки с Самнитами в горах Лукании!». — Ответил Скамбрас.

«Мы немедленно разгромим Самнитов и вскоре вернемся!». — Громко возразил Аминтас.

«Это трудно сказать. В горах мы, греки, не сможем догнать тех Самнитов, которые хорошо лазают по горам. Так если вы не можете их догнать, как же вы их победите?». — Скамбрас ответил бескомпромиссно.

«Старик, ты должен понять, что это Самниты нападают на нас. Нам нет нужды преследовать их, так как они сами проявят инициативу и сразятся с нами!».

«Пожалуйста, помолчите!». — Крикнул Давос: «Ситуация ясна. Если мы не будем действовать, боюсь, что Сиракузы будут только наблюдать в Сицилии и ждать подходящего момента. В конце концов, мы все равно будем страдать, потому что угроза со стороны Самнитов прямо перед нами, а если мы будем сидеть сложа руки, ситуация в Лукании будет невообразимо». — Давос сделал небольшую паузу, чтобы дать государственным деятелям время подумать. Затем он продолжил: «Поэтому мы можем лишь использовать каждую минуту и секунду, концентрировать наши силы и отдавать приоритет врагу, по которому мы можем нанести удар! Таким образом, с какого бы расстояния ни пришел враг, мы должны сконцентрировать наши силы на одной атаке, чтобы обеспечить величайшую победу!».

Государственные деятели снова начали шептаться.

Куногелата снова спросил: «Архонт, что нам делать, если Сиракузы действительно нападут на Магна-Грецию после вашего ухода?».

Давос был готов к этому. Успокоившись, он медленно рассказал государственным деятелям свои догадки и план. «Если Сиракузы хотят напасть на Магна-Грецию, то Дионисий не должен мечтать о взятии Магна-Греции, не имея более 50 000 человек! А с таким количеством людей и материалов им потребуется много времени, чтобы благополучно высадиться на землю Магна-Греции».

http://tl.rulate.ru/book/28005/2442419

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь