Готовый перевод Повелитель духов / Повелитель духов: Глава 105: Первый удар

Глава 105: Первый удар 

Ворон выглядел очень ужасно: всё тело было практически изуродовано невероятным количеством мелких и не очень порезов. Личных вещей при себе он и вовсе не имел. Так же Ивия не наблюдала при нём хоть какого-то оружия. Он свалился на них так быстро что она не была уверена каким образом он здесь очутился. 

"Ивия, мне плохо!" - промычал Грейн еле-еле. 

"Я знаю...что?" - Грейн не просто чувствовал себя плохо, его лицо было настолько бледным, что любой труп бы позавидовал. 

Что-то было не так. Ивия почти инстинктивно подняла барьер в виде купола дабы защититься. 

Через секунду она и сама ощутила невероятное давление что оказывалось с другой стороны защиты. Окружение внезапно становилось всё ярче, словно всё пространство осветила неведомая сила. Всего за несколько секунд свет стал настолько ярким, что даже у неё начали болеть глаза, в то время как на купол оказывалось невероятно мощное давление. 

'Да что же это такое?' - пронеслось в голове у Ивии. 

Вокруг всё стало почти белым, когда она словно потеряла возможность слышать окружение, будто её оглушили. Странный свет пробрался и через купол, игнорируя его вовсе и ей стало невероятно плохо. Еле держась на двоих ногах она попыталась сделать несколько шагов в сторону Грейна. 

'Должна защитить...если только я смогу дойти до него, возможно, я смогу выбросить его грубой силой из этого бедствия...' - она так и не дошла до него. Ноги подкосились и Ивия рухнула на землю. 

  

*** 

"О, наконец-то проснулся!" - первое, что услышал Грейн, открыв глаза. 

Он был в какой-то пещере, что слаба освещалась синим светом от маленьких четырёхлистных растений, которые были здесь почти повсюду. 

"Где я?" - спросил почему-то Грейн, словно ожидал от кого-то ответа: голос, что он слышал при пробуждении показался ему почти нереальным, словно галлюцинация. Да и такого голоса он никогда не слышал. 

"Примерно три тысячи метров под землёй. Прости, точного названия у этого места попросту нет." - снова он услышал голос. Едва ли можно было различить в таком слабо освещённом месте что либо, но со зрением Грейна это было не проблемой. Зрение Духов позволяло ему видеть даже то, что он не должен был видеть. По сути, данное зрение - набор различных видов зрения, который позволял узнать обширную информацию, а также позволял увидеть то, что остальные попросту неспособный увидеть. Грейну оставалось лишь "переключить" своё зрение в нужное русло дабы различить хоть что-то в этой тёмной пещере.  В углу стоял...кто-то. Грейну сложно было описать то, что он видел: перед ним было что-то что явно напоминало человека, но им не являлось вовсе. 

Существо было почти на голову ниже Грейна. Одето было в чёрно-серые тона, что сочеталось с его серыми волосами. Вместо обычных ушей у существа были уши какого-то животного, притом они были настолько большими, что могли сравниться с его головой. Один глаз, помимо довольно длинных волос, закрывающих добрую часть его лица, был перекрыт чёрной плотной повязкой. Сверху была надета лёгкая рубашка с длинными рукавами, но она совсем не скрывала его тело ниже торса, оставляя живот всем напоказ. Штаны были плотными, оставляя открытыми лишь самую малую часть ступней. Именно из-за этого Грейн чётко мог различить что никакой обуви существо не носило. Сзади виднелся такого же вида, как и уши, длинный звериный хвост. Существо явно использовало хвост как часть опоры или балансировки, учитывая его положение. Тело существа было невероятно тонким, словно перед Грейном стоял высокий ребёнок. 

Не то чтобы Грейн не верил своим глазам, но всё же существо оставляло неизгладимое впечатление. 

"Ты можешь меня видеть...впечатляет!" - похвалило его существо. Даже голос существа был как у ребёнка, что оставляло ещё больше вопросов в голове у Грейна. 

"А ты..." - Грейн встал и отряхнулся. Он лежал на холодном камне всё это время, да и чистым это место нельзя было назвать вовсе. Оставалось лишь загадкой как именно существо не испачкалось в этой среде, ведь оно выглядело довольно чистым, словно грязь и пыль к нему и вовсе не приставали. 

"Вирт! Просто Вирт! Я очень запечатлён твоими данными, Грейн...или мне лучше называть тебя Илий?" - спросил Вирт. 

"Нет, Грейн...погоди, что?" - это напугало Грейна. Он тут же отошёл от Вирта насколько это было возможно. Грейн даже текущего имени ему не сообщал, откуда он знал про имя его предыдущей жизни? У Грейна вдруг резко нашлось желание проявить агрессию в сторону данного существа. 

"А, не бойся. Это всё мои глаза...если я кого-то или что-то вижу, то я тут же о нём всё узнаю. Прости, я вовсе не думал что-то с тобой делать. Даже наоборот: у меня к тебе деловое предложение, если так можно выразиться." - манера разговора вовсе не соответствовала его внешности, но Грейна это беспокоило меньше всего. В защиту Вирта нужно было сказать, что его глаза действительно выглядели необычно: они были полностью серыми без каких либо признаков зрачка, вместо него по середине был небольшой белый крест, по движению которого и можно было определить куда именно Вирт смотрел в данный момент. 

"Предложение?" - не успел Грейн переспросить, как в отделение пещеры, в котором они находились, вошло ещё одно неизвестное ему существо, которое ещё меньше напоминало человека. 

Существо было почти на две головы выше Грейна. Оно зашло, цокая своими птичьими ногами. Всё тело было покрыто слоем перьев, хотя строение тела немного напоминало человека, да и передвигалась стоя на двух лапах. Руки у него были длинные, покрытые перьями до самих кистей, которые больше напоминали всё те же лапы птицы, чем человеческие руки, однако, жестикулировала оно ими под стать человеку, да и сам существо словно может проделывать куда больше, чем можно представить, хотя Грейн видел такое впервые и наверняка знать не мог. Сами же руки напоминали больше строение крыльев летучей мыши, чем птицы. Грейн был почти уверен с первого взгляда, что при желании это существо вполне может взлететь, просто в пещере вовсе не было места для этого. Лицо существа закрывала белая маска, через которую были видны лишь полностью черные глаза, из-за чего сложно было сказать куда именно оно смотрит. За маской были видны перья, что формировали собой забавную корону, будто перед ним предстало само божество летающих существ. Сложно было сказать какого цвета были перья: они словно поглощали окружающий свет, соответствуя окружению. 

"Ви-ви, как там?" - спросил Вирт. 

"Состояние юноши стабильно, но заживление всех ран займёт существенное количество времени. Больше всего пострадала девушка. Её раны невероятно высоки. Боюсь, она не выживет." - голос Ви-ви был невероятно мягкий и тихий. Она тянула каждый слог, словно рассказывала сказку на ночь, да и сам по себе голос был женским, хотя Грейн не спешил делать выводы насчёт принадлежности к тому или иному полу.  

"Не выживет? Не думаю. Ты забыла что мы имеем дело с высшим духом, они гораздо сильнее чем любое существо которое ты могла бы вообще встретить." - сказал спокойно Вирт. Слова Ви-ви не чуть его не задели, он точно был уверен что девушка выживет. 

"Ты говоришь о...где она?" - после слов Вирта было очевидно о чём именно Ви-ви говорила, так что Грейн беспокоился о её словах. 

"О, не волнуйся, Ви-ви позаботиться о них. У тебя наверняка много вопросов...я отвечу на них если ты выслушаешь меня после. Как насчёт этого?" - по странным стечением обстоятельств Вирт обращался с ним вполне нормально, что было странно, ведь Грейн абсолютно не знал их да и видел что-то подобное перед собой впервые. 

"Ладно. Где это я? Что случилось?" 

"Ты под землёй. Мы спасли вас от неминуемой гибели. Люди, кажется, прозвали это устройство  "Вилонн". Ужасающий предмет что выжигает всё живое на огромном расстоянии." 

"Но...зачем?" - спасать Грейна и в правду не зачем было. Да, Грейн был неплох в определённом смысле, но ничего сверхъестественного пока из себя не представлял. 

"Твоя сила. Всплеск твоей силы напомнил мне давно забытое чувство...считай это просто прихотью. Однако, я рад что поддался этому чувству. Ты ведь один из немногих кто видит нас." 

"А что в этом такого?" - Грейн видел их так же чётко, как и любого другого, так что абсолютно не понимал о чём именно говорит Вирт. 

"Ну, почти ничего. Простые люди не могут нас видеть до тех пор пока мы действительно этого не пожелаем, а среди нас таких мало..." 

"Среди кого это, "нас"?" 

"Среди магических существ." 

"Маги...что, прости? Магические существа?" 

"Странно что ты это спросил. Значит магические звери - норма, а магические существа - нет?" - спросил немного обиженно Вирт. Грейн испытывал странное ощущение: с одной стороны Вирт говорил о серьёзных вещах, с другой стороны всё поведение Вирта напоминало ему ребёнка, да и внешность соответствовала. 

"Нет. Просто странно. Погоди, слишком много совпадений...неужели магия существует?" - магия - это то, о чём Грейн мог услышать лишь в книжках фантазёров, однако, он никогда не исключал возможность существования чего-то подобного. 

"Да. Хотя она имеет разные формы проявления. Иногда даже слишком разные, чтобы сходу определить это, но общее определение всё-таки есть: энергия, которая рождается в твоём теле со способностью непосредственно влиять на окружающий мир." - сказал Вирт и начал пристально наблюдать за реакцией Грейна, которая знатно его позабавила. 

"Погоди, то есть..." 

"Ха-ха-ха, твоё лицо...впервые вижу человека, который может изобразить несколько стадий удивления всего за считанные мгновения. Да, твоя сила - тоже магия. Это сложно объяснить...скажем так: обычные люди поглощают силу из внешнего мира и постоянно циркулируют её по собственному телу, дабы увеличить его возможности. Определённое её количество просто недоступно им, так как оно уходит на поддержания уровня развития и физической силы. Оставшийся частью они спокойно распоряжаются, но не многие из них способны поглощать и использовать внушительные объёмы, поэтому далеко не все используют энергию для элементальных атак так же свободно, как и ты. Те, что родились изначально богатыми, ещё с детства увеличивают этот объём с помощью медицины или особых предметов, остальным приходиться довольствоваться тем, что есть, хотя начать развивать этот объём никогда не поздно. Ты же - другое дело. Ты поглощаешь энергию чтобы возвести собственный источник энергии, а эта энергия даже близко не похожа на исходную. Я верно сказал?" - хотя некоторое сказанное Грейн не совсем знал, в принципе, Вирт сказал правду. 

"Ха-ха, прости, возможно я даю тебе слишком много поводов задуматься. Ещё вопросы?" 

"То есть ты спас меня лишь потому что я обладаю..."магией"?" 

"Верно. Всплеск твоей силы был не слишком впечатляющим, но всё же заставил меня прийти сюда и я думаю что не зря." 

"Зря думаешь...ты ведь совсем меня не знаешь, верно? С чего ты взял что всё это не зря? Даже если ты узнал всё благодаря своей силе, это ничего не значит. Я не выбирал эту силу и имею мало что с ней общего. Просто совпадение и везение." 

"Ну, скажем так: чтобы обладать данной силой всё же нужно обладать некоторыми качествами, хоть ты и не выбирал её. Уж если сами духи выбрали тебя, то у меня нет никаких возражений. Ладно, у меня всё ещё есть предложение, выслушаешь?" - Вирту явно не терпелось озвучить своё предложение. 

"И что же за предложение?" 

"Я забуду о том что вы явно задолжали мне за ваше спасение, а также научу тебя правильно пользоваться собственной силой...без обид, но ты явно не умеешь ей пользоваться." 

"А что же взамен?" - поинтересовался Грейн. Раз Вирт знает о его силе, то такое предложение не будет для него заманчиво только если Вирт вдруг предложит ему сделать самоубийство. К тому же, уже долгое время Грейна терзает чувство которое ему явно не нравиться: чувство, что ни Ивия, ни он не знаю что делать с его силой дальше. 

"Через...Ви-ви, сколько?" - переспросил он у той птицы. Она всё ещё смирно стояла недалеко от входа в этот раздел пещеры и словно ожидала чьего-то приказа. 

"Не имею предположений." - скромно ответила она. 

"Скоро соберётся экспедиция дабы заполучить наследие человека по имени Хиринш. Мне не нужно ничего от его наследия, но постарайся узнать что именно произошло с ним самим. Уверен, с помощью духов ты сделаешь это почти мгновенно." 

"И что такого в этом Хиринше? Он был тебе другом?" 

"Эм, скажем так: он не был моим другом, но его судьба была мне не безразлична. Как и твоя." 

"То есть...он мог использовать магию?!" - неуверенно спросил Грейн. 

"Да и он был чертовски хорош в этом. Среди людей есть те, кто может её использовать от природы! Правда их число невероятно мало. Зато все до единого научились этому от меня!" - словно хвастаясь, произнёс Вирт. 

"Ясно, так ты их учишь, чтобы..." 

"Просто так. Хочу и учу. Считай это так же моей прихотью." - Грейн мог это понять. В конце концов каждый развлекается как может, а Вирт просто нашёл что-то общее. Раз он столько знает о магии, логично предположить, что сам Вирт - пользуется магией. Грейн почти был готов принять его предложение, оставалось лишь несколько вопросов в его голове которые нуждались в ответах. 

"Вирт, не сочти за грубость, но не мог бы ты хоть на секунду не скрывать вою ауру?" - аура для воина - след его силы. Достаточно сильные воины обладающие твердым характером могли буквально давить на пространство своим присутствием. Некоторые из них были настолько могущественные что просто не могли скрыть свою ауру как бы не старались, но это было редкостью. Иногда благодаря сравнении аур конфликты могли решаться без кровопролития. Для остальных воинов аура была лишь индикатором опасности исходящем от тех, кто намного сильнее или намного слабее его. Грейн же не чувствовал ничего, словно Вирта здесь и не было вовсе, что было странно. 

"Ах, ну, как пожелаешь..." - Вирт выпустил такую силу, что Грейн чуть не задохнулся. Существо с детским телом словно опровергая свою внешность всего за секунду задавило его полностью своей аурой. Если бы Грейн встретил его в качестве врага, то он бы немедленно сложил бы оружие и прикинулся мёртвым, как бы глупо это не звучало. 

'Кстати о оружии...' - подумал Грейн когда наконец оправился от давления Вирта, который убрал свою ауру почти мгновенно. 

"А...где мои вещи?" -  Грейн не сразу обратил на это внимание, но сейчас на нём не было его одежды. На нём была невероятно широкая рубашка и штаны, которые были немного шире, чем нужно, в результате чего потихоньку сползали с него в процессе ношения. 

"Удар Вилонна очень сильно портит вещи. После удара вещи, которые попали под удар, начинают излучать невероятно опасный свет, который вредит организму и от него почти невозможно избавиться. Это касается только твёрдых и крепких вещей, остальное попросту сгорает. Так что я взял на себя ответственность и попросту выкинул всё что у вас было." 

"А что это?" - спросил Грейн указывая на его одежду. 

"Это то что успела сшить Ви-ви. Она невероятно умелая, но в этот раз у нас не было ни инструментов ни материалов для пошива одежды, так что довольствуйтесь тем, что есть." 

Грейн рассмотрел свою одежду ещё раз после чего взглянул на "руки" Ви-ви. 

'Она сделала это этими...руками? Впечатляет.' - подумал Грейн. 

"Очень грубо с вашей стороны..." - произнесла Ви-ви словно догадавшись о чём именно думает Грейн, когда тот посмотрел на её руки. 

"Прости, я...не хотел тебя обидеть." - Ви-ви лишь кивнула в ответ, после чего тихонько ушла в тот же проход откуда и пришла. 

"Я... её обидел?" - спросил Грейн озадаченно смотря на Вирта. Всё же общение с такими существами для него в новинку, так что он не исключал возможности, что может тут же сказать что-то действительно плохое в их адрес даже не осознавая этого. 

"Нет, вовсе нет. Чтобы её обидеть нужно действительно постараться. Итак, что ты думаешь насчёт моего предложения?" 

"Я согласен. Не думаю что я могу отказать кому-то настолько сильному." - Грейн, конечно, отшутился, но если Вирт обладает такой силой, то он с лёгкостью открутит ему голову даже не спросив его, особенно сейчас. Не соглашаться с его предложением - глупое решение, даже если Вирт действительно не хотел ему навредить. Да и так получилось, что Вирт, сам того не подозревая, немного заинтересовал Грейна узнать про этого Хиринша. Конечно, если дело окажется слишком опасным, Грейн не станет в это впутываться. 

"Ха, быстро соображаешь. Ладно, как насчёт еды? Обычно она тебе не особо нужна, но готов поспорить, что после восстановления ты невероятно голоден." 

"Да..." - неуверенно произнёс Грейн. Впервые за столь долгое время он действительно чувствовал голод. Его тело полудуха могло не питаться довольно продолжительное количество времени, но похоже что после восстановления Грейн действительно проголодался. 

'Так вот какого это, когда тело полудуха истощенно?' - подумал Грейн. 

"Ты идёшь или нет? Смотри, у нас осталось её не так уж и много, так что я не гарантирую что что-то останется, если ты будешь медлить!" - пока Грейн думал, голос Вирта уже раздался где-то в соседнем отделе пещеры. 

"Эй, погоди!" 

http://tl.rulate.ru/book/2270/341837

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Вилонн поражает врагов магической радиацией?
Развернуть
#
Магической? Нет. Радиацией? Да. Вернее излучением, которая является настолько же губительным для окружения, как и радиация.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь