Готовый перевод Main Character Hides His Strength / Главный герой Скрывает свою Силу: Глава 233. Правда о Бедствиях (1)

[Войдите и принесите блюдо.]

 

Портал был связан с каким-то местом высоко в небесах, над миром. В голубом небе среди облаков виднелись бесчисленные плавающие острова и массивные валуны.

«Может ли это место быть Парящим Архипелагом?»

Парящий Архипелаг.

Фантастическое место, о котором он слышал только в рассказах.

Великолепное зрелище, открывшееся перед Сунчулом, казалось, в точности соответствовало описанию легендарного Парящего Архипелага. Ощущая благоговение, он направился вперед.

Портал располагался в центре покрытого мхом плавучего острова. Сунчул подошел к краю и выглянул вниз.

Крхть!

Из-под его ноги вырвалось несколько мелких камешков, тут же упавших вниз, в бескрайний синий океан, простиравшийся насколько хватало глаз. Море было бурным, а волны высокими. Сильные ветра непрерывно развевали плащ Сунчула.

Он прикрыл глаза козырьком ладони, пытаясь высмотреть того, кто призвал его сюда. Изначального Дракона.

- Оглянись, - раздался голос, тихий, но торжественный. Впрочем, в тоне все же проглядывали нотки беззаботной игривости.

- Хэй… Что за неприятный голосочек? – пробормотала Бертельгия, вздрогнув.

Сунчул обнаружил, что позади него находится большая пещера. Вход был достаточно просторным, чтобы в него поместился даже гигантский дракон.

Стрельнув взглядом на свою накрытую тарелку с едой, которую он все еще держал в руках, мужчина направился в пещеру.

В ней не было ничего особенного, кроме разве что огромных размеров. Ни гор сокровищ, ни слуг, ни защищающих пещеру существ. Чем глубже Сунчул входил, тем тусклее становился свет. В конце концов, ему пришлось использовать Свет Фей, чтобы разогнать окружившую его тьму.

В какой-то момент Сунчул прибыл в то место, где, наконец, встретил существо. Оно восседало в дальнем конце темной пещеры.

Это вне всяческих сомнений был дракон. Устрашающий дракон лежал во тьме во всей своей красе.

Сунчул направился к нему с блюдом в руках.

Когда он приблизился, золотая чешуя дракона заискрилась от Света Фей.

- Поставь тарелку, человек, - произнесло существо. Сразу же вслед за этими словами перед Сунгчулем появилось магическое свечение, сформировавшее самый реальный обсидиановый стол.

Как и было велено, Сончул поставил свое блюдо с Лунной Багровой Говядиной на стол. Дракон использовал левитацию, чтобы поднять тарелку и поднести ее ко рту.

Чавк-чавк…

По человеческим меркам порция была весьма приличной, но дракону она оказалась на один зуб. Впрочем, конкретно этот представитель драконьего вида удерживал еду во рту и довольно долго ее прожевывал, чтобы насладиться ощущениями.

Это заняло больше времени, чем ожидал Сунчул. Но когда ему уже стало надоедать ждать, Дракон неспешно поднялся.

- Мне было интересно, в чем заключается причина вызывающей привыкание сладости, но на этом все. Звездный Сахар.

- Все верно.

- Вкус, вызывающий ностальгию. Вот оно что, - глаза Дракона сверкнули во тьме. – Ты алхимик.

- И алхимик тоже.

- Я так и подумал. Особенно если учесть то, что ты совсем не боишься меня, Первого из Драконов.

Темнота пещеры оказалась рассеяна внезапным появлением яркого света, льющегося с потолка. Под новым источником освещения, который был несравненно ярче, чем Свет Фей, Сунчул смог рассмотреть Изначального Дракона в деталях.

Это был массивный дракон с разноцветной чешуей. Золотые вкрапления  составляли очень малую часть его красивых блестящих чешуек, похожих на драгоценные камни. Каждая часть тела дракона излучала устрашающую силу, от которой волосы вставали дыбом.

- Ух тыыы…

Удивление Бертельгии было весьма закономерным и ожидаемым. Она определенно была поражена дивной красотой дракона.

С другой стороны, первое впечатление Сунчула упиралось в ощущение нестабильности. Хотя сам дракон действительно внушал благоговейный трепет, Сунчул заметил нестабильный поток, кружащийся вокруг этого существа и грозящийся взорваться в любой момент.

«Он отличается от Малого Бога. Сходство есть, но что-то кажется радикально иным»

В этот момент Дракон открыл рот и заговорил.

- Я Изначальный Дракон, а также надзиратель класса шеф-повара, Андроа.

Его абсолютное достоинство соответствовало его титулу отца всех драконов. Обычный человек рухнул бы на колени при звуках этого голоса, но Сунчул к таковым явно не относился. Без намека на страх он уставился прямо на дракона и спокойно сказал:

- Я – Ким Сунчул.

- Хооо? - глаза Андроа сверкнули. - У меня нет другого выбора, кроме как признать твой характер. Тот человек с парными мечами казался кем-то особенным, но в сравнении с тобой он выглядит весьма обыденным.

- Человек с парными мечами?

- Это произошло, наверное, лет с тысячу назад. Хотя, пожалуй, не совсем тысячу, так как эта эпоха еще не закончилась. Ладно, в любом случае того человека звали Десфорт.

- Десфорт…?

Сунчул выглядел явно удивленным.

- Он пришел с несколькими товарищами. Та, кто готовила на самом деле, оказалась эльфийкой, а тот Звездный Сахар, который произвел на меня такое сильное впечатление, был изготовлен Алхимиком. Они заявились, утверждая, что готовили блюдо коллективными усилиями. Тот, кому я подарил брошь, был Алхимиком.

Сунчул почувствовал, что знает, о ком говорит дракон.

«Точно Десфорт. Кажется, он пришел сюда с Вестиаре и Экхартом»

- Похоже, этот человек довольно усердно исследовал этот мир.

- Что он спросил у тебя? – поинтересовался Сунчул.

- Как уничтожить мир.

- Хм?

- Точнее, он уже знал, как это можно сделать. Он спросил меня о месте для реализации этих амбиций.

- Ты имеешь в виду Остров Плача?

- А ты прекрасно осведомлен, человек. Но из нашего нынешнего разговора ты наверняка смог сделать определенный вывод. Я, Андроа, знаю все, но ограничения того, что я могу тебе сказать, определяются твоим собственным пониманием и знанием, - глаза существа снова сверкнули. Сунчул сразу понял, о чем идет речь, и на его губах появилась ухмылка. - Почему ты улыбаешься, человек?

Андроа, наверное, и в самых смелых мечтах не мог представить, как далеко зашел человек по имени Ким Сунчул и каких умозаключений придерживался.

- Сколько вопросов мне разрешено задать? – вместо ответа уточнил он.

- Сколько пожелаешь. Впрочем, время будет ограниченным. Так что хорошенько подумай, прежде чем спрашивать. Ценность знаний, которые такое ограниченное существо, как человек, может получить от меня, неизмерима и не имеет себе равных.

Голос Андроа транслировал его абсолютную уверенность и гордость. Вполне достойно того, кто носил звание Первого из всех Драконов.

Вполне возможно, что Сунчул в глазах Андроа казался ничем иным, как одним из бесчисленных существ, проходящих мимо, живущих своей короткой быстротечной жизнью. Сам Сунчул же вдруг ощутил желание сокрушить безграничную гордость Андроа. Небольшое желание восстать проросло в его сердце, и он выбрал свой первый вопрос.

- Я видел Бога Порядка в Трансцендентном Мире.

Этой короткой фразой, брошенной походя, как бы между прочим, он заставил отца всех драконов замереть. Огромное тело Андроа дернулось.

- Ха…?!

Сунчул ощутил, как дрогнула сама пещера вокруг него, но спокойно продолжил.

- Он действительно Бог?

- Ак!

Тело Андроа вздрогнуло. От самоуверенного поведения, которое он демонстрировал несколько минут назад, не осталось и следа.

- Ты… Что ты такое? Что за нелепости ты несешь? – он явно паниковал. Существо, известное как отец всех драконов, Изначальный Дракон запаниковал. - Ты задаешь нелепый вопрос, человек! Ты здесь, чтобы спровоцировать меня?

На это Сунчул ответил тоном, лишенным какой-либо неуверенности или колебаний, спокойно и честно сообщив дракону, что он видел.

- Этот вопрос не нелеп. Я поднимался по Лестнице.

- Л… Лестница?!

Из глаз Андроа вылетели искры пламени.

- По Лестнице, ведущей к Богу, да.

- Ты хочешь сказать, что дошел до самого конца?

Перед глазами Андроа появились магические образования. Десятки их просто возникли внезапно и кучно, а затем так же быстро исчезли. Андроа использовал силу магии, чтобы исследовать Сунчула.

- О нет…!

Подобная драгоценным камням чешуя дракона ощетинилась, гигантские когти вцепились в землю.

Это была чистейшая форма шока, какую только можно представить. То, с чем даже первобытный дракон, живший практически вечность, смог справиться с трудом.

И такой человек пришел искать его?

- Так значит вот какова настоящая личность странного гурмана, который готовит мусор, чтобы самому же его и съесть? - тяжелый вздох сорвался с губ Андроа.

- Странный гурман? Ты как-то слишком резко выражаешься, - Сунчул повертел шеей и выразительно потянулся. – Разве не ты у нас здесь гурман-эксцентрик? Это ж каким извращенцем надо быть, чтобы по уши влюбиться во вкус сахарина.

Андроа не нашелся, что ответить.

Он вынуждал себя терпеть, но скрытая в теле этого человека таинственная сила находилась далеко за пределами того, что он считал возможным. Сунчул услышал звук дующего снаружи пещеры ветра, ожидая, пока его собеседник соберется с мыслями.

Только когда Бертельгия окончательно заскучала и начала ерзать, Андроа наконец нарушил молчание.

- …Итак, в конце концов, этот мир движется вперед к предопределенной гибели.

Сунчул, который в этот момент чинил свой плащ в уголке, отложил иголку с ниткой и встал. Дракон продолжил.

- Причина, по которой ты смог подняться по Лестнице до конца, могла быть связана с твоей твердой решимостью, которая явно превосходит любую норму. Но я не верю, что это - истинная причина, - и, продолжая объяснение, он царапнул камень под ногами своими огромными когтями. - Это означает, что время начинает приближаться к концу. Алхимик из предыдущей эпохи тоже сообщил мне, что успешно поднялся и вернулся с Лестницы Бога. Раньше это было чем-то немыслимым. В далеком прошлом у гораздо более сильных и могущественных героев были…

Однако Сунчул прервал объяснение Андроа.

- Я все же хотел бы услышать ответ на свой вопрос.

Существовал лишь один ответ, который интересовал его. Существо, которое он видел в конце Лестницы и существо в Трансцендентном Мире – кто из них на самом деле был Богом?

Крупное тело Андроа начало мелко подрагивать.

У Сунчула возникло дурное предчувствие. Как только Андроа снова открыл рот, оно воплотилось в жизнь.

- …Я не осмеливаюсь ответить на этот вопрос. Я не могу позволить себе вызвать недовольство ни одного из них.

Итак, получить ответ было совершенно невозможно. Сунчул выглядел сильно разочарованным.

- …Это так?

Однако он не винил Андроа. В конце концов, он тоже был живым и имеющим слабости существом, пусть и носил гордое имя Изначального Дракона.

Сунчул не стал насмехаться или бросаться провокационными словами, которые большинство сочло бы вполне заслуженными. Он просто без колебаний развернулся, чтобы уйти.

- Ты уже уходишь, человек…? Хотя нет, ты больше не соответствуешь этому определению, - дракон вскинул лапу, словно пытался остановить Сунчула. Отец всех Драконов, Хранитель Всех Знаний, Изначальный Дракон… у него было много великих и прославленных титулов. И теперь его игнорировал какой-то случайно объявившийся человек? – Неужели нет больше ничего, о чем ты хотел бы спросить? Я могу ответить на любой другой вопрос.

- Ничего не приходит на ум.

Безусловно, существовало несколько любопытных ему вещей, но спрашивать о них это существо почему-то не хотелось. Да и какой смысл задавать несколько приземленных вопросов о мелких деталях, когда нельзя было получить ответ на самый фундаментальный вопрос?

Андроа, казалось, угадал мысли Сунчула, потому что решил слегка переформулировать предложение.

- Найди в своем сердце то, что ты действительно жаждешь узнать.

- Я пришел сюда не для того, чтобы услышать такой ответ, дракон, - обернулся и спокойно ответил Сунчул.

Глаза дракона и человека встретились. Беспокойные у одного и умиротворенные, словно горное озеро, у другого.

Дракон сам нарушил установившееся между ними короткое молчание.

- Вернись на Лестницу. Там ты сможешь получить ответ, который ищешь.

- Вернуться… Хм…

На губах Сунчула появилась кривая улыбка.

- Ты уже знал ответ, не так ли? – поинтересовался дракон тихим голосом.

- Знал ли? – Сунчул внезапно ощутил, что ему снова захотелось задавать вопросы. Он повернулся лицом к Андроа и, наконец, от всего сердца задал вопрос на тему, которая стала целью и стремлением его жизни.

- Что такое Бедствия?

Как и раньше, Андроа слегка вздрогнул, но на этот раз не стал уклоняться от ответа.

- …Бедствия – это необходимое зло, - медленно и искренне сообщил он.

- Необходимое зло?

Андроа кивнул и объяснил.

- Зло, необходимое для существования этого мира. Такова основная природа Бедствия.

 

http://tl.rulate.ru/book/2735/1852433

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь