Готовый перевод End of the Magic Era / Конец эры магии: Глава 13.

Глава 13. Опять за старое

«А?»

«Что а? Устраивать беспорядки в библиотеке, это прямое оскорбление Гильдии Магов. Пусть скажет спасибо, что ему не переломали ноги. Ах да, если Мончи завтра вновь придет ко мне, скажи ему, что я отправился в путешествие в Олану и меня не будет десять дней… Нет, месяц.»

«А?»

Солон даже не знал, как на это реагировать. «Ч-что происходит? Не слишком ли быстро учитель изменил свое отношение?»

«Разве они только что не болтали друг с другом, с улыбками на лицах? Почему он вдруг стал таким враждебным, сказав мне вышвырнуть Мейсона отсюда? Да мало того, теперь он еще и не хочет видеть Мончи. Какая тут логика?»

«Кажется, ты немного смущен этим? Кажется, теперь я понимаю, почему ты так долго продвигался к Великому Магу. Ты неправильно используешь свои мозги. Вот как ты думаешь, почему я так долго болтал с этой безмозглой парочкой? Не потому ли, что я просто не хотел выслушивать его предложение? Если бы не старики из черной башни, я бы их уже давно выставил за дверь.»

«Но почему? Учитель, разве вы не говорили, что сотрудничество с Мончи действительно будет выгодным? Что это принесет большую пользу Башне Мудреца без особых усилий?» Соломон так и не объяснил истинных причин изменения своего отношения, поэтому Солон ничего не понимал.

«Так было раньше!» Соломон с сожалением посмотрел на своего ученика, а на его лице появилась усмешка. «Эта парочка отца-сына думают, что я совсем слепой, раз я уже такой старый? За кораблекрушением Локка Мерлина определенно стоит тень торговой палаты Двух Лун.»

«…» На этот раз Солон ничего не стал говорить. Он посмотрел на старика, но в душе у него все еще были сомнения. «Локк Мерлин погиб больше месяца назад, а вы только сейчас начали думать о справедливости? С каких это пор вы вдруг стали таким праведным?»

«Что ты на меня так смотришь?» Соломон внезапно пришел в ярость, когда увидел смущенный взгляд Солона. «Намекаешь, что я, твой учитель, никогда не стоял на стороне справедливости? Вот почему ты потратил так много времени, чтобы стать Великим Магом. Ты даже не можешь понять того, чему я тебя учу!»

«Нет, нет, нет, вы неправильно поняли…» Столкнувшись с такой бранью, молодой человек был уже на грани слез.

«Забудь, это не важно…» Соломон махнул рукой и отпустил своего ученика. «Самое главное, что владельцем этого пропуска является сын Локка Мерлина. Потому, я и вынужден стать праведным.»

«Но почему?»

«Потому что его пропуск был выдан в обмен на алхимическое зелье.»

«Вы имеете в виду то алхимическое зелье, которое мы получили несколько дней назад?» Как единственный ученик Соломона, естественно, что он знал о том случае, когда несколько дней назад к ним принесли алхимическое зелье и обменяли его на пропуск, который предоставлял высшие привилегии. Но Солон пока не знал о конкретных свойствах зелья. Даже сейчас, когда он сказал об этом, он чувствовал сомнения. «Это зелье так важно?»

«Если ты задашь этот вопрос Торпу, он с удовольствием высушит тебя на солнце, а потом пустит на эксперименты.»

«…» Молодой Великий Маг немедленно отступил. Великий алхимик Торп, один из трех верховных экспертов Башни Мудреца… Если бы он действительно захотел пустить его на эксперименты, его бы не спасла даже репутация его учителя. Это был единственный опасный человек в Башне Мудреца, который мог бы послать его учителя к черту, глядя ему прямо в глаза.

Однако, после первого приступа страха, любопытство все же пересилило. Что за зелье могло так сильно заинтересовать трех верховных экспертов?

Изначально Солон полагал, что это было просто дорогое зелье, где использовались чрезвычайно дорогие ингредиенты. Ну или что-то, в чем кто-то из них нуждался уже долгое время.

Но Солон никак не ожидал, что все будет настолько серьезно. Нет, даже слово серьезно не может описать этого. Ведь судя по словам его учителя, Торп мог пустить его на эксперименты лишь за то, что он поставит под сомнение важность этого зелья.

«Я не пытаюсь напугать тебя, просто ты не видел реакции Торпа. Даже слова возбужденный будет недостаточно, чтобы описать его состояние, когда он держал в руках пузырек с зельем. Он постоянно заикался, крича что-то про шедеврально, что-то о великом, что-то о том, что это войдет в книги истории. В любом случае, в этот момент он был просто невменяем…»

Молодой маг был сильно заинтригован. Торп был широко известным человеком с великими достижениями в зельеварении. На остальных своих коллег в Городе Тысячи Парусов он смотрел с нескрываемым презрением. Даже Великий Алхимик торговой палаты Двух Лун был пустым местом в его глазах, поскольку он презирал как предшественников, так и новичков.

В течении многих лет Солон редко слышал от него слова похвалы. Даже просто услышать от него «приемлемо» было великой честью.

Но он действительно потерял над собой контроль? Даже кричал о том, что это войдет в книги истории…

«Это зелье действительно было таким чудесным?» Задумался он.

«Ты меня знаешь, я не эксперт в зельеварении.» Соломон взглянул на своего ученика, дав ему достаточно безответственный ответ. «Как бы там ни было, Торп сказал, что каждая бутылка этого зелья может породить нового Великого Мага!»

Когда он услышал эти слова, Солон на мгновение забыл как дышать. Теперь было понятно, почему Торп кричал о том, что это зелье войдет в книги истории.

Башня Мудрецов имела в общей сложности тринадцать Великих Магов, из которых лишь семь проводили там свое время. Верховная тройка последние десятилетия проводила в уединении, а внешние дела Башни Мудрецов, борьба за ресурсы и конфликтные ситуации ложились в основном на плечи этих семи Великих Магов. Другими словами, их нынешний статус основан почти полностью на силе этих магов.

И это было благодаря семи Великим Магам…

Если Торп был прав и каждый пузырек способен породить нового Великого Мага, то Солон действительно не смел себе представить последствия.

Не будет преувеличением сказать, что любая сила, которая сможет добиться благосклонности этого Великого Алхимика, легко сможет посоперничать с Башней Мудрецов. Это был фактов, на который три верховных эксперты должны были обратить самое пристальное внимание. Если у этого человека был способ сдержать их троих, то уничтожить Башню Мудрецов было бы столь же просто, как махнуть рукой…

Подумав об этом, на лбу Солона выступил холодный пот.

Хорошая новость заключалась в том, что алхимик, видимо, предпочитал оставаться в тени. Он еще не объявлял о своих планах, какими бы они не были. В противном случае, он бы не просил молодого мага доставить это зелье, а потому дарить этот пропуск другому молодому магу.

Ключом к пониманию всего этого были два молодых мага…

Особенно Мафа Мерлин. Если бы у него не было тесных отношений с этим алхимиком, он бы не стал дарить ему этот пропуск.

«Не удивительно, что учитель так резко взбесился…» Подумал Солон. «Если все действительно так, как сказал учитель, и торговая палата Двух Лун имеет отношение к морской катастрофе, с которой столкнулся Локк Мерлин… Когда их заговор будет раскрыт, торговая палата Двух Лун столкнется с яростью невероятного Великого Алхимика…»

Когда Солон подумал об этом, Соломон подвел итог. «Зная о подобных обстоятельствах, лишь дурак будет сотрудничать с торговой палатой Двух Лун.»

«…» Молодому магу внезапно стало жаль семью Мончи. Чтобы договориться о сотрудничестве с Башней Мудреца, они вели подготовку почти полгода, потратив на это огромное количество усилий и средств, но в конце концов потерпели поражение всего из-за одного зелья.

«Хорошо, я рассказал тебе обо всем, что тебе надо знать, поэтому решай сам, как ты справишься с этим делом. Нельзя все время полагаться на меня. В конце концов, рано или поздно ты займешь мое место. Тебе будет полезно научиться справляться с подобными делами.»

«Хорошо, я обо всем позабочусь…»

Прошел месяц с того разговора в приемной Соломона. Солон чувствовал, что этому молодому магу нужно уделять самое пристальное внимание.

Наблюдая за ним, Солон пришел к выводу, что этот молодой маг действительно интересен. Охват книг, которые он читал, был действительно большим. От легкого чтива об истории Носцента, до глубоких и абстрактных материалов, вроде формулы Джейда, которую он небрежно держал и читал весь день. Иногда Солон даже начинал сомневаться, есть ли у него хоть какие-то критерии к книгам, которые он выбирал.

Несколько раз у Солона даже возникало желание напомнить ему о том, что шанс попасть в библиотеку Башни Мудрецов было действительно редкой возможностью. Многие маги едва все свое семейное состояние не спустили, чтобы получить эту возможность. А в это время, он так небрежно к этому относился, выбирая каждый день новые книги совершенно случайным образом, не придерживаясь никакой логики, будто он читал их исключительно ради удовольствия. Солон хотел бы сказать ему о том, что однажды он пожалеет, что не воспользовался этой возможностью должным образом.

И сегодня как раз был такой день.

После завтрака Солон отправился в библиотеку. Как всегда, войдя в помещение, он бросил взгляд в определенный угол, потому что знал, что каждый день в это время молодой маг уже сидел за этим столом, читая абсолютно случайные книги.

Конечно, когда Солон взглянул туда, молодой маг уже сидел на своем месте, держа в руках книгу с красной полосой на обложке, читая ее с большим интересом.

«Опять за старое…» Вздохнул Солон. Сегодня это не казалось легким чтением, но в глазах Солона разницы не было никакой.

Красная полоса на обложке означала, что книга предназначалась для Великих Магов. Как недавно продвинувшийся Маг 1 ранга мог хоть что-то понять в этой книге?

Более того, Мафа не в первый раз делал что-то подобное. Однажды Солон видел, как он с большим интересом читал книгу с серебряной полосой. Это было абсурдно, ведь это означало, что книга предназначалась для Высших Магов.

Солону было больно на это смотреть. Как мог Маг, который даже не уважает знания, добиться хоть каких-то достижений в магии?

Даже книги, которые предназначались для Высших Магов для него были словно легким чтивом для досуга. Судя по всему, он даже не пытался вдумчиво читать и обдумывать полученную информацию. Он не пытался делать пауз или делать хоть какие-то заметки. Он просто перелистывал страницу за страницей с довольным выражением лица, до такой степени, что Солон даже задавался вопросом, пытается ли он хоть немного учиться или просто расслабляется.

Солон был бы поражен, если бы узнал, что на этот раз угадал правильно…

http://tl.rulate.ru/book/20854/462097

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо.
Развернуть
#
Ха-ха-ха, Мне нравиться.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь