Готовый перевод End of the Magic Era / Конец эры магии: Глава 133.

133. Ошибка

 

Звездный мудрец Джуйи представил каждого из них.

Лин Юнь слушал внимательно и бледнел. Он понимал, что исследование непростое. Но не знал, что до такой степени. Среди этих пятерых было три архимага. Остальные были высшими магами 9-го ранга, а один мастером алхимиком. Это было слишком пугающе.

Сколько вообще архимагов в Андлузе? И трое из них тут… если бы об этом стало всем известно, сколько людей это бы напугало!

Лин Юнь пытался прийти в себя и поприветствовать остальных. Но те были заняты, обмениваясь знаниями, уровень же Лин Юня был совсем ничтожным для них, так что они встретили его без восторга. Кивнуть Лин Юню из уважения к Джуйи они считали и так достаточным.

– Хорошо, Мерлин, ты только присоединился сегодня, и я не буду слишком загружать тебя работой. Соломон говорил, что ты очень одаренный. У Хогга есть несколько вычислений, которые он должен все же закончить. Поработайте с ним, – мудрец поставил кристалл перед высшим магом 9-го уровня.

Этот маг был самым молодым тут. Ему было около сорока, и он спорил о чем-то с мастером алхимиком. Маг не обращал внимания на разговор Лин Юня с Джуйи. Возможно, потому что они были слишком сосредоточены на своей работе или, возможно, потому что они спорили слишком рьяно. Его волосы были взъерошены, глаза немного покраснели. Заметив, что Джуйи ждет его, он прервал свой спор.

– Мастер Джуйи.

– Хогг, как там достижения по тем волшебным матрицам?

– Мне нужно десять дней, и я закончу вычисления.

– Хм, хорошо… – Джуйи кивнул, удовлетворенный ответом. Он указал на Лин Юня в магическом кристалле и объяснил:

– Хогг, Мерлин присоединился сегодня и должен взять какую-нибудь работу. Я думал о том, чтобы вы поработали вместе, как тебе?

– Я готов помочь, мастер Джуйи.

– Хороший, оставлю это на тебя.

Джуйи сказал несколько ободряющих слов и передал контроль за кристаллом Хоггу.

Хогг махнул рукой и направился в комнату для исследований, магический кристалл поплыл за ним. Через кристалл Лин Юнь заметил, что комната для исследования специально оборудована, под матричные вычисления. Тут были все инструменты, для подобных вычислений, сложные магические диаграммы висели на стенах, и небольшая гора листков бумаги лежала в углу. Лин Юнь видел, что этот высший маг потратил уже много сил, на изучение формулы Фанрузена.

В комнате Хогг сначала сложил то, что закончил, перевел их на язык нессера и активировал массив. Массив делал вычисления, маги Носцента часто пользовались именно этим способом для вычислений. Хотя у магов была мудрость, далеко превосходящую знания простых людей, они пользовались разными магическими инструментами, когда дело касалось унылых однообразных задач.

Где-то через десять минут массив закончил вычисления и вывел результат на кристаллический экран. Хогг вынул перо и листок бумаги и скопировал результаты прежде, чем начать новый раунд вычислений.

Казалось, он забыл про Лин Юня, потому что он просто работал.

Час спустя Хогг захотел пить. Он встал и налил себе стакан воды, пока пил, он подошел к кристаллу.

– Мафа Мерлин, правильно? – Хогг кивнул и пояснил, – вот такая задача тебя ждет. Ты должен не только обладать исключительными знаниями, но также запастить бесконечным терпением. Если чувствуешь, что не подходишь для этого, скажи мне сейчас, и я помогу тебе рассказать об этом мастеру Джуйи, тогда ты сможешь спокойно выйти из этого исследования.

– Никаких проблем, – хоть Лин Юнь и сказал это, он не был в этом уверен. Честно говоря, если эта задача потребует много времени и сил, Лин Юнь предпочел бы отказаться. В конце концов, у него было слишком много других вопросов.

Кроме множества рун, которые он должен был переварить, он все еще должен был исследовать мир Костей, раскопать гробницу принца и восстановить группу наемников Меркурий. Всем этим вопросам требовалось много времени и энергии. Лин Юнь не знал заклинание, как воспроизвести клон, поэтому откуда ему взять время на исследование?

К счастью, это была всего лишь формула Фанрузена.

Тут проблем для Лин Юня не было, ее он мог закончить и один. Это был бы вопрос двух-трех дней.

– Хорошо, – сказал высший маг и нахмурился. Он кивнул, но его мнение о великом маге сильно упало.

Магия сама по себе была несравненно противоречивой, нудной и загадочным. За последние десятилетия он видел многих талантливых магов, которые вставали на этот путь из сакральной части магии, и более девяносто процентов сдались, потому что исследовать такое было очень скучно.

Маг должен быть в состоянии выносить одиночество.

«Этот Мафа Мерлин сразу стал колебаться, как только увидел, как я делаю унылую работа. Типичный пример человека, который неспособен выносить одиночество. С такой натурой его ждет неудача».

– Теперь, помоги мне разобраться в этих частях данных.

Таким образом Хогг не планировал объяснять еще что-то и только взял стопку бумаг.

– О, на последнем листке бумаги, есть несколько формул и некоторые данные, отдаю их тебе, верни их, после того как посчитаешь.

– Хорошо, – Лин Юнь кивнул, затем мягко пропел заклинание, которое дал ему Соломон, магический кристалл замерцал. Стопка бумаги прошла через кристалл. Лин Юнь активировал алхимический массив, и он со вспышкой маны втянул листы.

Это было уникальной технологией башни Облаков. В данный момент только высшие маги и архимаги могли использовать ее. Лин Юнь мог пользоваться ею из-за звездного мудреца Джуйи.

– Отправь их мне назад, как только закончишь, – повторил Хогг и отключился.

Для Хогга молодой великий маг был просто никем, несмотря на то что Джуйи называл его гением.

Высший маг 9-го уровня, как Хогг, был существом, в шаге от архимага. Он видел много гениев, но кто остался в конце концов? В магическом мире, гении, которые не росли оставались ничем.

Заговорив с ним, он уже оказал ему честь.

И кроме того...

Даже если он был гением, придется подождать, пока тот вырастет, чтобы они могли поболтать на равных. Для Хогга вычисление всех тех матриц заклинания было самой важной задачей. Потому что Хогг знал, что возможность участвовать в исследовании формулы Фанрюзена – лучшая возможность в его жизни. Это был шанс изменить судьбу, звездный мудрец Джуйи оценит его, когда он станет достаточно выдающимся. И тогда, с ресурсами, доступными в башне Облаков, стать архимагом станет проще.

Кроме того, исследование Фанрюзена сделало большие успехи после того, как звездный мудрец Джуйи получил те четыре решающих части данных. Через один или два года результаты исследования башни Облаков потрясут весь мир. Его имя обязательно впишут в историю, и его увидят следующие поколения. Хогг посмотрел на дорожку, заросшую цветами, и вернулся к своим формулам и данным.

В то же время Лин Юнь взял толстую стопку бумаги в руки.

«Похоже высший маг Хогг, действительно нуждается в помощнике…»

Лин Юню достаточно было бросить взгляд, чтобы понять, что тут куча законченных вычислений. Все, что нужно было сделать, это систематизировать их. Это простая скучная работа. Он посмотрел на последний лист.

На нем были восемь частей данных и квадратичная формула. Это была одна из матриц заклинания, необходимых для формулы Фанрюзена.

Но Лин Юнь вдруг нахмурился.

Он видел, что если считать вот так, как оно записано, то за всю жизнь нельзя прийти к правильному результату.

«Разве этот высший маг Хогг не очень внимательный?» Лин Юнь не знал, смеяться или плакать. В одной из восьми частей данных было две ошибки и одну из подформул квадратичной формулы нужно было изменить. Как высший маг 9-го уровня мог допустить такую ошибку?

Лин Юнь подумал немного и решил разобраться сам. Он исправил ошибки и принялся за вычисления. Через несколько минут он записал конечный результат.

 

http://tl.rulate.ru/book/20854/1114627

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь