Готовый перевод ガンビットデコーダ / Гамбит Криптора: Корабельное орудие типа: Рельсовое

Покрывшись листами причудливой брони, двуствольная артиллерия «Фуруд» разомкнула десятки штыков рельсотронных ускорителей, между которыми теперь мерцали сенсорные кресты – глаза машин древней цивилизации.

(с) Гамбит-Сайфер

Классификация: «Рельсовое (Кинетическое) Вооружение» – это тип средств дистанционного поражения целей, представляющее из себя электромагнитный ускоритель масс из двух и более разгонных рельс-спиралей, способных при помощи резкого перепада ионного давления между сверхпроводниками разогнать парамагнитный снаряд до околосветовой скорости.

Известные модификации и их особенности:

Существует три основных типа «Рельсового» вооружения:

Первый: «Рельсово-Спиратронная Пушка», или просто «Рельсотрон» – это самый распространенный тип установки многоступенчатого электромагнитного разгона, в большинстве случаев использующий лишенные каких-либо взрывчатых веществ или вычислительных систем иридосминовые болванки в качестве боевого снаряда, и имеющий высочайшую среднюю пробивную способность в шестьдесят четыре Астерита для усредненного 150-мм снаряда.

Примечание: Рельсотрон подразделяются на четыре подтипа: 

Кинетический рельсотрон – неавтоматическое орудие, чьи рельсы отлиты из сверхпроводника, позволяя добиться релятивистской скорости, сохранив при этом предельную степень точности и пробития, но из-за свойства конструкционных материалов, после каждого выстрела рельсотрону требуется некоторое время на выброс тепла. Благодаря попеременному принципу разгона может регулировать силу выстрела, внося требуемые поправки в расчеты. 

Скорострельный рельсотрон – автоматическое орудие, рельсы которого отлиты из адамантида, что имеет средние показатели по шкале проводимости Малликета, а значит и более низкую дульную скорость, компенсируя это износостойкостью, и позволяя использовать высокочастотные ионные перепады не опасаясь повредить пусковой механизм, ведя огонь с пиково-возможной частотой работы досылателя.

Семиствольная гаубица – тяжелое многоствольное полуавтоматическое орудие, представленное несколькими спаренными кинетическими рельсотронами, чей цикл огня идет вплоть до опустошения блока стволов, после чего происходит перезарядка патронного барабана. 

Второй: «Изолятор Дуговой Разрядки», он же «Дугатрон» – установка электромагнитного разгона на стыке дугового и рельсового орудий, которая причисляется именно к последним, так как, несмотря на использование в конструкции генератора фазового поля, ведет огонь экранированными подкалиберными снарядами, что обрамляются дуговым полем внутри ствола и теряют его при контакте с вражеским силовым барьером с шансом совершить ионную разрядку и пройти сквозь векторно-волновой градиент без потери инерции. 

Примечание: Дугатроны подразделяются на три подтипа: 

Разрядный дугатрон – наиболее классический дугатрон, чаще всего представленный в виде полуавтоматического орудия с ограниченным числом выстрелов до вынужденной перезарядки с охлаждением. В некоторых модификациях может вести огонь и подкалиберами, и плазмоидами, что создает еще большую путаницу с его классификацией. 

Снайперский дугатрон – неавтоматическое орудие, боевой снаряд которого получает разгон не только благодаря ионной разрядке рельс, но и под воздействием векторно-волнового поля, что не дает остаточной энергии выйти никуда кроме направления огня, позволяя добиться пробивной способности в сорок два Астерита, параллельно сохранения стабильность поля снарядом.

Легкий (легкоствольный) дугатрон – автоматическое орудие, чаще всего являющееся частью противопехотных систем обороны. Представляет из себя гибрид концепций скорострельного рельсотрона и разрядного дугатрона с вращающимся блоком в три и более стволами, ведущий непрерывный огонь вплоть до перегрева, или израсходования патронной ленты.

Третий: «Квантово-ГравитонныйРетранслятор», он же «Гравитрон» – это установка по разгону материи, которая использует электромагнитные потоки в комбинации с эффектом волновой прямой Ульфйонна, фактически лишая контактную материю массы и разгоняя её до превышающих свет скоростей. 

Примечание: Гравитроны подразделяются на два подтипа: 

Квантовый рельсотрон – тяжелая гравитронная установка, ведущая огонь подкалиберными боеприпасами с тритий-дейтериевыми стержнями, способными с помощью дуговой поляризации выдержать более двух секунд гиперпространственной нагрузки с пиковой скоростью в шестьсот мегаметров на секунду без потери боеспособности снаряда. 

Инвокационный рельсотрон – гравитронная установка особого типа, подсоединенная к резервуару с мехалитэйным субстратом, и имеющая несколько встроенных в локальный вычислительный модуль «Драфт-Кантар», что конвертирует компрессионный субстрат в снаряды прямо во время стрельбы. Благодаря свойствам гиперстелларов снаряды могут существовать в гиперпространстве пока не потеряют пси-связь с орудием, т.е. дальность их поражения потенциально ничем не ограничена.

Краткий анализ оружия и его история:

Времена средних веков всегда были сродни некой сказке о неопытном, но стремящемся к звездам человечестве, что совершало ошибку за ошибкой, но двигалось вперед несмотря на боль, лишения и невзгоды, сражаясь в бессчётных схватках за выживание, и в одной из таких родилось нечто, что спасло столько же жизней, сколько и истребило – «Рельсотрон».

Будучи первым в истории дистанционным средством поражения целей, рельсотронное, или же «Кинетическое» вооружение, названное так из-за свойства обнулять цель разрушительным давлением вследствие столкновения снаряда с преградой, по праву считается живым воплощением ушедшего времени, когда войны казались вечными, дворцовые перевороты были обыденностью, а целые державы могли родиться и сгинуть буквально в течение сотиса.

Смутное время вынудило людей проливать кровь во имя завтрашнего цикла, посему не удивительно, что в «Нулевую Эпоху» у каждого гражданского был именной рельсотрон.

Интересно, что по окончанию войны с Лапласом первым делом люди вернули себе не ракетные, а именно рельсотронные технологии, и уже к Хелиосу 2532-го до н.л. на линии фронта вновь раздался характерный вой ионных перепадов, что электромагнитным градом прокатились по всей планете, ввергая её в новую кровопролитную войну.

По данным историков, именно любовь военных к легким в обращении и производстве рельсотронам послужила первопричиной перехода человечества со «стекла» – прозрачных кварцевых плит, что ранее использовались в инженерии для создания обзорных областей, на разработанные в 2833-м до н.л. экраны, что являются частью брони, ведь никто не знает когда в твою сторону прилетит иридосминовая игла, а жить хочется всем. 

Рельсотроны в принципе были адаптированы под пробитие хорошо защищенных конструкций, но с приходом реактивной навесной брони они перестали быть абсолютным оружием, хотя вошедшие в обиход немногим позже фазовые щиты все еще остаются лакомой целью для ускорителей массы, которые легко перегружают векторно-волновые поля. 

И тем не менее, современные образцы все же отличаются от допотопных экземпляров прошлого, используя в своей основе эффекта Мейснера – основной принцип формирования векторно-волнового потока, когда под электромагнитным воздействием гравитоны меняют спин.

Проще говоря, если раньше рельсотроны просто ускоряли снаряд, теперь они обнуляют его массу, позволяя добиться высочайшей скорости полета с меньшим параболическим эффектом деривации. Шкала измерения пробития также была скорректирована согласно новым реалиям, получив наименование в честь Арчибальда Гис-Астера – «Астеритова Шкала».

«Астеритова Шкала» – это таблица измерения меры пробития, где в качестве усредненной точки использовано значение в сорок два Астерита, необходимое 150-мм рельсотронной пушке, чтобы пробить десятиметровый слой иридосминового композита.

Астериты рассчитываются через определение псионного отклика контактных частиц на бомбардируемый ими материал, атомы которых начинают резонировать на исчисляемой наносекундами частоте, что и определяет его ломкость под давлением гравитационных и кинетических волн, а значит и необходимую скорость снаряда для рельсотрона.

Пробивная способность может разниться в зависимости от типа ускорителя масс, но основной переменной считаются именно боеприпасы, первичных групп которых существует три: 

Практический боеприпас (Болванка) – самый распространенный тип боеприпасов, имеющих прослойку кристаллического иридосмина и внешний девольфрамовый шар, что при ускорении до двадцати махов начинает плавиться, но благодаря кристаллическому сердечнику утративший часть массы снаряд достигает цели и раскалывается при ударе, нанося сообщаемой цели урон вместо прохождения насквозь.

Оперенный боеприпас (Подкалибер) – комбинированный тип боеприпасов, состоящий из «кожуха» – сверхпроводящей капсулы, раскрывающейся после выхода из рельсотрона, и «тела» – основного корпуса, способного корректировать ход трастерами. 

Инженерный боеприпас (Фугас) – стратегический тип боеприпаса со сверхпрочным диэлектрическим покрытием, который начинен термоядерной взрывчаткой и используется только в системах способных нуллифицировать массу. 

Интересно, что виды «боеприпасов» для рельсотрона этим не ограничиваются. 

Ускорители массы еще с постройки первой «Белой Башни» в 2549-м до н.л. получили особое ответвление, известное как: «Пусковые Модули», или же «Катапульты» – это тип рельсотронной установки, адаптированный под запуск стационарного вертексного вооружения, такого как мины, а также дрон-маяков, инженерных объектов военного типа и боевых кораблей.

Подобная многогранность сделала рельсотрон неотделимой частью всякой боевой техники, и тем не менее, минусы кинетического оружия, такие как необходимость пополнять боекомплект и следить за износом рельс, всегда будут держать его в балансе с остальными. 

По крайней мере так было до 701-го, когда «Курарес Индастриз» был выпущен ускоритель масс нового поколения – корабельный рельсотрон типа: «Одиночество», он же «Фуруд», способный прямо в бою переключаться с классического боекомплекта болванок на подкалиберы с дуговым зарядом, что может удивить даже самого заядлого вояку. 

Кроме прочего модель обладала сложнейшей системой попеременного многоступенчатого разгона, что позволяло регулировать скорость снаряда в зависимости от условий среды и внесенных пользователем переменных, что давало тактическое преимущество и позволяло экономить энергию при стрельбе, а наличие нескольких стволов на турели позволяло при желании использовать их поочередно, дабы не выводить оружие в перегрев. 

К превеликому сожалению, из-за дороговизны проекта до определенного времени он был непопулярен, но после «Зеленой Перестрелки» 916-го, когда пушка была прорекламирована в деле, число заказов резко возросло до немыслимых масштабов. 

Подводя итоги, путь рельсотрона был весьма длинным от примитивного ручного оружия, до квантово-инвокационной установки, способной создавать снаряды из пустоты и отправлять их через порталы на другую сторону планетарной орбиты, но даже так, фундаментальные принципы данного орудия остаются неизменны вот уже несколько миллениумов.

Наверное, именно поэтому оно излучает ни с чем не сравнимую ауру чего-то поистине элегантного, заставляя с трепетом вслушиваться в ионный вой своих выстрелов как в первый раз.

http://tl.rulate.ru/book/20111/659445

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь