Готовый перевод Император в отставке / Император в отставке: Глава 28 / Вступление в академию

Глава 28

Император имел две цели для вступления в академию — первая это обучение магии, а точнее контроль над ней. Вторая — получение зелья памяти. Побывав у Дерека, тот сказал ему, что зелье восстановления памяти в военное время добыть практически невозможно. Любого купившего его могли принять за врага. Лишь маги покупали их для своих экспериментов. А чтобы стать магом, необходимо вступить в магическую академию.

Старец в белой мантии с золотыми узорами объявил о начале вступительных экзаменов. Всего было три этапа. Проверка знаний, магической силы и, конечно же, боевая практика. Если человек проходил их все, то мог получить право на вступление в академию.

Вот только у Императора была одна проблема — он ничего не смыслил в магии. Даже простые вопросы для него проблема мирового уровня.

Проходило время... час, два часа, три часа. Лишь после долгого ожидания Императора позвали внутрь. Первым экзамен оказался проверкой на магическую силу. Нас провели в большой тренажерный зал, там поставили манекены и приказали уничтожить их.

На бедные соломенные куклы обрушился шквал заклинаний. Экзаменаторы записывали результаты в свои листки. Однако из всей толпы выделилось только несколько человек. Одним из таких был бледнолицый парень. Природа не наградила его ростом, но не поскупилась на красоту. Тело, может, и было тощим, однако лицо было смазливым.

Из одежды на нём были шкуры зверей. Это не было символом бедности, скорее одежда говорила о том, что он уважает силу. Впрочем, как бы там ни было, он был прикован кокетливыми взглядами молоденьких девушек. Можно сказать, он стал местной популярностью.

Император отметил для себя, что магия здесь делилась на три разряда. Первый — обычный. Туда входят несколько стихий — огонь, вода, воздух, земля, молния, свет и тьма. Второй разряд — комбинированные заклинания. Например, шторм — воздух, молния — вода. Или магма — земля и огонь. Таких людей называют высшими магами. И последний, третий разряд, которым обладают единицы в мире — магия пространства и времени.

Однако для Императора всё было несколько иначе. Если обычный человек мог владеть одной или двумя стихиями одновременно, то Император обладал всеми сразу, и их применение не составляло для него труда.

Другим человеком, который смог удивить Валара, оказался владелец элемента земли. Это была огромная масса мышц, целая гора. Весь в шрамах и в одной накидке убитого им зверя, как он утверждал. Его результаты оказались потрясающими. Использование двух плит по бокам для резкого сжатия манекена в клещи зрелище эпичное.

Валар не знал почему, но про себя назвал его медведем. Наверное, из-за его шапки с полосатым хвостиком, которую он не выпускал из рук.

Последним человеком, который оставил после себя хоть какое-то впечатление, оказалась девушкой. Тело её было сравнимо с эльфийским, впрочем, одежда была как раз такой. На ней была зеленая кофта, сделанная из каких-то дорогих тканей, она не мешала груди третьего размера выпирать из одежды. Что до лица, его словно коснулась богиня красоты.

Обворожительные губы, вдутые щёки, зеленые глаза гармонировали с её длинными волосами того же цвета.

Одним словом, красота. И ко всему прочему, она единственная обладательница элемента света.

Императору не хотелось показаться слабаком, поэтому он применил молнию. Простая стрела, сделанная из молнии, поразила мишень. Вот только ей не хватало пафоса — она служила для того, чтобы убивать.

Спустя десять минут экзамены закончились и всех собрали вместе. Экзаменаторы начали зачитывать список прошедших первый этап, и, оказавшись в списке, Валар вошёл в следующую комнату.

В ней проводился письменный экзамен. К сожалению Валара, письма он не знал, поэтому и использовал своё восприятие, чтобы переписать у девушки, которая владела элементом света.

После успешной сдачи экзамена всех отвели в столовую, чтобы пообедать перед битвами. Однако, несмотря на это, в комнате царило напряжение.

Вскоре это место разделилось на два лагеря — простолюдины и аристократы. В отличие от простолюдинов, аристократы не притрагивались к еде. Одним свистом они подозвали слуг, и они принесли им роскошный ужин. Одним обедом дело не закончилось — людям было приказано находиться здесь до конца экзамена, и, как это часто бывает, аристократия начала прижимать простой народ.

Кто-то мирился, кто-то показывал сопротивление.

— Вы аристократы поперек горла сидите! Не хватит с вас? С каких пор вы стали считать себя высшими людьми? — кричал парень, недовольный поведением чужого лагеря.

— Впервые вижу, чтобы псине давали говорить. Ты должен гордиться, что проходишь экзамены с нами. — Страсти накалялись, однако они не замечали, что недалеко от них трапезничает гора мышц.

— Слушайте, парни, может, закончите спорить? Вы мне есть мешаете. Да и не дело это, чтобы брат на брата лез, — говорил медведь, закидывая большой кусок хлеба в рот.

— А ты кто такой, и с чего меня тебе слушаться, жалкий простолюдин? — не обращая внимания на его широкие плечи и мускулистую спину, аристократ высказал пару слов в его адрес.

Император молча наблюдал за происходящим. Его интересовало, что будет дальше.

А дальше случилось нечто — гора мышц поднялась. Его рост был два метра и тридцать сантиметров — настоящий титан. Вот только одна деталь не давала Валару покоя — его голубые глаза не сочетались с внешностью.

Громила поднял руку и обхватил ею голову аристократа. Рука была настолько огромна, что, казалось, могла раздавить череп, как помидор.

— Послушай меня, парень. Я не люблю причинять вред почём зря. Будь добрым малым, не приставай к людям. Иначе, боюсь, ты надорвёшь спину, — договорил он, разразившись смехом.

Аристократ извинился и попятился назад, вернувшись на своё место. Он выглядел униженным и поэтому, чтобы вернуть авторитет, решил избрать себе цель в виде одиноко сидящего Императора. Если бы он только знал как ошибается.

— Эй ты. Я к тебе обращаюсь. Сгинь с глаз моих, я хочу сюда сесть. — Валар не обратил на него внимания, будучи погруженным в раздумья.

— Ты глухой или как? Слушай, я в очень плохом настроении, и если ты сейчас не уй... — Император посмотрел на аристократа и заставил его замолчать.

— Приятель, тебе что-то нужно от меня? — дружелюбно спросил Валар, не проявляя ни капли агрессии.

— Прости, обознался, — ответил аристократ, в спешке покинув Императора.

За этим наблюдал здоровяк и, увидев реакцию Императора, решил с ним подружиться.

Захватив свой поднос, он подошёл к Валару.

— Друг, прости, тут не занято? — спросил он у Императора.

— Нет, присаживайся. Всегда приятно провести время с хорошим собеседником, — ответил Валар, не отрывая взгляд от его голубых глаз.

— Этот парень что-то хотел от тебя? — спросил великан, кладя поднос на стол и присаживаясь напротив Императора.

— Да нет, вроде, обознался, — искренне ответил Валар.

— По тебе видно, ты хороший человек, да еще и внешности моей не испугался. Меня Бахратом звать. Люблю охотиться на дичь и биться с ней на кулаках. Оттуда и шрамы. Я это к чему, если что случится, обидят, например, ты ко мне обращайся. Я в обиду не дам, — расхохотался гигант, кладя руки на грудь.

Император поддержал его веселым смехом.

— Грех отказываться от помощи великана. Благодарю за помощь, если что, то обращусь. Меня зовут Валар, рад познакомиться, — сказал Император, протягивая руку.

Оба обменялись рукопожатиями.

Они еще долго разговаривали на разные темы — о магии, войне, политике, оружии, женщинах.

Когда пришло время третьего экзамена, они встали из-за стола друзьями.

Прошло около двухсот человек, поэтому нас разделили на десять групп по двадцать человек. Как позже выяснилось, количество побед влияло на то, в какой класс попадёт человек по завершению экзамена.

Император оказался в третьей группе, как и его новоиспеченный товарищ. Драться требовалось двадцать раз.

Первым противником Императора оказалась юная аристократка. Она использовала морозную магию, но скорость Валара оказалась для неё слишком высокой, она приняла поражение. Это был верный ход — нужно экономить силы.

Валар не хотел сильно выделяться, а потому победил только десять раз. В остальных случаях, он сдавался.

Что до Великана — он оказался очень сильным противником для многих, а его выносливости оставалось завидовать. Из первых двенадцати битв он проиграл только две — первая была против той, которая обладала элементом света. Он даже не стал драться и, как позже отшучивался, не хотел портить такую красоту. А вторым противником был Валар.

Он заметил, что Валар начал отказываться от битв после десятой победы, поэтому последовал его примеру.

Ему хотелось попасть с ним в один класс. В конце концов, он предпочёл силе дружбу. Порой собственное счастье важнее всего другого.

После битв прошло распределение. Великан и Император оказались в классе под номером четыре. Всего было восемь классов.

Нас проинструктировали и провели по кампусу, после чего показали общежития. Они строго разделялись между мальчиками и девушками.

Аристократам было сделано щедрое предложение — они могли доплатить и арендовать дом. Многие этим и воспользовались, а потому комнаты общежития продолжали пустовать.

Императору досталась комната на третьем этаже. Напротив неё поселился громила.

Комнаты были большими, потому что ученики академии часто женились.

Однако всё это мало интересовало Императора – ему хотелось отдыха. На душе было приятно одно — он нашёл друга. Можно сказать, родственную душу.

Но были мысли, которые не давали покоя.

«Империя Фандрос... ты дорого поплатишься за содеянное. Скоро, уже совсем скоро. Обещаю, ты будешь гореть в огне. А этот человек... я лично заставлю его испытать всё самое ужасное на земле... скоро... совсем скоро...»

http://tl.rulate.ru/book/2629/400687

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь