Готовый перевод The Reincarnated Vampire Just Wants To Enjoy Her New Life / Вампир хочет просто насладиться новой жизнью: Глава 28.5: Причина и следствие. ч.2

Мэри и Аарон снова уставились друг на друга, не обращая внимания на Джейсона, который формально был лидером этой группы искателей приключений.

— Ну-ну, у неё могли быть свои обстоятельства. Солнце уже давно зашло, но она появилась из ниоткуда. Возможно, у неё действительно были неотложные дела.

— Вот видишь! Даже он думает, что я прав.

— Грррр...

— Но это не оправдывает тот факт, что мы были грубы с нашей спасительницей, и тот факт, что мы не смогли должным образом отблагодарить её.

Снисходительное лицо вместе с расстроенным выражением лица одновременно превратились в мрачные выражения. В конце концов, то, что сказал их работодатель, было правдой.

 Хааа... хотя мне бы хотелось хотя бы узнать её имя...

— У такой милой девушки должно быть было быть милое имя.

— Нет, это было бы явно что-то сексуальное, с такими большими сиськами, как у неё..

— Ни за что! Она была маленькой и милой! Должно быть, у неё было милое имя!

— Она была маленькой, но эти сиськи были настоящими, в отличие от некоторых, кого я мог бы упомянуть.

— Ну почему же ты!

— Я же сказал, прекрати!

В очередной раз эта парочка ввязалась в очередную драку и была разлучена предполагаемым лидером. Но именно потому, что это было таким обычным явлением, он чувствовал себя скорее нянькой, чем настоящим лидером группы.

*хлоп-хлоп*

— Теперь всё, я знаю, что вы устали, но у нас ещё есть работа. Представьте себе, как все будут счастливы, когда узнают, что вы привезли мясо и шкуры от стольких волков.

— Угу... а перед этим, я думаю, ты захочешь привести себя в порядок?

Джейсон протянул ей бурдюк с водой.

Старик посмотрел на себя сверху вниз, прежде чем принять шкуру, и спрятался с другой стороны фургона, откуда доносился плеск воды, прежде чем он вернулся, одетый в пару недавно отжатых штанов.

— Гм! В любом случае, были бы ваши семьи счастливы иметь мясо, чтобы есть, и шкуры, чтобы работать?

Сделав вид, что ничего не произошло в последнюю минуту, Минт снова хлопнул в ладоши и предложил троице какую-нибудь полезную работу.

— Но разве это нормально - взять их с собой? Мы не помогли убить ни одного из них.

— Разве мы не можем считать это подарком?

— Хаа? Подарок в придачу к спасению наших жизней? Какой же ты эгоистичный придурок?!

— И что, ты хочешь просто оставить всех этих волков здесь гнить? Если она не хочет этого, то было бы невежливо не воспользоваться ими!

— Это только ты и твои эгоистичные рассуждения!

И снова эта пара начала ссориться.

— Ну-ну, то, что вы оба говорите, верно. Было бы невежливо взять их без разрешения, но она ушла без каких-либо признаков того, что хочет этого. Если мы встретимся снова, то я возьму на себя ответственность за любые недоразумения. К счастью, судя по всему, она была родом из Эджворта, так что кто-то мог что-то знать о ней.

— Вы слышали, старину Минта, давайте работать, ребята!

— А кто этот старик?!

Притворившись, что не слышит слов, троица вытащила свои ножи и вскрыла туши, чтобы слить кровь и удалить органы. К счастью для них, их таинственная спасительница не забыла отменить свою магию, прежде чем убежать.

На следующий день, когда небо начало слегка темнеть, группе наконец удалось добраться до места назначения.

Ожидая, что их встретят как героев, принёсших назад трупы 23 свежих волчьих жертв, трое искателей приключений и один торговец были грубо удивлены запахом варёного мяса, распространявшимся по всей деревне.

 О, привет, ребята, вы вернулись!

— Привет, Циммер. Что происходит? Я даже отсюда чувствую какой-то восхитительный запах. Неужели кому-то удалось поймать что-то крупное?

— Нет, даже лучше. Поговаривают, что легендарная святая вернулась и провела некоторое время в деревне!

— Святая? Ты имеешь в виду Скарлет?! Эй, эй, даже в шутку ты не должен называть её святой...

В отличие от простого деревенского стражника, Минт понимал, как опасно называть кого-то святым, когда церковь этого не предписала. Хотя всё это держалось в глубокой тайне, ходило множество слухов о том, что незаслуженные святые обычно исчезают. Это случалось не так уж часто, но в большей степени из-за того, что публика не называла людей святыми без разрешения церкви.

Но для людей с широкими информационными сетями, таких как торговцы, они не могли не думать о таких вещах как подозрительные, даже если не было никаких оснований для подозрений. Но дело было в том, что инцидент с самой Скарлет был широко заподозрен в убийстве, а не в несчастном случае среди торговцев и других групп, не связанных с церковью, которые получали выгоду от филантропии Скарлет.

Это не было похоже на то, что они считали церковь злом, но скорее это была просто организация, как и любая другая. И все крупные организации имели тёмную сторону, независимо от того, насколько хороши были.

Что делало её смерть особенно подозрительной, так это тот факт, что она была известна как довольно влиятельная личность с высоким уровнем, а также тот факт, что были записи о том, что она протягивала руку даже тем, кого открыто осуждала церковь. Она была не из тех, кто умеет отличать и различать, и давала помощь всем.

Среди наиболее известных историй были те, где она помогала известным преступникам. И благодаря милости, которую они получили, эти преступники повернулись спиной к своему тёмному прошлому и начали ходить по свету, помогая другим так же, как помогали им. На самом деле, было много сиротских приютов, столовых, которые на самом деле были известны тем, что их основали именно эти преступники, и носили имя Скарлет как вечное напоминание всем.

Но самым важным было то, что тот, кто убил её, был героем, почтенной фигурой, назначенной церковью. Сам факт того, что Скарлет просто случайно оказалась рядом с группой демонов, за которыми охотился герой, и была ошибочно принята за одного из них, был подозрительным моментом. На самом деле этот момент погубил именно этого героя, поскольку он потерял доверие как народа, так и многих крупных организаций. Поскольку на карту было поставлено общественное доверие, у церкви не было другого выбора, кроме как отказаться от поддержки героя

Но когда они попытались посмертно посвятить Скарлет в сан святой, публика, в свою очередь, нанесла ответный удар, и поползли слухи, что есть более веская причина, по которой Скарлет никогда не присоединялась к церкви.

После этого церковь потеряла довольно много влияния на протяжении десятилетий, пока общественность не забыла детали, не рассказанные достоверно в старых историях.

С тех пор Скарлет была очень чувствительной темой для церкви, и даже спустя столетия люди попадали в беду, когда узнавали, что люди всё ещё называют её святой.

 Ну, я не знаю подробностей, но, по-видимому, какая-то девушка остановилась в Гильдии искателей приключений и продала тонну мяса в обмен на регистрацию в качестве искателя приключений.

— Неужели? Это довольно мило, но я не вижу, как это связано с легендами.

— Дело в том, что когда она зарегистрировалась, оказалось, что её зовут Скарлет.

— Вот именно... довольно интересно, но Скарлет не такое уж редкое имя.

Это имя всё ещё было относительно популярным среди бедняков. В этой самой деревне даже жила девушка с таким именем.

 Но дело не только в этом. По словам Рассела, её кожа была белой как снег, совсем как в легендах.

— Подожди, девушка с белоснежной кожей?!

— Она была хорошенькая и немного маленькая?!

— Эй! Не отпускай меня! Вернись и помоги мне!

Внезапно двое молодых авантюристов бросились к ним, чтобы получить дополнительную информацию, но были вынуждены вернуться, чтобы помочь провести перегруженную повозку через деревенские ворота.

— Признаю, что это действительно очень удачное совпадение.

Мята повернулся, чтобы посмотреть на троицу, чтобы убедиться, что они снова не совершат какую-нибудь глупость, как только закончат свою работу.

— Да, но всё становится ещё лучше. Сразу после того, как она зарегистрировалась и получила свои деньги, девушка пошла в магазин и сразу же потратила большую их часть!

— Хааа... хотя я признаю, что счастлив иметь немного дополнительного дохода, но это вряд ли похвально.

— Нет, не только это, но всё, что она покупала, было сделано здесь, в деревне!

— Почти всё, что продаётся в моём магазине, сделано в деревне. Единственное, чего нет, - это консервы, которые я привёз из города.

— Да, но вот самое интересное. Очевидно, она была знакома с Алисией, ну, с девушкой Филипа и Хильды, которая пропала год назад? Она нашла её и позаботилась о ней, а потом пошла к ним домой и оставила там ещё тонну еды! Так много, что вместе с вещами, которые она продала, мы всё ещё едим её, хотя она впервые пришла вчера утром!

— Это, конечно, довольно удивительно. Она действительно гордится своей тёзкой...

Но что-то в рассказе охранника не давало покоя Мяте.

— Вы сказали, что она была девушкой с бледной, как снег, кожей, верно?

— Вот именно. Видимо она тоже была очень красива.

— У неё были длинные серебристые волосы с большой розовой лентой, тяжёлый чёрный халат и большая пушистая шляпа?

— И это тоже! А ещё у неё были такие милые заостренные ушки! Должно быть, она была очень молода, потому что была ниже меня ростом!

Пока обсуждалась внешность таинственной девушки, Мэри неожиданно присоединилась к ним, когда повозка уже была отодвинута на обочину главной дороги.

— Но у неё тоже были такие сиськи! Такие большие, что их даже не отличишь от этих обычно похожих на палки эльфов!

— Но она действительно была эльфом? Я мог бы поклясться, что её глаза были красными.

Пока Аарон вмешивался, добавляя детали, которые он считал наиболее важными, Джейсон задал свой собственный вопрос.

 А? Они были красные? Ты уверен, что тебе ничего не мерещится? Я никогда не видел человека с красными глазами, эльф....

— Я тоже так думаю. Было довольно темно, и на ней была шляпа. Я знаю только, что она сексуальна, потому что у неё приятный голос.

— Хааа?! Это единственное, что тебя волнует? Сиськи и сексуальность?! Чёртов извращенец!

 Лучше, чем девушка без всякой сексуальной привлекательности.

— Эй, вы двое, только не это!

Как обычно, их дуэт ввязался в очередную драку, причем третий пытался сделать всё возможное, чтобы разорвать их.

— Эй, эй, а ты случайно не видел её по дороге сюда?

— Возможно. Вчера вечером на нас напала большая стая волков во главе с альфа-волком. Честно говоря, я думал, что нам конец, но вдруг с неба появилась девушка во всем чёрном и уничтожила всех волков сразу. Это не заняло и секунды.

— Блин, это звучит потрясающе! Мне бы очень хотелось увидеть её, но никто не видел, как она покинула деревню. Судя по тому, что я слышал, Алан был последним человеком, который видел её.

— Этот ленивый бродяга, да? Держу пари, она убежала, потому что он начал приставать к ней.

— Ха-ха, это не в первый раз.

 Но никто не видел, как она выходила из деревни?

— Да, это странно. Натан даже не заметил, как она приблизилась к стенам, пока она вдруг не закричала ему. Он сказал, что она была как будто невидимой, пока не позвала его, но я думаю, что он, вероятно, просто наполовину спал и не заметил этого.

— Значит, невидимка? Может быть, она действительно может стать невидимой?

— Что за траву ты куришь, Минт? Ты же знаешь, что никто не может этого сделать.

Стражник посмотрел на торговца с жалостью и раздражением.

— Нет, на самом деле это возможно, но ты должен быть довольно силён в [светлой магии], чтобы сделать это.

— Значит, ты считаешь, что эта девушка-мастер [светлой магии]?

— Не только это. Она убила всех этих волков, используя [земную магию], и похоже, что она убила альфа-волка одним ударом.

— Вот именно... довольно впечатляюще да...

— И не только это, но когда эти три неуклюжих дурака спугнули её, она стала невидимой после небольшой пробежки.

— Ты даже своими глазами это видел, да? Может быть тогда она действительно сможет это сделать.

Словно забыв обо всём, что привело к недавней драке, Мэри снова закричала:

 Ах! Не забывай об этом! Она эльфийка!

— Хммм? Ну, конечно так и есть, но какое это имеет отношение к делу?

Не совсем понимая, к чему она клонит, Минт задала свой скромный вопрос:

— Разве ты не помнишь? На бегу она что-то крикнула, прежде чем стать невидимой! Если она была эльфом, то это определённо были какие-то духи, верно?

— Вот именно! Это действительно так...

Словно кусочки головоломки, о которых он даже не подозревал, внезапно соединились вместе, в голове Минта появилось новое осознание.

— Ты совершенно прав. Она действительно что-то кричала, как будто за ней шла группа детей.

— Хм, но это только подтверждает, что она эльф, верно?

Но вопреки словам Циммера, Минт покачал головой.

— Нет, эльфы, конечно, могут чувствовать духов, но большинство из них вообще не видят их. Самое лучшее, что они могут сделать, это почувствовать, где они находятся. На самом деле, это вовсе не уникально для эльфов. Есть куча людей из других рас, которые могут делать именно это, но люди, которые действительно могут видеть духов, невероятно редки. В основном только эльфийские старейшины и шаманы. Но эта девушка сделала то, что мало кто даже среди них может сделать, а именно поговорила с ними.

— Ты так говоришь, но она только и делала, что звала их. Всё, что она сказала, было "эй, мы уходим" или что-то в этом роде, верно?

Джейсон попытался опровергнуть слова своего работодателя.

 Ты ничего не понимаешь. Она прокричала это с уверенностью, что они могут понять её, как будто это было нормально. Это не то же самое, что свистеть и махать рукой своему собственному животному в надежде, что они придут, но действовать с полной уверенностью, что они понимают её и готовы следовать её приказам.

— Так...?

— Дело в том, что, судя по тому, что я слышал, любой, кто мог бы сделать это, смог бы справиться с этим только после столетий практики. Большинству эльфов требуются десятилетия, чтобы научиться видеть духов, и ещё больше - чтобы научиться общаться с ними.

 Что ты хочешь этим сказать?

Не понимая, к чему клонят слова торговца, стражник наконец спросил:

— Может быть, это и не возрождение, но она действительно та самая.... из легенд?

— Разве это возможно?

— Этот герой так и не привёз тело. У нас есть только слова опозоренного героя, что она умерла.

— Так ты действительно думаешь, что после столетий сокрытия легендарная святая вернулась?

— А я и не знаю. Я не знаю, но... ..может быть, это нечто большее, чем просто девушка, у которой такое же имя?

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/27128/716834

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Неудачный оборот:
"И все крупные организации имели тёмные тени, независимо от того, насколько хороши были." - лучше "имели тёмную сторону".
Опечатька:
"Мне бы очень хотелось увидеть ЕЁЕ".
Развернуть
#
исправлено.
Развернуть
#
Мне нравится вот такие моменты, кто знает подскажите ранобэ где много или хотябы есть мнение людей скрытых от гг такие как этот не знаю как это назвать. Мысли других персонажей?
Развернуть
#
Интерлюдии часто встречаются в исекаях (историях о японских попаданцах) - например, в Новых вратах, в Да я паук, а что, и других.

Рекомендую почитать «фермерская жизнь в ином мире» (или как там оно точно называется?) - там свита ГГ и просто причастные регулярно его обсуждают, причём одна и та же ситуация идёт с разных точек зрения. Отличная история с забавным юмором.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь