Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 19

Остался один тест и можно окунуться в пропитанные летом каникулы. Небольшой рубеж длинного пути практически пройден и мне интересно, как дальше будет развиваться жизнь, ведь столько событий произошло после переезда. В отличии от Тохи, где всё было размеренно и безмятежно.

Растворившись в размышлениях, подхожу к окну. Оставшийся от дня свет, теснит темнота, ведя за собой мерцание звёзд и электрический огонь городского освещения. Воздух уже прохладный и полниться вечерними звуками. Соседский дом сегодня тих и тёмен, может поехали в гости?.. Наверное, ближе к одиннадцати вернуться… Вспомнился одноглавный комикс Сабрины, самый первый из попавших в публикацию, – “Рассвет” – история о мальчике, что ждёт конца ночной бури. Простая семья рыбаков, живущая морем, домик на мысе с тонкими стенами, а за досками вбивает в камень тонны воды стихия и яркий свет молний пробивается сквозь щели в стенах. Мальчик, с замиранием сердца, вжимает голову, ожидая, когда небеса расколют очередные раскаты грома. Уже забравшись с тремя сёстрами в родительскую кровать, всё равно не может заснуть. Но у него в груди, храбро трепещет огонёк надежды и в конце мы видим тот самый мыс, где стоит дом, видим озарённые восходящими лучами тучи и тень мальчика, вздевшего руки… Попрошу Агнию нарисовать этот арт в цвете, наверняка выйдет очень красиво.

На следующий день, когда с шумом и гамом встретили конец занятий, тестов и триместра, я окликнул Агнию.

– Как у вас дела? – сыграл я бровями.

– Ну, с того разговора пока не много вышло. Ещё же к тестам подготовка была…

– Вот и ладно, пусть так. Сроков же нет?

– Условно говоря, – рассказывает она, мило раскрашивая речь мимикой, – а так, с редакции через день звонят.

– Ой, не обращай внимания, наша задача – результат. И знаешь, хочу попросить тебя кое о чём.

Девушка-ангелок вспорхнула веками, окутывая дурманяще-милым образом.

– Читала историю “Рассвет” – наша Светлана нарисовала?

– Вроде бы нет.

– Тогда вот, – протягиваю номер журнала, с открытой страницей. – Как закончишь, будь добра, поделись впечатлениями.

– Погоди немного, давай присядем и сразу прочитаю. Мне очень интересно узнать, как рисовала Света тогда.

Вернулись в почти опустевшую аудиторию. Я украдкой любуюсь светловолосой девушкой, заглядываясь на бесконечно прекрасные и милые черты лица. Серые глазки забегали по кадрам, всё сильнее впиваясь в замечательные, на мой взгляд, иллюстрации. Всё же чёрно-белый рисунок накладывает свои ограничения и для первой публикации у Сабрины хорошо получилось, но дождусь впечатлений от Агнии.

– Это так…– начинает говорить она, ещё разглядывая последний кадр, – грустно. Тяжело сразу говорить о рисовке, хотя именно в ней живёт душа этого комикса. Света просто умничка, обязательно скажу ей, как сильно тронута Рассветом… Столько ярких детских переживаний, такая искренность!

Каждому слову готов кивать и в тоже время в голове зудят мысли о рисунке. Момент для просьбы подобрался хороший:

– Слушай, я давно любуюсь на последний кадр. Представляю себе, воображаю – красота же? Море, облака, солнце восходящее… Тебе нравится?

– Конечно.

– А могла бы нарисовать? – отважился я. – Потом, как выдастся время, будет нечем заняться или ещё что… Просто очень хочу увидеть в твоём исполнении, в масштабе, в цвете!

– Ой, Матус, даже не знаю, совсем не хочется отказывать, но нам бы комикс дорисовать быстрей, – погрустнело личико Агнии.

– Конечно-конечно! Это совсем не срочно, я бы не простил себе задержку выхода новинки от Сабрины Грот.

Агния заметно погрузилась в раздумья, окрыляя новым милым образом.

– Могу ждать…– начал было я дальше, но девушка перебила.

– Прости! Просто я думаю, что набросок-то не помешает. Это быстро, а потом крась помаленьку и всё… Ну и каникулы у нас, Света начнёт помогать с рисованием.

– Спасибо большое, Агния, – излучаю свет я.

И вот, пришли долгие дни без учёбы. В первую очередь я съездил в Тоннель набрать свежих комиксов. Это скорее преувеличение, именно новых мало, ведь и еженедельные, и ежемесячные журналы постоянно читаю, а в Сети мониторю выход интересных историй. Покупка же сводиться к приобретению томов по сериалам, где можно читать без отрыва несколько глав, плюс, многие авторы стараются подогреть интерес к покупке, добавляя спецглавы – хороший и верный ход, я постоянно с особым рвение вчитываюсь в такие. Чаще всего, они с уклоном в юмор или рассказывают об истории появления того или иного предмета. Сабрина, правда, ещё ни разу подобного не рисовала.

К дому подкатил уже к одиннадцати утра, ныряю из-под лучащегося августовского солнца в прохладу уютного жилища, потом в душ, на кухню и, наконец, к себе. На стол бутылку сока и закуску – всё, можно читать, пусть летние каникулы начнутся с увлекательных историй.

Таких дней в жизни было немало, но каждый очень хорош – погружаешься в созданные реальности и новые миры, фантазия делает из слайдов фильм, даже звуки и краски возникают. Тем более популярные истории нередко экранизируют. Часы пролетают друг за дружкой и знойный полдень начинает желтеть и удлиняться в тенях. Вот уж и вечер, приезд родителей и вкусный ужин. Примерно к десяти решаюсь осуществить задумку, что с вызывающей уважение настойчивостью пробивалась в жизнь – создаю видеоконференцию для трёх участников, включая Агнию и Веронику. После всех согласований и приветствий, продолжаем:

– Итак, – вещаю я, – в рамках летнего отдыха, хотелось бы пригласить вас на встречу. Лучше всего там, где можно ещё и покушать.

Агния немножко нахмурилась, а Вероника улыбнулась, отвечая:

– Я согласна.

– Я тоже, – вторит девушка-ангелок, – но следует определиться с местом и временем.

– Давайте вместе это порешаем? – предлагаю я. – По началу думал о чем-то близко расположенном к школе, но сейчас это уже не главный критерий.

– Может подойдёт семейный ресторанчик рядом с моим домом? – предложила Агния. – Там очень хорошо готовят и мы туда овощи продаём.

Я сразу согласился:

– Круто. А как там с обстановкой? Он маленький?

– Скорее небольшой, – отвечает она. – Много мягкой мебели, приятное освещение, с милыми абажурами на светильниках. Ну, словно в гостиной сидишь, только от столика к столику разная. “Тёплый” называется.

– Что скажешь, Вероника? – воодушевился я.

– Даже заинтригована, так что согласна, – блеснула председатель взглядом и улыбкой с экрана.

– Вот и хорошо, – венчаю я обсуждение. – Может завтра и наведаемся туда?

Девушки оказались свободны, мы быстро определили время на после обеда. Ещё немного улыбок с приятным общением и прощаемся. Вероника отключилась первой и на весь экран растянулся второй видеопоток – от Агнии, перед отключением, удалось увидеть тот самый планшет на столе, с каким-то наброском. Интересно, что же она рисует?

Настроение значительно улучшилось, с новыми силами берусь за чтение, а потом и Сеть затянула. Хорошо, что всё так вышло, хотя меня и сейчас в жар бросает от мыслей о встрече. К разговорам наедине с каждой из красавиц более-менее привык, если не отклоняться, но вот когда нас будет трое, что говорить и как быть? Так уверенно пригласил, словно продумал план дня и вечера, вплоть до реплик. Теперь бы столь же уверенным быть на встрече.

http://tl.rulate.ru/book/14792/450547

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь