Готовый перевод Okami Wa Nemuranai / Волки не Спят: Глава 1-2

Том 6 Легенда о Ведьме

Глава 1-2

перевод: kedaxx

 

 

1                                         

 

На следующий день Лекан прибыл в город Воука только поздно ночью.

 

Как оказалось пост охраны Голбула просто не успел закончить оценку всех оставленных им предметов подземелья к назначенному часу, то есть к утру. На всё это потребовалось так много времени, потому что что многие из предметов встречались очень редко, так как были найдены на более низких этажах подземелья. В конце концов, Лекан смог покинуть город Голбул только во второй половине дня.

 

К счастью, в гостинице города Воука, в которой он регулярно останавливался, всё ещё были свободные комнаты.

 

На следующее утро к нему пришел посыльный от Чейни с приглашением поужинать сегодня вечером.

 

И тут Лекан вдруг понял, что допустил грубую ошибку.

 

Он совершенно не подумал о том, какие предметы будет продавать Чейни.

 

Все предметы лута, которые Лекан не собирался оставлять себе, он поместил в <Коробку (Луф)> чтобы при встрече продать Чейни.

 

Однако, капитан Охраны Подземелья посмеялся над Леканом, когда тот сказал ему, что добрался до 26 этажа. Раздражённый таким поведением Лекан, в конечном итоге продал все, что было внутри Коробки.

 

Плакать над пролитым молоком не было смысла.

 

Кроме зелий, все оставленные для себя предметы, Лекан положил обратно в <Коробку (Луф)> Чейни.

 

В следующий раз, когда он снова отправиться в подземелье, Лекан все равно сможет добыть себе такие же предметы или даже лучше. Думая об этом, Лекан уже не чувствовал сожаления, что ему придётся продать практически всё, что он смог добыть в подземелье. Кроме того, по сравнению с тем множеством предметов, которые он принес из своего первоначального мира, лут на этот раз был не таким уж богатым.

 

Однако зелья – это другое дело.

 

Лекан на себе испытал красные и синие зелья и был удивлен, увидев их эффективность. Однако маленькие и средние зелья были не столь эффективны, и даже большие зелья не были достаточно хороши для него. Учитывая, как драматично подействовало маленькое Красное зелье на девушку, которую он встретил на первом этаже, что-то во всём этом было немного не так.

 

Тем не менее, Лекан был просто очарован мгновенным эффектом зелий. Если честно, то они были настолько хороши, что он даже перестал чувствовал необходимость учиться у аптекаря дальше.

 

Однако, наряду с изготовлением магических зелий Шира обучала его ещё и магии. Хотя других магов в этом мире кроме Ширы, Лекан не знал, но в том, что она была выдающимся специалистом в своей области, никаких сомнений не было, и то, что он смог стать ее учеником – было, по сути, невероятным везением. Но реально узнать какие преимущества и недостатки были между зельями и магическими зельями, Лекан мог только если он будет по-настоящему ранен,  заболеет или у него иссякнет мана.

 

 

<

 

2

 

 

 

На этот раз Чейни пригласил Лекана в заведение, которое сильно отличалось от предыдущего. Это было место, в котором большинство посетителей предпочитали не есть, а пить. Отделка и мебель здесь были высокого класса, но в несколько дезорганизованном состоянии. Кроме того, сегодня вечером они проводили не в отдельной комнате VIP, а за столом, расположенном в дальней части заведения.

 

Их стол располагался довольно далеко от других столов, но был полностью занят только Чейни, кроме того, для того чтобы другие клиенты не пытались сесть за него, вокруг стола находились начетверо подчиненных Чейни.

 

– Поздравляю с благополучным возвращением.

 

– Спасибо. Я пришёл вернуть сумку.

 

– О, премного благодарствую. О-о! Да в ней полно предметов из подземелья. Ты не против, если всё содержимое сумки будет продано нам?

 

– Все в порядке. Но я хотел бы получить список результатов экспертизы.

 

– Конечно, я прикажу, чтобы его подготовили.

 

Чейни подозвал одного из своих подчиненных и едва слышным голосом дал ему какие-то распоряжения, после чего тот поклонился и забрав с собой сумку, удалился.

 

– Кстати, как далеко ты зашел?

 

– Я добрался до 26 этажа.

 

– 26 этаж! Боже мой! Ну и как это было?

 

– По-моему, это довольно приятное место для исследования. На верхних этажах было слишком много новичков-авантюристов и всё шло не так гладко, но чем ниже я спускался, тем легче становилось моё плавание. Монстры, начиная с на 20 этажа и выше, становились намного сильнее и в следующий раз, когда я отправлюсь туда, я планирую захватить последний этаж.

 

– Ух! Я мало разбираюсь в подобных делах, но знаю, что не каждый может претендовать на подобное утверждение. А как насчёт города? Он тебе понравился?

 

– В городе я познакомился с капитаном Охраны Подземелья, кажется он славный малый.

 

– Ах, я рад это слышать. Хотя пост и социальный статус у капитана Охраны Подземелья не очень высок, но на самом деле это именно он, кто фактически исполняет обязанности полевого командира. Смог ли ты в городе встретиться с рыцарями?

 

– Нет.

 

– О, тогда считай, что тебе сильно повезло. Этот город можно было бы действительно назвать хорошим место, если бы не рыцари.

 

Еда в заведении была превосходная, но для вкуса Лекана она была слишком изысканной.

 

Между тем в зале появился человек в одежде с оборками и с музыкальным инструментом в руках.

 

Наверное, это был менестрель1. Лекан понятия не имел, что это был за музыкальный инструмент, но кажется похожие инструменты ему уже когда-то приходилось видеть в мире, из которого он пришёл.

 

Голоса посетителей сразу же на полтона стали тише. Все слушали исполнение менестреля, изредка шёпотом переговариваясь между собой.

 

Лекан не мог сказать была ли песня хороша или нет, но сразу было видно, что исполнитель являлся настоящим экспертом в своей области. То, как пальцы менестреля скользили по струнам инструмента, было таинством даже для Лекана.

 

Вечер продолжался под звуки прекрасной, упоительной музыки.  Но когда Лекана услышал слова третьей песни в исполнении музыканта, правый его глаз широко раскрылся.

 

– Чейни.

 

– Да. Что случилось?

 

– Я хотел бы услышать остальное продолжение этой песни. Что для этого нужно?

 

– Конечно же чаевые. Подожди одну минуту.

 

Чейни подозвал к себе одного из своих подчиненных, дал ему какие-то указания и немного денег. Если Лекан не ошибся, то это была одна большая серебряная монета.

 

Затем подчиненный отправился к стойке и переговорив пару слов с человеком, который оказался барменом, передал ему деньги.

 

Бармен кивнул, написал что-то на салфетке и завернув в неё деньги, отнёс их менестрелю на подносе.

 

После этого менестрель прочитал записку и исполнил продолжение песни, о которой просил Лекан.

 

Примечание переводчика:

  1.  Менестрель – средневековый поэт; бродячий певец — музыкант, актер, часто также поэт, исполнявший не только свои произведения, но и сочинения других авторов.

 

  

http://tl.rulate.ru/book/15063/1304097

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь