Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 10

Занятия уже начались, а мысли всё возвращаются к ситуации. После слов председателя, я не на шутку взволнован. Причина, скорее всего, в Журавле. Понаблюдаю пока за ребятами сегодня и не буду ничего говорить.

Знания хорошо расположились в голове и добавили новых граней в общее понимание мира и себя. На переменах мы часто обсуждаем изученное, помимо развлекательных вещей. Сапа сидит на уроках с любопытной для меня серьёзностью, а когда сон таки добивается успехов и взгляд друга теряет осмысленность, он встряхивается и вновь вникает в суть занятия. Зато перемена – его отдушина, здесь друг принимается за обсуждение сетевых игр с таких жаром, что у многих глаза загораются с интересом.

После окончания учёбы уточнил у Вероники когда она собирается возвращаться и двинул в клуб. Настроение прекрасное, вокруг желтеет осень, а запах сухих листьев приятно вдыхать.

Вот и наша тяжёлая дверь в окружении кустов. Клубная комната мне стала родной, и дело здесь даже не в частоте посещений – многое берут на себя запахи и обстановка. Сильно пахнет библиотечным духом, где и книги, и мебель до потолка, и необходимая влажность. В этот мир древности мягко вписан шлейф подсобного помещения. Пыли нет, но из-за складируемых в здании вещей присутствует особый оттенок. Ребята вынесли всё ненужное, оставив несколько столов и стульев. Слева остались полки, где мы частично храним отобранные и прочитанные книги, не считая многих стопок, порой затрудняющих проход. Помещение немного занижено и в основной зал библиотеки идёт короткая, но широкая лестница. Каждому здесь хватает место, только братья изотопы ютятся возле двух сдвинутых столов.

Сегодня все в сборе и привычная штудировка книг идёт полным ходом. Только ход у нас медленный, в силу специфики занятия, как бег средней черепахи. И всё же этого достаточно, ведь сейчас на очереди целых четыре места для экспедиции. Вообще, упоминаний о важных нам объектах встречается много, часто они дублируют друг-друга, ещё чаще уже не существуют. Из всего множества отсеяны несколько и я даже не уверен, что удастся побывать везде. Может статься, что придётся отправлять либо Варга отдельно, либо ещё кого-то.

Варга не хочу одного направлять в места возможного наличия артефактов и магического наследия, ведь это опасно и малоэффективно. Поминая прошлый раз, можно понять роль Вероники во всём этом. Но и вдвоём им ехать – не по нутру, хотя дочь рода Ониксовых магов сильна, я волнуюсь и желаю присутствовать в каждой экспедиции.

– Можешь принести вчерашнюю стопку книг? – просит Гаврила Журавля, пока я во второй уже раз читаю одну и ту же страницу.

– Минутку, – отозвался тот и двинулся к стопкам. – Хм-м, где же я её вчера оставил?

Журавль долго искал и в итоге удивлённо начал озираться. У Рили к этому моменту на лице восторжествовало недовольство с нетерпением. Мой заместитель взялся искать быстрее, опасаясь гнева и даже воскликнул, всё же отыскав:

– Вот же блин! Как они тут оказались?!

Журавль поднял стопку и понёс к столу. Она лежала в месте, которое мы используем для складирования бесполезных книг. Я с удивлением продолжаю наблюдать.

– Погоди, ты что, вчера положил их в отход, Журавль?! – гневно воскликнула девушка.

– Ну-у, вроде бы нет…– отозвался в смятении тот. – Помню, что рядом со столом где-то.

– Хорошо, хоть изотопы их не убрали, – пошла на мировую девушка и даже улыбнулась.

– Это точно! – согласился парень и наклонил голову, когда девушка потянулась его потрепать. Всё же они пара и ссоры тут ни к чему.

Глянул в сторону Стрижа – трудится, весь увлечён чтением. Странное ощущение: вроде бы всё хорошо, но кажется, что нет. Размышляя над увиденным стараюсь читать дальше. Сейчас это получается даже хуже, чем было – лишь на третий раз прочтения выходит ухватить смысл.

Вскоре мы начали прощаться и по одному-два ребята стали уходить. Я дождался оговоренного времени, взял парочку книг с собой, а потом вместе с Журавлём и Рилей вышел. Мой путь лежит к воротам, ребятам же через боковой вход, потому тут же и расстались.

Веронику ждать не пришлось. Один её образ развеял все сомнения, приободрил и настроил на победный лад. Вижу, что девушка устала, поэтому разговоров на серьёзные темы не будет, но прочих у меня хватает. Пока Вадо с комфортом и осторожностью везёт нас домой, я рассказываю весёлые истории.

Вчера Вероника спросила меня о привычных занятиях, как ни странно – сегодня этот вопрос играет важную роль. Второй день девушка-председатель гостит у нас и мне важно окружить гостью заботой и вниманием. Только вот чего-то дельного, вроде разговоров папы с Вадо или тех же шахмат, в голову не идёт, и пока мама хлопотала вокруг и мы ужинали непривычно большой компанией, я смог придумать только одно – познакомлю девушку с миром игр.

Это, конечно, допущение так сказать – в целом-то она знает что к чему, но вот тонкости и отдельные проекты – нет. Одной из легенд Сети стала игра “Поля”, очаровавшая ярким миром и простым геймплеем. Меня она зацепила в силу моего провинциального происхождения. В “Полях” нужно вскапывать, удобрять, сеять и жать урожай. Это игра про огород, вплоть до его гигантского размера – поля. Было и есть много подобных проектов, но столь ёмко и славно раскрыть тему возделывания земли, ещё никому не удавалось, а в силу частых обновлений – не удастся и впредь.

Мир “Полей” самодостаточный и настолько оживлён силами и мыслью разработчиков, что можно просто путешествовать и наблюдать. К этому прибавляется ещё огромное количество игроков, с удовольствием окунувшихся в процесс. Мир очень яркий, сочный и гармоничный. Начало фермерской жизни игрок встречает в климатической зоне, где зим не бывает. Если сравнивать с засушливыми южными районами и холодными на севере, то в начале ты словно в песочнице – играй в удовольствие, изучай процесс. Можно идти разными путями и если не рвач и не хапуга, вскоре крепко встанешь на ноги. Стоит признать, что разнообразие растений и возможностей для их получения, сильно удивляет. А когда хочется трудностей – мир расширяет границы и можно попробовать выжить в суровом климате.

Самое крутое, что около года назад, на волне популярности космической темы, разработчики взялись за создание дополнения, открывающего возможно заниматься огородом на орбите и Луне, со всей сопутствующей спецификой и крайне сложными условиями.

Демонстрация “Полей” Веронике понравилась. Я периодически передаю управление, дабы ей шире ощутить возможности. Звук, прошедший качественную обработку через блок усилителя, льётся из новых колонок, ласкает и радует слух эффектом окружения. Стоит признать, что с ним играть намного интересней.

Пока мы радостно вкушали игровой процесс, день за окнами угас. Вечер быстро теряет очертания, соседние дома озарились внутренним светом и, пока не зажглось уличное освещение, они служат верным пристанищем надежды. Донеслись радостные крики и смех близняшек. Их каждодневный режим веселья привлёк внимание Вероники. Я смеясь рассказал ей о них и мы принялись наблюдать, как девочки чудят в комнате.

Второй совместный вечер подходит к концу. За эти два дня случилось много приятного и полезного, наметились контуры будущего, а что-то обрело большую прорисовку. Я с готовностью заглядываю за поворот завтрашнего дня, высматривая там приключения и улавливая дух путешествий. Ещё весной этого года, я бы ни за что не подумал, что встречу столь удивительного человека, как председателя ученического совета – Исинн Веронику. Совсем уж фантастикой было бы представить совместные вечера. И поэтому в груди бьётся счастье, растекается по венам, наполняет всего меня светом. Сейчас, спустя время, великой ценностью стало доверие Вероники, даже описать невозможно, что оно значит.

http://tl.rulate.ru/book/14792/464956

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь