Готовый перевод БАСТИОН / Поступление и Хрустальный Плен: Глава 14

Вот и настал час для костюма, мне из всей тройки больше хочется надеть сорочку, уж, очень цвет нравится – такой насыщенный, блестит и полностью отвечает ледово-синей концепции школы. С красной бабочкой долго не мог решить, надевать или нет, в итоге нацепил – смотрюсь ярче, а это желательно, ведь председатель наверняка будет сиять в миллион люмен.

Ничто не способно затмить очарования Вероники, даже предожидание. Когда я вышел, девушка была ещё не готова, поэтому сажусь в кресло дающее лучший обзор. Ручка повернулась, секунды словно зазвучали, но дверь пока закрыта. Чувствую, что сердце начало разбег и дернулось при возникновении света в проёме. Председатель вышла ровно и спокойно, почти буднично. Первое впечатление – гармоничное восхищение, всё в образе дополняет друг друга: чёрное платье в пол, из матовой ткани, далее – открытые плечи и декольте, обольщающие изяществом. Общий вид строг и лаконичен, где богатство волос вновь скрыто под сеточкой, а лицо без макияжа. Лишь две детали блистают ярко, с глубинной силой – глаза и колье на шее. И если первый элемент уже знаком, то второй вижу впервые. Тонкая цепочка из очень мелких звеньев, что на свету переливается сапфировым цветом, держит многогранный и прекрасный, бережно охваченный белым золотом камень. Размером с крупную виноградину, он похож на аметист или даже сапфир, но всё же с очень мистическим цветом.

– Мне даже неловко за свой вид, уважаемая Председатель, – поклонился я, не заметив как встал.

– Боюсь, что ощущаю схожие чувства, бесценный староста первой параллели.

– Ну раз так, то могу признаться в оглушающем восхищении, – продолжаю я робкие попытки описать творящееся внутри.

– А вот если будешь и дальше говорить такое, поход на концерт может быть сорван.

Девушка обожгла фиалком, пройдя так близко, что ощущаю тепло и благоухание, к этому тонкому и богатому аромату, тяжело даже близко подобрать описание, ибо так могут пахнуть лишь богини.

Выступление состоится в современном концертном зале и, как я понял, в нём можно устраивать мероприятия любого формата. Вместе с тем, допустимое количество посетителей не очень велико, ибо ограничено вместимостью Живицы. Расположен слева от гостиницы, после всех иных зданий. На улицу уже опускаются сумерки и приятное тёплое освещение сеет уют. Идем по аллее, рядом и в том же направлении, другие жильцы, кое-кто из представителей школ. Взгляды быстро сконцентрировались на нас, спасает лишь поддержка председателя, иначе сгорел бы со стыда. Ведь с такой совершенной спутницей может идти рядом лишь достойный.

Перед входом в зал стоят, по пять в ряд, люди в чёрных одеяниях и факелами в руке, маски на лицах едва видны из-под опущенных капюшонов. Идем сквозь, у меня шелохнулся страх в глубине души. На лицах других людей тоже недоумение, вспомнилась приписка о сюрпризе.

Помещение зала если и было нормальным, сейчас очень похоже на древний храм, где вот-вот начнётся священнодействие. Мистически горят свечи, а драпировка стен добавляет мрака. Плюс, кругом стоят идолы разномастных существ. В оркестровой яме вообще чуть ли не алтарь, каждый музыкант в темных балахонах, напоминая скорее служителя. Хор полукругом выстроился на сцене, оркестр – на танцевальной площадке перед ней. Сидячие места быстро заполняются, но для участников Комиссии забронированы первые ряды.

– Как это необычно…– озадаченно сказал я оглядываясь.

– Согласна, но, кажется, знаю к чему такой антураж.

– Расскажи…– оборвал просьбу, ибо заметил странность с камнем на шее председателя. – Смотри, Вероника, он светится!

– Да, – спокойно подтверждает она, – это люцифер – искусственный минерал. Недавно синтезирован в Симфонии и может накапливать энергию.

– Круто, первый раз такое вижу. А где такой можно взять?

Беседуем направляясь к местам, даже атмосфера зала отступила на второе место.

– Пока только через меня. Люцифер – побочный материал, полученный в результате экспериментов с новыми носителями информации. В продаже его нет и вряд ли будет – баснословно дорогой в производстве.

– Я в масштабнейшем удивлении, – вырвалось из меня угловатое откровение. – А ты просто кудесница.

– Спасибо, Матус. Постараюсь достать тебе такой, как вернёмся.

– Не-е, – замахал я руками, – не надо. Просто думал маме подарить, но раз всё так сложно, то лучше воздержаться.

Глаза председатели осветились.

– Давай сделаем это вместе?

– Подарок? – переспросил я.

– Именно, – грациозно кивнула она.

– Хорошо, но, если с люцифером не выйдет, просто подберём что-нибудь ещё.

На том и порешили. Я внутри просиял, всё же встретить Веронику – чудо. Каждодневное и приятное.

Вдруг вспомнилось:

– Так почему, говоришь, концерт украшен словно храм?

– Это лишь предположение, но озвучить уже не успею – смотри, скоро нам всё расскажут.

Большая часть мест уже занята. Время начала пришло и на сцену вышел человек в сером одеянии. Покрой грубый и простой, от остальных отличается лишь цветом. С переднего ряда видно, как мужчина оглядел зал из-под массивных бровей, да и вообще, сам очень высок, фигура крепкая. Лицо выдаёт возраст, но длинные волосы ещё терпкого темного цвета, без грамма седины. Мясистые губы разомкнулись, растительность на лице двинулась.

– С чем будете, гости? – будто сам воздух звучит. – Так приветствовали людей издалека на землях Симфонии раньше. В те далёкие и тёмные времена, нужно было быть уверенным в человеке, прежде чем впускать. Сегодня вы узнаете былину, одну из многих, но самую знаменитую. Битва Сгущенного Мрака.

Эхо наполнило зал и в затихающих звуках голоса слышны крики и лязг. Кожа мигом сжалась и по спине скользнул холодок. Стало даже темнее, а слышно словно сквозь вату. Девушка сзади шепчет молитву.

– Но, – возник на сцене жрец, – сказители говорят, что действо началось с повеления Владычицы, Верховной Жрицы культа. Так что нам нужно найти её.

По залу начали раздаваться вскрики, темные фигуры служителей снуют меж рядами, заглядывая в лица. Один неслышно подходит к нам и хриплым, тихим голосом:

– Простите, прикоснитесь к нему.

В пугающе длинной кисти зажата цепь, что держит шар размером с яблоко. Вероника сидит ровно и не опуская надменного подбородка вытягивает руку для касания, неожиданно ярко и мощно внутри шара засветился голубой огонь. Остальные служители мигом обернулись, прекращая поиск.

– Владычица, – склонился человек в балахоне почти до пола, – прошу Вас дать повеление к началу ритуала. Позвольте я провожу.

Девушка уверенно встаёт и человек в балахоне провожает в центр круга, образованного служителями. Сижу онемевший от происходящего, логика давно сложила обязанности.

Тем временем, шар подвесили к некому скипетру. Огонь неуверенно мигнул, но сила вернулась и свет усилился. Вероника стала напевно читать слова заклинания, по три слова в строчке – тут я вообще выпал из реальности. Последний звук мощно отразился эхом. По залу вдруг задул ледяной ветер, мигом вынимая тепло, особенно впечатлил реальный запах снега. Шар сверкнул молнией, на секунду освещая зал, и пал мрак.

Тянутся мгновения, а я сижу зависший, мыслей нет. В голове словно тот ветер, что недавно пронёсся. Вдруг, кто-то вцепляется в колено, почти вырывая истошный крик. По горячему шепоту понял – Вероника, чувствую, как весела и полна энергией.

– Всё хорошо, – шепчет она, – это и есть сюрприз. Ты живой, Матус?

– Пока не знаю.

– Хорошо, – продолжает она, – понимаю.

Концерт начался со вспыхнувших свечей, осветивших служителей с инструментами в руках. Из вокальной партии мы узнаём, как в прошлом, жителям было тяжело под гнётом монстров и бандитов. Ещё маленькая страна, отчаянно цеплялась за жизнь. Наконец, в народе возникли пять магических кланов и щедро обагряя путь кровью последователей, даровали Симфонии жизнь. Битва Сгущенного Мрака – финальное сражение, где верховные маги и Владычица применили сильнейшее молодое заклинание. Ужасные монстры погибли, но сами волшебники тоже расстались с жизнью, истратив силу без остатка. Вся история изливается под невероятно энергичную и эпическую музыку. С разнообразным вокалом и впечатляющими партиями электрогитары – настоящая рок-эпопея.

http://tl.rulate.ru/book/14792/299111

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь