Готовый перевод The Reincarnated Vampire Just Wants To Enjoy Her New Life / Вампир хочет просто насладиться новой жизнью: Глава 117. Этаж 87. Часть 1 и Часть 2.

 

Надев наряд, подаренный Элли, я позировала перед зеркалом, прежде чем испустить тяжкий вздох.

 

Как бы он мне ни нравился, я никак не могла носить его на людях. То же самое касалось и нижнего белья, которое сшила для меня Анатусай.

 

Но разница была в том, что традиционная одежда доккальфар была намного объемнее и не могла быть скрыта под мантией, поэтому уединение моей собственной комнаты было единственным местом, где я могла носить ее.

 

И из-за этого, в конце концов я вернулась, чтобы постирать свою одежду, а затем поменяла наряды, вернувшись к тому, что я носила в последний день.

 

- Давай, Кларет, нам нужно работать.

 

- Да, мастер!

 

С этими словами я коснулась фонтана и телепортировалась на этаж, где у меня были дела.

 

Я уставилась вниз на первого монстра, появившегося на пути.

 

Огромный рост, круглые суставы и громоздкие конечности, окружающие шарообразное тело, и небольшая голова, лежащая сверху. Черное сияние гордо заявляло о его непреклонном духе, который охватывал все его тело. Монстр, вернее, монструозное создание стояло передо мной, как непоколебимый бастион.

 

Адамантитовый голем стоял передо мной, не двигаясь, глядя на меня с безразличием.

 

Я же облизывала губы, представляя сладость его сущности, пока я высасывала ее из его сердцевины. Но сначала мне нужно было расколоть жесткую внешнюю оболочку, чтобы я могла всосать восхитительный сироп внутри.

 

Опустив бедра, я бросилась на конструкцию, оставив Кларет наблюдать.

 

Голем поднял свою огромную руку в попытке раздавить меня, но это было слишком, слишком медленно и предсказуемо.

 

Как и все предыдущие разы с тех пор, как я вернулась домой, просто вильнула в сторону, обходя массивную конечность, и проскочила в щель под подмышкой. Я уперлась рукой в его грузное тело и, используя трение между его гладким телом и естественными бороздками на моей ладони, перевернула свое тело на его уязвимую спину.

 

Здесь я положила вторую ладонь на твердую поверхность и с силой влила свою ману в черный металл, из которого состояла его защита.

 

Как будто моя мана была чем-то вроде мощной кислоты, металлическое тело голема деформировалось и потрескалось, став настолько хрупким, что веса моего тела было достаточно, чтобы оно рассыпалось, обнажив аппетитно выглядящую сердцевину.

 

В завершение, несмотря на попытки голема дотянуться до меня в своей слепой зоне, я просунула голову в щель и вгрызлась в бесплотные энергии, которые клубились внутри и вокруг сияющего камня, заключенного в сферическом теле голема.

 

И со вкусом насыщенного шоколадного мороженого я наслаждалась его маной до умопомрачения.

 

Вскоре, как будто струны были в миг перерезаны, адамантитовый голем потерял всю силу в своем теле и опрокинулся, прежде чем исчезнуть в потоке световых частиц.

 

Единственным намеком на то, что там что-то было, остался один черный адамантитовый слиток и кристалл размером с кулак, светящийся маной.

 

Я бросила кристалл и слиток в сумку, прежде чем продолжить.

 

 - Это один.

 

Все мои запасы мифических металлов уже были потрачены на нужды поселений, но даже после этого в гильдию охотников стали поступать запросы на новые. Хотя было несколько охотников, желающих получить снаряжение из таких металлов, большинство запросов поступало от ремесленников, которым они нужны были для изготовления новых инструментов, чтобы улучшить свою производительность по мере того, как охотники повышали свои уровни и углублялись в подземелье.

 

Проблема заключалась в том, что не было ни одного охотника, который забрался бы в подземелье достаточно далеко, чтобы собрать эти материалы. Если бы я не занималась этим, эти запросы не были бы выполнены еще как минимум несколько месяцев. Большинство запросов касалось вещей с более низких этажей, так что не было особого стимула подбираться так близко к сотому этажу.

 

Были и те, кто предпочитал сосредоточиться на прогрессе, но из-за разнообразия появляющихся монстров постоянное продвижение по этажам было невозможным, если не тратить время на сбор необходимых ресурсов на предыдущих этажах или не тратить время на выполнение заявок на покупку необходимых предметов. Жители поселений не могли бесконечно питаться непосредственно монстрами, и у них не было достаточно широкого выбора личного оружия, не нуждающегося в обслуживании.

 

Даже более склонные к магии охотники страдали от необходимости пополнять запас маны, не говоря уже о травмах. Были те, кто делал зелья здоровья и маны, но необходимость полагаться на них, вместо того чтобы иметь чрезвычайно быстрые способы пополнения HP и MP в подземелье, как это делала я, означало, что им приходилось проводить гораздо больше времени на нижних этажах, просто чтобы собрать ресурсы для дальнейшего продвижения в глубь подземелья.

 

Это был порочный круг, который серьезно замедлял их прогресс по сравнению с таким вампиром, как я. Единственный, кто мог достичь того, что делала я, будучи девушкой, была, пожалуй, Кларет. Хотя это зависело от того, насколько эффективно она могла питаться маной внутри самого подземелья. Мы не проводили экспериментов на этот счет. Она вообще не любила есть ничего, кроме лакомств маны, которые я готовила для нее.

 

Но, тем не менее, было невероятно, насколько велика разница, если немного задуматься.

Раньше эти адамантитовые големы отнимали у меня значительную часть MP и довольно приличное количество времени на победу. Хотя с тех пор мой уровень поднялся до 281, и мои навыки стали выше, это само по себе не объясняло, почему битва с ними стала для меня такой легкой.

 

Информация, которую Пейто дала мне в Лабиринте Кносса после того, как я поработала на нее там, включала в себя подробности о свойствах трех основных мифических металлов, о которых я спрашивала.

 

Адамантий был самым твердым и тяжелым из особых металлов, но его главная слабость заключалась в том, что он был плохим проводником маны. Мана с трудом проходила через него, что делало зачарование адамантия довольно сложным и ограниченным. Но когда дело доходило до победы над адамантием, это же свойство становилось его слабостью. Адамантий, когда он насыщался маной до предела, дестабилизировал свою кристаллическую структуру и становился чрезвычайно хрупким, до такой степени, что в экстремальных обстоятельствах структура металла могла разрушиться от собственного веса.

 

Конечно, микроскопические механизмы вещества были чисто моим предположением, но общий эффект был именно таким, как указано в текстах, которые я получила.

 

Кроме того, я узнала много нового о двух других металлах, о которых спрашивала: мифриле и орихалке.

 

Мифрил был самым легким из металлов, но по сравнению с другими мифическими металлами обладал довольно средними свойствами. Он был известен как универсальный металл, поскольку у него было мало слабых мест. С другой стороны, кроме массы, у него не было и сильных сторон. Если нужно было уничтожить что-то, сделанное из мифрила, лучшим способом было снизить его температуру до такой степени, чтобы он стал хрупким, а затем разбить его тупым предметом.

 

Используя эту стратегию, когда я столкнулась с первым мифриловым големом на пути, то сгустила и охладила воздух вокруг, пока над моей ладонью не появился шар сжиженного воздуха. Вместе со своим наспех сделанным оружием я подбежала к мифриловому голему вплотную и, увернувшись от его размашистой руки, я бросила охлажденную жидкость ему в грудь. Раздался звук высокого звона и шипения, когда переохлажденная жидкость взаимодействовала с металлом комнатной температуры. Поскольку одного моего магического оружия было недостаточно, я направила свою ману в виде замороженного тумана в центр груди голема, еще больше охлаждая мифриловую броню, защищавшую его сердцевину. Как только я сделала достаточно, то уперлась ногой в землю, повернула свое тело, начиная с бедер, и ударила кулаком в самую холодную точку брони конструкции, легко пробив ее. В этот момент я просто прыгнула в полую полость его груди и насладилась своим вторым десертом за ночь, приятным ванильным мороженым.

 

Орихалк, с другой стороны, был магическим металлом. Мана проходила через него, как электричество через золото, кроме того, он был отличным проводником тепла и электричества. Благодаря этому его совместимость с магическими чарами, а также использование в качестве магического оборудования превосходило любой другой металл.

 

Орихалк был даже неплохим средством защиты от магических атак, поскольку его структура могла поглощать ману активных заклинаний, хотя зачастую это само по себе не могло нейтрализовать большинство заклинаний. Из-за того, что он был металлом со свойствами, связанными в первую очередь с маной, хотя он был прочнее стали, он даже близко не был так силен против физических атак, как мифрил.

 

В первый раз, когда я сражалась с мифриловым големом, я мало что могла сделать. Я возможно и была намного быстрее, но моя магия была практически неэффективна против него, а оставаться на одном месте против его тела, чтобы выполнить грубую атаку, было практически невозможно из-за постоянных атак.

 

Решением было использовать не слабые стороны босса, а его сильные стороны, и применить их против него.

 

В конце концов, присущие мифическим металлам свойства было трудно преодолеть, как в их сильных, так и в слабых сторонах. Это относится как к тем, кто пытается их победить, так и к тем, кто их создает.

 

Я раскинула руки и с силой распылила свою ауру, как будто я пыталась заполнить ею комнату.

 

Позади меня Кларет начала дрожать. Несмотря на всю ее преданность, преодолеть свои низменные инстинкты все еще было довольно сложно. Я могла только извиниться перед ней в своем сердце по этому поводу.

 

Как будто это действие было выстрелом из стартового пистолета, сверкающее тело голема рвануло с ускорением, которое не соответствовало его огромным размерам.

 

Обсидиановый щит рванулся вперед, словно бульдозер, спускаемый с авианосца. Перед самым ударом щит расступился, и вместо него появилось сверкающее лезвие копья, устремившееся прямо мне в грудь.

 

Конечно, я не собиралась принимать такую разрушительную атаку на себя. Я пригнулась под лезвием, но опыт подсказывал мне, что одного этого действия будет недостаточно, поэтому я оттолкнулась от земли и последовала за удаляющимся щитом конструкта.

 

Как и ожидалось, вернее, как обычно, в тот момент, когда показалось, что удар промахнется, голем погрузил кончик лезвия вниз, пробив землю в том месте, где до этого стояла я. Следуя за движением этого огромного металлического блока, я не только избежала изменения атаки босса, но и предотвратила любые последующие атаки.

 

Но это не означало, что место, куда я попала, было безопасным.

 

Черный щит замедлил свое движение и развернулся, намереваясь раздавить меня своим весом. Но я не собиралась просто ждать, пока все произойдет, и ничего не предпринимать.

 

Когда толстый щит грозил раздавить меня, я схватилась за край и подтянулась к его внутренней стороне, а затем перебросила вес гигантской плиты себе за спину.

 

Мои руки снова вытянулись и потянулись к бело-радужному запястью. Как только холод металла передался моему мозгу от пальцев, я с силой влила свою ауру прямо в композит из мифрила и орихалка. Переливающийся радугой орихалк приобрел новое сияние, он светился, но не обычным светом, а черным, словно пытался втянуть в себя весь свет, которого касался.

Краем глаза я заметила блеск черного клинка, летящего по воздуху из-за спины голема. Не замедляя передачу маны из своего тела в тело босса, я проскользнула под рукой голема и, вцепившись когтями в швы между двумя разными металлами, поползла по конечности, прочь от вращающегося лезвия.

 

Влево, вправо, вверх и вниз, иногда даже перепрыгивая или проваливаясь под землю, я уклонялась от копья, которое вращалось, как лопасть вертолета, пытаясь поймать меня, а я тесно прижималась к телу голема, все это время вливая в него свою ману. Орихалк светился все сильнее и сильнее, когда чернота моей ауры просачивалась сквозь его поверхность во все большей и большей концентрации. А с добавлением маны движения голема становились все более быстрыми, поскольку он использовал предоставленную ему силу на полную мощность.

 

Всему есть предел, в этом и был смысл.

 

Все это время медленно нарастал заунывный вой, сначала ощущаемый всем телом, а затем становящийся все более слышимым и почти оглушительным. Спустя несколько минут после начала битвы голем внезапно дернулся, и по всему его телу раздались громкие гулкие звуки. Затем с громким треском вся сила ушла из тела конструкта, и он упал.

 

Чтобы подтвердить это, я проделала небольшое отверстие в его теле и заглянула внутрь.

Большое ядро, которое должно было питать голема, не было видно внутри его тела. Вместо этого вокруг скобы, где должно было находиться ядро, лежали кристаллические осколки разного размера, все они зловеще светились тем же цветом, что и моя аура.

 

Я опустил лицо к светящейся массе и присосался к ней, как вакуум.

 

Вкус маны, которая переливалась из кристаллических осколков, был мягким. Это было все равно что пить суспензию мороженого, разбавленную большим количеством воды. Я чувствовала вкус того, что должно было там быть, но, смешавшись с таким количеством маны, которую я извергла во время боя, вкус был очень слабым. Это было то же самое, что кровь вампира: моя аура имела очень слабый вкус для моих собственных чувств.

 

Но я не могла пополнить свой истощенный запас MP таким образом, поэтому стоило приложить усилия.

 

Когда я закончила свою неудовлетворительную трапезу и отошла, неподвижная глыба металла вскоре испарилась в частицах света, оставив пять различных слитков и самый большой кристалл маны, который я нашла на сегодняшний день. Он был размером с оба моих кулака вместе взятых, а следующий по величине был вдвое меньше.

 

Но что касается ценности такого большого кристалла, я не знала. Эти штуки использовались для питания вещей, работающих на мане, но я не знала разницы между использованием одного большого кристалла и множества маленьких.

 

Как только у меня появится немного свободного времени, я обязательно должна буду узнать об этом.

 

Вернее, как вообще работают предметы, питающиеся маной. Потому что если это хоть отдаленно напоминало электричество, то я хотела бы сделать целую тонну вещей.

 

Когда босс этажа был побежден, в глубине комнаты появился сундук с сокровищами, а за ним открылась дверь.

 

Я вынула содержимое сундука. Это был просто набор ограненных драгоценных камней. Лично мне такие вещи были ни к чему, но просто так их оставлять было бы неразумно.

 

К тому же мои запасы мифических металлов были восстановлены, и у меня, их было более чем достаточно для запроса в гильдии охотников.

 

Теперь, когда у меня больше не было никаких дел на этом этаже, я прошла через дверь в задней части здания.

 

(Сейчас еще рано, так что у меня, вероятно, достаточно времени, чтобы бросить вызов следующему этажу).

 

Когда я дошла до следующей безопасной комнаты, то коснулась фонтана и вместе с Кларет телепортировалась на последний этаж: этаж под номером 99.

 

Выйдя из зала с фонтаном, я была встречена видом каких-то руин.

 

Слева и справа от меня от входа тянулись высокие, покрытые трещинами стены. Путь в любом направлении быстро преграждали более низкие стены, которые заставляли меня идти прямо, если я не собиралась на них взбираться. Не то чтобы я собиралась. Хотя эти стены высотой с трехэтажный дом были довольно внушительными по прочности и весу, несмотря на сильную выветренность и длинные трещины, мне не составило бы труда взобраться на них.

 

Но это была ловушка. Это всегда была ловушка. За этими стенами всегда находилось неоправданное количество монстров и ловушек без каких-либо стен или других препятствий, которые могли бы помешать им собраться вокруг любого нарушителя, попытавшегося обойти проложенный путь.

 

Впереди меня был широкий путь, но только через некоторое расстояние появились внутренние ворота. Но они были сломаны. Стены, окружавшие их, обрушились на них самих, сделав путь непроходимым. То, что между кусками обломков росла растительность, говорило о том, что они были хорошо зажаты. Другими словами, прорваться было невозможно.

Да это и не стоило усилий. Скорее всего, быстрее было бы просто пойти по непроторенной боковой тропинке.

 

Хотя я не знала, что именно ждет меня здесь, это место, скорее всего, было руинами какой-то крепости, а значит, и монстры, которые здесь появятся, будут связаны с этой темой.

 

Я проверила свой запас крови и убедилась, что даже если это будет сложнее, чем ожидалось, я не иссякну прежде, чем смогу отступить и проложить себе путь назад.

http://tl.rulate.ru/book/27128/2010218

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь