Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 12

Утро, будильник, скорый подъём и завтрак. Я серьёзен и даже родители поинтересовались – всё ли нормально? Хорошие они у меня, что и говорить. Так, как форма в школе, переживать насчёт расспросов не пришлось. В футболке и шортах я рванул к дому семьи Волох, решительностью накручивая педали. Погода сегодня тёплая, сентябрьская, хоть гоню быстро – не холодно, а через минут десять ещё и кровь в жилах понеслась бурным потоком.

Вот и знакомый район, улица с частными домами по одну сторону и на четыре семьи по другую. Издалека видно дом Сапы, ведь везде растительность понемногу увядает, а у них вся в соку. Настроение приподнялось и разбавило серьёзность улыбкой.

Линкор Вероники уже приехал. Дядя Вадо стоит с пассажирской стороны, прислонившись к борту. В руках маленькая книжка, кою узнал приблизившись – это сборник рассказов – помню, как с упоением читал года три назад. Наверняка отец поделился.

Агния встречает у порога – в кремовом сарафане, верхняя часть коего украшена цветочками из более тёмной ткани. Лицо умилительно тревожное и вместе с тем на нём тёплая и прекрасная улыбка маленького рта.

Двинулся к девушке. Приходится уклоняться от нависающих растений – где стволов, а где только листьев. Сдерживающая их буйность ограда из квадратной сетки, уже прогнулась, словно бы оглядываясь и с выпученными глазами говоря: “Я скоро не выдержу!”

Поздоровались и я собрался переговорить с родителями Агнии, но сероокий ангел замотала головкой, произнося:

– Я уже всё уладила, давай поедем!

– Умничка! – облегчённо похвалил я, чуть было не погладив. – Велик куда можно поставить?

– Хм-м, – призадумалась девушка, озираясь, – между домом, вон там, под листьями!

Быстро, почти спрятав транспорт, ведь эти лопухи всё под собой скрывают. По пути назад ловлю взгляд девушки – всё ещё тревожный и даже немного загнанный. Расчувствовавшись, выпустил на лицо самую тёплую улыбку.

Начинаю говорить ещё до посадки в авто:

– Боишься немного?

– Да, но не знаю почему, – мягким, похожим на шёпот голосом ответила Агния.

Пока открываю дверь и девушка садится, продолжаю разговор:

– Знаешь, на самом деле всё будет хорошо. Вот смотри, – начал я исполнять свою роль в планах и, заодно, поддерживать Агнию, – сейчас нам предстоит долгий путь к Веронике и мы сможем увидеть много интересного по дороге. Потом сам дом – большой, красивый, как и сад – тебе точно понравится! Мы всё обойдём и рассмотрим, вволю нагуляемся, а следом, конечно, обед. Знаешь какие вкусные блюда готовят вероникины повара? М-м-м, объедение! Будь уверена!

– Подожди, – распахнула глазки девушка, – мы же на какой-то анализ едем, вроде, как в больнице кровь берут.

Я искренне рассмеялся примеру, но волнения разделил.

Заявляю:

– Ещё не известно, может и не получится сегодня. Какое-то время Вероники не будет – может час, может больше. Дядя Вадо – водитель, сразу же поедет за председателем, как доставит нас, так что можешь даже не переживать.

Ангелок затрепетала опахалами почти прозрачных и густых ресниц, имея идеально милый вид, так хорошо гармонирующий с кремовым сарафаном и цветочками цвета какао на нём. Я ещё шире улыбнулся, обретая очередной уровень счастья.

– Ну-у, – протянула она, – получается, мы как бы в гости едем?

– Ага, вроде того, – кивнул я. – Уже не так страшно?

– Да-да, – пуще моего закивала Агния, – совсем не боюсь!

– Вот и хорошо, – откинулся я на спинку сиденья, стараясь не замечать рябь угрызений совести.

Виды из окон, действительно увлекательны. Пусть для меня уже знакомы, но с Агнией всё обретает новый интерес.

Сначала – это Ружияр, с проездом по эстакаде и видами на громады зданий из стекла и лёгких сплавов. Лимузин идёт уверенно и мощно – король дороги, без спешки и не медля, он рассекает пространство с достоинством. Мы спускаемся то к подножиям зданий, словно к стопам застывших великанов, а потом взмываем ввысь по эстакадам скоростных шоссе и знакомимся уже с утончённой частью архитектуры города. Здесь, на высоте, хорошо ощущается суть устремлений Симфонии – это космос, высокие технологии и прогресс в целом. Под голубым с дымкой куполом неба, в лучах пожилого осеннего солнца, на всё ложиться ретушь обыденности и пыли, но это просто сезон года навевает хандру.

Дорога берёт к земле и стелется по прямой, оставляя громаду столицы за спиной. Здесь зелень ещё может скрасить меланхолию, тем паче яркие краски осени. Только под моросящим дождём и размывающим их броскость туманом, потворствуют её влиянию, а сейчас даже очень веселят. Мы с восторгом подмечаем особые моменты – скопление оттенков одного цвета, либо многоцветие от растущих рядом разных деревьев и кустов.

Понятно, что Агнии, как художнику, приятно разглядывать проплывающие мимо дома, где можно видеть, как серийную застройку, – и здесь нутро ликует от идеально ровных, выверенных линий, так и великое разнообразие личных вкусов хозяев. Я больше ищу удачные технические решения и дивлюсь материалам, в том числе качеством их монтажа. Но, конечно, ничто эстетическое мне не чуждо.

Внутри наросло радостное ожидание. Предвкушаю удивление Агнии от имения Исинн, ведь и меня оно привело в восторг, навсегда оставив впечатление. Мы медленно и торжественно едем по узким улицам, которые разделяют большие в этих местах, участки. Делаем последний поворот. С моей стороны видна высокая живая изгородь, что до сих пор спелого, тёмного зелёного цвета. Перед ней аккуратный тротуар и невысокая ограда между ним и проезжей частью, из кованого железного прута с декоративными листьями и плодами винограда. А вот столбики, крепко держащие ограду с двух сторон, смотрят мордами волков разинувших пасти. Это вроде привратников, эдакого предвещения о наличествующем монструарии на территории имения.

– За этим забором дом нашего председателя, – сообщил я.

Агния полыхнула интересом в глазах и с ещё большим благоговением принялась разглядывать открывающийся вид. Я и сам смотрю в сторону особняка, что за оскудевшими листьями ветками стал хорошо виден.

Ворота приглашающе распахнулись, линкор торжественно сделал поворот и колёса покатились по мощённой булыжником дорожке. В отличии от моего первого посещения, у Агнии оно начнётся с парадной части дома.

Следуя договору, Вадо сразу же уехал. Я оглядел уже знакомые двор, фонтан и деревья, высящиеся за каменной площадью перед главным входом. Оглядел немного робея, ибо сейчас моя роль похожа в некотором роде на хозяйскую – роль знатока и гида. Девушка же обратилась в созерцание, её привлекает старинный дом, хоть и без вычурности, но вековая монументальность ощущается.

Мы прошлись по площади, разглядывая деревья с яркой увядающей листвой; мимо сумрака хвойных великанов. Ещё за время езды небо затянули облака и поэтому лесной участок имения выглядит не столь приветливо, нежели летом в ясный день.

Далее я повёл справа от особняка, по имеющейся дорожке, чутко и решительно охраняемой фигурами животных и монстров. Сейчас, когда магия вдруг перешла со страниц комиксов в реальность, эти статуи выглядят более устрашающе. Агния даже за руку взяла, ибо общая атмосфера сильно впечатляет. Я же выпятил грудь и сыграл ноздрями, ощущая прилив решимости и сил в присутствии столь нежного существа.

От внешнего вида зала торжеств и ухоженного сада перед ним, девушка расчувствовалась, пребывая в наивысшем восхищении. Взгляд серых лучащихся глаз скользит и перескакивает с одного элемента на другой, останавливается на чём-нибудь подольше, но не в силах сдержать жажду созерцания, бежит дальше. Я хорошо её понимаю, ведь ещё свежи воспоминания от своего первого знакомства.

Если вспоминать часы проведённые в имении Исинн, то будет верно заметить ни единожды откладываемую прогулку по саду переходящему в лес. Поэтому, смело и решительно веду кроткую гостью дальше, спускаясь по каменной лесенке в три широких ступени, увенчанной арками из дикой розы. Несмотря на подготовку к зиме, выраженную в срезанных стеблях у многолетних растений и убранных с корнем собратьев, здесь есть на чём остановить взгляд – часть растений ещё в цвету, а созданный умелыми руками диковатый сад, полон глубокой гармонии.

Агния подняла стальные озёрца глаз и поймав взгляд произносит:

– Знаешь, мне захотелось нарисовать момент, когда только увидела этот готический зал… И сад рядом. С виду простой, но с глубоким содержанием.

Идея распалила и вдохновила. Я, как первый фанат творчества Агнии, готов поддерживать любую её инициативу, но сейчас задумка мало того, что хорошая, так ещё и неожиданная, возбуждающая. Тут же поспешил заверить в необходимости воплотить и, что жду и надеюсь.

Переспросил только:

– А что значит "готический"?

– Так это же стиль в котором выполнены и зал, и частично дом. Ты разве не знал? – мило удивилась художница.

– Нет, вот впервые услышал, – признался я, запоминая название.

Времени прошло около часа, когда телефон в кармане завибрировал. Быстро глянул – сообщение от Вероники, чтобы мы направлялись в зал торжеств. Я несколько волнительно воспринял новость и обратился к Агнии, фотографирующей куст разросшейся хризантемы, с мелкими нежно-розовыми цветочками:

– Может, пойдём покушаем?

– А Вероника же ещё не приехала.

– Уже рядом, так что как раз встретимся, – уклончиво пояснил я.

– Хорошо.

Агния подарила светлый лучик улыбки и я повёл к высоким, двустворчатым дверям в готический зал. Приглушённое освещение дополняет неуверенный свет с улицы, растворяющийся в витражах. Длинный стол почти пуст и лишь к правому концу обретает прекрасное наполнение в яствах. Но взгляд приник не к еде, не в красоте блюд нашёл упоение и даже не в разнообразии – он ищет ответа на вопрос: “Получилось?”

Вероника встречает стоя. Одета в свободные брюки темно-коричневого цвета и шерстяную кофту мелкой ажурной вязки, деревянные пуговицы которой украшены искусной резьбой. Волосы Вероника собрала в хвост и выглядит потрясающе. Сколько не искал ответа, но лицо пока непроницаемо, лишь теплота лёгкой улыбки на нём.

– Приветствую вас у себя, располагайтесь свободно, – произнесла Вероника. – Особенно тебя, Агния, ты здесь впервые – всё ли понравилось?

Сестра Сапы взялась описывать впечатления, и под разговоры, мы сели к столу.

С интересом выслушав, а местами прокомментировав, Вероника взяла слово и по изменившейся тональности, я понял о чём будет речь:

– Друзья, прошу у вас прощения, ведь вы в равной степени пострадали от вынужденной лжи. Мелкой, незначительной и даже необходимой, но всё же, – взяла паузу председатель и заглянула каждому в глаза. – Речь идёт о том, Агния, что я попросила Матуса ввести тебя в заблуждение, дабы процесс исследования прошёл менее волнительно применимо к тебе и более результативно в общем. Всё время, пока вы гуляли, я находилась здесь и к этому моменту владею достаточной полнотой сведений о проклятии. Многое нужно ещё обдумать и взвесить, но главное – можно приступать к ритуалу. Всё готово.

Агния почти сразу начала хлопать ресничками и удивление росло с каждым словом Вероники. Я же испытал глубокое чувство благодарности и, понятно дело, не виню хозяйку дома ни в чём.

– Получается у вас план такой был? – переспросила сестра Сапы.

– Именно, – кивнула Вероника.

– Ну-у, я конечно удивлена, даже очень! – сложила девушка-ангел губки трубочкой. – Даже не знаю зачем бы мне обижаться – вы же самые близкие люди!

Я с влажными глазами и комом в горле, поймал схожий взгляд Вероники. Агнию хочется обнять и никогда не выпускать.

– Спасибо Сапа… ой! то есть Агния! – произнесла с чувством дочь рода Исинн. – Предлагаю больше не кощунствовать и скорее приняться за еду, а разговоры перенести на послеобеденное время.

Мы в безусловном порядке поддержали, а заждавшиеся блюда наконец попали на тарелки, а следом и в рот. Я с радостью окунулся в этот поток блаженства – такой многогранный и видом, и вкусом, и запахом. Некоторое время за столом царила тишина, нарушаемая лишь стуком предметов сервировки о посуду. Острые звуки носятся по залу быстро, вызывая эхо и возвращаясь почти сразу. Служащие помогают вовремя избавляться от мешающей посуды, открывая дорогу десерту. Следуя воле вкуса, пробую каждую сладость, хотя и ощущаю давление сытости.

Вероника аккуратно промокнула платочком рот, добавляя новый оттенок в ауру очарования. Настала пора продолжить разговор.

– Ребята, – взяла ноту магистр, – во-первых, предлагаю сегодня же провести ритуал снятия проклятия. Сейчас только полдень, откладывать на потом причин не вижу, да и инструментарий собран. Час на дорогу и час на работу.

Меня вдруг взяла робость, но я поскорей содрал её, как одежду облитую кислотой. Сейчас нужно твёрдо идти вперёд, тем паче, одного моего участия мало. Коротко кивнул и обернулся к Агнии.

– Ты готова? – спросил я. Девушка словно почувствовала волну ободрения и тоже кивнула. Перевёл внимание обратно на магистра. – А “во-вторых” что?

Вероника чуть улыбнулась и отвечает:

– Довольно любопытные вещи удалось узнать в результате анализа проклятия. Видите ли, это если два станка с одинаковой задачей изготовят по изделию, то никогда точно не скажешь – какой какую, там погрешности в микроны, а с колдовством всё иначе. Любой маг делает по своему, оставляя слепок, вроде отпечатка пальца, на… хм-м, как бы объяснить?.. – девушка на миг призадумалась. – Если пространство представить в виде некой твёрдой и упругой материи, то там остаётся след от существенных воздействий. Со временем он рассеивается, но в частных случаях, вроде проклятий, такой след остаётся надолго. По нему-то и считывают “отпечатки” создателя.

Рассказ девушки отвлёк от мыслей о грядущем, и с удивлением говорю:

– Круто, блин! Значит мы легко выйдем на этого козла, что проклял Агнию?

– Увы, Матус, но в те времена, когда магия была в ходу и активно изучалась, для целей сокрытия были придуманы ухищрения, – с легкой тенью сожаления рассказала председатель-магистр. – И всё же, преимущество на нашей стороне – позже я размотаю этот клубок и найду лицедеев.

– Ты умничка! – заявила Агния, показав большой палец вверх. – Я вот не просто не умею такого, но даже боюсь.

– Спасибо, – тепло ответила ей Вероника. – Ладно, остальные подробности расскажу у тебя дома. Давайте поедем, поможешь с вещами Матус?

Пребывая под впечатлением я не уточнил, почему именно в доме семьи Волох. Пока Агния дожидалась нас на крыльце, поднялись в комнату к Веронике чтобы забрать пару тёмных сумок, наподобие спортивных, с такими ручками, что можно хоть в руке, хоть на плечо закинуть. Когда осторожно поднимал, внутри звякнуло, поэтому проявил ещё большую аккуратность.

На крыльце Вадо перехватил ношу, убрав в багажник. Небо всё также хмурится, только в серый подмешали ещё и белого. Я с прищуром оглядел хмарь, солнца нет, а глазам всё равно больно.

Интересный момент возник с рассадкой – обычных мест два, и пара напротив – это удобно для переговоров. Я немного замялся, но Агния быстро решила ситуацию сев напротив и мы с Вероникой заняли привычное положение.

Я собирался задать возникшие вопросы о выборе места проведения ритуала, но Вероника попросила не беспокоить, ибо всю дорогу будет медитировать и настраиваться. Важность момента обязывает, я только кивнул с готовностью и дабы не отвлекать громкими разговорами, пересел к Агнии. Мы легко нашли тему и полушёпотом взялись обсуждать.

http://tl.rulate.ru/book/14792/464958

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь