Готовый перевод Трудовые будни дракона / Трудовые будни дракона: Глава 1. Нехитрый быт.

Глава 1.

Ну что же, начнем по порядку. Звать меня Драагирозиз, но для друзей просто Драг. И я дракон.

Тут все как обычно:

• Высота - 7 метров, если без хвоста, поскольку я прямоходящий, то рост беру от пяток до макушки, однако если прижмет, могу и на четвереньках бегать;

• две руки, две ноги, т.е. нижние и верхние лапы, и одна голова;

• кожаные перепончатые крылья - еще одна пара конечностей;

• хвост - с секировидным набалдашником;

• чешуя - очень прочная, а еще я умею менять ее цвет;

• рога;

• костяной гребень, верхом на мне не покатаешься, да и чешуя довольно скользкая;

• острые когти;

• зубы - моя неотразимая улыбка валит наповал всех, проверено временем;

• огненное дыхание, могу еще кое-чем плюнуть, но это козырь на экстренный случай;

Живу в пещере на опушке одного очень старого и небольшого, по здешним меркам, леса. Сам лес называется очень просто – Тихий. Лес очень древний, и о нем ходит огромное количество всевозможных слухов и легенд. Сам лес со всех сторон граничит с пятью небольшими королевствами.

К счастью, я тут живу уже давно и имею кое-какие договоренности с местными монархами. Они не трогают меня – я не трогаю их. То же самое касается и рыцарей, местные меня не трогают. Зато заезжие как услышат, что рядом живет дракон, у которого еще и богатая сокровищница, а это еще мягко сказано, сразу же с горящими глазами спешат сразиться с «ужасным-чудищем-терроризирующим-всю-округу!». Вот только обычно возвращаются только оруженосцы, и то до первой встречи с шайкой разбойников… Ну да ладно.

Рядом с пещерой течет ручей, за водой далеко ходить не надо. Ручей, кстати, впадает в довольно глубокое озеро, в котором водятся поистине монструозные рыбины. Сама пещера не сказать, что обширная, но и не тесная, мне хватает. Если что, ее можно и расширить.

В ее дальней стене можно заметить конструкцию из нескольких каменных дисков – кодовый замок моей сокровищницы. Замок простой и одновременно очень заковыристый. В сокровищнице я, разумеется, храню всякие ништяки: золото, драгоценные камни, магические артефакты, древние фолианты и книги, полудрагоценные и просто редкие металлы и изделия из них. И это далеко не все.

Все это добро охраняет огромное количество магических и механических ловушек. Но большая часть активируется только в случае, если туда попытаются вломиться силой.

Сам я занимаюсь всякой разной наемной деятельностью, от курьерских доставок для местных королей и лордов, до организации свадеб. То есть меня нанимают для спектакля: я похищаю определенный «объект» (с родителями все заранее обговорено и стража предупреждена), затем отношу ее (зачастую ЭТО) на ближайшую гору, высокий холм или в пещеру (как повезет), и мы спокойно (хотя часто они вопят, как ненормальные) ждем будущего жениха. Далее «жаркая» схватка со спецэффектами, после которой герой, сразивший «страшное чудовище» (а заодно и «сердце прекрасной дамы»), забирает свой приз, а я, потом, заранее припрятанный мешочек с оплатой. Была пара раз, когда я его не находил, или находил меньше оговоренного, и махинаторы горько об этом жалели.

Правда, в последнее время все больше заказов на романтические постановки. Прилетаю, забираю объект или объекты (не более двух) и лечу с ними по заранее составленному живописному маршруту, в конце которого приятная музыка, вкусная еда и сцена признания на фоне заката. Ррррромантики, чтоб их.

Еще меня частенько нанимают как телохранителя. А что? И выглядишь солидно, и за спиной ощутимая сила.

Сейчас я сам сижу, точнее лежу, у компа… Да, да у меня есть компьютер, если это можно так назвать. Хотя бы потому, что он магический. Купил я его у одного слегка двинутого мага, который в свою очередь достал его в каком-то другом мире. Сам комп представляет из себя здоровенный, синий кристалл, который проецирует иллюзии всех средств ввода-вывода информации. И еще он каким-то образом способен находить, и подключаться к любой информационной сети, а если в текущем мире оной нет, то находит ее в другом.

Вот только этот кристалл оказался немного бракованный. Он способен подключиться только к одной сети в каком-то отшибленном мире. Та еще помойка, если честно. Разобраться с их языками не составило особого труда, у компа есть отличная функция по снятию и записи языковых матриц.

Использую его, в основном, чтобы читать книги и комиксы, смотреть видосики, слушать музыку и залипать на котиков… В общем, делаю то, что делают 99% пользователей. Ну и недавно открыл для себя поваренные книги, я люблю вкусно поесть.

И вот я лежу и смотрю какой-то мультфильм. Предки, он явно создавался под кое-какими веществами. Однако он все же чем-то затягивал. На окружение я не отвлекался, ибо на пять километров окрест раскинулась мощная магическая сигнализация. А в теории магии я подкован лучше среднестатистического архимага в этом мире. Система распознавания «свой-чужой», подробная информация об объектах, все виды наблюдения и анализа… Вот только на всю эту красоту я убил целых пять лет, ибо с энергетикой дела у меня полный швах.

«Дзынь…»

Ну вот, накаркал. Итак… Кто-то незнакомый, своих система запоминает… Четверо… У двоих большое количество металла, причем не драгоценного… Защита от огня…

Итак, складываем два и два и получаем стандартных рыцарей-драконоборцев при оруженосцах, которые с вероятностью 99,9% идут сюда по мою душу. Если бы это был кто-то из местных, или по их указке, то ехал бы сюда сам, налегке и без свиты.

Эх… Итак, мульт на паузу, комп в сокровищницу. Сокровищницу запереть. Достать мешок, небольшую лопатку, веник и тряпку. Проверить свободное место в морозильнике, сегодня на ужин конина. Ну, вот и все. Дую пламенем на тыльную сторону левой лапы. Дедовский способ, однако 3-4 часа на нее можно спокойно принимать рыцарские пики. Как раз к этому моменту незваные гости подошли к краю поляны напротив входа в пещеру.

«Дууууууу». Так, кто-то дудит в рог…

- Выходи, чудище поганое, на бой смертный! Сразись с нами в поединке честном и ответь за злодеяния, тобою совершенные!

Угу, мало того, что обзываются, так еще за что-то на меня бочку катят. И я уж молчу про «честный бой», двое на одного. Ох, ща кто-то огребет…

«Дууууууу».

- Выхожу, выхожу, хватит дудеть!

Так, два «чайника», один из которых поспешно убирал рог, верхом на боевых конях, в отдалении пара пацанов на клячах с сумками и еще парой крепких коней, немного в мыле, запасные видимо. Отойдя метров на десять от входа в пещеру, я встал и скрестил руки на груди:

- Ну вот он я, и что делать будем?

«Чайники» переглянулись. Один из них, тот, что слева, начал обходить меня по широкой дуге. Спустя десять секунд игры в гляделки второй опустил пику, пришпорил коня и начал разгоняться. Видимо, все это время надеялся, что я первый брошусь на него. Краем глаза заметил, что второй также начал разгоняться. Понятно, пытаются взять меня в клещи, классика. По идее, второй должен зайти мне за спину, но из-за скалы, в которой находится моя пещера, у него это не выйдет, места для разгона мало. Так что попытается протаранить меня с фланга. Дилетанты.

Первый уже взял приличный разгон. От меня до него было где-то метров двести, так что доберется он раньше, чем второй. Несется во весь опор, пика направлена мне точно в живот. Правую ногу чуть назад, левую руку вперед, на уровень живота. Правую руку чуть поднять и напрячь, хвост отвести в сторону. Мгновения до столкновения. И раз!

Перед самым ударом отвести корпус чуть назад, тыльной стороной левой ладони отвести пику по касательной, и одновременно с этим, наотмашь хлестнуть правой рукой. Ладонь почти полностью закрыла всадника, отправляя того в полет со звуком ломающихся костей и сминаемого железа. Хорошо полетел… И два!

Левую руку назад, встретил ею пику. Пика в щепки, ух, больно! Тем временем хлестким ударом хвоста снизу-вверх отрубаю голову лошади.

А вы думали набалдашник у меня там для красоты?

Обезглавленная лошадь пронеслась мимо, и на подогнувшихся ногах кувыркнулась через голову вместе с всадником, я отчетливо услышал хруст сломанной шеи.

Ну вот и все. Хотя нет…

Найдя взглядом первую лошадь, поднял руку с вытянутым указательным пальцем и сконцентрировался. На кончике когтя появился небольшой, размером с горошину, шарик из сверхразогретой плазмы. Прицелился, свистяще-шипящий звук, и, пройдя пару шагов по инерции, лошадь пала, лишившись куска черепа.

Извини, копытное, но я тоже кушать хочу.

Почему я не сделал того же с этими двумя? В смысле не расстрелял магией издалека? Ну, во-первых, меня вызвали на «честный бой». Во-вторых, сделать это при помощи магии было бы совсем не интересно. И в-третьих, без внешней подпитки, то есть, без артефактов-накопителей, я мало что могу. Так, теперь оруженосцы… Смылись. Ну и демон с ними. Итак, пора посмотреть на трофеи!

Добравшись до первого всадника, валявшегося изломанной куклой, начал стаскивать с него доспех. Вы не подумайте чего, я некрофилией не балуюсь! Сняв доспехи, оружие и все более-менее ценное, проделал то же самое со вторым.

Хм, экипировка у них хоть и качественная, однако роскошью и изысканностью не блещет. Видимо, знатные отпрыски, которые слишком поздно родились. Таким обычно выдают меч, коня и отцовский напутствующий пинок под зад. Ну что же, зато никто не придет за них мстить.

Итак, мы имеем два довольно помятых комплекта лат, которые теперь можно смело пускать на металлолом, с кольчугами и поддоспешниками, два меча, два щита, топорик, пару ножей, стилет, пику, три нефамильных перстня, две серебряные подвески. Также содержимое двух кошельков. А это 17 серебряных и 53 медные монеты грубой чеканки. Не густо… Далее лошади. Одна уздечка, два седла, две попоны и примерно полторы тонны мяса.

Среди брони и оружия ничего достойного нет, значит, продам Густаву, кузнецу из деревни неподалеку, он с радостью скупает у меня такие вот трофеи. Седла и все остальное туда же. Ювелирные изделия оставляю себе.

Итак, с лошадей спускаем шкуру, потом загоню одному знакомому кожевнику, в той же деревне неподалеку. Сами туши потрошим, и оттаскиваем к ручью, там у меня специально выкопанная яма с проточной водой, пусть отмокают.

«Дзынь…»

О, ну кто там ещ… КВАКУИ!!! Опять?! Уже третий раз за месяц! Так, ладно, бегом назад. Трофеи в мешок, кровь подпалить, благо на поляне травы почти нет, почва слишком каменистая. Жмуриков кремировать. Прощайте ребята, я вас уже почти забыл. Пепел смести в ямку и закопать, пятно затереть. Теперь в пещеру, мешок и все остальное в угол. Схватить котелок, но сначала поджечь стопку дров под ним, теперь бегом к ручью. Плюх-бултых, теперь назад! Котелок на огонь. Далее, в котелок отправить немного травяного чая из мешочка, лежащего рядом. Фуф, успел!

Так, садимся…

5… 4… 3… 2… 1…

В пещеру с протяжным «ввввввввввааааАААААААА!!!» залетает рыжее непонятно что и липнет к моей ноге, при этом не переставая выть на одной ноте.

- Ну. И. Что. На. Этот. Раз?

http://tl.rulate.ru/book/1882/38087

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 9
#
Мне нравиться...вот это есть повседневность
Развернуть
#
Жиза
Развернуть
#
Впервые такое читаю.Отнеожиданности хочу ещо.
Развернуть
#
Горыныч , ты ли это?
Развернуть
#
+
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
Спасямба :D
Развернуть
#
спасибо
Развернуть
#
2 лошади 1,5 тонны мяса? эмм...
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь