Готовый перевод Age of Heroes / Век героев: Глава 011: Пятая дивизия

1007 ПП, день первый месяца зерна.

 

Сегодня я, Лиза, Кайл и Гелиа наблюдали за прибытием множества учеников. За прошедшие двадцать три дня мы сблизились.

 

Мы делили друг с другом еду, ходили в Серый лес. Гелиа сначала пыталась нас отговорить, поскольку нам грозило наказание за самоволку, но в итоге пошла с нами. Однажды, кстати, нас чуть не поймал Носатый Чак из стражи.

 

А еще я научил ее кое-каким техникам меча. Это техники, которые подходят девушкам, учитывая их силу и строение тела. Еще я поделился с ней некоторыми знаниями о внутренней энергии.

 

Мы наблюдали за прибывающими из-за сторожки.

Стража пропускала многочисленных прибывших и их родителей. Некоторые дети принесли с собой мечи, которые были больше них самих, что вызывало смех у рыцарей. Некоторые рыдали и говорили, что не хотят сюда идти. А другие молча принимали свою судьбу.

 

Некоторые приезжали верхом или в каретах, украшенных гербами блогородных семейств. Я заметил, что дама Палай и Алан направили своих отпрысков.

 

Кроме учеников и их родителей не пускали больше никого, рабы и слуги на территорию Ордена не допускались.

 

Одним из плюсов рыцаря Алана была их библиотека. Не считая священников, рыцари оддена были самыми просвещенными людьми в королевстве, а я со всей уверенностью могу заявить, что знание – сила.

 

- Значит, нам придется покинуть нашу комнату? – спросил Кайл.

 

- Скорее всего.

 

Оказалось, что мы жили во временных комнатах, а постоянную нам выделят после Выбора.

 

Выбор – это ритуал, когда рекрутов распределяют по пяти дивизиям, или, как их еще называют, Домам, Академии. Каждая дивизия – это как отдельная семья. Они учатся вместе, живут в одних казармах и отдыхают в комнате отдыха дивизии.

 

- Как думаешь, куда меня выберут? – спросил Кайл.

 

- В "Пурпурные феи", - в шутку ответила Гелиа.

 

- Не хочу туда.

 

- Но тебе подходит, братец, - посмеиваясь ответила Лиза.

 

- Ну, если выбор происходит по характеру, то ты точно попадешь в "Черных воронов", - сказал он сестре.

 

- Так, хватит грызться! - шикнул я.

 

- Как думаешь, куда тебя определят, Ариал? – поинтересовалась Гелиа.

 

- Я бы выбрал "Яростных драконов".

Мне очень нравился их герб с драконом, существом величественным, вызывающим страх, уважение и восхищение. Дракон может вселять храбрость в сердца воинов.

 

Кроме того, это была первая погибшая дивизия при вторжении, а значит, они были на острие. Я уважаю этих рыцарей за храбрость и верность долгу.

 

- Ты не можешь выбирать, Ариал. Они выбирают, куда тебя определить, - сказала мне Гелиа.

 

- Кто это сказал? Я говорю, что ты можешь выбрать. Главное – искренне и сильно этого хотеть.

 

- Кто здесь? – рядом раздался неприятный голос.

 

- Вот черт! Носатый Чак! – Кайл вскочил и побежал прочь, остальные последовали его примеру, а Носатый побежал за нами, в безрезультатной попытке нас поймать.

 

Новички прибывали до вечера, а потом начался пир.

 

*******************************************

 

Выбор начинается вечером. Собралось множеству народу в главном зале и коридорах, везде слышались голоса и нервный топот детей, которым предстояло оказаться в одном из пяти уважаемых Домов.

 

Каждый дом был создан в честь одного из животных, имевших отношение к Левитии.

 

Каждый из этих геральдических зверей был выбран для гербов в Академии, так же, подобно дворянским семьям.

 

Ранее прибывшие уже ознакомились с замком и потому знали, где находится главный зал.

 

Но новоприбывших было больше, и они привнесли долю хаоса. Некоторые даже заблудились в лабиринте коридоров и башен.

 

Некоторые даже умудрились дойти до Зеленого болота. Или как его называла Лиза, Вонючего болота. Болото было известно своими деревьями, с ядовитыми цветами. Несчастный, который отравится им, будет словно сгорать заживо. Многие предпочитают самоубийство до того, как яд начнет действовать.

 

К счастью, об этих деревьях предупреждает книжица, которую выдают всем на входе.

 

Мы, всей толпой из четырех человек, вместе вошли в главный зал.

 

Сегодня в нем было оживленно, как никогда, везде звучали голоса, смех, споры и плач.

 

Если подумать, то ничего в этом не было странного, большинство было не старше семи.

 

Мои мысли прервал голос Мастера Рыцаря. Его сильный голос зазвучал под сводами внушительного зала, все остальные голоса затихли.

 

Его голос звучал громко, но ровно, он говорил не напрягаясь. Трюк был простым, он направил внутреннюю энергию в свои голосовые связки. Я тоже так могу сделать.

 

Глава ордена встал со своего стула. Он был стар. Его длинные седые волосы ниспадали на плечи. Но выглядел он величественно. Он выглядел сильным и мудрым, одет был в кожаную одежду с надписями на левом плече.

 

- Добро пожаловать в Академию.

 

Дети захлопали в ладоши, но Мастер поднял руку и все затихло, а он продолжил.

 

- Рыцари Алана – это орден гордых рыцарей. Мы не смотрим, кто от куда пришел, из великих домов или из малых, дети дворян или простых людей, нам все равно. Здесь вы научитесь тому, что должен знать рыцарь, как на войне, так и в мирной жизни, все это пригодится вам, когда вы вернетесь домой или на службе. Мы научим вас быть сильными. Мы научим вас быть умными. Мы научим вас быть честными. Сегодня произойдет Выбор. А пока я вам представлю Лордов-рыцарей, которые возглавляют пять дивизий.

 

Он указал жестом на пятерых рыцарей.

 

- Лорд Фараго Алмут из дивизии "Яростных драконов". Лорд Борелис из дивизии "Белых волков". Леди Елена из "Пурпурных фей". Лорд Морра из дивизии "Золотых львов". И Лорд Агнарис из дивизии "Черных Воронов".

 

Рыцари вставали по очереди, но мне был интересен только Фарагор Алмут.

 

Он был коротко стрижен, с лицом простака, но блеск в глазах говорил, что внешность обманчива. Ростом он оказался высок, широк в груди, а в глазах отражался огонь из камина.

 

- Позовите Видящего, - приказал Рыцарь-мастер. Помощники пошли выполнять приказ, а ученикам оставалось нетерпеливо ждать.

 

Зал наполнился тишиной. Я посмотрел на Гелию и хотел с ней поговорить, но было не по себе прерывать такую тишину. Поэтому, я просто ждал, когда Провидец придет в зал.

 

Через некоторое время в помещение вошел человек, лицо которого было скрыто капюшоном. Провидец.

 

Началось шевеление, все считали, что Видящий решает, кто и куда попадет. Но это не так. Их магия передается от предков, которая является и даром, и проклятием. Они видят прошлое и будущее, но слишком смутно, чтобы понять детали, но кроме того, они видят нити, которые всех связывают.

 

Они видят пути и варианты, но они не знают всего. Они видят лишь малую часть, остальное скрыто за Вуалью.

 

Наследуемая магия, которой невозможно научиться. Старая кровь и старая магия. Они могут видеть отблески будущего. Но не только, они могут видеть и прошлое, что может обернуться для меня катастрофой. К счастью, я читал об их магии, о том, как она накладывается и о том, как можно ее обмануть.

 

Я должен окутать себя коконом из внутренней энергии и из энергии холода создать специальный барьер.

 

Техника культивации внутренней энергии, которая позволяет использовать мне большие объемы энергии и не успевать, такой владеет Южный Целитель.

 

Я читал историю, как он узнал эту технику.

 

В то время храм Южного Целителя носил имя храма Линзли.

 

За Левитией шла охота, демонические лорды загнали его в Вангуа, где и находился храм. Аббат сжалился над Левитией и спрятал его от демонов в своей обители.

 

Левития провел некоторое время в храме и там ему пришла идея техник, основанных на Успокаивающем движении, технике монахов из этого храма. Он никогда не забывал о доброте аббата и после Великого Завоевания вернулся.

 

Не смотря на славу и известность, Левития оставался таким же смиренным, и он искренне поблагодарил аббата за свое спасение.

 

В знак благодарности Левития хотел передать аббату знания своих боевых техник. Но тот ответил отказом, сказал, что храм – место, где ищут мир и спокойствие, в храме нет места насилию.

 

В то время Левития считался непобедимым, о его подвигах пели песни по всему континенту и каждый бы руку отдал, лишь бы научиться хотя бы части его техник.

 

Разумеется, все были шокированы отказом аббата. Но Левития не хотел уходить, не оставив ничего. И он записал Технику культивации внутренней энергии, которая укрепляет внутреннее ядро и может помочь спасать людей.

 

Также Левития объявил, что любой, кто нападет на храм, станет его личным врагом.

 

И не смотря на ценность оставленных Левитией техник, никто так и не посмел атаковать храм или выкрасть записи, чтобы не накликать на себя его гнев.

 

Благодаря оставленному Левитией руководству, аббат создал "Технику быстрого исцеления при касании", которая способна исцелить даже серьезные внутренние травмы.

 

С тех пор руководство передавалось от аббата к аббату и помогло спасти множество людей.

 

 

В общем, если Видящий использует на мне магию, я должен укрыться за энергией холода.

 

Видящий занял свое место и не издавал никаких звуков, он казался каким-то неживым и в толпе нарастала нервозность.

 

А потом он заговорил и нервозность усилилась, у него был жуткий голос и создавался эффект, будто говорило сразу два человека.

 

- Драконы танцуют в небесах, они создания Воздуха, Пламени и Плоти. Дом Яростного Дракона собирает людей с яростью в сердце и силой в руках, с железной волей и решимостью следовать к своей цели до самого горизонта.

Пламя появилось из герба с драконом и окружило знамя. Дети смотрели на это с трепетом. Дым рассеялся и знамя было целым.

 

В этом представлении было не столько магии, чколько алхимии. Есть одна жидкость. Если ей пропитать ткань, то она не сгорит.

 

Таким образом показывалось, что драконы не горят. А великие люди куются в огне.

 

Видящий продолжил.

- Феи поют в лесах, поют о любви и нежности - и Дом Пурпурной Феи хранит в своем сердце страсть, доброту и верность. Они славны своей прилежностью и трудолюбием - и могут стать лучшими товарищами на свете.

Он указал на фиолетовое знамя и зал наполнился приятным цветочным запахом. Тоже алхимия.

 

Затем старик указал на черное знамя.

 

- Черные Вороны, следящие за нашими землями, мудрые и хитроумные, подлые и, порой, жестокие. Опасайтесь их, ибо за их улыбками скрывается острая сталь!

Черный огонь окутал знамя и когда оно исчезло, на нем появился рисунок: ворон, клюющий человека в глаз.

 

Старик указал на золотое знамя.

- Золотые Львы избрали своим боевым кличем благородный рев, своим путем в жизни пламенеющую гордость. Честь - вот смысл их жизни. Сражения для них лишь повод для соревнования, убийства - развлечение. В глазах других, они могут казаться как гениями, так и безумцами.

Львиный рев прозвучал на весь зал. Это уже была магия.

 

Осталось синее знамя.

- Белые Волки - благородные воины, которые стоят друг за друга, ибо одинокий Волк в поле не воин. Они защищают свое и своих до последней капли крови, они беспощадны, их когти остры, их клыки смертельны. Одиноких Волков же ожидает лишь смерть по зиме.

Завыл волк и пробирающий до костей холод наполнил зал.

 

- Боитесь меня или нет, протяните мне свою руку, и я скажу, что вас ждет, что было и что будет. Покажите свои страхи, свои сожаления и темные секреты. Не бойтесь, я хранитель секретов и нем, как могила.

 

Голос стих.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1971/165089

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь