Готовый перевод Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 11: Кошмар

Глава 11: Кошмар

Грейн открыл глаза в незнакомом месте. Вокруг был лишь белый туман. Повсюду летали белые духи. Шаг. Ещё шаг. Он почти не чувствовал себя. Ни холода, ни тепла, ни страха, ни сомнений. Он медленно шёл озираясь на всё вокруг. Перед ним расстилались прозрачные ступеньки, и он спускался к неизвестному месту. Остановившись посреди неизвестного ему места туман вдруг рассеялся, и он увидел то, чего описать не мог. Это была определённо фигура человека, но только больше его в полтора раза и размыта очень сильно, словно его глаза просто отказывались воспринимать его внешность.

"Кто ты? Не важно. Торопись! Ты должен спасти нас! Ты должен остановить неизбежное! Ты последний. Последний, кто сможет это сделать. Последний кто имеет хоть какой-то шанс. Мы больше не выдержим. Мы обречены..." - голос фигуры был похож на соединение нескольких сотен, если не тысяч людей.

 

***

Грейн наконец открыл глаза, но его глаза находились в режиме зрения духов, что было странно. Грейн сменил вид зрения, но всё же был встревожен.

'Сон? Кошмар? Видение? Послание? Что это было? Я всегда смеялся, когда герой сказки или рассказа пугался такого, но почувствовав это на своей шкуре мне уже не до смеха. И куда делась эта сладкая парочка?'

Распуская свою духовную энергию Грейн наконец нашёл Лирона. Спокойно встав он отряхнулся от земли, Раны зажили, что радовало, но его одежда была порвана в нескольких местах и очень даже сильно, но она всё ещё выглядела намного лучше, чем его старая одежда. Грейн медленно пошёл к Лирону. Тот почему-то был очень далеко от места, где они остановились. Почти дойдя до Лирона, Грейн почувствовал толчок в бок. Кто-то резко его остановил и силой заставил его спрятаться за широкое дерево. Это была Нелли. Она была вся в слезах.

"Тихо, не подходи к нему. Я...я...я не знаю что с ним случилось, но..."

"Успокойся, Нелли. Что случилось?"

"Я не знаю, но...утром, когда мы уже собирались разбудить тебя, вдруг появился белый туман. Его появление было слишком резкое, поэтому мы решили разведать ситуацию. Мы разделились и Лирон...он...я не знаю, что с ним случилось, но когда я его нашла то он был сам на себя не похож и напал на меня..." - при каждой паузе Нелли всхлипывала. Видно было, что такой поворот событий сильно ударил по её психическому состоянию.

"Нелли...Нелли...послушай, смотри на меня. Я выясню что именно стряслось с твоим Лироном. Просто стой здесь и приглядывай за ним."

"Нет, Грейн, прошу, не уходи. Если и ты уйдёшь, то я..."

"Всё будет нормально. Для начала я проведаю самого Лирона."

"Ты что?" - мозг Нелли уже плохо работал, но Грейну было не до этого.

Скрыв своё присутствие энергией хаоса, Грейн аккуратно приближался к Лирону. Тот стоял к Грейну спиной и еле покачивался. Обойдя его с боку, Грейн его просто не узнал: сам Лирон выглядел очень сухим парнем, будто не ел пару недель нормальной еды, а глаза светились белым светом, словно он впитал туман, что был в округе. Грейн не рискнул ничего с ним делать, а молча вернулся к Нелли, но опоздал. Нелли уже не было на прежнем месте, а ощущениям Грейна мешал этот чёртов туман.

'Точно, туман! Почему он вообще препятствует моему ощущению духов? Потому что он сам состоит из духовной энергии. Но она слишком сильная и странная даже для меня. Надо убираться от сюда, пока сам не ощутил замечательные последствия. Но как убрать от сюда Нелли и Лирона? И можно ли их вообще спасти?'

 

'Спаси-и-и-и' - закричал знакомый голос из сна у Грейна в голове. Это вызывало боль, но Грейн смог определить направление.

 

***

Уже полтора часа как Грейн бродил среди тумана. Его голова раскалывалась от любой посторонней мысли. По началу Грейн пытался окружить себя духами для защиты, но духи будто взбесились и чуть не убили Грейна. Оставалось полагаться лишь на внутреннюю духовную энергию, но её не хватало. Туман становился всё гуще. Грейн уже давно не понимал истинного направления, а зрение духов заставляло его глаза пылать от боли, будто он смотрел в телескоп на солнце. Голова болела всё больше. Психическое состояние Грейна было на пределе. По щекам лились слёзы, но Грейн не мог контролировать этот процесс. Последние пол часа Грейн брёл в полубреду. Голоса, что звучали в голове, становились всё ближе и ближе.

 

***

'Удар'

Грейн шлёпнулся на пол. Голова чуть отошла, поэтому наконец появились хоть какие-то мысли. Вокруг был лишь белый свет. Кажется, сам Грейн находился в белом храме. Храм состоял лишь из куполов и колонн, что держали его. Один большой купол и два маленьких купола по бокам, соединённых теми же колоннами. Лишь под большим куполом хоть что-то имелось, но сами колонны и купола были исписаны неизвестными символами.

Грейну стало лучше, но держаться он долго не мог. Постоянные крики голосов давили на него как никогда.

'Быстрее. Ты почти рядом. Близко. Поторопись. Мы не выдержим дольше. Времени почти не осталось...'

Грейн медленно встал и пошёл к центру самого большого купола. Его движения были наполнены невероятной усталостью, а сам Грейн практически не соображал, что делает. Посреди центрального купола был столп света, что шёл из центра внутренней стороны самого купола. Сам свет падал на небольшую платформу, но на самой платформе ничего не было, будто от сюда что-то взяли. В паре метрах от платформы стояла каменная плита. Она была огромной и так же была исписана символами, но на самой плите была трещина, что практически стирала один из символов. Грейн подошёл к плите и будто оказался перед смерчем: вокруг него и плиты кружилась невиданная доселе энергия, создавая бесконечный и омерзительный шум. У Грейна всё плыло в глазах. Плита сдерживала огромный натиск этой энергии, но было понятно, что долго она не выстоит. Грейн не знал, что делать, да и не соображал достаточно чтобы делать хоть какие-то осмысленные действия. Его рука тихо дотронулась до плиты. Затем, собрав последнюю оставшуюся энергию духов он провёл пальцем по плите, соединяя обрывки недостающего символа. Грейн не знал его, но был уверен, что это именно такой символ. После этого он снова упал.

"Дитя духа, но не из нашего рода. Как интересно. Твоей силы, к сожалению, недостаточно, чтобы находиться здесь. Ты слишком слаб. Но это не значит, что тебя минует награда. А пока..."

 

***

Грейн очнулся уже посреди знакомого ему леса. Голова невозможно гудела, но голосов уже не было. Туман куда-то исчез. Приняв удобную позу он начал восстанавливать свою энергию. Духи были послушными в этот раз, чему был несказанно он рад. Потратив на это пол часа он начал думать о том, что произошло. Объяснений у него было мало. Да, Грейн догадался, что группа, что проходила мимо них, ограбила это место и перед уходом задело эту плиту. Но вопросов по-прежнему было больше.

'И весь кошмар из их жадности. И что такого там лежало? Такая канитель из-за сломанной каменной плиты. Я же чуть концы не отдал. Если я узнаю кто это был, то я точно их убью! И где Нелли и Лирон?'

Распространив духовную энергию Грейн опять начал свои поиски. Первым попался Лирон.

'У меня дежавю.'

На этот раз он был намного дальше от Грейна. Путь к нему занял добрых пол часа. Грейн увидел его сидящем на пне. На лице его были не самые положительные эмоции.

"Чего грустишь?" - сходу спросил Грейн.

"Да вот. Вы чего меня кинули-то? И Нелли куда-то пропала. Опять. С тобой всё в порядке?"

"Да нормально всё со мной. Жить буду. Ты лучше скажи, что с тобой. Выглядишь уж очень плохо."

"Да вот, сон приснился. Уж не знаю, как именно меня угораздило заснуть посреди леса, но таких кошмаров я ещё не видел. Сначало нас окутал туман, и мы разделились для поисков причин этого события. Но туман был не прост и изменил меня. Был я чудовищем каким-то. Точнее не человеком, но не мог понять, что делаю. Самое страшное, что в том сне из-за моих действий Нелли чуть не пострадала.Ну и присниться же такое."

"Оу. Да, плохой сон. Случись такое я бы тоже не был в восторге. Кстати, во сне она успела кажется тебе руку распороть при обороне. Я прав?"

"Откуда ты..." - Лирон сначала хотел спросить у Грейна, но остановил свои слова на середине и посмотрел на свою правую руку. Кровь уже прошла, но на руке были явные повреждения. Прям как во сне.

"Погодите, так это не сон был? Нелли! Где Нелли?" - до этого Лирон словно был в тумане, пытаясь вспомнить о том, как здесь оказался, но сейчас он судорожно тряс Грейна за плечи. В его глазах можно было увидеть переживание и страх.

"Не волнуйся, всё с ней в порядке! Я в данный момент её чувствую. Она за твоей спиной!"

Лирон обернулся, но его ждало разочарование. Сзади никого не было.

"Ха-ха-ха, да не в прямом смысле, дурачок. Она примерно в пятнадцати минутах ходьбы от направления, что указывал твой зад. Так что вперёд! И вы мне оба должны за спасение. Именно я убрал этот туман. Кстати, не забудь извиниться перед Нелли. Я не дам тебе промолчать!"

"Да понял я! Пошли уже!" - сказал Лирон. По голосу можно было сказать, что он повеселел.

Грейн и Лирон шли неспешно, почти ползли. Все предыдущие события изрядно их вымотали. Грейн потихоньку отслеживал положение Нелли. Она была очень близко. Кажется, будто её можно было увидеть просто завернув за следующее дерево. Но через пару мгновений лицо Грейна резко поменялось.

"Бегом за мной! К Нелли приблизились трое неизвестных мне людей."

Лирон тут же устремился за Грейном. Оба бежали со всех ног. Дистанция сокращалась, но тут Грейн вдруг вовсе потерял Нелли из виду, в том числе и троих неизвестных. Выбежав на поляну, где всего пара мгновений была Нелли, Грейн и Лирон увидели лишь пустоту. Никого и ничего не было. Лишь визг вепря севернее от их расположения.

"Что..что случилось?" - нервно спросил Лирон. Если что-то случиться с Нелли, то Лирон себе этого никогда не простит, особенно после попытки ей навредить.

"Я не знаю. Пару мгновений назад она была здесь, но сейчас её нет. Будто она просто испарилась."

Лирон опустил голову. Он винил в этом лишь себя. За всё время не было никого, кем бы Лирон дорожил сильнее чем Нелли. От этого в груди щемило как никогда. Но его опущенный взгляд зацепил какое-то сияние. Сияние, что он уже давно знал.

"Да. Она буквально исчезла. Это и произошло! Да! Ха-ха-ха-ха. Она исчезла!" - с этого момента Лирон просто пустился в истерику.

"Ты что? Совсем с катушек съехал?"

"Нет. Ты не понял. Смотри. Чуть дальше. В десяти метрах от нас лежит браслет. Это её браслет!"

"И что такого?"

"Погоди, дай отдышаться, а потом я тебе всё расскажу."

У Лирона словно камень с души упал. Он подошёл к браслету и тихонько поднял. Обычный дешевый браслет из самых простых камней синего цвета. Грейн не нашёл в нём ничего необычного.

"Ну и в чём прикол? Почему ты так радуешься?"

Лирон немного замялся. Видимо этот браслет был частью того, о чём он не мог так просто сказать.

"Ладно, тебе можно об этом сказать. Да, ты прав, очевидно, что я и Нелли из знатной семьи. Только вот мы с разных семей. С семей, которые воюют уже не в первом поколении!"

"И как же так получилось?"

"А вот хрен его знает. Любовь вообще странная штука. Мы встретились на аукционе и некоторое время провели вместе. Мне она сильно понравилась, и я решил пригласить её на следующее мероприятие благородных семей, а заодно хотел показать ей свою силу, что было изначально глупой идеей. Вот только на самом мероприятии правда и всплыла. После этого я сумел-таки выцепить её на личный разговор где она лично меня побила. Я был не против, но стоял на своём. Моя напористость дала мне шанс ещё раз с ней встретиться и доказать свои намерения. Я даже сказал ей что брошу свою семью ради неё. Это было правдой. Ещё несколько месяцев мы встречались вполне спокойно, пока не обнаружили насколько будут серьёзными последствия, если наши семьи узнают об этом романе. Поэтому был придуман ряд простых трюков, одним из которых является этот браслет."

"И что в нём такого?"

"Да ничего! Ты вообще хоть раз видел, чтобы она носила его?"

"Нет."

"А ты видел хоть что-то синее на ней?Такие браслеты мы оставляли каждый раз, когда кто-то из нас внезапно исчезал. Например, если старшие внезапно придут и заберут нас. Чтобы другой не волновался за зря. И в этот раз тоже остался браслет, значит её забрал кто-то из её семьи. Это также объясняет её исчезновение, ведь старшие вполне могут проворачивать такие трюки, а значит она жива и с ней всё в порядке."

"Ты уверен, что этот браслет с неё просто не вывалился?"

"Ты за дураков нас держишь?"

"Сам-то как думаешь?" - язвительно сказал Грейн, после чего возникла неловкая пауза в разговоре.

"Эти браслеты обычно хранятся у нас в специальном отделении брони или одежды. Просто так оттуда ничего не вываливается, даже если ты порвёшь всё в клочья."

"Ясно, значит за Нелли волноваться не придётся." - Грейн также получил облегчение от этой новости. Лирон же просто прилёг на траву и улыбался.

"Что ты та радуешься? Думаешь на этом твои страдания кончились?"

"Что ты имеешь в виду?"

"Ты ещё не искупил свою вину. Так что ты проводишь меня до города Рунэан."

"О, я думаю, что ты спокойно дойдёшь до него сам."

"О, а я думаю, что мне, пожалуй, стоит сказать Нелли при следующей встречи, что ты всё видел и был в сознании, когда атаковал её. Так ещё и думал, что это просто сон."

"Да это же просто шантаж. Что ты себе позволяешь?"

"Я себе достаточно позволяю, чтобы позволить вам ещё раз "пообщаться лично". Не заставляй меня этого делать." - и Грейн опять изобразил улыбку безумца.

"Ну ты..."

"Давай вставай. Город находиться не очень далеко, но у меня как раз найдётся время, чтобы спросить у тебя пару вопросов!"

"Ты ещё и пытать меня будешь?"

"О, ну, если вопросы о вашей жизни с Нелли вызывают у тебя дискомфорт, то..."

"Я тебе это припомню..."

http://tl.rulate.ru/book/2270/51344

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 14
#
Ахахахаха вымогатель и шантажер
Развернуть
#
Маладцом, держишь интригу не перегибая.
Развернуть
#
"На этот раз он был намного дальше от Грейна. Путь к нему занял добрых пол часа.." - это он за несколько километров уже обнаруживает всех? ... чет у тебя на все много времени уходит, встал начал думать ушло пол часа Х_х да и бродил в тумане как ежик 1,5 часа
Развернуть
#
Ты преувеличиваешь)
Развернуть
#
за пару часов не спеша,можно пройти 10км,ну по лесу 6-8
Развернуть
#
хаха. сказанул.
По лесу (не пролеску, где деревья через >3 метров) ты проидешь за пару часов 1-3 км.
Не обольщайся, товарисчЪ.
Развернуть
#
без лесу, обычным шагом. За час ты пройдешь 3-4км.
В лесу 1-2 км, как повезет с местностью.
Развернуть
#
Благодарю за труды!
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасибо.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь