Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 22

Первое в жизни утро в доме семьи Исинн началось уже днём. Может, будь оно не первым я и поставил бы будильник, однако, спал до упора в полной уверенности, что нахожусь дома. С открытием глаз приходит озарение, хватаю смартфон – двенадцать тридцать семь – блин! Вскоре уже зеркало в санузле являет припухший со сна лик, покрывшийся рыжими торчками щетины. После холодной воды вид обретает приемлемые формы – всё, можно выходить. Оглядываюсь в коридоре – куда идти? Пойду искать на первом этаже, ведь кое-какие комнаты знаю.

Вероника себе не изменяет – встречает уже на спуске с лестницы. Наши лица осветились улыбками и окрасились румянцем, ведь наутро всегда одолевает смущение за ночные похождения.

– Как спалось? – обратилась она.

– Прекрасно, а тебе?

– Тоже, только отец разбудил перед отъездом. Хотя, я бы наверняка не смогла спать столько же, – со смехом закончила девушка.

– Ну, просто мы допоздна засиделись…– начал было я, прерванный собеседницей.

– Да всё хорошо, у меня скорее зависть.

– Хех, к моему крепкому сну?

– К нему.

Вскоре “утро” окрасилось вкусным обедом с кофе. Мы ещё немного поболтали, а потом я поехал домой. С собой книги, фотографии и океан превосходных впечатлений, за что и осыпал Веронику благодарностями перед уходом.

Страсти в голове начали стихать и на место пришли мысли о планах – нужно взяться за чтение перед экспедицией, ибо в поездке навряд ли получится изучать их. Лучше будет к концу каникул иметь чёткий и понятный план действий, основанный на полученных знаниях. Смутные догадки пока лишь бродят на границе сознания. Скорее всего, после освоения новых знаний удастся их прорисовать.

Чётко обозначенный план действий живо начал исполняться. Конечно, часы чтения я перемежаю и комиксами, и заглядыванием в Сеть, но это скорее в рамках передышки, потому как время неожиданно словно ускорилось. Когда проводишь его за делом, причём желанным и нужным – аномалии неизбежны.

За день до выезда звонил Варг. Быстро договорились о времени и месте встречи, а после пришло дублирующее письмо от Рили. Из короткого описания понял, что поедем всё-таки на машине – так приключенческий дух больше, да и всю нужную экипировку трудно перевозить иначе. Цель экспедиции – старое, нежилое поселение ближе к западной границе Симфонии. Там холмистая, местами горная местность и, по добытой информации, нас ждёт храм внутри пещеры. Воображение тут же начало рисовать виды, где восхищая, а где, пугая предстоящим, но я быстро привёл мысли в порядок и продолжил чтение.

Первые сборы в экспедицию всегда волнительны. Зачастую, из-за отсутствия знаний, что с собой брать. Этот вопрос был частично решён в пояснительном письме от Рили, только вот пункты “прочее” и на “собственное усмотрение” смущают.

В итоге, беру пару книг из новой партии, несколько комиксов и аккумулятор-зарядник большой ёмкости. С нами не поедет аптечка – наверняка есть общая, остаётся куча одежды – постарался минимизировать набор, а ещё не беру кремы от загара, насекомых и прочего, думаю, всё найдётся в общем наборе. Взгляд лёг на сравнительно маленький рюкзачок, а в памяти тот, что взяли недавно с Варгом, может статься, придётся совершить поход и тогда нынешний станет сказкой и мечтой.

С родителями простился ещё утром и, хотя ничего длительного не намечается, мама целовала и обнимала очень обстоятельно. Оглядел напоследок комнату, смартфон в карман и на выход. Лето очередной раз дарит ясный, солнечный день, щедро балуя прохладными порывами ветерка. Обусловленное место совсем рядом – в паре кварталов, иду бодро и губы периодически растягиваются в улыбке. Всё же, внутри напряжение и ожидание, быстро переходящие в восторг.

Местом оказалась небольшая парковочная зона, где по периметру деревья, в геометрическом порядке. Своего красавца Варг припарковал с краю, блестит на солнце чистыми боками и агрегатами подвески, словно диковинный жук. Рядом участники Трисмегиста, кто на бордюре сидит, кто в салоне. Пока не все, только Журавль с Рилей, да сам суровый хозяин машины.

– Приветы! – выдал я.

Мы поздоровались, обмениваясь кроме рукопожатий ещё и порцией радости. На недавно сформировавшуюся парочку смотрю немного иначе. Мозг странная штука – узнаешь чего, а он тут же корректив внесёт и образ начинает преломляться, хотя, сказать что именно изменилось не могу: вроде и ставшая милой в своей особенной блеклости Гаврила не изменилась, да и Журавль, всё тот же утончённый деятель науки. Правда, сейчас без декоративных очков.

Спустя пару минут показались близнецы, с довольными мордами и пышущие силой. Глядя на таких молодцов понимаешь, что преград в общем-то и нет. Шума существенно добавилось, под возгласы и разговоры складываем вещи в имеющиеся пустоты в салоне и багажнике. Многое Варг убрал на крышу, отчего автомобиль выглядит ещё более вызывающе и привлекательно. Смотришь на такой и в путешествие хочется.

Своеобразной кульминацией стал приезд Вероники – ребята не только живо приветствуют магистра, но и меня одаривают взглядами благодарности. В свою очередь, с готовностью объял образ девушки: тугая коса и светлый, желанный лик, тем прекрасней, что высокий ровный лоб не скрыт прядями. Свободные темно-зелёные брюки из плотной ткани, а сверху рубашка цвета хаки.

– Привет ребята! – укрыл лаской голос девушки, отвечая на град приветствий. – Я последняя, выходит.

– Первая, но с другого края, – отвечаю я, подхватывая вещи.

– Спасибо, – рассмеялась она, – вот и сбылась мечта съездить в экспедицию.

– Это да, – поддержал я, – сегодня для нас это общее чувство.

Варг похлопал в ладоши.

– Так-так, давайте в салон, пора выезжать!

Рассаживаемся, мы с Вероникой спереди уместились, а остальные в салоне. Галдёж не стихает, а улыбки давно приковало к лицам. Вот ремни безопасности перетянули грудь, заворчал двигатель, стряхивая дремоту. Варг уверенно вывел машину со стоянки и рванул из Ружияра. Очередной раз позади остаётся архитектурный изыск Империи и смотрит в след, словно стражник из караула дворца. Протяжно и отстранённо.

http://tl.rulate.ru/book/14792/450573

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь