Готовый перевод An Error / Я - Ошибка: Глава 15 - Портальные запреты

Продолжая читать около получаса, я понял, что у меня пухнет голова от новой информации, и нужно сделать паузу. Уложить всё вместе в сознании, так сказать.

Итак. Местная команда супергероев называлась Дланью. Точнее, Дланью называлась не она одна, а вся государственная организация, которая пыталась взять всех обладателей способностей под свой контроль.

Кроме бойцов Длани, как и было сказано, существовали одиночки, ну и, конечно же. Многочисленные преступники, террористы и злодеи. Тут же в статье говорилось что-то про влияние портала, но, опять же, с точки зрения «не изученного наукой явления».

Если вкратце, суть была такова: порталы возникали сами по себе. Из них выходили монстры, убив которых, можно было получить кристалл. Именно «можно», а не гарантированно. Почти всегда существовал монстр, особо выделяющийся по силе – в просторечье «босс» - точно обладавший кристаллом.

Что-то мне это всё напоминало...

Так или иначе, но главным запретом был заход внутрь портала. Категорическим. Длань выставляла охрану по периметру до тех пор, пока портал не закрывался сам (где-то за сутки).

Почему так, и что такое страшное случается внутри? Я попытался вспомнить, что видел внутри портала. Темнота и толпа монстров?

Но в статье утверждалось, что шагнувший внутрь сходит с ума, что его личность необратимо преобразовывается... Нередки были случаи, когда вышедшие из портала супергерои превращались в злодеев, так что от греха подальше Длань (и другие похожие организации в других странах) запретили заходить внутрь.

Последней статьёй, которую я прочитал, была история возникновения порталов. Всё произошло около трёх лет назад (и, судя по всему, до этого момента мир не сильно отличался от моего – ну, разве что, названия другие). Открытие сотни порталов по всему миру. Сто кристаллов, полученных в итоге. Сто людей, первыми получившие способности.

Там перечислялись имена (точнее, супергеройские прозвища), но мне они, конечно, ничего не говорили. Первый, Тишина (ага, Тишина это всё-таки героиня), Отговорка, Элемент...

И теперь я пытался сообразить, что это всё значит, сидя на диване и глядя мимо потемневшего экрана ноутбука.

Иномирное вторжение? Монстры ведь откуда-то взялись! Но против этой версии говорило несколько вещей.

Во-первых, монстры были разными. Каждый «отряд», вышедший из портала, состоял из существ одного вида – но повторялись одинаковые «отряды» крайне редко.

Изначально люди даже связывали внешний вид монстров с категорией сил, получаемых из их кристаллов. Но практика показала, что это не так.

Во-вторых, порталы открывались часто, но слишком разрозненно, а отряды были слишком малы, чтобы нанести серьёзный урон. Они проникали в мир, атаковали, иногда даже доходили до городов (ещё одна странность – после первой волны порталы открывались всегда вне населённых пунктов)... Но армией они не были.

И в-третьих... Кристаллы! За те три года, что монстры атакуют этот мир, его коренные обитатели стали сильнее во много раз. Каждая атака чудовищ приносит миру ещё 1-2 кристалла, а чем больше кристаллов – тем больше и «суперов»!

Поэтому-то я чувствовал, что ничего не понимаю. Я уже собирался гуглить – точнее, «гранить» - дальше, но тут в комнату снова вбежал Обгон.

- А ты знаменитость! – громко выдохнул он. – Пошли!

- Куда? – не понял я.

- Да сюда же, скорее, там показывают...

Не вполне понимая, что он имеет в виду, я отложил ноутбук и последовал за ним.

В соседней комнате собрались все остальные – и Конструкт, и Пропажа, и Карманник – и когда мы вошли, нас поприветствовал возбуждённый гул:

- Скорее смотри!

- Вон!

Я глянул в телевизор с плоским экраном, висящий на стене – и увидел своё собственное лицо. Кадр как кадр, довольно неудачный. Одна из камер на базе Длани, очевидно.

- ...как подозревается, разыскиваемый обладает крайне опасными и разрушительными силами высокого уровня, поэтому, если вы где-либо встретите его – избегайте контакта, даже если вы супергерой-одиночка. Связаться с местным отделением Длани вы можете по этому телефону... – внизу экрана побежали цифры.

- Это что? – непонимающе глянул я на Кибериалов.

- Это ты, - подметил очевидное Обгон. – Длани очень не понравилось, что ты сбежал. Про нас в репортаже была только пара слов – мол, объединился с одной из местных мелких банд...

- Манипулируя нами! – заметил Конструкт (без маски он выглядел лет на 19, носил очки и был похож на задрота-программиста).

- Да. Именно так.

- Просто Длань никогда не признается, что мы её так нагло ограбили! – со смехом заявил Карманник (он был примерно того же возраста, белобрысый). – Им проще спихнуть это всё на страшного-страшного террориста, который придумал хитрый план и захватил наши мозги на расстоянии.

- Так, а теперь серьёзно, - я покосился на экран, где диктор продолжал расписывать мои злодеяния. – Длань может как-то вычислить это убежище?

- Если бы могла – давно бы уже накрыла, - махнул рукой Обгон, плюхаясь на свободное кресло и беря со стола банку газировки. – Расслабься.

- Раньше вы не были особо нужны Длани, - продолжал спорить я. – А мной они заинтересовались. И потом, вертолёт! Мы угнали вертолёт! Вы уверены, что на нём не было никаких следящих устройств?

Кибериалы переглянулись, а затем Конструкт быстро вскочил и выбежал из помещения.

- Всё равно у нас стоит защита от отслеживания... – произнёс Обгон, но в его голосе не было прежней уверенности.

Я устало сел и взял из коробки сразу два куска пиццы (есть хотелось страшно).

- Может, стоит подготовиться? – предположил я. – Если они придут сюда...

- Нет, думаю, если бы они знали, где мы находимся – то сначала атаковали бы нас здесь, а уже потом пускали этот репортаж, - ответила Пропажа. У неё были длинные волосы цвета кофе с молоком и самый серьёзный взгляд в этой комнате.

- Логично... – всё равно мне было как-то неуютно. – Кто у них там самый опасный?

- Тайм-аут, Соперница и Закат, - ответил Карманник.

- Соперница и Закат – это понятно. Тайм-аут что делает?

- Его сила похожа на мою, только мощнее, - пояснил Обгон. – Я вытягиваю скорость из других и ускоряюсь за её счёт сам. А он уменьшает или увеличивает личное время любого объекта.

- Объекта?

- Ну да. Себя, транспорта, союзников или врагов. Может одного и сильно, а может нескольких понемногу. А что самое мощное – эффект его способности может держаться несколько часов без постоянной подпитки.

- То есть? – снова не понял я.

- Если я сейчас вытяну из тебя скорость, - принялся объяснять Обгон, - то уже через минуту она начнёт возвращаться к тебе, а через пять вернётся полностью. Если тебя затормозит Тайм-аут – ты пробудешь в этом состоянии часа два.

- Мощно, - оценил я.

- Уровень A. Что ж ты хотел? – пожала плечами Пропажа. Я кивнул с понимающим видом, про себя думая о том, как много мне ещё нужно было выяснить и узнать.

http://tl.rulate.ru/book/16550/335197

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
слишком малый объём текста за такую цену...
Развернуть
#
Знаем, что глава выглядит немного пустоватой.. но так вышло.
Уже следующая будет более наполненная
Развернуть
#
Я видел меньший объём за большие деньги.

Даже учитывая что авторская работа. Вполне разумная цена.

(Никогда не понимал местных цен)
Развернуть
#
Благодарю!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь