Готовый перевод Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 5: Город и семья

Глава 5: Город и семья

Город Рунэан можно было назвать деревней лишь по меркам этого мира, сам Грейл ни за что бы не назвал его таковым. Сам город имел все удобства для всех видов классов и был домом для одной из благородных семей, хоть это и был лишь небольшой отдел данной семьи.

Грейн медленно шёл к южным воротам данного города и это было забавно: многие шарахались от него, ведь сам он выглядел сейчас не лучше бездомного бродяги, что промышляет грабежом или имеет какие-либо заразные болезни, но Грейну было не до этого.

"Ей ты! Ану иди сюда!" - приказал страж у ворот, что указывал пальцем прямо на Грейна.

"В чём дело?" - ответил Грейн с места.

"Тебе сегодня повезло: сегодня ярмарка в нашем славном городе. В другой день я бы тебя ни за что не пустил. Однако это не значит, что городская стража уменьшила бдительность! Не совершай глупостей и может кто-то тебе подаст пару монет." - страж сказал это с сильным выражением, будто готовил эту речь совсем недавно.

"Понял" - у Грейна не было причин спорить или что-то доказывать. Да и зачем?

И действительно - в городе проходила ярмарка. Дома были в основном из камня и дерева, но в них явно виделся отличный стиль, хорошая архитектура и следы руки довольно хорошего профессионала своего дела. Каждая улица была украшена цветами, которые росли либо на специальных подставках на первых этажах зданий, либо на балконах второго этажа, а яркое солнце в этот день лишь украшала красоту данного города. Улицы были забиты народом везде, хоть сам Грейн и пытался избегать главных его дорог. Путь Грейна лежал в довольно непростое место - ломбард. Он даже не спрашивал ни у кого дорогу, ведь такие заведения находились обычно в правильных местах и дорогу к ним находили сами, словно ноги того, кому он нужен, сами приходили к нужному месту. Пройдя пару улочек Грейн завернул в небольшое ответвление от главной дороги и стал осматриваться. Кабак, магазин оружия и магазин драгоценных камней мелькал на горизонте. Пара поворотов сверху и Грейн пришёл в нужное место. Место отдавало довольно мрачной атмосферой, дома в этом переулке имели тёмный оттенок дерева, из которого их и построили, но чувства опасности не было. Случайно в такой переулок прийти было практически невозможно, разве что при первой прогулки по городу.

Одно здание особо выделялось на фоне остальных вывеской, что изображала мешок с деньгами. Других надписей или изображений на нём не было, да и не нужно. Грейн отворил дверь данного заведения. В тёмной комнате находился лишь мужчина 40 лет. Усы, лысая голова и твёрдый взгляд выдавали в нём хозяина ломбарда. Одна единственная, но достаточно яркая лампа освещала полупустой зал. За прилавком, были стеллажи, на которых было расположено всякое барахло: от книг до разных непонятных штук. Никаких ценностей на самих стеллажах по понятным причинам не было. Зайдя в здание и закрыв за собой дверь, Грейн услышал кашель второго человека, что располагался на стуле в незаметном с дверного проёма углу. Очевидно, охрана присутствовала и в этом заведении. Мужчина встал за прилавок и внимательно рассмотрел гостя и сложил о нём довольно очевидное мнение.

"Милостыню не подаём, шуруй отсюда" - буркнул хозяин заведения и развернулся к стеллажам.

"Вы меня не правильно поняли, но думаю, что у меня есть то, что может вас заинтересовать" - сказал спокойным и умиротворённым голосом Грейн. Это было его особенным талантом. Благодаря чётко выверенной интонации и очень спокойному тону Грейн мог заставить прислушаться к своим словам даже если человек не желал тебя слушать вовсе. В прошлой жизни ему приходилось использовать это не раз.

"Да? Хм...Ну, давай посмотрим, что у тебя есть" - сказал хозяин ломбарда. Особых надежд на мальчонку он не возлагал, но иногда нищим удавалось найти книгу или интересную вещь, которую хозяин ломбарда скупал за гроши вне зависимости от настоящей цены.

Грейн спокойно снял со своей шеи медальон, прошёл к стойке и протянул медальон мужику. Тот взял его в руке и с недоверием рассмотрел сам медальон. Обычный медальон вполне со стандартным изображением дракона на нём и пару почти бесценных камешков в виде его глаз. Вот только металл, что был использован для медальона, был необычным сплавом и тянул минимум на пару десятков золотых.

"Хорошо, я возьму у тебя эту безделушку и в качестве награды ты уберёшься отсюда быстрее ветра." - сказал мужик и положил медальон на полку под стойкой.

"В смысле?" - Грейн понимал, о чём сейчас будет разговор. Вопрос был наводящим.

"В смысле? Мне ещё тебе и объяснить? Такой медальон ты не мог найти, а значит украл, причём скорее всего именно сегодня на ярмарке. В качестве оплаты за эту безделушку я позволю тебе уйти без вызова стражи по твою душу, но у тебя всего две минуты в запасе. Время пошло." - его тон был уже далеко не доброжелательным, да и охранник чуть напрягся, услышав такой разговор.

'Не на того напал, дядя. Я предполагал разные варианты исхода моего забега, но ты выбрал самый глупый и очевидный. И на такое у меня уже есть ответ!'

"Интересно, что по этому поводу скажет начальник города или стражи?"

"Ха?" - такого вопроса хозяин ломбарда явно не ожидал.

"Да вот рассуждаю в слух: что будет, если об этой ситуации узнает начальник города или стражи?"

"Ты...ты что, меня разозлить пытаешься?" - уже заорал мужик и схватил Грейна за одежду, подняв на небольшое расстояние от земли.

"Да нет, просто предположение."

"Предположение? Будто тебе поверят." - сказал он, наконец опустив Грейна на пол.

"Поверят? Я, может, чего-то не знаю, но мне определённо поверят! Уверен, начальник города будет только рад узнать эту историю. Даже без самой истории он был бы рад посетить это заведение, а тут такой повод! Мне вот интересно, что будет дороже? Мой медальон или очередной штраф начальства?"

Как бы сильно не хотел мужик обмануть Грейна, сам мальчишка был прав. Начальство города не любило такие заведения - сними связанны уж слишком тёмные истории, хоть сам бизнес и был почти легальным. И не брезговало штрафовать мужика по каждому поводу да на крупные суммы. Бизнес от этого сильно не страдал, но после такого видеть эти рожи он не хотел. Совсем. Выбора не было. Если этот медальон - последняя надежда мальчишки, то тот пойдёт до конца.Мужик, вдохнув, достал пару золотых монет и бросил их на прилавок.

"И чтобы больше я тебя здесь не видел!" - сказал мужик уже уходящему Грейну.

'Будто я собирался. Если я и вернусь, то ты об этом точно пожалеешь.'

 

Грейн спокойно брёл по улицам Рунэан. Деньги у него были, но сам он не торопился что-либо делать. В воздухе витала чудная атмосфера праздника и Грейн наслаждался ей, хоть и сам не мог присоединиться к празднику. На улице уже была ночь, а люди всё ещё веселились. По всему городу гремели звуки счастливых горожан, что праздновал не жалея сил и такую атмосферу он считал даже романтичной. Так бы и брёл Грейн по улице, если бы глаза его не зацепились за один рисунок. На главных воротах особняка красовалось изображение довольно необычной птицы: две головы без каких либо перьев и три больших пера, вместо привычного оперения хвоста. Отходя от праздничной атмосферы, Грейн пытался вспомнить, где именно видел такой рисунок. Немного погодя он достал два медальона, что снял с группы убитых бандитами. Абсолютное совпадение. Дом был явно знатного рода, да и территория, ограждённая высоким каменным забором была довольно обширна. Глаза Грейна переместились на стражников главных ворот.

"Чего тебе здесь надо?" - довольно грубо ответил один из стражников.

"Простите меня за внезапность, но я знаю судьбу людей, которые носили эти медальоны и думаю, что глава дома хотел бы её знать. Не могли бы вы немного потревожить его?" - молвил Грейн в привычной спокойной манере и продемонстрировал медальоны страже.

"Ты! Где ты их достал? Ану..." - выпалил страж в довольно угрожающем тоне, но второй, более старший на вид страж тут же остановил его жестом руки.

"Тише! Боюсь тебе всё-таки придётся сходить к главе дома. Он довольно настойчив для простого мошенника." - его манера говорить была похоже на манеру Грейна, но больше смахивала на слова мудрого наставника. Что должен пережить стражник, чтобы приобрести такую манеру речи до его старости Грейну было даже страшно предположить.

"Но..." - пытался возразить первый стражник.

"Рион...послушай, я всё возьму на себя. Просто иди и доложи об этом, а после можешь не возвращаться на пост. Сегодняшний день тебя итак измотал. Иди отдохни. Заодно позови этого бездельника себе на смену."

"Понял" - молвил стражник и скрылся за воротами особняка.

"Тебе придётся подождать немного, пока тебя не пригласят, чтобы выслушать." - сказал второй стражник и затих. Было видно, что он собирался что-то спросить, но сделал это не сразу.

"Я не буду тебя спрашивать о многом, но скажи: ты принёс хорошие вести?"

"А разве тот, кто приносит медальоны без их владельцев, может принести хороши вести?"

"Да, действительно..." - стражник и сам понимал, что это значит, но на ответ Грейна мог лишь горько улыбнуться.

 

***

Через пол часа Грейн уже поднимался по лестнице на второй этаж данного особняка. Интерьер самого особняка Грейн не мог оценить, ибо в самом особняке было довольно темно. Растворив перед Грейном дверь в очередную комнату, страж жестом пригласил его войти. В комнате уже горел камин и перед ним сидел седой человек.

"Итак, присаживайтесь. Прежде чем мы с вами поговорим, могу я лично удостовериться в подлинности медальонов?"

"Да, конечно" - сказал Грейн и протянул седому человеку медальоны, а затем сел на ближний стул.

"Да. Это определённо медальоны моей семьи. И мне действительно хотелось бы услышать судьбу их хозяев. Кто это был?"

"Это была молодая девушка примерно 23 лет от роду с каштановыми длинными волосами и довольно приятным голосом. Находилась на стадии пятой звезды бронзы. Почему-то изучала элемент ветра, хотя должна была изучать элемент льда. С ней был юноша, 26 лет от роду на третей звезде бронзы, имел шрам под левым глазом. С ними было четверо охранников."

"Тц, мои опасения подтвердились. Хоть этот особняк и является просто ответвлением от основных владений семьи, но недавно мы получили новость, что два не прямых наследника нашей семьи уж очень устали после всех событий, поэтому решили свернуть в нашем направлении, заодно отдохнуть на празднике. Это катастрофа!" - после этого старик достал карту ближайшей местности и попросил показать место их смерти и рассказать про нападение. Грейн рассказал ему всё, о чём знал,

Старик присел на свой стул и задумался. Такое было не легко пережить и Грейн не торопил его. Он вообще это сделал без каких-либо целей, несмотря на то, что сам мог пострадать от такой смелости.

"Сильф, иди сюда" - позвал кого-то старик.

В комнату вошёл вполне молодой, но ухоженный человек.

"Слушаю, глава дома."

"Выдели этому бедняку 10 монет золота в награду."

"Что? Господин Саори, мало того, что выдать этому бедняку целых десять монет будет уж слишком щедрой наградой для него, так ещё и есть вероятность, что он обманул вас или просто недосказал вам что-либо..."

"Молчать!" - выпалил хозяин дома и ударил по ручке стула кулаком, так, что та раскрошилась на кусочки. "За идиота меня принимаешь? Он не мог мне соврать. К тому же, он совершил поступок, заслуживающий гордости! Сколько стоят такие медальоны у какого-нибудь старьёвщика? Пару золотых? Вместо того, чтобы сдать их куда-нибудь он пришёл и рассказал о смерти их владельцев, почтив их память. Думаешь этот поступок не заслуживает награды? К тому же, сколько таких медальонов вернулись в семью? Ты знаешь? А я тебе расскажу: за всё время моей жизни не было ни одного случая возврата медальонов. Теперь понимаешь? Я уж не говорю о том, сколько бы сил и средств пришлось потратить на поиски умерших наследников. Если бы мы вообще сумели их найти."

"П-простите, мои выводы были преждевременными. Сейчас принесу его награду" - сказал он и поспешно удалился.

"Кхм." - вымолвил Грейн, пытаясь привлечь внимание.

"Да?"

"Вы возможно не правильно поняли. Дело в том, что я совсем не нищий и уж точно не попрошайка. Я - последний оставшийся член семьи, что познала почти полное уничтожение. Чтобы выжить мне пришлось пожертвовать даже своим развитием как воина, повредив сиорим. Не хочу, чтобы вы запомнили меня как простого бездомного."

"О, да, конечно. Я дико извиняюсь, просто... может я могу чем-то вам помочь? Как зовут вашу семью?"

"Имя моей семьи не важно, ибо оно уже давно стёрто даже из истории этого мира. Однако, вы действительно можете оказать мне услугу: запомните моё имя. Моё имя - Грейн. Возможно и я покину сей мир, и я хочу, чтобы хоть кто-то меня запомнил. Запомните это имя, как имя человека, что пришёл на помощь, когда сам нуждался в ней."

"Да, конечно. Я запомню твоё имя, Грейн, и передам твою историю потомкам своей семьи." - сказал старик. Его глаза немного слезились, а лицо выдавало искренность его слов.

Грейн не мог точно сказать, почему он рассказал такую легенду, но знал, что так будет правильно.

После этого ему вручили 10 золотых монет и лично глава дома проводил его до ворот своего особняка. Перед этим он всё же предложил Грейну окончательно обосноваться у него в особняке, но Грейн отказался.

 

"Эй, паренёк!" - окликнул его стражник, что впустил его в особняк.

"Спасибо тебе. Глава особняка - человек доброй души, так что он наверняка тебя наградил. Послушай, если хочешь остаться в этом городе на длительный срок, то дам тебе совет. В бедном районе моя сестра держит гостиницу. Так вот,если ты ей предложишь внушительную сумму или оплатишь довольно длинный срок проживания, то она тебя подселит в особую комнату. Эта намного чище, с некоторыми удобствами и с собственным балконом. Обычно она держит эту комнату для меня, но я уже давно поселился в самом особняке, так что приложи усилия, и сестрёнка тебе предложит вполне выгодную сделку. Не пожалеешь!"

"Спасибо" - коротко ответил Грейн и поплёлся дальше.

Улицы уже почти не шумели, лишь редкие звуки разносились по городу. Город постепенно засыпал, а Грейн продолжал свою прогулку.

'Выгодное предложение? Хм. Это то, что мне сейчас нужно...'

http://tl.rulate.ru/book/2270/51332

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 19
#
годно
Развернуть
#
Редакта не было?
Развернуть
#
Нету у меня редактора, а сам я могу и упускать ошибки...
Развернуть
#
Пфф. Твоих ошибок без редакта меньше, чем у переводов с редактом.
Развернуть
#
Интересно написано - с чувством, с толком, с расстановкой)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Спасямба :D
Развернуть
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо за главу
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
"Имя моей семьи не важно, ибо оно уже давно стёрто даже из истории этого мира.
(сказал парень 14 лет...)
Развернуть
#
"В комнату вошёл вполне молодой, но ухоженный человек.",- это типа обычно в этом мире молодые люди выглядят как бомжики) улыбнуло)
Развернуть
#
Нет, просто не хотел применять слово "зализанный" )
Развернуть
#
Выглядит он уже на 20. Кто-то очень внимательно читал)
Развернуть
#
Спасибо
Развернуть
#
Сяб
Развернуть
#
А название гостиницы, имя сестра или хотя бы имя стражника не озвучили. Как он эту гостиницу искать будет?
Развернуть
#
Собственно насколько мал этот городок? там только одна гостиница в бедном районе? или только в одной владелец женщина?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь